Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
hlt
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 11:02

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение hlt » 29 мар 2019, 11:12

Здравствуйте,

Наше украинское государство решило покошмарить своих граждан, и стало проверять основания для получения гражданства.
У меня возникла эта проблема (пока еще гражданин, не спрашивайте как узнал, и как еще гражданин - главное что узнал заранее).
Если я нахожусь в Чехии, и случилась такая беда - может ли чешское МВД выдать мне паспорт для цизинцев - читал что есть такой закон, но из него непонятно, при каких условиях его могут выдать. (Написано что если докажу что не смог получить паспорт по независимым от меня причинам).
Кто-то может посоветовать юриста по этой теме? (желат. русско или англо говорящего. Чешский тоже подойдет, но менее :))

Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение Simo » 29 мар 2019, 11:20

И что прям лишат? Много прецедентов уже?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение EuroConsult » 29 мар 2019, 11:47

hlt писал(а):Источник цитаты украинское государство решило покошмарить своих граждан, и стало проверять основания для получения гражданства

Это значит, что вы его получили не по рождению, а как-то иначе? И это значит у вас есть и какое-то другое гражданство?
Вот оно у вас и останется.
Единственного гражданства не лишат и апатридов плодить не будут.
А тот паспорт, про который вы спрашиваете, выдают как раз апатридам в некоторых случаях.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение Simo » 29 мар 2019, 12:07

EuroConsult, а если человек имеет одно полученное гражданство, и отказался от родного. И выяснится, что полученное было «криво» получено? Тоже не лишат вы хотите сказать? Или как?

hlt
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 11:02

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение hlt » 29 мар 2019, 14:13

Подозревают что есть г-во РФ, и я тоже так подозреваю - сделал запрос на выяснение через консульство РФ.
Получил - вообще говоря сложно понять как - дал доки, взяли, паспорт дали оооочень много лет назад. Сейчас смотрю - и действительно, не было оснований давать пас. Через бардак одним словом.
Просто все бы ничего если бы укр-паспорт не истекал через полгода - времени крайне мало чтобы ситуацию успеть разрулить из Чехии. Новый загран давать не хотят пока не предоставлю доки из РФ.
+ тут неясно, если не будет гр-ва РФ - как они меня легализуют-то? ведь это будет как "восстановление гражданства" (ну через брак например - у меня жена гр-ка Украины), а люди которые получили предыдущий раз гр-во по "ложным документам" - не могут быть восстановлены по закону.

Просто хотел узнать - если меня таки лишат, - и укр-посольство выдаст такой документ, - смогу ли я получить цизинцевый пас? (Российское направление уже в разработке в посольстве РФ). Есть еще и другой вариан - укр миграционка может и не лишит, но даст документ что "не может подтвердить или опровергнуть мое гражданство укр".... - ну тогда только чемодан-вокзал-Киев.

Есть у кого-нить контакты чешских спецов по иммиграции?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение EuroConsult » 29 мар 2019, 16:21

Simo писал(а):Источник цитаты если человек имеет одно полученное гражданство, и отказался от родного. И выяснится, что полученное было «криво» получено? Тоже не лишат вы хотите сказать? Или как?

Лишат и восстановят в "родном".
Стать лицом без гражданства в современном мире ой как сложно.

Отправлено спустя 16 минут 10 секунд:
hlt писал(а):Источник цитаты Подозревают что есть г-во РФ, и я тоже так подозреваю - сделал запрос на выяснение через консульство РФ.
Получил - вообще говоря сложно понять как - дал доки, взяли, паспорт дали оооочень много лет назад. Сейчас смотрю - и действительно, не было оснований давать пас. Через бардак одним словом.

Т.е. вы-таки в сознательном возрасте получили Укр гражданство? Значит до этого было какое-то и вы от него не отказались. Следовательно оно у вас есть.

hlt писал(а):Источник цитаты Новый загран давать не хотят пока не предоставлю доки из РФ.

Невыдача паспорта вовсе не означает лишение гражданства. Вы подменяете понятия. Отсутствие паспорта и отсутствие гражданства - это две разные вещи.

hlt писал(а):Источник цитаты если не будет гр-ва РФ - как они меня легализуют-то?

Что значит если? У вас было гражданство РФ? Вы от него отказывались? Если нет, то оно у вас есть и если лишат украинского останется гражданство РФ. Если отказывались и лишат украинского, то восстановят гражданство РФ.

hlt писал(а):Источник цитаты Просто хотел узнать - если меня таки лишат, - и укр-посольство выдаст такой документ, - смогу ли я получить цизинцевый пас?

не сможете.
вы подадите заявление на признание лицом без гражданства, они отправят запрос в укр консульство (так как видимо вы в Чехии живете как гражданин Украины). Те дадут пояснения про ситуацию и если укр гражданство у вас отсутствует, МВД Чехии направит запрос в консульство РФ. Те подтвердят наличие гражданства РФ или наличия процесса его восстановления или что-то подобное. И все: чемодан - вокзал - РФ/Укр (в зависимости от ответа консульства).

Это все похоже на выдумывание какой-то хитрой схемы, но так как вы сами не можете внятно описать исходные данные (может небыло, а может было - это не ответ, вы же не умалишенный), то получается у вас не очень.

hlt писал(а):Источник цитаты Есть у кого-нить контакты чешских спецов по иммиграции?

