Коренной вопрос

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Sistel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:14
Благодарил (а): 2 раза

Коренной вопрос

Сообщение Sistel » 30 янв 2014, 22:43

Очень хорошо, если кто-нибудь дал бы разъяснение по сложившейся ситуации.
1. Из-за чего идут отказы?
Есть ли реально разница, как сделаны «корни». Будем считать за «коренной» эталон у Бориса, с актовыми и метрическими записями (если я правильно выражаюсь). Которые можно всегда проверить в Архиве и спать спокойно. Но метод очень дорогой, и нам, обычному рабочему классу, мечтающему о красивой и свободной жизни за копейки, не по карману.
Мне и моим друзьям делали по «родным» свидетельствам о рождении деда, бабушки или по «таким же» свидетельствам об их браке с проживавшими в нужном месте и нужное время людьми.
Так вот второй вопрос, расширенный.
2. Из-за чего идут сплошняком отказы, разве из-за документов? Если отказывают почти всем, как тут пишут, даже реальным венграм в пятом поколении со знанием венгерского языка на уровне носителя?
Или это чистой воды политика? Набрали полмиллиона венгров и стоп!?
Таким образом, можно заплатить много денег за «чистые» корни и не очень много за «менее чистые», а результат, в итоге - получить одинаковый.
Вопрос касательно повторной подачи? Во-первых что указывают в отказах? Можно или нельзя?
3. Теперь, при худшем сценарии, что кто-либо из нас обманул государство и подал левак. Если никто из нас, на подачу не ездил, нигде свою подпись не ставил, ни под какими камерами не светился, то получается каждый из нас может сказать, что он вообще не подавался? И податься заново, хоть со «сценарием» из другого комплекта документов. Правильно?

Аватара пользователя
Скарбник
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 22:25
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Коренной вопрос

Сообщение Скарбник » 30 янв 2014, 22:54

1. Корни не при чем вообще. С одинаковым успехом пролетают и подающие настоящие старые венгерские документы предков, и подающие голимые картинки. Учитывая что все отказы с правом переподачи - факты фальсификации не зафиксированы.
2. Никто не знает. Звезды так сошлись. Парис будет говорить "не доплатили" - но это его версия, не более того.
3. Если не ездил, не подавал и не расписывался - спите спокойно.

Майкл
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:49
Поблагодарили: 9 раз

Re: Коренной вопрос

Сообщение Майкл » 30 янв 2014, 23:10

1. корни никак не влияют. Рубят закарпатцев с оригиналами документов.
2. из-за того, что приняли стратегическое решение отказывать.
3. низя. Пока дело в системе, рассматривать его не получится. нужно дождаться отказа. Да и на переподачу ща пойдут самые лохи из всех нас, лохов.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Коренной вопрос

Сообщение Парис » 30 янв 2014, 23:16

3. Я лично знаю "из первых рук" об одном человеке из Москвы, который "завис" в известном Шонкаде.
После долгого ожидания, втайне от своего посредника подал второй раз в другой мэрии. Был большой скандал с участием венгерских спецслужб, которые его вызывали в Венгрию. Получил уголовное дело и "бан" в Шенгене.
Последний раз редактировалось Парис 30 янв 2014, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Sistel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:14
Благодарил (а): 2 раза

Re: Коренной вопрос

Сообщение Sistel » 30 янв 2014, 23:18

Парис писал(а):3. Я лично знаю "из первых рук" об одном человеке из Москвы, который "завис" в известном Шонкаде.
После долгого ожидания подал второй раз в другой мэрии. Был большой скандал с участием венгерских спецслужб, которые его вызывали в Венгрию. Получил уголовное дело и "бан" в Шенгене.

По каким мотивам? Шонканд, это город?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Коренной вопрос

Сообщение Парис » 30 янв 2014, 23:24

Sistel писал(а):
Парис писал(а):3. Я лично знаю "из первых рук" об одном человеке из Москвы, который "завис" в известном Шонкаде.
После долгого ожидания подал второй раз в другой мэрии. Был большой скандал с участием венгерских спецслужб, которые его вызывали в Венгрию. Получил уголовное дело и "бан" в Шенгене.

По каким мотивам?

Как это по каким? Он же при подаче скрыл, что ранее подавал документы на гражданство и не получил решение. И подал документы с другими "корнями".
Sistel писал(а):Шонканд, это город?

Небольшое село, где летом прошлого года принимающий чиновник классически "спалился" на взятке. После этого все дела, которые он оформлял, были надолго арестованы и опечатаны следствием.

Sistel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:14
Благодарил (а): 2 раза

Re: Коренной вопрос

Сообщение Sistel » 30 янв 2014, 23:33

Парис писал(а):Как это по каким? Он же при подаче скрыл, что ранее подавал документы на гражданство и не получил решение. И подал документы с другими "корнями".

