Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Парис » 01 сен 2022, 20:30

Pavlik писал(а):Источник цитаты На сайте МИДа Венгрии брал дату подачи и сразу оговорил язык обслуживания (венгерский, язык страны, где подаешь или английский).

На сайте МИДа Венгрии можно выбрать только язык самого сайта,но не обслуживания во время приема в консульстве.
Pavlik писал(а):Источник цитаты Я лично получил в консульстве 2 недели назад ни слова не говоря с ними на венгерском.

HungarOne писал(а):Источник цитаты Можно узнать что за страна?

"Вот и сказке конец, а кто слушал молодец" (народная мудрость).
Какая страна может быть в сказке? Естественно тоже сказочная...
temp21 писал(а):Источник цитаты Проблема обратной силы, или обратного действия закона, является предметом спора до тех пор, пока вопрос о том, следует ли принимать во внимание десятилетний срок давности, действовавший на момент подачи заявления, или двадцатилетний срок, действовавший на момент установления обстоятельства, на котором основанo лишение гражданства, не будет определен в судебной практике.

В Венгрии действует т.н. Романо-германская (или Континентальная) система права, которая объединяет национальные системы, возникшие на основе «римского права» в странах Европы. При этом атериальное право (нормы закона) превалирует над процессуальным (судебные решения). Это означает, в частности, что даже если отсутствуют доказательства по конкретному делу, то все равно будет нельзя отказать в принятии его к рассмотрению. Однако, если в процессе рассмотрения дела достаточных доказательств не окажется, — оно будет проиграно.
temp21 писал(а):Источник цитаты Oбстоятельствo, послужившee основанием для лишения гражданства, основывается на решении, которое может быть оспорено в административном порядке в Столичном суде Будапешта.

Только в суде может быть рассмотрен вопрос о применении "срока давности" вообще и 10-ти или 20-ти лет в частности конкретного гражданина Венгрии.
Другое дело, имеет ли смысл доводить ситуацию до суда?

Pavlik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 13:02
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Pavlik » 02 сен 2022, 11:05

Страна Италия. Все обслуживание было на итальянском языке. Я тут живу, поэтому мне подошел именно этот вариант. Да, когда я записывался в июне, на сайте можно было выбирать язык обслуживания. Но мои друзья записывались в августе и сайт был обновленный - этой опции там не было, но они тоже выбрали сайт на языке страны проживания и вся информация , которую они получили на email тоже была не на венгерском, а на языке, который они выбрали.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 80 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Lynx » 02 сен 2022, 11:28

Pavlik писал(а):Источник цитаты Страна Италия.

В Италии самый короткий срок получения гражданства по натурализации с паспортом ЕС, почему, зная о возможных проблемах, Вы не получили итальянские паспорта и не забили на продление венгерских?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Парис » 02 сен 2022, 12:55

Pavlik писал(а):Источник цитаты когда я записывался в июне, на сайте можно было выбирать язык обслуживания.

Pavlik писал(а):Источник цитаты в августе и сайт был обновленный - этой опции там не было,

Верим...верим... всего лишь за два месяца с официального сайта МИДа Венгрии исчезла возможность выбора "обслуживания" в консульстве при замене паспорта на любом языке, включая русский.
Pavlik писал(а):Источник цитаты Страна Италия.

Благодарю вас за полезную информацию. Теперь все желающие могут написать в консульство Италии и убедиться сами, убедить всех на форуме, что можно при замене паспорта в венгерском консульстве общаться на итальянском языке.
Pavlik писал(а):Источник цитаты Я лично получил в консульстве 2 недели назад ни слова не говоря с ними на венгерском.

Pavlik писал(а):Источник цитаты ни одного слова на венгерском работница консульства мне не произнесла - только язык страны, где я подавал (как я и заказывал)

Pavlik писал(а):Источник цитаты я подавал в Генеральном консульстве

Ув. HungarOne, НеФедор Нешаляпин, Chaklun, alex1969, Janovič, срочно пишите, звоните сюда:
https://konzinfo.mfa.gov.hu/en/embassie ... eral-milan

Italy – Consulate General, Milan
E-mail address
consulate.mil@mfa.gov.hu
Phone number in business hours
+3902726009


И сами решите свой вопрос по замене паспорта, "ни слова не говоря с ними на венгерском", и докажете, что все рассказы про протоколы и лишение гражданства за незнание языка -"страшилки от Париса".
НеФедор Нешаляпин писал(а):Источник цитаты Нужны мнения не антипарисовцев, и не страшилки самого Париса.
Pavlik писал(а):Источник цитаты есть еще куча почетных консульств, где наверное менее страшно

Да, вот ссылка на них, можно и во все также написать всем желающим:
https://konzinfo.mfa.gov.hu/en/embassie ... ies-abroad

Inna45
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 13:07

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Inna45 » 02 сен 2022, 13:16

Здравствуйте, подскажите, как мне можно заменить паспорт если срок его истёк?

