Аннулирование гражданства Венгрии

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Парис » 24 авг 2021, 23:28

alex1969 писал(а):Источник цитаты Вы утверждаете, что гражданство забрать невозможно, даже при незнании языка

alex1969 писал(а):Источник цитаты Это исключительно Ваша ВЕРСИЯ
того, что я пишу.
alex1969 писал(а):Источник цитаты Но есть и другие, более печальные.

alex1969 писал(а):Источник цитаты хочу уточнить, что сейчас в Берегово принимают анкеты на гражданство и при плохом языке, ставят галочку о незнании и дают повторный шанс при условии положительной проверки гражданства родственника по которому подаётесь.

Благодарю Вас за полезную для моего скромного труда "рекламу" Береговского консульства. Прошу и дальше стараться в этом направлении.

BugaeAlex
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 12:21

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение BugaeAlex » 25 авг 2021, 10:18

По делу ответить кто то может или этого бесполезно ждать?

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Guidecco » 25 авг 2021, 11:56

BugaeAlex писал(а):Источник цитаты По делу ответить кто то может или этого бесполезно ждать?

Вы о протоколе?
Бегать за вами никто не будет по территории Венгрии. Вы, в общем и целом, никому ничего не обязаны.
Границу, если языком не владеете вовсе, лучше пересекать в другой стране Евросоюза. И речь тут не об акте, а о собственном спокойствии.
Консульство консульству рознь. Достаточно историй, когда консул составлял подобный акт, и столько же историй о том, когда консул при оформлении документов пыталась помочь и переходила на русский язык. Гораздо проще в "нервные" консульства не соваться, если не уверены, что распетляете беседу. Большинство актов, как абсолютно верно сообщалось в других темах, связано с тем, что люди сами себя топили, доказывая свою вину.
Если слова выше - пересказы, полученные из первых рук, то следующее - моё личное наблюдение: когда я проходил присягу и уже справился с беседой с клерком, возвращаясь в общий зал, где все сидели и ждали очереди, наблюдал картину, как парень с очень слабым знанием языка пытался общаться с другим клерком. Да, он старался, да, было видно, что он сильно нервничал, но у меня сложилось ощущение, что венгерский он учил пару месяцев в лучшем случае. Тем не менее, клерк его внимательно и спокойно слушала, местами даже исправляла - в итоге ему выдали сертификат. Могли выгнать? Могли, и возможно в большинстве случаев именно так бы и произошло. Но человеческий фактор и доброта клерка сработали на благо парня.
Касательно же визитов в консульство - тоже мой опыт: я добросовестно готовился 2 месяца и вспоминал язык (А2-В1 у меня стабильно есть, просто забывается всё со временем, а между присягой и последним визитом из-за карантина прошло почти полтора года), чтобы оформить себе утлевел и айди-карточку. В итоге меня спросили имя, год рождения, на сколько я хочу паспорт и почему я не оформляю документы в родном городе (в городе, где я живу, есть консульское представительство Венгрии, но доки я оформлял в другом городе) и больше ничего. Должен признаться, записаться было напряжнее, так как разговорчивая женщина попалась на телефоне. Опять же, это единичный случай и нужно быть готовым ко всему, но не стоит искать черную кошку в темной комнате - в вашем случае ее там может и не оказаться.

alex1969
Участник 1h2.ru
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 16:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Предупреждения: 2

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение alex1969 » 25 авг 2021, 14:05

Я так понимаю вопрос был не как избежать составления протокола, а что будет если он уже составлен. Какие дальнейшие действия власти и перспективы у "пострадавшего".

BugaeAlex
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 12:21

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение BugaeAlex » 25 авг 2021, 16:43

Спасибо, Guidecco! Очень развёрнуто.

Мне бы понять, какие последствия в случае уже составленного протокола о незнании языка.

Не удалось найти информацию от тех, у кого уже составляли такой протокол.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Guidecco » 25 авг 2021, 18:17

alex1969 писал(а):Источник цитаты Я так понимаю вопрос был не как избежать составления протокола, а что будет если он уже составлен. Какие дальнейшие действия власти и перспективы у "пострадавшего".

Из того, что слышал я - усердно учить язык и искать адвоката для оспаривания сей бумажки.
BugaeAlex писал(а):Источник цитаты Не удалось найти информацию от тех, у кого уже составляли такой протокол.

Я полагаю, что люди, которые столкнулись с такой проблемой, в последнюю очередь будут рассуждать на эту тему на различных информационных помойках.

