Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение Дуся » 02 апр 2019, 14:04

Fermer писал(а):Источник цитаты На каких основаниях его лишили единственного гражданства?

Он, имея ПМЖ в Чехии, отказался от российского, став лицом без гражданства. Такая возможность есть (или была раньше), хотя непросто реализуемая.
Fermer, у вас праздное любопытство или вам это жизненно необходимо?
EuroConsult писал(а):Источник цитаты Это не так.

И тут же даете цитату, подтверждающие мои слова:
EuroConsult писал(а):Источник цитаты
Если обращаться к букве закона, то звучит следующим образом:
Cizinecký pas vydá ministerstvo na žádost cizince
a) který pobývá na území na základě povolení k trvalému pobytu, nemá platný cestovní
doklad a doloží, že si jej nemůže nezávisle na své vůli opatřit
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение Fermer » 02 апр 2019, 14:44

Дуся, Характеризуя интерес как любопытство, вы сами отвечаете на поставленный вопрос.
Любопы́тство — бессознательное стремление к познанию, присущее не только человеку, но и многим живым существам. Любопытство является толчком к познанию нового, во многом зависит от внешних факторов, окружающей среды, а также от полученного ранее опыта субъектом познания. Любопытство — интерес, лишённый рационального зерна, но лежащий в основе любого познания и являющийся корнем любознательности . Любознательность (любознательность — любовь к знанию) приводит познающие разумные, и осознающие свою разумность, существа к знанию.
Необходимости нет, тем более жизненной.
Интересно знать, как ваш знакомый обошёл требование законодательства РФ, без относительно к привязке к какой либо стране.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение EuroConsult » 03 апр 2019, 00:22

Дуся писал(а):Источник цитаты Такая возможность есть (или была раньше), хотя непросто реализуемая.

Может вы можете привести примеры или НПА, это подтверждающие? Можете есть решение суда в открытом доступе, которое позволило обойти приведенную мной причину отказа в выходе из гражданства?
А иначе ваша история сильно смахивает на историю типа "ОБС" в которой вопросов еще больше, чем ответов и скорее всего все было не так. Или было так давно, что обсуждать данный прецедент не имеет смысла.

Дуся писал(а):Источник цитаты И тут же даете цитату, подтверждающие мои слова

Я привела полностью, а вы опять отрезали вам нужное.
Можнно и без ПМЖ получить сей документ, я это хотела сказать. ПМЖ не единственное условие и не обязательное.
И даже наличие ПМЖ еще не достаточное условие. Надо еще вот это: nemá platný cestovní
doklad а doloží, že si jej nemůže nezávisle na své vůli opatřit
Я же говорю, что простого ответа нет, как вы его себе представляете.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Simo писал(а):Источник цитаты почему чехи не восстановили вашего знакомогов гражданстве РФ?

в гражданстве "восстанавливает" страна, которое гражданство выдает.
Но происходит не восстановление, а просто отмена решения об отказе от гражданства, что в свою очередь вновь делает гражданином.

Стать лицом без гражданства сейчас можно если сама страна, единственное гражданство которой у вас есть перестает существовать. Или те редкие случаи, когда предоставляется убежище, а страна лишает гражданства по своим уголовным статьям (терроризм апод.) Но это все не относится к теме.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение Дуся » 03 апр 2019, 00:59

EuroConsult писал(а):Источник цитаты типа "ОБС" обсуждать данный прецедент не имеет смысла.

Вот и не ведите себя как хамская ОБСница, которая будто бы не в Чехии с чешским гражданством оказывает юридические услуги в приличной компании, а перебивается должностью сотрудницы офиса в мутной московской канторе, живя в подмосковной съемной комнате в двух часах от работы.
Я с вами в дискуссии не вступаю, не вижу предмета для этого. Да и ваша квалификация не вызывает доверия.
hlt писал(а):Источник цитаты Вот и думаю - может есть возможность получить чешский для иностранцев

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Можнно и без ПМЖ получить сей документ,

Вот и помогите человеку "без ПМЖ получить сей документ"! И будет вам почет и заработок!
И постарайтесь не ОБС***ничать больше!
Последний раз редактировалось Дуся 03 апр 2019, 01:18, всего редактировалось 3 раза.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение Дуся » 03 апр 2019, 01:14

Fermer писал(а):Источник цитаты Интересно знать, как ваш знакомый обошёл требование законодательства РФ, без относительно к привязке к какой либо стране.

В свое время в Чехии вместо визы (vc-65 и подобных) выдавали документ (зеленого цвета с блестящим красным гербом ЧР) похожий на паспорт, возможно это сыграло свою роль при отказе от гражданства РФ. Кратко: он снялся с рег.учета в РФ, закрыл там все вопросы, далее отказ завершал в посольстве РФ в Праге.
Всех деталей не знаю, меня никогда не интересовала процедура отказа от гражданства РФ.
А этот человек давно уже чешское гражданство получил. А ПМЖ не более чем за год получил. Чтобы по этому сроку не было шумных комментариев и вопросов у специалистки по Чехии, отвечу сразу: ПМЖ через брак с гражданкой Чехии.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение EuroConsult » 03 апр 2019, 09:44

Дуся писал(а):Источник цитаты Вот и не ведите себя

Т.е. начали хамить вы
Дуся писал(а):Источник цитаты опять вы муть разводите
и переходить на личности
Дуся писал(а):Источник цитаты перебивается должностью сотрудницы офиса в мутной московской канторе, живя в подмосковной съемной комнате в двух часах от работы

Начала указывать мне что делать...
А веду себя по хамски я? это забавно)))

Дуся писал(а):Источник цитаты Вот и помогите человеку "без ПМЖ получить сей документ"! И будет вам почет и заработок!