Pavlik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 13:02
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Pavlik » 02 сен 2022, 13:18

Ваш сарказм абсолютно не уместен. Это форум, а не торговая бизнес площадка и каждый пишет то, что считает нужным. Ваши клиенты не будут подаваться в Италии или другой стране ЕС, так как Вы там им не помощник. А на "Вашу" территорию деятельности никто не посягает - работайте в удовольствие.

НеФедор Нешаляпин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 авг 2022, 12:23
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение НеФедор Нешаляпин » 02 сен 2022, 13:20

Парис писал(а):Источник цитаты HungarOne


Выскажусь коротко: я не живу в Италии и не владею итальянским.
В стране моего пребывания опции выбора буду изучать, если не договорюсь о преференциях с Парисом в сумме услуг.
И даже если это так, как рассказывает Павлик, рисковать "честно нажитым" и будущим, я не готов. Вот утром Консул узнал, что его отзывают, а тут я, с радостной улыбкой, и уедем мы вместе, но в разные страны.
Так что решение приму на след неделе. Но желания крутить барабан на поле чудес, нет никакого..
Другие пусть выбирают свой вариант. Время пройдет-сравним результаты

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Уважаемый Pavlik,
Парис предлагает мфц, и как раз ехать за услугой в РФ тоже не очень.
Я ищу вариант обмена без визита в Россию (из ЕС) . Но чего то Консульства пугают возможностью общения на языке моего второго гражданства, а не страны пребывания

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Парис » 02 сен 2022, 13:38

НеФедор Нешаляпин писал(а):Источник цитаты Парис предлагает мфц, и как раз ехать за услугой в РФ тоже не очень.

РФ тут вообще не при чем. Предложение -МФЦ на территории Венгрии.

НеФедор Нешаляпин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 авг 2022, 12:23
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение НеФедор Нешаляпин » 02 сен 2022, 13:59

Спасибо, я знаю))).
Я имел ввиду, что на Мосфильмовскую ехать не хочу, и не могу сейчас.
А про мфц я помню, но цены...

Pavlik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 13:02
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Pavlik » 02 сен 2022, 14:04

Ребята, я никому ничего не предлагаю и не навязываю. Я описал свою ситуацию и возможно она кому-то пригодится. У меня, слава Богу, прошло так, как я описал и при подаче, и при получении. До 2032 года я надеюсь все утрясется само собой. Дети тоже уже совершеннолетние и тоже получили документы на 10 лет. Поэтому я выдохнул и всем этого искренне желаю.
Парис без клиентов не останется - всегда есть люди, кому проще оплатить услуги, чем иметь нервный стресс. Так что, ариведерчи ))))

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1346 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Bezviz » 02 сен 2022, 17:38

Только увидел.
НеФедор Нешаляпин писал(а):Источник цитаты Безвиз слился

Куда? Откуда?
НеФедор Нешаляпин писал(а):Источник цитаты Безвиз, общение с вами в мессенжерах приветствуется. Черещ видеозвонок. Оцените мою бороду. Она у меня седая, а не сиреневая

О чем мы будем общаться?
Бороды чужие я не осуждаю
Страх на уровне подкорки я не лечу
Венгрией я не занимался и не занимаюсь
Тратить свое время на пустые звонки нет желания.
НеФедор Нешаляпин писал(а):Источник цитаты ..слился, тем самым не оставляя иного шанса, кроме как обратиться к его заклятому другу Парису

То есть если я правильно понял, на форуме (и во всем мире) заменой венгерского паспорта занимаются исключительно двое человек. Это я и Парис.
НеФедор Нешаляпин, персонально повторяю:
Я Венгрией НЕ ЗАНИМАЛСЯ никогда и НЕ ЗАНИМАЮСЬ

Оценивать деловые качества и способности Париса по Венгрии я ОТКАЗЫВАЮСЬ по причине строчкой выше.
Но догадываюсь, что в мире есть и другие, порядочные посредники, которые давно и успешно решают подобные вопросы.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Парис » 06 сен 2022, 01:44

Inna45 писал(а):Источник цитаты подскажите, как мне можно заменить паспорт если срок его истёк?

Вкратце: если после истечения срока действия паспорта прошло более 6-ти месяцев, потребуется подавать форму подтверждения гражданства.
(Будет дольше и дороже).

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Szerhij » 07 сен 2022, 00:08

Парис писал(а):Источник цитаты ...при прилете в Будапешт стюардесса попросит всех выходящих держать в руке раскрытый паспорт.

откуда такие страшные рассказы на ночь берутся? Прилетаешь, никто ничего не просит открывать, идешь к сканеру возле паспорт контроля, сканируешь паспорт или ID карту и идешь себе спокойно в город абсолютно ни с кем даже на по йонапоткавшись.

