Оформление документа для проживания в Чехии граждан других стран ЕС

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Vked » 21 фев 2020, 14:36

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Vked, очень люблю общаться с "экспертами")))


Я по Чехии ни разу не эксперт. :) Но я умею читать. Со словарем, но умею:

Duties after arrival

One of the obligations ensuing from the Act on the Residence of Foreign Nationals (pdf, 1 MB) for citizens of the EU, Iceland, Norway, Liechtenstein, or Switzerland is the "reporting requirement" in the event that the length of the intended stay in the Czech Republic is longer than 30 days. In this situation, within 30 days of entering the Czech Republic, an individual is required to report his/her presence to the appropriate Foreign Police Department that holds jurisdiction in the location of his/her stay in the Czech Republic.

https://www.mvcr.cz/mvcren/article/ente ... ublic.aspx

По-моему, здесь написано, что регистрация обязательна. Сертификат - дело десятое. Но написано английским по белому, что граждане ЕС должны региться на адрес, если дольше 30 дней собираются оставаться в Чехии. Можете прокомментировать? Надо региться или нет?

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Как видите и тут ни слова о подтверждении доходов)


Дело в том, что на сайтах допустим, бельгийских муниципалитетов, тоже не написано о подтверждении доходов. Но их требуют, и это факт. Даже супруга/супругу (не из ЕС) не дадут прописать, если не покажешь доходы.
Если в Чехии выдают ВНЖ семье гражданина ЕС без подтверждения доходов самого гражданина ЕС, и с этой синей книжечкой можно въезжать в Шенген и ездить по нему, то это отличные новости, как по мне. Будем теперь искать того, кто поможет это сделать.

EuroConsult писал(а):Источник цитаты А еще граждане ЕС без всякой регстрации могут купить недвижимость, взять ипотеку, отправить детей в садик или школу (гос) и много чего еще.


Недвижимость - это понятно, сама владею без регистрации. Она для покупки недвижимости нигде и не требуется. Ипотека - это банки решают, законом обычно нигде не запрещается брать ипотеку нерезидентам. Школа с садиком - тоже нормально. А вот машину на себя зарегистрировать без прописки - это как? Прописка по-любому же нужна, не?

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
EuroConsult писал(а):Источник цитаты После получения ПМЖ гражданину ЕС выдадут зеленую книжку, но в целом это для него в плане поездок ничего не поменяет. Члены семьи получат тоже зеленую книжку, но если озадачатся статусом резидента ЕС, то получат и карту. Но паспорт потребуется в любом случае.


ПМЖ выдадут через пять лет, если я не ошибаюсь? Даже если ошибаюсь, не суть. Но чтобы получить ПМЖ, гражданину ЕС надо зарегистрироваться и прожить какое-то время. Иначе как еще? Понятно, что для поездок ничего не поменяется, но ПМЖ выдается после определенного срока. У меня только вопрос: через сколько члены семьи получат карту? Сколько нужно жить с зеленой книжечкой, чтобы карту получить?

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Вот еще про то, что нужно сообщать об изменении адреса и прочего:

Citizens of the EU, Iceland, Norway, Liechtenstein, or Switzerland are also bound to report the change of surname, marital status, changes in data contained in the residence card (i.e. certificate of temporary residence or permanent residence permit). In case of a stay without any residence card, these changes are to be reported to the Foreign Police. In case any residence permit/certificate was issued, changes are reported to the MOI. Citizens of the EU, Iceland, Norway, Liechtenstein or Switzerland can temporarily stay in the Czech Republic without any special permit, solely on the basis of a travel document or an identity card.


То есть, можно получать сертификат резидента или не получать, но суть одна: регистрироваться надо. И уведомлять об изменении адреса.
Видимо, вы имеете в виду, что если сертификат не обязателен, то эта процедура не есть регистрация? По мне, так это тоже суть регистрация, но спорить не буду.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Vked » 21 фев 2020, 15:00

Вот здесь, на сайте Министерства Внутренних Дел ЧР написано про доходы и их минимальный размер, который требуется, чтобы подать на долговременный вид на жительство:

https://www.mvcr.cz/mvcren/article/proo ... dence.aspx

Required aggregate monthly income for the purposes of the application:

Long-term residence for the purposes of family unification - corresponds to the sum of all incomes of the applicant and his/her family, who will reside with him in the territory of the Czech Republic after the long-term residence permit is granted.


