Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Tolyanovna
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Tolyanovna » 22 мар 2022, 17:50

Добрый день. Если у меня есть выдающийся родственник-скрипач из Венгрии,НО не по прямой линии, по браку родственников. Родился он в 1892 году. В открытых источниках написано, что жил в детстве у бабушки и дедушки в Карпатском регионе , в Марамаросцигет. Могу ли я относительно этого родственника подать запрос на гражданство Венгрии? В 1951 году он также получил гражданство США за заслуги

Veronika2109
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Veronika2109 » 13 май 2022, 18:50

Здравствуйте! Мой прадедушка родился в г. Окна-Шугатаг 25.05.1894 года. Звали его Papp Laszlo. Могу я претендовать на Венгерское гражданство или мне на Румынское надо подавать? Спасибо

Парис
VIP
Благодарил (а): 273 раза
Контактная информация:

Сообщение Парис » 13 май 2022, 20:32

Veronika2109 писал(а):Источник цитаты Мой прадедушка родился в г. Окна-Шугатаг 25.05.1894 года.

В 1867 году Австрийская империя была преобразована в двойную монархию Австро-Венгрии, и регион Марамуреш был включен в Транслейтанскую или Венгерскую часть монархии.
После Первой мировой войны регион был разделен между Румынией и чехословацкой областью Карпатской Руси, граница с которой проходила по территории недолговечной Гуцульской Республики. В марте 1939 года Венгрия аннексировала Карпатскую Руси, а в августе 1940 года аннексировала Северную Трансильванию, включавшую южный Марамуреш. Румыния; эти территории оставались под венгерским контролем до 1944 года. После Второй мировой войны южная часть вернулась в состав Румынии и теперь является частью Марамурешского уезда; северная часть была включена в состав Советского Союза в составе Украинской ССР и теперь является частью Закарпатской области независимой Украины.
Veronika2109 писал(а):Источник цитаты Могу я претендовать на Венгерское гражданство

Да, этот регион -бывшая территория Австро-Венгрии.