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты кто не обжаловал решение составителя протокола о лишении гражданства

протокол составляют о не знании языка, а не о лишении гражданства, при чем ты его даже не подписываешь....оххх обожаю когда жути нагоняют. То есть все настолько запущено, что при наличии протокола, по которому (100% пруфы есть у кого то ) лишают гражданства, выдают спокойно паспорт, а потом.......
Парис писал(а):Источник цитаты год -еще рано, пусть ждет извещения почты России о письме из консульства.
, главное чтобы побольше было
Парис писал(а):Источник цитаты юридически неграмотные, но самонадеянные граждане


Отправлено спустя 35 минут 27 секунд:
Pavlik писал(а):Источник цитаты Ваш сарказм абсолютно не уместен. Это форум, а не торговая бизнес площадка и каждый пишет то, что считает нужным. Ваши клиенты не будут подаваться в Италии или другой стране ЕС, так как Вы там им не помощник. А на "Вашу" территорию деятельности никто не посягает - работайте в удовольствие.

Так, а иначе все пропало, клиент уплывает... Я ж писал здесь, что сначала сам поменял себе и всей семье паспорта в ЕС, потом брат в Москве сходил поменял себе и детям, правда с каким то протоколом. Потом точно также получили все ID и все с улыбкой и с просьбой, что язык все таки надо знать на уровне. Не верят люди, и ставят все под сомнение. Мне вот например тоже интересно где это человек около месяца в каматозе на территории консульства находился :unknown:
Парис писал(а):Источник цитаты Дальше помню только такси, Мосфильмовская, милиционер в будке... меня встречает консул, я говорю: "Йоо рэггэлт кииваанок, Хиивнåк…Борисз", мы с консулом принимаем "на грудь" за встречу еще по 200... потом еще "усугубляем"... потом все, как в тумане: я чего-то говорю, чего-то подписываю, меня фотографируют, сканируют пальцы...Потом четко снова помню, как прощаюсь с консулом, говорю: "Кёосёонёом, Висонтлаатаашра" и выхожу к такси на улице с двумя венгерскими паспортами в руке: новеньким и старым, продырявленным.

Так как ты сначала подаешь заявление на паспорт, потом ждешь его около месяца, а тут раз и сразу с двумя венгерскими паспортами в руке, видимо опять цыгане напечатали, вручили и в такси посадили. Иногда интересно заходить на форум ;)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Парис » 07 сен 2022, 01:51

Szerhij писал(а):Источник цитаты идешь себе спокойно в город абсолютно ни с кем даже на по йонапоткавшись.

Было и такое. Но было и:
Парис писал(а):Источник цитаты при прилете в Будапешт стюардесса попросит всех выходящих держать в руке раскрытый паспорт.

Как всегда, кому-как повезет.
Szerhij писал(а):Источник цитаты протокол составляют о не знании языка, а не о лишении гражданства,

Можете, как я выставить тут скан РЕАЛЬНОГО протокола, где не будет ни слова ни о незнании языка, лишении гражданства?
Szerhij писал(а):Источник цитаты при чем ты его даже не подписываешь...

Причем (пишется вместе) даже можно и не увидеть его...
Szerhij писал(а):Источник цитаты Иногда интересно заходить на форум

Szerhij писал(а):Источник цитаты Так как ты сначала подаешь заявление на паспорт, потом ждешь его около месяца, а тут раз и сразу с двумя венгерскими паспортами в руке, видимо опять цыгане напечатали, вручили и в такси посадили

Это прекрасно подтверждает факт того, что вы второй венгерский паспорт никогда не получали. Любой разумный человек, посмотрев на стр. 9 сразу поймет, что вы не поняли очевидное и глупо обнаружили факт своего полного незнания темы.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты выхожу к такси на улице с двумя венгерскими паспортами в руке: новеньким и старым, продырявленным.

"Поздравляю вас, соврамши" (М.Булгаков).

HungarOne
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 21:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение HungarOne » 07 сен 2022, 06:31

Ответ от официального Будапешта Budapest Főváros Kormányhivatala.

"LV 1993 года о венгерском гражданстве. Закон (далее именуемый «Закон»), вступивший в силу с 1 февраля 2020 г., на основании статьи 9 (1) «Венгерское гражданство может быть аннулировано у лица, получившего венгерское гражданство в результате нарушения закона, в частности путем предоставления ложной информации или путем сокрытия информации или фактов, полученных путем введения властей в заблуждение. По истечении двадцати лет с момента приобретения венгерского гражданства возможности для аннулирования нет».
До этого – 1 февраля 2020 года – аннулировать незаконно полученное гражданство по истечении 10 лет на основании положения закона нельзя.Пункт (4) § 1 гласит, что «Закон обратной силы не имеет. Венгерское гражданство регулируется законами, действовавшими на момент возникновения фактов или событий, влияющих на гражданство».
Датой начала 10/20-летнего срока является дата приобретения венгерского гражданства, то есть день принесения присяги на гражданство."


Так я не понял, тех кто до 20го года получил гражданство, уже не могут его лишить, они ждут 10 лет и венгр форева?