И там дальше блаблабла... Получается, на сайте МВД чушь написана? Оттуда выходит, что подать на долгосрочный ВНЖ (ПМЖ) можно только показав доходы? Или как это работает?

Мне интересно только одно: может ли гражданин ЕС без официального дохода (или без дохода равного определенному минимуму) сделать ПМЖ члену семьи-негражданину ЕС в Чехии. Или хотя бы ВНЖ для начала. Консультировались у местного адвоката в Чехии, там сказали, что нет. Здесь пишут, что да. Кому верить - непонятно :)

Отправлено спустя 20 минут 4 секунды:
EuroConsult писал(а):Источник цитаты Члены семьи получат тоже зеленую книжку, но если озадачатся статусом резидента ЕС, то получат и карту.


Что значит "озадачатся статусом резидента ЕС"? В чем заключается "озадачивание" (в каких действиях)? Зеленая книжечка для негражданина ЕС, я поняла, выдается на несколько лет. А после истечения ее срока действия можно подать на карту? Или как?

И еще писали, что для ПМЖ нужно сдавать чешский язык. Я теперь тоже не знаю, правда это или нет.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение EuroConsult » 23 фев 2020, 01:13

Vked писал(а):Источник цитаты По-моему, здесь написано, что регистрация обязательна.

Если уж вы беретесь читать, то и переводите дословно.
Указанная обязанность уведомить о своем приезде действует для всех иностранцев в т.ч. туристов, приехавших по турстической визе. Для кого-то в течение 3-х дней, для кого-то в течение 30.
Такая обязанность есть в очень многих странах, но вы ее можете не замечать, если останавливаетесь в отеле, так как эту обязанность за вас выполняет отель или в целом объект размещения.
Довольно архаичная норма, но она есть.
И тут важно понимать:
а) Эта "регистрация", а если точнее уведомление о месте пребывания - ничего не дает и ничего не значит для гражданина ЕС.
б) Этого уведомения недостаточно для оформления воссоединения семьи.
Потому если вы изначально говорили об этом, то я вас не поняла, но я давала ссылки на другой процесс, который ведет к обсуждаемым действиям в отличие от приведенного вами. Вы просто подменяете понятия и терминологию в ваших сообщениях, потому они сложно понимаемы в аспекте юридических терминов.

Vked писал(а):Источник цитаты Дело в том, что на сайтах допустим, бельгийских муниципалитетов, тоже не написано о подтверждении доходов. Но их требуют, и это факт. Даже супруга/супругу (не из ЕС) не дадут прописать, если не покажешь доходы.

Какое отношение то, что написано на сайтах каких угодно муниципалитетов имеет к законодательсву ЧР? Всегда надо обращаться к действующему законодательству. Если там есть требования - надо выполнить, если их нет, то выполнять требования не нужно, даже если их кто-то незаконно требует. Все просто.

Vked писал(а):Источник цитаты в Чехии выдают ВНЖ семье гражданина ЕС без подтверждения доходов самого гражданина ЕС, и с этой синей книжечкой можно въезжать в Шенген и ездить по нему

Именно так.

Vked писал(а):Источник цитаты Будем теперь искать того, кто поможет это сделать.

Обращайтесь)))

Vked писал(а):Источник цитаты А вот машину на себя зарегистрировать без прописки - это как? Прописка по-любому же нужна, не?

Что такое "прописка"? В ЧР нет такого понятия, как "прописка". Как можно требовать то, чего нет? Да, когда человек получает какое-либо подтверждение или разрешение на временное или постоянное проживание - то там указывается адрес такого проживания. Но это не есть "прописка". Так как если кому-то дано право пребывания без получения подтверждения/разрешения на пребывание, то адрес можно подтвердить договором аренды, согласием о предоставлении жилья или выпиской о собственности.

