Репатриация в Чехию с России.С чего начать?

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Katerina Mihulka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 23:41

Репатриация в Чехию с России.С чего начать?

Сообщение Katerina Mihulka » 14 ноя 2020, 23:54

Здравствуйте,моя бабушка-этническая чешка,все они переехали в Крым ещё в довоенные времена.Бабушка уже умерла,отец мой тоже.Хочу получить гражданство и уехать с детьми в Чехию.С чего начать?Куда обращаться?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Репатриация в Чехию с России.С чего начать?

Сообщение benistar38 » 15 ноя 2020, 00:01

Изучи закон и процедуру по которой происходит эта репатриация. Собирай документы и подавайся

Katerina Mihulka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 23:41

Репатриация в Чехию с России.С чего начать?

Сообщение Katerina Mihulka » 15 ноя 2020, 00:34

Это я знаю, может кто опыт имеет....

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Репатриация в Чехию с России.С чего начать?

Сообщение Парис » 15 ноя 2020, 02:14

Katerina Mihulka писал(а):Источник цитаты Хочу получить гражданство и уехать с детьми в Чехию.С чего начать?

С осознания того, что ускоренной программы получения гражданства Чехии на основании предков -чехов, не было и нет.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Репатриация в Чехию с России.С чего начать?

Сообщение Сирена » 15 ноя 2020, 10:58

Katerina Mihulka писал(а):Источник цитаты Хочу получить гражданство и уехать с детьми в Чехию.С чего начать?Куда обращаться?

-замечательное категорическое желание, выраженное в одном слове "хочу".
Представьте, вы приехали в Чехию. Вы уже на вокзале в Праге с детьми и чемоданами. Куда вы пойдете? :unknown:
-у вас есть в Чехии знакомые/родственники?
-вы знаете язык?
-ваши дети смогут пойти в чешскую школу? Они знают язык?
-у вас есть мед страховка на всю семью (или деньги на оплату визитов к частному врачу?)
-у вас есть деньги на аренду квартиры (жить в хостеле с детьми- нот гуд айдиа)
-вы не сможете организовать быт первое время. У вас есть финансы на содержание семьи до начала периода стабильности?

-что вам дает чешский паспорт? Социальную помощь? Социальное жилье? Иную помощь от государства?
Вы получите возможность длительного нахождения в стране. Попробуйте начать с ВНЖ или карты зарубежного словака (на форуме есть специалисты, которые могут помочь с этими вопросами).

Может так окажется, что Крым все таки лучше? :unknown:

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Репатриация в Чехию с России.С чего начать?

Сообщение patamon » 15 ноя 2020, 13:24

Для гражданства нету программы для потомков чехов. Но есть для получения пмж вроде как.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Репатриация в Чехию с России.С чего начать?

Сообщение Парис » 15 ноя 2020, 18:36

patamon писал(а):Источник цитаты есть для получения пмж вроде как

Да есть. Для желающих "фотошопной" халявы чехи предусмотрели интересное требование:
https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kon ... 09_19.html

"...3. официальный документ, подтверждающий чешскую национальность, выданный более чем 5 лет назад..."

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Репатриация в Чехию с России.С чего начать?

Сообщение patamon » 15 ноя 2020, 21:55

Парис писал(а):Источник цитаты ..3. официальный документ, подтверждающий чешскую национальность, выданный более чем 5 лет назад..."

У автора с документами по его словам все хорошо, так что может пмж получить, это лучше всяко, чем обычное внж.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Репатриация в Чехию с России.С чего начать?

Сообщение Парис » 15 ноя 2020, 23:15

patamon писал(а):Источник цитаты У автора с документами по его словам все хорошо

Будьте любезны, процитируйте эти "слова" про документы, а то я их искал-искал, но не увидел.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Репатриация в Чехию с России.С чего начать?

Сообщение EuroConsult » 16 ноя 2020, 12:05

Katerina Mihulka писал(а):Источник цитаты Хочу получить гражданство и уехать с детьми в Чехию.С чего начать?Куда обращаться?

Нельзя в Чехии получить гражданство в вашем случае.
Только использование возможности получения ПМЖ для так называемых краян - лиц чешского происхождения.
Начать нужно с посещения местной чешской общины, предоставления им подтверждающих документов и дальше они подскажут что и как сделать. Чешские общины легко гуглятся.
Ну и почтитайте дальше мои ответы другим участникам.

Сирена писал(а):Источник цитаты у вас есть в Чехии знакомые/родственники?

Это вовсе не обязательно.

Сирена писал(а):Источник цитаты вы знаете язык?

Претендент на ПМЖ должен обладать знаниями языка еще до того, как он приедет "на вокзал с чемоданами". Так что эта проблема решится заранее.

Сирена писал(а):Источник цитаты ваши дети смогут пойти в чешскую школу? Они знают язык?

Любой иностранный ребенок, даже если он ни слова не знает на чешском, может пойти в обычную чешскую школу в любой класс в соответствии с возрастом. Ему выделят работника школы, который будет помогать в интеграции.

Сирена писал(а):Источник цитаты у вас есть мед страховка на всю семью (или деньги на оплату визитов к частному врачу?)

Обладатель ПМЖ получит доступ к общественному медстрахованию. Если будет работать, то платежи из зарплаты, если не будет работать, то платит за себя 70 евро в месяц, а если встанет на учет в департамент труда, то и это платить не нужно. Детям, пока они учатся - страховку оплачивает государство.

Сирена писал(а):Источник цитаты у вас есть деньги на аренду квартиры (жить в хостеле с детьми- нот гуд айдиа)

Заявителям на ПМЖ по программе краянства может быть предоставлено жилье (и предоставляется на самом деле всем желающим) довольно приличного качества на срок до 3-х лет. Причем за копейки или бесплатно.

Сирена писал(а):Источник цитаты вы не сможете организовать быт первое время. У вас есть финансы на содержание семьи до начала периода стабильности?

Заявителям на ПМЖ по программе краянства может быть предоставлено финансовое обеспечение в виде подъемных средств + пособие + детские + помощь в интеграции. Плюс свободный доступ к рынку труда. Обычно всем хватает до периода стабильности.

Сирена писал(а):Источник цитаты Вы получите возможность длительного нахождения в стране.

Если использовать программу краянства, то вы сильно заблуждаетесь.

Сирена писал(а):Источник цитаты Попробуйте начать с ВНЖ

У этого способа сложностей не меньше, а больше вами перечисленных. Зачем это, если есть возможность попробовать краянство?

Сирена писал(а):Источник цитаты или карты зарубежного словака

Потомки чехов каким боком к зарубежным словакам? И в Словакии медом тоже не намазано так-то.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.