Аватара пользователя
гость111

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение гость111 » 25 авг 2021, 18:41

Парис не поможет решить разве эту проблему?

teleborg18
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 23:01

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение teleborg18 » 25 авг 2021, 20:22

alex1969 писал(а):Источник цитаты Вторая - после составления протокола о незнании, Вам присылают письмо о лишении гражданства. Лишают без суда. Чтобы не лишили, Вы оперативно ищете адвоката в Венгрии, подаете сами в суд и на суде общаетесь с судьёй на Венгерском языке. Говорят, что вопросы задают не совсем трудные.

Так и есть, близко столкнулся с этим.

BugaeAlex
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 12:21

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение BugaeAlex » 25 авг 2021, 20:29

Можете подробнее рассказать какая была ситуация и как решили ее?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Парис » 25 авг 2021, 22:46

Guidecco писал(а):Источник цитаты в итоге ему выдали сертификат.

Но внесли в базу: "плохо говорит".
Но при этом ему дальше придется идти получать паспорт. А в паспортном столе уже и клерки другие, и есть инструкции по поводу тех, кто "с очень слабым знанием языка".
Guidecco писал(а):Источник цитаты усердно учить язык и искать адвоката для оспаривания сей бумажки.

С момента составления протокола остается 30 дней до обжалования. Пока протокол и решение пришлют в консульство страны, пока консульство отправит письмо о том, что это надо получить по домашнему адресу, пока получат извещение о письме из консульства, пока сходят в консульство за протоколом...
Последний раз редактировалось Парис 25 авг 2021, 23:15, всего редактировалось 1 раз.

BugaeAlex
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 12:21

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение BugaeAlex » 25 авг 2021, 22:54

Парис писал(а):Источник цитаты Но при этом ему дальше придется идти получать паспорт. А в паспортном столе уже и клерки другие, и есть инструкции по поводу тех, кто "с очень слабым знанием языка".


Можете объяснить, что за инструкции? Какая суть этого протокола?

Как я вижу из закона: лишить могут человека, который подал ложные сведения. Ок, звучит трезво.

Во время подачи на гражданство консул проверил язык. Отметил, что подающий говорит и понимает. На присяге ещё раз проверил уже другой консул.

А при получении паспорта уже третий клерк составляет протокол о незнании языка.

И что дальше? Какая норма права это регулирует?
И какие есть реальные прецеденты?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Парис » 25 авг 2021, 23:13

BugaeAlex писал(а):Источник цитаты Можете объяснить, что за инструкции?

При обращении за паспортом не говорящего на венгерском вызывать полицию, ставить в базу отметку об этом.
BugaeAlex писал(а):Источник цитаты Какая суть этого протокола?

"...именуемый не понимает венгерского языка и не разговаривает на нем...."
BugaeAlex писал(а):Источник цитаты Какая норма права это регулирует?

"...В соответствии с абзацем (3) § 4 ЗГВ знание венгерского языка является одним из условий натурализации, которое не было выполнено натурализованным гражданином..."
BugaeAlex писал(а):Источник цитаты И какие есть реальные прецеденты?

В венгерской правительственной газете "Magyar Kozlony"
https://magyarkozlony.hu/
Согласно закону о гражданстве Венгрии:
"...Решение об аннулировании венгерского гражданства должно быть опубликовано в Венгерской Газете (Magyar Kozlony). Венгерское гражданство считается аннулированным со дня публикации решения...."

ЖдЁмс
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 14:22
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 5 раз

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение ЖдЁмс » 25 авг 2021, 23:47

Guidecco писал(а):Источник цитаты Касательно же визитов в консульство - тоже мой опыт: я добросовестно готовился 2 месяца и вспоминал язык (А2-В1 у меня стабильно есть, просто забывается всё со временем, а между присягой и последним визитом из-за карантина прошло почти полтора года), чтобы оформить себе утлевел и айди-карточку. В итоге меня спросили имя, год рождения, на сколько я хочу паспорт

Сорри что не в тему Венгрии, был в консульстве Румынии в Эдинбурге который в Великобритании, тоже натянул на себя знания Румынского" до А2, подошел к окошку, объяснил что по чем, в ответ получил, вы что НЕ ГОВОРИТЕ ПО РУМЫНСКИ "Где ваш баварский немецкий", бл"ть, для них вы должны идеально говорить идеально по Румынски либо по Молдовански, типа выученный - это сигнал что вы из фильма ЧуЖОЙ. Как вы проскочили своими воспоминаниями венгерского, при сканинге и зоркой оценке произношения и орфографии? Вы просто как то все сглаживаете, странно как то?!

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Guidecco » 26 авг 2021, 12:15

Парис писал(а):Источник цитаты Но внесли в базу: "плохо говорит".