Vked писал(а):Источник цитаты ПМЖ выдадут через пять лет, если я не ошибаюсь? Даже если ошибаюсь, не суть. Но чтобы получить ПМЖ, гражданину ЕС надо зарегистрироваться и прожить какое-то время. Иначе как еще?

Да, 5 лет. Гражданин ЕС не обязан получать документ о временном проживании, потому он свое пятилетнее проживание может доказать любыми другими документами (аренда, работа, оплата страховки, телефона и много чего еще, если вы реально живете в ЧР)

Vked писал(а):Источник цитаты У меня только вопрос: через сколько члены семьи получат карту? Сколько нужно жить с зеленой книжечкой, чтобы карту получить?

Карту чего должны получить члены семьи? У меня при общении с клиентами иногда складывается ощущение, что карта - это что-то вроде святого грааля. А на самом деле - это лишь один из видов документов, который подтверждает то или иное право и такие документы могут иметь разные формы. Так о какой карте речь???

Ни один из типов пребывания в ЧР (ВНЖ или ПМЖ) ни гражданина ЕС, ни членов его семьи не подтверждается документом, который имеет форму пластиковой карты (всегда бумажка или книжка). Т.е. отвечая на ваши многочисленные вопросы об этом могу сказать, что ни гражданин ЕС, ни члены его семьи для пребывания в ЧР не получат "карту" вообще никогда. Что не мешает им пользоваться всеми правами и исполнять все обязанности, как в ЧР, так и в ЕС.

Vked писал(а):Источник цитаты Что значит "озадачатся статусом резидента ЕС"? В чем заключается "озадачивание" (в каких действиях)? Зеленая книжечка для негражданина ЕС, я поняла, выдается на несколько лет. А после истечения ее срока действия можно подать на карту? Или как?

Граждане третьих стран, которые проживают на долгосрочной основе в какой-то стране ЕС могут получить статус долгосрочного резидента ЕС, согласно директивы 109/2003 ЕС. В т.ч. и члены семьи гражданина ЕС, если они есть граждане третьих стран.
Озадачиться - значит заявить о желании получить данный статус. Для его получения есть свои условия. Часто, его можно получить вместе с ПМЖ (зеленой книжкой), но только в том случае, если ПМЖ получено через 5 лет, а не раньше, так как для получения этого статуса есть обязательное условие в 5 лет проживания.
О том, что дает данный статус читайте в директиве, но если член семьи гражданина ЕС не собирается жить отдельно от этого гражданиан ЕС, то наличие этого статуса не будет иметь значения.
Но вот подтверждение данного статуса в ЧР для членов семьи граждан ЕС в Чехии уже носит форму пластиковой карты, но, по заявлению МВД ЧР, не является самостоятельным документом и должен использоваться совместно с зеленой книжкой. Хотя на самом деле берут и так)

Vked писал(а):Источник цитаты И там дальше блаблабла... Получается, на сайте МВД чушь написана?

Вы взяли произвольную ссылку с сайта МВД и зачем-то прилепили ее к обсуждению. На сайте МВД ЧР написана еще тонна информации для других иностранцев, для некоторых категорий предусмотренно подтверждение средств. Вчитайтесь в эти "бла бла бла".
Я вам привела исчерпывающий список документов, которые надо подать для граждан стран ЕС и членов их семей. там нет ни слова о доходах. Список тоже взят с сайта МВД ЧР и приведены ссылки. Вам мало?

Vked писал(а):Источник цитаты Мне интересно только одно: может ли гражданин ЕС без официального дохода (или без дохода равного определенному минимуму) сделать ПМЖ члену семьи-негражданину ЕС в Чехии. Или хотя бы ВНЖ для начала.

Может и то, и другое.

Vked писал(а):Источник цитаты Консультировались у местного адвоката в Чехии, там сказали, что нет.

Если это тот же адвокат, что и вот это сказал:
Vked писал(а):Источник цитаты И еще писали, что для ПМЖ нужно сдавать чешский язык. Я теперь тоже не знаю, правда это или нет.

То он идиот или просто не знает о чем говорит.
Доходы ни для ВНЖ, ни для ПМЖ граждан ЕС и членов их семей не нужны.
Язык на ПМЖ не сдают ни граждане ЕС, ни члены их семей. Язык нужен только на гражданство.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Vked » 23 фев 2020, 01:43

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Язык на ПМЖ не сдают ни граждане ЕС, ни члены их семей. Язык нужен только на гражданство.