Так в том то и дело, что никто ничего лично никому не подавал. Если будет отказ, можно всегда сказать: «да не мое это» и все! Я ничего не подавал. Более того, я никому письменного согласия не давал искать корни и что-то там подавать в органы вместо меня. С таким же успехом можно подать что угодно, например липовые документы, что я страшный шпион, а я и знать не буду об этом, а потом придет отказ, что я не шпион. А второй раз, понесу например уже сам, вот они мои «настоящие» документы! Как-то так.. может не очень выразительно, но логично.

Sistel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:14
Благодарил (а): 2 раза

Re: Коренной вопрос

Сообщение Sistel » 30 янв 2014, 23:35

Парис писал(а):Небольшое село, где летом прошлого года принимающий чиновник классически "спалился" на взятке. После этого все дела, которые он оформлял, были надолго арестованы и опечатаны следствием.

Да каждый день кто-нибудь палится, что тут, что там.. одна малина.

Sistel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:14
Благодарил (а): 2 раза

Re: Коренной вопрос

Сообщение Sistel » 30 янв 2014, 23:38

Парис писал(а):скрыл, что .. не получил решение
А зачем скрыл? Ну получил? Кто-то подал видимо по ошибке или спьяну или специально, чтобы напакостить... Сам-то ничего никуда не относил.

Не знаю даже, может плохой пример.. Но вот Вы сейчас можете пойти, раздобыть мою копию паспорта, сделать за деньги нотариальное заверение и набрать кредитов… А я в это время буду дома спать. Вроде того.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Коренной вопрос

Сообщение Парис » 30 янв 2014, 23:58

Sistel писал(а):Не знаю даже, может плохой пример.. Но вот Вы сейчас можете пойти, раздобыть мою копию паспорта, сделать за деньги нотариальное заверение и набрать кредитов… А я в это время буду дома спать. Вроде того.

Плохой пример. Для нотариального заверения копии паспорта необходим оригинал этого паспорта.
А для получения кредита необходимо предъявить также оригинал паспорта.

Sistel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:14
Благодарил (а): 2 раза

Re: Коренной вопрос

Сообщение Sistel » 31 янв 2014, 00:07

Парис писал(а):
Sistel писал(а):Не знаю даже, может плохой пример.. Но вот Вы сейчас можете пойти, раздобыть мою копию паспорта, сделать за деньги нотариальное заверение и набрать кредитов… А я в это время буду дома спать. Вроде того.

Плохой пример. Для нотариального заверения копии паспорта необходим оригинал этого паспорта.
А для получения кредита необходимо предъявить также оригинал паспорта.

Ну не в этом суть. Я про то, что не я подаю и подают без моего письменного согласия.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Коренной вопрос

Сообщение Парис » 31 янв 2014, 00:17

Sistel писал(а):
Парис писал(а):
Sistel писал(а):Не знаю даже, может плохой пример.. Но вот Вы сейчас можете пойти, раздобыть мою копию паспорта, сделать за деньги нотариальное заверение и набрать кредитов… А я в это время буду дома спать. Вроде того.

Плохой пример. Для нотариального заверения копии паспорта необходим оригинал этого паспорта.
А для получения кредита необходимо предъявить также оригинал паспорта.

Ну не в этом суть. Я про то, что не я подаю и подают без моего письменного согласия.

Закон предусматривает только личную и персональную подачу. И принимавший документы чиновник будет "насмерть" стоять на том, что документы он принимал лично у заявителя.

Аватара пользователя
Скарбник
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 22:25
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Коренной вопрос

Сообщение Скарбник » 31 янв 2014, 01:05

Парис, чиновник может хоть на Святом писании клясться или "зуб давать".

Но если человек подаст ходатайство о запросе в пограничные базы SIS или своей национальной, и придет официальный ответ что данный человек границу не пересекал - чиновник идет лесом.
Это самый простой способ. Доказать свое отсутствие в день и в месте подачи - элементарно.

P.S. Меня улыбнули Ваши прошлые аргументы что человека могли привезти в багажнике и так же тайно вывезти.

Аватара пользователя
гость111

Re: Коренной вопрос

Сообщение гость111 » 31 янв 2014, 01:23

Скарбник писал(а):Парис, чиновник может хоть на Святом писании клясться или "зуб давать".

Но если человек подаст ходатайство о запросе в пограничные базы SIS или своей национальной, и придет официальный ответ что данный человек границу не пересекал - чиновник идет лесом.
Это самый простой способ. Доказать свое отсутствие в день и в месте подачи - элементарно.

P.S. Меня улыбнули Ваши прошлые аргументы что человека могли привезти в багажнике и так же тайно вывезти.

Алексей, как быть, если у ходатая имеется утаиваемый от венгерских властей ВНЖ Исландии?

Sistel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:14
Благодарил (а): 2 раза

Re: Коренной вопрос

Сообщение Sistel » 31 янв 2014, 03:57

Парис писал(а):Закон предусматривает только личную и персональную подачу. И принимавший документы чиновник будет "насмерть" стоять на том, что документы он принимал лично у заявителя.

В каком смысле насмерть стоять... Пусть хоть на голове стоит, где моя подпись, видеозапись что я там находился, свидетели и т.п.
Даже!
Даже, если я был в этот момент в Венгрии в соседнем доме.