Кто может подсказать по налоговому законодательству?

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Стас

Кто может подсказать по налоговому законодательству?

Сообщение Стас » 06 фев 2014, 13:57

Я гражданин РФ и Венгрии.
Продаю квартиру в Москве, но услышал, что при продаже недвижки в РФ нерезидент должен платить налог 30% . Кто я? Большее время в году я живу и работаю в Москве. Слышал, что нерезидентом является любое физ. лицо, проживающее за территорией РФ более чем 183 дня в году (отчётном или календарном непонятно), вне зависимости от его гражданства. Под какие налоги я попадаю?

Аватара пользователя
Денис777

Re: Кто может подсказать по налоговому законодательству?

Сообщение Денис777 » 06 фев 2014, 14:15

Что бы стать не резидентов РФ тебе надо выписываться с квартиры, и вставать на учет в консульство по месту проживания. Тебе поставят печать в паспорт или дадут бумагу. Все ты стал не резидентом.
Пока ты тут платишь все по Российскому.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Кто может подсказать по налоговому законодательству?

Сообщение Парис » 06 фев 2014, 14:29

Глава 23. НК РФ. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Аватара пользователя
гость111

Re: Кто может подсказать по налоговому законодательству?

Сообщение гость111 » 06 фев 2014, 17:03

Стас писал(а):Я гражданин РФ и Венгрии.
Продаю квартиру в Москве, но услышал, что при продаже недвижки в РФ нерезидент должен платить налог 30% . Кто я? Большее время в году я живу и работаю в Москве. Слышал, что нерезидентом является любое физ. лицо, проживающее за территорией РФ более чем 183 дня в году (отчётном или календарном непонятно), вне зависимости от его гражданства. Под какие налоги я попадаю?

Ни под какие, если квартира была в собственности более трёх лет.

sasas13
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 18:39
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кто может подсказать по налоговому законодательству?

Сообщение sasas13 » 06 фев 2014, 18:59

Вы в России обязаны предоставлять российский паспорт.
Ваш венгерский в России не котируется.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Кто может подсказать по налоговому законодательству?

Сообщение Парис » 06 фев 2014, 19:14

Belikov Anton писал(а):
Стас писал(а):Я гражданин РФ и Венгрии.
Продаю квартиру в Москве, но услышал, что при продаже недвижки в РФ нерезидент должен платить налог 30% . Кто я? Большее время в году я живу и работаю в Москве. Слышал, что нерезидентом является любое физ. лицо, проживающее за территорией РФ более чем 183 дня в году (отчётном или календарном непонятно), вне зависимости от его гражданства. Под какие налоги я попадаю?

Ни под какие, если квартира была в собственности более трёх лет.

Вот тут Вы ошиблись, уважаемый Антон.
Это правило об освобождении налогов при владении недвижимостью более трех лет действует только для резидентов РФ. Нерезиденты, независимо от срока владения будут платить налог 30%.

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Кто может подсказать по налоговому законодательству?

Сообщение Roza-Luxembuorg » 06 фев 2014, 19:26

На практике, как правило, гражданин России на территории России рассматривается как резидент, если он сам не уведомит и не докажет обратное.
Более того, если гражданин России хочет доказать свое налоговое нерезидентство в РФ, то подсчета дней пребывания-отсутствия на территории РФ будет недостаточно, нужно (как правило) доказать свое резидентство в другой стране.
Дело еще в том, что нерезидент платит налоги лишь из источников в РФ, а резидент - со всех источников. И налоговая не охотно идет на признание нерезитентства.

Аватара пользователя
гость111

Re: Кто может подсказать по налоговому законодательству?

Сообщение гость111 » 06 фев 2014, 20:20

Парис писал(а):Вот тут Вы ошиблись, уважаемый Антон.
Это правило об освобождении налогов при владении недвижимостью более трех лет действует только для резидентов РФ. Нерезиденты, независимо от срока владения будут платить налог 30%.

Из чего следует, что ТС - нерезидент?
Цитирую:
Стас писал(а):Я гражданин РФ и Венгрии.
Кто я? Большее время в году я живу и работаю в Москве.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Кто может подсказать по налоговому законодательству?

Сообщение Парис » 06 фев 2014, 23:06

Belikov Anton писал(а):Из чего следует, что ТС - нерезидент?
Цитирую:
Стас писал(а):Я гражданин РФ и Венгрии.
Кто я? Большее время в году я живу и работаю в Москве.

Мы же обсуждаем вопрос, а не конкретного гражданина.
Если он находится на территории РФ больше чем 183 дня в году, то он естественно-резидент.

Аватара пользователя
Георгий

Re: Кто может подсказать по налоговому законодательству?

Сообщение Георгий » 06 фев 2014, 23:16

ФНС будут тщательно проверять Вас , так как у Вас два гражданства, лучше заблаговременно подумайте о документальном подтверждении нахождения Вас на территории РФ в течении мин. 183 дней в течении 12 мес. до продаже квартиры.

Аватара пользователя
гость111

Re: Кто может подсказать по налоговому законодательству?

Сообщение гость111 » 06 фев 2014, 23:33

Георгий писал(а):ФНС будут тщательно проверять Вас , так как у Вас два гражданства, лучше заблаговременно подумайте о документальном подтверждении нахождения Вас на территории РФ в течении мин. 183 дней в течении 12 мес. до продаже квартиры.

Чепуха. Объясняю, почему чепуха.
1) Как ФНС узнает о втором гражданстве?
2) Документальное подтверждение - штампы в русском загранпаспорте о пересечении границ.
3) Налоговым периодом признаётся календарный год. Внимательно читаем налоговый кодекс.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Кто может подсказать по налоговому законодательству?

Сообщение Парис » 06 фев 2014, 23:58

Belikov Anton писал(а):
Георгий писал(а):ФНС будут тщательно проверять Вас , так как у Вас два гражданства, лучше заблаговременно подумайте о документальном подтверждении нахождения Вас на территории РФ в течении мин. 183 дней в течении 12 мес. до продаже квартиры.

Чепуха. Объясняю, почему чепуха.
1) Как ФНС узнает о втором гражданстве?
2) Документальное подтверждение - штампы в русском загранпаспорте о пересечении границ.
3) Налоговым периодом признаётся календарный год. Внимательно читаем налоговый кодекс.

1.ФНС Ваши гражданства не интересуют.
2.Элементарно, сделает запрос в ФМС о пересечении Вами границ РФ. После того, как получит Вашу декларацию о продаже недвижимости. Или если не получит, а узнает об этом из других источников.

Аватара пользователя
Гость

Re: Кто может подсказать по налоговому законодательству?

Сообщение Гость » 07 фев 2014, 01:11

Георгий писал(а):ФНС будут тщательно проверять Вас , так как у Вас два гражданства, лучше заблаговременно подумайте о документальном подтверждении нахождения Вас на территории РФ в течении мин. 183 дней в течении 12 мес. до продаже квартиры.

Читайте ответ Розы, там все правильно написано, и не парьтесь!!

Аватара пользователя
Гость

Re: Кто может подсказать по налоговому законодательству?

Сообщение Гость » 07 фев 2014, 20:09

:)
Гость писал(а):
Георгий писал(а):ФНС будут тщательно проверять Вас , так как у Вас два гражданства, лучше заблаговременно подумайте о документальном подтверждении нахождения Вас на территории РФ в течении мин. 183 дней в течении 12 мес. до продаже квартиры.

Читайте ответ Розы, там все правильно написано, и не парьтесь!!