И опять я не понимаю: кому верить. :)
Сайт МВД ЧР:

When applying for permanent residence as non-EU citizen in accordance with § 68 of the Act on the Residence of Foreign Nationals (i.e. after 5 years of continuous residence in the Czech Republic), a mandatory requirement of the application is a Czech language exam certificate.

https://www.mvcr.cz/mvcren/article/czec ... -exam.aspx

Написано, что для ПМЖ нужен язык.

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Указанная обязанность уведомить о своем приезде действует для всех иностранцев в т.ч. туристов, приехавших по турстической визе. Для кого-то в течение 3-х дней, для кого-то в течение 30.


Да нет. Эта обязанность зарегиться на адресе действует для граждан ЕС, которые именно хотят остаться в Чехии на срок более 30 дней. И на сайте МВД это четко написано. Туристы здесь не при чем.

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Потому если вы изначально говорили об этом, то я вас не поняла, но я давала ссылки на другой процесс, который ведет к обсуждаемым действиям в отличие от приведенного вами. Вы просто подменяете понятия и терминологию в ваших сообщениях, потому они сложно понимаемы в аспекте юридических терминов.


Если что, то "прописка" - это как по мне, любая официальная регистрация на адресе.

Я не хочу никого ни в чем уличать, мне нужно знать правду.

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Именно так.


Это было бы замечательно. В любом случае, спасибо за информацию, я буду проверять дополнительно, чтобы уж знать на 100%.

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Карту чего должны получить члены семьи? У меня при общении с клиентами иногда складывается ощущение, что карта - это что-то вроде святого грааля. А на самом деле - это лишь один из видов документов, который подтверждает то или иное право и такие документы могут иметь разные формы. Так о какой карте речь???


Это вы упомянули "карту", которую выдают после "зеленой книжечки". Я поняла, что карта - это ПМЖ. В Чехии негражданам ЕС выдается или temporary residence или permanent residence. Я поняла, что книжечка это первое, а карта - второе.

И я имела в виду: если есть обязанность региться на адресе, а также уведомлять о смене адреса, то это и есть прописка. Можно назвать по-другому, но суть одна и та же. По закону граждане ЕС обязаны регистрировать адрес проживания, если хотят остаться в Чехии более 30 дней.

Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Simo » 23 фев 2020, 10:39

Vked, более 90 дней для ЕС.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Vked » 23 фев 2020, 11:27

Simo писал(а):Источник цитаты Vked, более 90 дней для ЕС.


Обычно 90, но на сайте МВД написано, что более 30 дней. Я удивилась, но написано жеж :)

Аватара пользователя
Barabanoff
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 11:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 24 раза

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Barabanoff » 23 фев 2020, 14:59

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Ни один из типов пребывания в ЧР (ВНЖ или ПМЖ) ни гражданина ЕС, ни членов его семьи не подтверждается документом, который имеет форму пластиковой карты (всегда бумажка или книжка)

EuroConsult, а в Словакии какой документ выдают поселившемуся гражданину ЕС?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение EuroConsult » 24 фев 2020, 01:37

Vked, не пойму, вы издеваетесь или троллите?
Если ошибаюсь, уж простите, но терзают меня смутные сомнения)

Vked писал(а):Источник цитаты И опять я не понимаю: кому верить. :)
Сайт МВД ЧР:

Вы зачем-то дергаете произвольные цитаты с сайта МВД ЧР и выдаете ложную информацию.
Если вы уж зашли на этот сайт, то посмотрите самое начало раздела для иностранцев.
Этот раздел разделен на 2 большие части:
1) Граждане ЕС и члены их семей
2) Все остальные иностранцы, которые не относятся к предыдущей группе.

