Аннулирование гражданства Венгрии

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Парис » 26 авг 2023, 19:14

Телемаркет писал(а):Источник цитаты Да, при подаче заявки на новый паспорт вопросов не задали

Но протокол о незнании языка могли составить.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты Как могут вручить лишение, если срок давности 10 лет уже прошёл? Консул этого не знает?

Знает. Но видимо у консула было другое мнение.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты Разве чиновник решает без суда - просто так с потолка?

Да, консул может своим решением инициировать процедуру лишения гражданства.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты Или уже потом обжаловать, ссылаясь на срок давности?

Для обжалования в суде Будапешта у вас будет 30 дней после вручения в консульстве решения о лишении гражданства. О применении срока давности может ходатайствовать ваш адвокат в суде.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты У меня прошло уже больше 10 лет с момента выдачи пнрвого паспорта (июнь 2013) и присяги (апрель 2013).

Видимо вы где-то в общении с венгерскими чиновниками обнаружили свое незнание языка до истечения 10-летнего срока.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты У меня русский адрес и там некому получать письмо с уведомлением.

Тогда 30-дневный срок для обжалования решения пойдет с даты отправки вам извещения почты о письме из консульства. Почта России вернет невостребованное письмо в консульство и сообщит о дате отправке вам извещения о письме. Эту официальную справку консульство приобщит к невостребованному решению и отправит в отдел упрощенной натурализации, в Будапешт.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты После лишения паспорт и сертификат анулируются во всех базах данных ЕС?

...и во всех базах Венгрии.

Телемаркет
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 12:20
Благодарил (а): 5 раз

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Телемаркет » 26 авг 2023, 19:26

То есть они могут задним числом, без моей подписи составить протокол, например в тот день, когда я подавал на новый паспорт и пропихнуть в дело? Прямо беспредел...
Тогла к чему а письме указывать, что вскрылось незнание при оформлении ребёнка и нужно придти и составить протокол?

Tekintettel arra, hogy a házassága és gyermeke anyakönyvezése közben kiderült, hogy nem beszéli a magyar nyelvet, egy külön jegyzőkönyvet is fel kell vennünk
Спасибо Вам огромное за внимание к моей проблеме!!!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Парис » 26 авг 2023, 19:44

Телемаркет писал(а):Источник цитаты они могут задним числом, без моей подписи составить протокол, например в тот день, когда я подавал на новый паспорт и пропихнуть в дело?

Могут. Вероятнее всего вам тогда говорили о протоколе на венгерском языке. А потом составили его после вашего ухода, где указали, что вы не смогли участвовать в его составлении из-за незнания венгерского языка.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты Прямо беспредел...

"Dura lex sed lex -Закон суров, но это закон" (лат.)
Телемаркет писал(а):Источник цитаты к чему а письме указывать, что вскрылось незнание при оформлении ребёнка и нужно придти и составить протокол?

Юридическое значение будет иметь не то, что написано в эл.письме, а то, что будет написано в официальном решении консульства.

Телемаркет
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 12:20
Благодарил (а): 5 раз

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Телемаркет » 26 авг 2023, 20:21

Парис писал(а):Источник цитаты говорили

Получается три месяца тянули, пока я не пришёл по новой. Так я мог и не придти вообще, почему тогда не отправили ануляцию?? И при получении паспорта никто не спрашивал о моем знании и не давал подписывать бумаги, что я не знаю язык.
А решение могут по электронной почте отправить или вручают лично?
И возможно ли потянуть немного времени и подучить простые слова для попытки общения с консулом?
Ещё раз извините за потраченное на меня время.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Парис » 26 авг 2023, 21:14

Телемаркет писал(а):Источник цитаты я мог и не придти вообще, почему тогда не отправили ануляцию?

Это бы ни на что не повлияло. После установления факта невладения языком процедура сама запускается.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты при получении паспорта никто не спрашивал о моем знании и не давал подписывать бумаги, что я не знаю язык.

Если вы не владеете венгерским, вы и не можете знать о чем там в консульстве говорили, когда вы там были.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты решение могут по электронной почте отправить или вручают лично?

Решение вручают только лично или представителю, по доверенности.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты возможно ли потянуть немного времени и подучить простые слова для попытки общения с консулом?

С консулом общаться уже не имеет смысла. А вот в суде Будапешта грамотный адвокат может затянуть процедуру, так, чтобы вы попробовали выучить как-то язык. Но многое еще будет зависеть, насколько успешно адвокату удастся опровергнуть то, что вами было подписано в протоколе в консульстве и написано консулом в решении о лишении гражданства.
Ну и самое важное: успеть в 30 дней после выдачи решения подать иск о его обжаловании в суд.

desert
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 май 2014, 11:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение desert » 26 авг 2023, 21:24

Грубо говоря никакого срока давности нет, он условно возможно и есть. Но что это за срок, если на суд нужно все равно прийти с выученным языком. Было долгие десять лет что бы его выучить.
И после нового срока в двадцать лет, будет тоже самое.
А ждунам десятилетия можно разойтись, и учить венгерский, а кто уже где то прижился, то учить язык той местности и получить уже другое гражданство.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Парис » 26 авг 2023, 22:53

desert писал(а):Источник цитаты никакого срока давности нет, он условно возможно и есть.