А что вы от них хотите? Чтобы они за вас эту схему придумали? Как вам стать лицом без гражданства на основании ваших путанных показаний...
А если вы справку из американского посольства принесете, что у вас нет гражданства США - это считается, что вы лицо без гражданства и в праве получить этот "цизинцевый пас"?
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

hlt
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 11:02

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение hlt » 29 мар 2019, 17:18

Да нет никакой схемы. Мне в 90х годах, когда было 16 лет дали укрпаспорт, хотя не должны были - это всплыло сейчас, когда хотел продлить загран.
Теперь получается что времени мало, укрзагран не дают, руспаспорта нет, полная фигня. Если у меня тут в Чехии не будет валидного загранпаспорта вовремя - могут оштрафовать (минимум), или выкинуть из страны (максимум). Вот и думаю - может есть возможность получить чешский для иностранцев - на полгода, пока разбираюсь со всем этим.
Сейчас выясняю какое мое гражданство, потом - если русское - надо брать русский паспорт и делать ознамени змен, если нет - легализовывать украинский. Но тут вопрос времени - когда будет валидный паспорт. Терять разрешение побыту (ВНЖ) ой как не хочется.

PS. Отказывался ли я от российского - нет, ничего в консульство не носил, не отправлял, даже и не знал что это нужно - что вы хотите, чтобы в 16 лет человек был юристом и разбирался в этих делах? Тогда даже интернета не было. Сказали: 16 исполнилось, отец - родился на Украине - иди получай. Все. Таких тонкостей про гражданство родителей вообще никто не говорил - что они должны быть хотя бы один - с укр гражданством. Как все советовали - так и сделал. Паспортистка, очевидно, тоже была такого мнения. Теперь вот начинают заниматься буквоедством, - могли бы и сами сделать запрос в РФ, убедиться что у меня нет руспаспорта. Могли бы и сами предложить просто написать отказ, или дать время на решение. По людски как-то. Но нет. Никому нафиг не интересно, что человек уже несколько лет живет в Чехии, у него там все - работа, дом, жена, и на тебе.
Последний раз редактировалось hlt 29 мар 2019, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение Simo » 29 мар 2019, 17:36

EuroConsult, тогда пожалуйста подскажите хоть один случай известный есть? Когда восстановили в родном?

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение Lynx » 29 мар 2019, 18:05

Simo, да, тут периодически мелькает такое предположение, однако случаев насильственного восстановления утраченного гражданства доподлинно неизвестно.

Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение Simo » 29 мар 2019, 21:06

Lynx, что так же вызывает немало вопросов.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение EuroConsult » 30 мар 2019, 00:25

Simo писал(а):Источник цитаты тогда пожалуйста подскажите хоть один случай известный есть? Когда восстановили в родном?

А вы знаете случаи, когда лишили единственного гражданства и ни в каком не восстановили?

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
hlt, исходя из вашего пояснения у вас все же есть гражданство РФ.

hlt писал(а):Источник цитаты могли бы и сами сделать запрос в РФ, убедиться что у меня нет руспаспорта

отсутствие паспорта не означает отсутствие гражданства.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение Дуся » 31 мар 2019, 02:31

EuroConsult, опять вы муть разводите вместо конкретного и короткого ответа. Перечитайте правила форума:
2.7. Если вам нечего сказать - промолчите.

hlt писал(а):Источник цитаты Если я нахожусь в Чехии, и случилась такая беда - может ли чешское МВД выдать мне паспорт для цизинцев - читал что есть такой закон, но из него непонятно, при каких условиях его могут выдать.

hlt, его могут выдать, если у вас есть ПМЖ и нет другого гражданства..
Просто так вам его не дадут.
Достаточно давно мой очень хороший знакомый получил ПМЖ в Чехии, отказался от гражданства РФ, получил чешский паспорт иностранца (цестовни пас).
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение Simo » 31 мар 2019, 09:59

Дуся, а почему чехи не восстановили вашего знакомогов гражданстве РФ?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение Fermer » 31 мар 2019, 11:49

Дуся, На каких основаниях его лишили единственного гражданства?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение EuroConsult » 31 мар 2019, 14:18

Дуся писал(а):Источник цитаты опять вы муть разводите вместо конкретного и короткого ответа.

Уважаемая, Дуся. Я была бы рада дать короткий ответ на данный вопрос и не докапываться до сути, если бы такой ответ был.

Дуся писал(а):Источник цитаты его могут выдать, если у вас есть ПМЖ и нет другого гражданства.

Это не так.
Если обращаться к букве закона, то звучит следующим образом:
Cizinecký pas vydá ministerstvo na žádost cizince
a) který pobývá na území na základě povolení k trvalému pobytu, nemá platný cestovní
doklad a doloží, že si jej nemůže nezávisle na své vůli opatřit,
b) který je oprávnen k trvalému pobytu podle § 87, pokud nemá platný cestovní doklad,
c) požívajícího docasné ochrany podle zvlástního právního predpisu, který není drzitelem cestovního dokladu,
d) jemuž byla udelena doplnková ochrana podle zvlástního právního predpisu, který nemá platný cestovní doklad.


Дуся писал(а):Источник цитаты Достаточно давно мой очень хороший знакомый получил ПМЖ в Чехии, отказался от гражданства РФ, получил чешский паспорт иностранца (цестовни пас)

В этой истории есть белое пятно, а именно на каком основании он отказался от гражданства РФ, принимая во внимание вот это:
62-ФЗ о гражданстве Российской Федерации
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Иными словами в том виде, в котором вы историю рассказали - она не работает, не вводите в заблуждение.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.