Знаете почему так разделяют? Потому что условия пребывания и получения тех или иных разрешений - кардинально различаются.
Мы тут обсуждаем проживание в ЧР граждан ЕС и членов их семей даже если эти члены семьи сами граждане третьих стран. И все, что я пишу, справедливо для этой категории граждан и их можно отнести к первой группе.
Вторую группу мы тут не обсуждаем.
Так вот, даже требования к сдаче языка тут различаются. Первая группа на ПМЖ язык не сдает, вторая сдает. Хотя и там и там могут быть граждане третьих стран, но в разном статусе. И ваша ссылка на сайт МВД относится именно ко второй группе. Там же дана ссылка на параграф закона о пребывании иностранцев.

Vked писал(а):Источник цитаты Да нет. Эта обязанность зарегиться на адресе действует для граждан ЕС, которые именно хотят остаться в Чехии на срок более 30 дней. И на сайте МВД это четко написано. Туристы здесь не при чем.

Да - да!) Это именно речь об уведомлении о пребывании. А не об оформлении подтверждения о временном проживании гражданина ЕС. Разные функции, разные органы даже этим занимаются. Эта "регистрация" раз вам так удобнее, лишь уведомление о месте нахождения и не более того. Это не прописка, не регистрация и чего-то такое. Обязательна для всех иностранцев, приехавших в ЧР. Но к обсуждаемому тут вопросу никакого отношения не имеет.

Vked писал(а):Источник цитаты Если что, то "прописка" - это как по мне, любая официальная регистрация на адресе.
Я не хочу никого ни в чем уличать, мне нужно знать правду.

Я до сих пор не могу понять как друг с другом сочетается: официальная регистрация на адресе и использование адреса в тех или иных целях.
Если у вас своя недвижимость, то вы можете использовать ее по своему усмотрению в рамках закона: регистрировать авто, использовать как место предпринимательства ИП или юрадрес компании, использовать как корреспондентский адрес и т.п. Без разницы: зарегистрированы вы там кем-то или нет. Это ваша недвижимость у которой есть адрес и которым вы можете пользоваться.
Если недвижимость арендована, то использовать вы ее можете в рамках договора аренды. И если этот договор запрещает использовать арендованную недвижимость в каких-то вышеописанных целях, то вы и не сможете ничего из этого сделать, будь вы там хоть 3 раза официально зарегистрированы.
Мой вопрос остается открытым - что такое прописка и зачем она для тех или иных действий? (помните, что мы ведем речь о гражданах ЕС!)
Вы путаете зачем-то понятия и лепите к ним устаревшие советские термины, которые давно никому не нужны.
Я описала какие действия можно и/или нужно выполнить для достижения тех или иных целей. Они разные, но у всех есть довольно четкий алгоритм. Если что-то непонятно, то спросите то, что вы хотите получить - и я скажу как надо сделать.

Vked писал(а):Источник цитаты Это вы упомянули "карту", которую выдают после "зеленой книжечки". Я поняла, что карта - это ПМЖ. В Чехии негражданам ЕС выдается или temporary residence или permanent residence. Я поняла, что книжечка это первое, а карта - второе.

Так прочитайте внимательно то, о чем я писала. Я писала, что к зеленой книжке (ПМЖ) можно получить карту, если озадачиться статусом долгосрочного резидента ЕС.
Если этот статус не получать, то и карты не будет.
У граждан ЕС и членов их семей ни для temporary residence, ни для permanent residence - не предусмотрена карта.

А вот у граждан третьих стран, которые не являются членами семьи граждан ЕС и temporary residence, и permanent residence - выдается в виде биометрической карты) Вот такая петрушка.

Vked писал(а):Источник цитаты И я имела в виду: если есть обязанность региться на адресе, а также уведомлять о смене адреса, то это и есть прописка. Можно назвать по-другому, но суть одна и та же. По закону граждане ЕС обязаны регистрировать адрес проживания, если хотят остаться в Чехии более 30 дней.

И? Дальше-то что? Назовите это хоть пропиской, хоть коронацией. А суть останется в том, что эта обязанность обозначить свое место пребывания. Что вовсе не обязывает пребывать на этом месте. Я даже не могу назвать это регистрацией, так как для этого действа, как бы смешно это не звучало, не нужно никакого подтверждения о праве пользования недвижимостью. Т.е. гражданин ЕС может так указать любой - абсолютно любой адрес. На этом перипетии данного действа заканчиваются. А для гражданина ЕС ничего не меняется. Ни в правах, ни в обязанностях.
Надеюсь вам понятна вся тщетнойсть этой "прописки".
Подтверждение права пользования недвижимостью нужно гражданину ЕС в случае, если он захочет получить подтверждение о временном проживании. Вот там все серьезно)

Barabanoff писал(а):Источник цитаты в Словакии какой документ выдают поселившемуся гражданину ЕС?