Срок давности установлен Законом Венгрии и он реально соблюдается. Более того, во всех известных мне решениях о лишении гражданства прописана стандартная фраза:

"...В соответствии с абзацем (1) § 9 ЗГВ: "Гражданство Венгрии может быть отозвано в отношении тех лиц, которые получили гражданство Венгрии, нарушая нормативные правила, в частности сообщая неправдивые данные либо умалчивая данные или факты, вводя управление в заблуждение. Гражданство Венгрии не может быть отозвано по истечении десяти лет с момента получения гражданства Венгрии..."

desert писал(а):Источник цитаты Но что это за срок, если на суд нужно все равно прийти

Может быть стоит жить поумнее и не доводить дело до суда?
Гражданство Венгрии получили более млн. человек, а лишилось его за все это время всего не более тыс. чел. Со времени получения первых паспортов Венгрии прошло около 12-ти лет., но массовых лишений гражданства не наблюдается. Так что и Закон Венгрии работает, и сами граждане за 12 лет научились следовать народной мудрости:
"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет".

desert
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 май 2014, 11:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение desert » 26 авг 2023, 23:22

Да, но это совсем не то, это не открывание с ноги консульства.
С другой стороны хорошо что хоть так есть, потому что лично у меня других вариантов все равно не было бы.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Парис » 26 авг 2023, 23:38

desert писал(а):Источник цитаты это совсем не то, это не открывание с ноги консульства.

Это все эмоции и фантазии. А в реальности разумные люди открывают двери гос.учреждений руками и не ищут сами себе проблемы с государством ч.н. "на ровном месте. Если знаешь язык или прошел "срок давности", то можно идти и требовать положенное по Закону. В противном случае, какой смысл заведомо нарушать Закон с явно предсказуемыми и общеизвестными последствиями?
desert писал(а):Источник цитаты лично у меня других вариантов все равно не было бы

«И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Евангелии от Луки (гл. 11, ст. 9).

Телемаркет
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 12:20
Благодарил (а): 5 раз

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Телемаркет » 27 авг 2023, 01:52

"" "Это бы ни на что не повлияло. После установления факта невладения языком процедура сама запускается." ""
Если бы запустили процедуру, когда я получил новый паспорт, то это было бы 3 месяца назад. А я пришёл сейчас, после 10 лет владения гражданством и у меня приняли все документы. И даже выдали венгерское свидетельство о рождении дочери и свидетельство о браке на официальных бланках. Потом уже секретарь спросил говоит ли жена - она подписала, что нет. У меня тоже спросили - я сказал, что не говорю. Сунули бумагу и я подписал. Неужели, чиновники будут лишать гражданства и перегружать суды, зная про эти 10 лет? И почему в мейле пишут, что при подаче этих доков вскрылось моё незнание (10 лет и три месяца) и нужно придти для составления протокола. Почему не пишут, что нужно придти и забрать документ об анкляции гражданства?
Возможно ли адвокату дать доверенность, чтобы в суд по этому вопросу не ходить?
Гражданство Венгрии запускается с даты выдачи сертификата о натурализации?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Парис » 27 авг 2023, 03:09

Телемаркет писал(а):Источник цитаты сли бы запустили процедуру, когда я получил новый паспорт, то это было бы 3 месяца назад.

Может тогда ее и запустили...При подаче на паспорт.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты я пришёл сейчас, после 10 лет владения гражданством и у меня приняли все документы. И даже выдали венгерское свидетельство о рождении дочери и свидетельство о браке на официальных бланках.

До лишения -вы являетесь полноценным гражданином Венгрии и консульство не имеет права отказать вам в приеме и выдаче документов.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты Потом уже секретарь спросил говоит ли жена - она подписала, что нет. У меня тоже спросили - я сказал, что не говорю. Сунули бумагу и я подписал.

Если вы сами признали нарушение Закона Венгрии и подписали свое же признание в присутствии уполномоченного должностного лица, то что вы будете обжаловать в суде?
Телемаркет писал(а):Источник цитаты Неужели, чиновники будут лишать гражданства и перегружать суды, зная про эти 10 лет? .

Предполагаю с большой долей вероятности, что чиновники установили факт нарушения до истечения 10-ти лет. А "перегружать" суд чиновники не будут, потому что если нарушитель не обжалует решение о лишении в суде, то оно само вступит в силу и запустится процедура.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты Почему не пишут, что нужно придти и забрать документ об анкляции гражданства?