Я и пыталась понять - имеет ли он на то право и может ли это право как-то возникнуть или нет. И можно ли чем-то помочь в рамказ закона. А вы прибежали и начали раздавать указания что кому делать и куда идти.

Дуся писал(а):Источник цитаты В свое время в Чехии вместо визы (vc-65 и подобных) выдавали документ (зеленого цвета с блестящим красным гербом ЧР)

Такой документ о ПМЖ для членов семьи граждан ЕС как выдавали раньше, так выдают и сейчас.
https://www.consilium.europa.eu/prado/e ... index.html
Но на нем четко написано, что это за документ, и это совсем не паспорт.

Дуся писал(а):Источник цитаты похожий на паспорт, возможно это сыграло свою роль при отказе от гражданства РФ.

А можно купить в переходе сувенирный паспорт Крокожии и показать его в консульстве - примут отказ от гражданства РФ? Тоже похож на паспорт.

Дуся писал(а):Источник цитаты Кратко: он снялся с рег.учета в РФ, закрыл там все вопросы, далее отказ завершал в посольстве РФ в Праге.

Посольство РФ в Праге только принимает заявление об отказе от гражданства. Решение о выходе принимается в компетентных органах РФ по законодательству РФ. Думаете там упали ниц перед зеленой книжечкой из Чехии?

Дуся писал(а):Источник цитаты шумных комментариев и вопросов у специалистки по Чехии

Опять я хамлю да?)

Дуся писал(а):Источник цитаты Я с вами в дискуссии не вступаю, не вижу предмета для этого. Да и ваша квалификация не вызывает доверия.

Ваше всезнайство тоже иногда дает сбои, но я же вас не оскорбляю, а лишь пытаюсь дискуссию привести к истине.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Mawerik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 4 раза

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение Mawerik » 03 апр 2019, 21:01

EuroConsult писал(а):Источник цитаты
Дуся писал(а):Источник цитаты В свое время в Чехии вместо визы (vc-65 и подобных) выдавали документ (зеленого цвета с блестящим красным гербом ЧР)

Такой документ о ПМЖ для членов семьи граждан ЕС как выдавали раньше, так выдают и сейчас.


EuroConsult, визу ВЦ65 разве выдавали супругам граждан ЕС? Вы опять глупость написали! :lol:
Как вы работете с клиентами если элементпрного не знаете?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение WIS » 03 апр 2019, 21:45

Mawerik, Вы просто плохо читаете или не понимаете написанное, не уверен..
Mawerik писал(а):Источник цитаты визу ВЦ65 разве выдавали супругам граждан ЕС?

Про то что вы написали писала Дуся
Mawerik писал(а):Источник цитаты Дуся писал(а):
В свое время в Чехии вместо визы (vc-65 и подобных) выдавали документ (зеленого цвета с блестящим красным гербом ЧР)

А евроконсалт писала:
Mawerik писал(а):Источник цитаты (зеленого цвета с блестящим красным гербом ЧР)

Такой документ о ПМЖ для членов семьи граждан ЕС как выдавали раньше, так выдают и сейчас.

Перечитайте написанное еще раз.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение EuroConsult » 03 апр 2019, 21:58

Mawerik писал(а):Источник цитаты визу ВЦ65 разве выдавали супругам граждан ЕС? Вы опять глупость написали! :lol:
Как вы работете с клиентами если элементпрного не знаете?

Я работаю с клиентами на основании действующего актуального законодательства, а не того, что было еще при "царе Горохе". Какой смысл обсуждать, что было более, чем 15 лет назад? Разве ничего не поменялось?
Найдите ка мне кому сейчас выдают визы vc61,62 или 65 и есть ли они вообще? Я вам даже ссылку дам. Тоже хотите блеснуть всезнайством, которое хромает?)

Дуся написала про приятеля, который получил ПМЖ меньше чем за год, так как был супругом гражданки Чехии. Супругам с ПМЖ выдавали и выдают зеленую книжку последние 10 лет как минимум. А что там было до вступления Чехии в Шенген кому сейчас интересно и какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

hlt
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 11:02

Лишение гражданства, временный паспорт для цизинца

Сообщение hlt » 06 апр 2019, 02:09

Одним словом, как я понял, шансов получить цизинский пас на время разбирательства с моим гражданством у меня нет - верно? Ну, или, оооочень не факт что пойдут на встречу, и то при условии что докажу что мне не дают загран "по независящим от меня причинам".

А вообще, то что украинская миграционка так поступает - не нарушает ли это ЕКПЧ? Я понимаю что формально они правы, но моя проблема, получается, существовала 20 лет, и это не мешало им выдать мне загран 10 лет назад, а вот теперь вдруг это стало проблемой.