Если вы о форме документа (его физическом воплощении), то в Словакии выдаются только карточки. Но будете смеяться - чешская книжка, которая выдается например гражданину третьей страны члену семьи гражданина ЕС называется pobytova KARTA)))
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Vked » 24 фев 2020, 10:52

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Вы зачем-то дергаете произвольные цитаты с сайта МВД ЧР и выдаете ложную информацию.
Если вы уж зашли на этот сайт, то посмотрите самое начало раздела для иностранцев.
Этот раздел разделен на 2 большие части:
1) Граждане ЕС и члены их семей
2) Все остальные иностранцы, которые не относятся к предыдущей группе.


Сорри, но там так написано, что я поняла буквально про "граждан третьих стран". Если граждане третьих стран исключают из себя членов семьи граждан ЕС, то уже легче. Просто если читать это определение прямым текстом, то оно совсем даже не исключает супругов граждан ЕС.

Значит, я поняла так. Если у нас есть условные супруги: гражданка ЕС и негражданин ЕС, то процедура может быть такой:
- гражданка ЕС получает временный ВНЖ на адресе моей недвижимости (я даю согласие);
- ее супруг получает временный ВНЖ там же. Доходы гражданки ЕС при этом никого не волнуют. Супруг может ездить с этой бумажкой за пределы ЕС, бумажка дает право на въезд в ЕС (Шенген).
- они "живут" на моей недвижимости (по факту могут жить то там, то в другой стране ЕС, никто все равно не проверяет);
- через пять лет оба получают ПМЖ. Язык не нужен, доходы не нужны.

Правильно?

Да, еще уточнить: при этой схеме полицейский приходит на адрес, чтобы уточнить, живут они там или нет?

Еще такой вопрос: налоговую декларацию сдавать надо им при этой схеме?

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Так прочитайте внимательно то, о чем я писала. Я писала, что к зеленой книжке (ПМЖ) можно получить карту, если озадачиться статусом долгосрочного резидента ЕС.
Если этот статус не получать, то и карты не будет.


То есть, после ПМЖ можно еще получить статус долгосрочного резидента ЕС? А язык или доходы при этом нужны?
Можно же жить просто с ПМЖ, как я поняла, хоть до второго пришествия.

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
EuroConsult писал(а):Источник цитаты А суть останется в том, что эта обязанность обозначить свое место пребывания. Что вовсе не обязывает пребывать на этом месте. Я даже не могу назвать это регистрацией, так как для этого действа, как бы смешно это не звучало, не нужно никакого подтверждения о праве пользования недвижимостью.

Круто. Полная свобода у вас в Чехии :) Аж самой захотелось "прописаться".
Я прошу прощения за занудство, но я - человек, измученный Бельгией (и это даже при наличии гражданства ЕС). После нее с трудом верится в чешскую "халяву" по этому вопросу.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение EuroConsult » 24 фев 2020, 12:16

Vked писал(а):Источник цитаты Сорри, но там так написано

Сайт МВД ЧР тоже не идеальный.
Хотя если изучать его по разделам и задачам, которые хотите решить, а не смотреть отдельные описания каких-то документов или терминов, то он довольно логичный.

Vked писал(а):Источник цитаты Если граждане третьих стран исключают из себя членов семьи граждан ЕС, то уже легче.

Да, граждане третьих стран и граждане третьих стран, которые есть члены семьи гражданина ЕС - это очень разные категории граждан.

Vked писал(а):Источник цитаты Значит, я поняла так. Если у нас есть условные супруги: гражданка ЕС и негражданин ЕС, то процедура может быть такой...
Правильно?

В целом правильно, но есть несколько уточнений.