Решение о лишении гражданства направляют в консульство по месту проживания, откуда оно отправляет его по домашнему адресу.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты Возможно ли адвокату дать доверенность, чтобы в суд по этому вопросу не ходить?

Да, венгерскому адвокату. Но точно, что в суд вызовут и вас.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты Гражданство Венгрии запускается с даты выдачи сертификата о натурализации?

Да.

desert
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 май 2014, 11:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение desert » 27 авг 2023, 08:59

Есть какие то случаи выхода после суда с гражданством ?
На суде нужно общаться на венгерском ?

В чем смысл инициировать суд, если и так понятно то за месяц, пол года никто не сможет ничего говорить на этом языке ?

Телемаркет
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 12:20
Благодарил (а): 5 раз

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Телемаркет » 27 авг 2023, 11:10

Парис писал(а):Источник цитаты вы

Сформулирую проще.
Через 10 лет владения гражданством при встрече с чиновником я говорю, что не владею венгерским языком. Они подают на лишение. Можно ли опротестовать, ссылаясь на 10 лет срок давности? Или я все равно должен говорить на этом языке и судья НЕ вынесет решение в мою пользу? Извините, если сложно написал.
Или же после 10 лет можно общаться с переводчиком и забрать граждансиво не имеют права.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Парис » 27 авг 2023, 16:50

desert писал(а):Источник цитаты Есть какие то случаи выхода после суда с гражданством ?

Есть.
desert писал(а):Источник цитаты На суде нужно общаться на венгерском ?

А как по-другому судья убедится в знании языка?
desert писал(а):Источник цитаты В чем смысл инициировать суд, если и так понятно то за месяц, пол года никто не сможет ничего говорить на этом языке ?

В совершенстве говорить на нем, естественно не получится за этот период, но можно убедить суд в том, что немного можешь общаться.

Отправлено спустя 28 минут 55 секунд:
Телемаркет писал(а):Источник цитаты Через 10 лет владения гражданством при встрече с чиновником я говорю, что не владею венгерским языком. Они подают на лишение.

Теоретически такое возможно, но мне не известны случаи, когда чиновник, заведомо зная, что срок давности истек, составлял протокол о незнании языка. Какой смысл ему заниматься бессмысленным делом?
Телемаркет писал(а):Источник цитаты Можно ли опротестовать, ссылаясь на 10 лет срок давности?

Если адвокат докажет это в суде, то может ходатайствовать о применении срока давности.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты Или я все равно должен говорить на этом языке и судья НЕ вынесет решение в мою пользу?

Если ссылаться на срок давности, то все нарушения уже не имеют значения.
Телемаркет писал(а):Источник цитаты Или же после 10 лет можно общаться с переводчиком и забрать граждансиво не имеют права.


"...В ответ на Ваш запрос, полученный в электронном виде нашим Департаментом ... 2022 года, я хотел бы сообщить Вам следующее. Учитывая, что в соответствии с разделом 1(4) закон не имеет обратной силы, если, например, венгерское гражданство приобретено путем натурализации в 2012 году, то можно аннулировать венгерское гражданство в течение 10 лет с даты приведения к присяге, т.е. до 2022 года. Если впоследствии будет установлен факт, послуживший основанием для лишения венгерского гражданства, то нет оснований для аннулирования..."

Телемаркет
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 12:20
Благодарил (а): 5 раз

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Телемаркет » 27 авг 2023, 19:19

У меня такой мейл, в которм консул описывает, что при подаче на новые документы ребёнка и жены вскрылся факт незнания венгерского. Я был по этим вопросам 23 августа 2023, тогда же и подписал какую-то бумажку вместе с женой о непонимании языка. Присяга была в апреле 2013 года. То есть 10 лет прошло три месяца назад. Что хочет дописать консул? Может быть хочет уточнить дату присяги из сертификата, как вариант?
Tisztelt Uram!

​Tekintettel arra, ho­gy a házassága és gy­ermeke anyakönyvezése közben kiderült, hogy nem beszéli a ma­gyar nyelvet, egy kü­lön jegyzőkönyvet is fel kell vennünk.

Kérem, hogy a jegyző­könyv felvétele miatt jöjjön be a nagykö­vetségre jövőhéten, augusztus 29-én regg­el 9.00 óra és 10:00 óra között és hozza magával a magyar út­levelét, valamint (ha megvan), akkor a hivatalos papírt is, amit a magyar államp­olgárság megszerzé­sekor kapott.

​Kérem szíves visszaj­elzését, hogy a mega­dott időpontban be tud-e jönni a nagyköv­etségre.

​Köszönettel és üdvöz­lettel,