Повторите это, положа руку на сердце? Или вы рядом стояли, когда его туда вносили? Субьективный фактор клерков и их уровень терпеливости никто не отменял.
Мне после первого (весьма необдуманного) визита в консульство грозились тем, что на меня письмо в Будапешт могут отправить за незнание языка. И что? Второй заход в консульство я описал выше.
Парис писал(а):Источник цитаты С момента составления протокола остается 30 дней до обжалования. Пока протокол и решение пришлют в консульство страны...пока сходят в консульство за протоколом...

Какая фантастика, прости Господи. "Пикник на обочине" отдыхает. Зачем за ним ходить, если он и так уже есть? Как насчет того, что в случае составления протокола копия выдается на руки персоны, на которую такой протокол составляется? А если человек отказался его подписывать и отказался от своей копии - сам виноват.
Парис писал(а):Источник цитаты "...именуемый не понимает венгерского языка и не разговаривает на нем...."

Что не является преступлением в понимании любого из кодексов, действующих на территории Венгрии.
Парис писал(а):Источник цитаты "...В соответствии с абзацем (3) § 4 ЗГВ знание венгерского языка является одним из условий натурализации, которое не было выполнено натурализованным гражданином..."

Вы сами неоднократно говорили, что если человек сам на себя не заявит, что он не знал языка на момент подачи документов - обратное недоказуемо.
BugaeAlex писал(а):Источник цитаты И какие есть реальные прецеденты?

Вам там скинули ссылку, но есть одно веское замечание - когда гражданства лишают, не указывают, за что именно. В этой массе большинство получают по ушам за липовые документы, поданные изначально. Есть незначительная категория людей, которая сама отказывается от венгерского гражданства в пользу другого европейского гражданства. Кроме того, гражданства лишают не только "наших", но и румын-сербов тоже. В меньшем соотношении, но их там тоже достаточно. Какой процент оставшихся "наших", которые могли реально залететь на знании языка? Учитывая, что гражданство получило около полутора миллиона человек - это в худшем случае будет 0,000...1%.

На самом деле, я веду статистику по лишениям гражданства, года 2 назад выкладывал актуальное на тот момент состояние дел - но бесплатный труд никому не интересен, поэтому сейчас этой информации в свободном доступе нету. Делал в мае этого года статистический анализ по сочетанию факторов "кого", "когда" и "каким образом" забирали гражданства - там местами есть очень интересные сочетания. Видны указы, где одним указом накрывали чьих-то российских клиентов, получивших гражданство явно незаконно. Есть семьи, где (вероятнее всего) липовые документы лишали гражданства сразу почти дюжины человек (в т.ч. несовершеннолетних) из одной семьи - причем это было в разных указах, но я нашел, что это всё родственники. В эпоху соцсетей и наличия информации "ФИО-место рождения-дата рождения" это сделать несложно.
ЖдЁмс писал(а):Источник цитаты Как вы проскочили своими воспоминаниями венгерского, при сканинге и зоркой оценке произношения и орфографии? Вы просто как то все сглаживаете, странно как то?!

Во-первых, не воспоминаниями, а знаниями. Во-вторых, вы абсолютно верно указали, что ваш визит в консульство Румынии и реакция одного взятого клерка не имеет никакого отношения к этой теме. В-третьих, вот уж про Румынию-то говорить как про страну, в консульствах которых сложно что-то сделать без знания языка. Я не знаю, каким надо быть имбецилом, чтобы не подготовиться на вопросы из разряда "Есть ли у вас усы? Сколько вам лет? Где вы работаете? Есть ли у вас дети?" - при подаче документов на Венгрию язык проверяют гораздо...нет, ГОРАЗДО сильнее.

Аватара пользователя
гость111

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение гость111 » 26 авг 2021, 12:28

ЖдЁмс писал(а):Источник цитаты был в консульстве Румынии в Эдинбурге который в Великобритании

Чем дело кончилось? Протокол составили о незнании языка?
Guidecco писал(а):Источник цитаты при подаче документов на Венгрию язык проверяют гораздо...нет, ГОРАЗДО сильнее

И априори относятся к претенденту критически.
Просто мы не сразу узнали, что у Венгрии полно посольств в латиноамериканских странах, и выглядят они в точности как американское консульство на малообитаемом карибском острове в итальянском фильме "Спасите Конкорд" 1979 года киностудии "Дания-фильм" - ну то есть один консул, один охранник, один венгерский флаг за одним креслом в кабинете консула и приставной стул к этому столу, на котором чернильница времён товарища Яноша Кадара и Дьёрдя Лазара, накрытая пузырчатой плёнкой, графин с питьевой водой и два стеклянных стакана, захваченных вместе с графином венгерскими войсками в Праге в десятые годы прошлого века.

Вот кабы мы это знали в 2012-м, сколько долларов США могли бы оставить при себе...