Vked писал(а):Источник цитаты Гражданка ЕС получает временный ВНЖ на адресе моей недвижимости (я даю согласие)

Получает подтверждение о временном проживании - это не ВНЖ. Это просто подтверждение того, что гражданин ЕС теперь живет вот здесь. Прописан, если вам так угодно)
Vked писал(а):Источник цитаты ее супруг получает временный ВНЖ там же, Супруг может ездить с этой бумажкой за пределы ЕС, бумажка дает право на въезд в ЕС (Шенген)

Да. ВНЖ члена семьи гражданина ЕС сроком действия 5 лет. Это синяя книжка. Использовать ее надо также, как если бы это была пластиковая карта, т.е. как подтверждение законного проживания вместе с загранпаспортом.
Vked писал(а):Источник цитаты Доходы гражданки ЕС при этом никого не волнуют.

Да.
Vked писал(а):Источник цитаты они "живут" на моей недвижимости (по факту могут жить то там, то в другой стране ЕС, никто все равно не проверяет);

После получения подтверждения гражданкой ЕС и ВНЖ ее супругом все так и есть. Но до получения ВНЖ супругом они должны обязательно проживать совместно пока не получат документы, так как на этапе оформления будут проверять брак на фиктивность и т.п.
Хотя я в данном процессе и не вижу никакого смысла. Зачем получать ВНЖ и вот это все там, где не живешь, если речь о гражданах ЕС? А втой стране, где живешь не будет столько же прав и возможностей (например возможность работы для члена семьи, если это важно конечно).
Vked писал(а):Источник цитаты через пять лет оба получают ПМЖ. Язык не нужен, доходы не нужны.

Не нужен ни язык, ни доходы. Основным условием является 5 лет проживания. И выполнение этого условия могут попросить подтвердить документально. Об этом надо начинать думать в самом начале.

Vked писал(а):Источник цитаты Да, еще уточнить: при этой схеме полицейский приходит на адрес, чтобы уточнить, живут они там или нет?

Приходят на этапе оформления. Могут и на допрос вызвать. Также придут, если будет нужно продлить ВНЖ. Но в процессе проживания - нет.

Vked писал(а):Источник цитаты То есть, после ПМЖ можно еще получить статус долгосрочного резидента ЕС? А язык или доходы при этом нужны?

Скорее всего вместе с ПМЖ. Можно получить, но можно и не получать. Для резидента не нужен язык, но нужно подтверждение средств к проживанию, если это подтверждение не предоставлялось на этапе оформления ПМЖ. Легко "рисуется", но тоже надо подумать заранее нужно ли вам вообще это.

Vked писал(а):Источник цитаты Можно же жить просто с ПМЖ, как я поняла, хоть до второго пришествия.

Именно так.

Vked писал(а):Источник цитаты Еще такой вопрос: налоговую декларацию сдавать надо им при этой схеме?

Если получаете доходы в ЧР - нужно.
Если переводите доходы в ЧР и показываете их - нужно, согласно двусторонних соглашений (может быть и 0 ставка)
Если получаете доходы где-то, где-то платите с них налоги и деньги остаются там - как бы может и нужно, но мало кто это делает, если не хочет явно обозначить эти доходы в ЧР
Если работаете в ЕС и получаете зарплату - не нужно
Ну еще много всяких случаев, но это тема отдельных разговоров.

Vked писал(а):Источник цитаты Аж самой захотелось "прописаться".

Это черта всех выходцев бывшего СССР. Они почему-то считают пластиковую карту Святым Граалем (именно карту, а не статус, который она подтверждает, хотя по уму он первичен), а "прописка" их почему-то наделяет сверхсилой...
Хотя причинно-следственные связи там совсем другие)
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Vked » 24 фев 2020, 12:56

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Это черта всех выходцев бывшего СССР. Они почему-то считают пластиковую карту Святым Граалем (именно карту, а не статус, который она подтверждает, хотя по уму он первичен), а "прописка" их почему-то наделяет сверхсилой...
Хотя причинно-следственные связи там совсем другие)


Нет. Это опять бельгийский след. Там без этой айди карты вообще никуда. Более того, полицейский приходит периодически домой, проверяет, живешь ли ты там. Даже если ты гражданин ЕС с постоянной работой и недвижимость эту купил за свои кровные.

Я шучу, если что. Мне это не нужно пока.

EuroConsult писал(а):Источник цитаты После получения подтверждения гражданкой ЕС и ВНЖ ее супругом все так и есть. Но до получения ВНЖ супругом они должны обязательно проживать совместно пока не получат документы, так как на этапе оформления будут проверять брак на фиктивность и т.п.
Хотя я в данном процессе и не вижу никакого смысла. Зачем получать ВНЖ и вот это все там, где не живешь, если речь о гражданах ЕС? А втой стране, где живешь не будет столько же прав и возможностей (например возможность работы для члена семьи, если это важно конечно).


Там одна гражданка, второй не гражданин. В стране ЕС, где у гражданки недвижимость и гражданство, нельзя так просто взять и привезти супруга-негражданина ЕС. Дело в том, что доходы может показать только он, а в этой стране имеют значение только доходы приглашающего. И это абсолютно точно. В том и смысл. А привезти его в ЕС нужно, причем, легально и надолго (навсегда). Проверять брак на фиктивность - пусть проверяют. Они больше 20 лет женаты, вряд ли это будет особо подозрительный случай.

Я просто предложила им сделать это в Чехии, потому что есть, где жить, если что, и мне сначала сказали, что правила не жесткие. Потом, правда, юрист сказал, что нужно будет показывать доходы. И получились непонятки. Но если все так, как вы говорите, то однозначно начинаем "работать" в направлении Чехии.

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Но до получения ВНЖ супругом они должны обязательно проживать совместно пока не получат документы, так как на этапе оформления будут проверять брак на фиктивность и т.п.


То есть, должны будут жить в моей недвижимости в Чехии, так? А сколько это примерно займет? В смысле, когда они уже смогут кататься в другую страну ЕС?

В целом, очень хорошо звучит, мне нравится. Если негражданин получит эту книжечку, с которой он в принципе может жить в другой стране ЕС, то вообще замечательно.

И вы можете помочь с консультацией по документами и пойти в соответствующий орган для регистрации?

Отправлено спустя 3 минуты :
EuroConsult писал(а):Источник цитаты Да. ВНЖ члена семьи гражданина ЕС сроком действия 5 лет. Это синяя книжка. Использовать ее надо также, как если бы это была пластиковая карта, т.е. как подтверждение законного проживания вместе с загранпаспортом.


И еще вопрос, если можно. Сколько занимает получение этой книжки? От момента, когда они пойдут зарегистрируются в соответствующем органе (я забыла, как называется).

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение EuroConsult » 24 фев 2020, 18:50

Vked писал(а):Источник цитаты То есть, должны будут жить в моей недвижимости в Чехии, так? А сколько это примерно займет? В смысле, когда они уже смогут кататься в другую страну ЕС?

Кататься смогут хоть сразу. Но постоянно пожить в вашей недвижимости какое-то время придется.

Vked писал(а):Источник цитаты И вы можете помочь с консультацией по документами и пойти в соответствующий орган для регистрации?

Да.

Vked писал(а):Источник цитаты И еще вопрос, если можно. Сколько занимает получение этой книжки? От момента, когда они пойдут зарегистрируются в соответствующем органе (я забыла, как называется).

Законом предписан срок рассмотрения - 60 дней. Но этот срок не включает в себя время, потраченное на запросы, допросы, проверки, вызовы и т.п. Потому реально я бы рассчитывала на 4-6 мес.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Vked » 24 фев 2020, 18:59

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Да.


Большое спасибо! Тогда я всё это передам и будем собирать документы.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Оформление документа для проживания в Чехии граждан других стран ЕС

Сообщение NewOne » 25 фев 2020, 21:28

Vked писал(а):Источник цитаты Тогда я всё это передам и будем собирать документы.

А что так, почему с острова линяем?
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Оформление документа для проживания в Чехии граждан других стран ЕС

Сообщение Vked » 25 фев 2020, 21:52

NewOne писал(а):Источник цитаты А что так, почему с острова линяем?


Это не мне :) Я ж выше писала. Я пока здесь. Надоест - уедем.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение