Оригинал свидетельства о рождении предков

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Diss

Re: Оригинал свидетельства о рождении предков

Сообщение Diss » 07 фев 2014, 22:25

Roza-Luxembuorg писал(а):По версии вашего "помощника" вы когда и где поданы были?

У меня все-таки есть надежда, что я подан и я не начинаю потому "боевых действия со своим помощником.
Я зарегистрируюсь и в личку напишу.

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Оригинал свидетельства о рождении предков

Сообщение Roza-Luxembuorg » 07 фев 2014, 22:25

ГАРАНТИЯ ПОДАЧИ - ЛИЧНАЯ ПОДАЧА!

Аватара пользователя
AAA

Re: Оригинал свидетельства о рождении предков

Сообщение AAA » 07 фев 2014, 22:32

Roza-Luxembuorg писал(а):ГАРАНТИЯ ПОДАЧИ - ЛИЧНАЯ ПОДАЧА!

Гарантия подачи - личная подача без помощника. В помощником нет гарантии подачи даже с присутствием.

Аватара пользователя
гость111

Re: Оригинал свидетельства о рождении предков

Сообщение гость111 » 07 фев 2014, 22:37

Roza-Luxembuorg писал(а):
Belikov Anton писал(а):Вопрос. При повторной подаче - не знаю - нужно ли подавать оригинал свидетельства о рождении отца или не нужно? Копией нельзя обойтись?

Нужно ли подавать свидетельство о смерти отца?

Оригинал показать можно, но не возьмут.
Свидетельство о смерти отца не нужно, если принесете - вернут вам.
Из моей практики они берут по минимуму, то, что подтверждает происхождение, лишнее сразу возвращают.
Думаю, при повторной подаче то же самое.

Дело в том, что при первой подаче его взяли в оригинале в виде выписки из реестра регистрации смертей в Венгрии. И не возвратили.

Вопрос в том, нужно ли мне озаботиться получением повторной выписки или плюнуть на неё. Интересует ли власти, где мой отец сейчас. Отец - гражданин Венгрии.

Аватара пользователя
AAA

Re: Оригинал свидетельства о рождении предков

Сообщение AAA » 07 фев 2014, 22:42

Антон, этот документ не нужен. Он Ваш отец по рождении, что подтверждает цепочку. Достаточно нотариальной копии СОР отца, желательно с апостилем или нотариальной копии у венгерского нотариуса.

Аватара пользователя
гость111

Оригинал свидетельства о рождении предков

Сообщение гость111 » 07 фев 2014, 23:08

AAA писал(а):Антон, этот документ не нужен. Он Ваш отец по рождении, что подтверждает цепочку. Достаточно нотариальной копии СОР отца, желательно с апостилем или нотариальной копии у венгерского нотариуса.

Зачем ставить апостиль на выданный венгерскими властями на венгерском же языке документ на подпись венгерского же нотариуса, с записью, сделанной на венгерском языке?!

А это уже в порядке ликбеза: Апостиль: Взаимное признание документов

:shock:

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Оригинал свидетельства о рождении предков

Сообщение Roza-Luxembuorg » 07 фев 2014, 23:29

Апостиль не требуется на российские документы для предоставления в Венгрии, Чехии, Латвии, Украине и других бывших соц-странах, на то есть межгосударственное соглашение о признании документов ещё со времён СССР.

Аватара пользователя
AAA

Re: Оригинал свидетельства о рождении предков

Сообщение AAA » 07 фев 2014, 23:48

Belikov Anton писал(а):
AAA писал(а):Антон, этот документ не нужен. Он Ваш отец по рождении, что подтверждает цепочку. Достаточно нотариальной копии СОР отца, желательно с апостилем или нотариальной копии у венгерского нотариуса.

Зачем ставить апостиль на выданный венгерскими властями на венгерском же языке документ на подпись венгерского же нотариуса, с записью, сделанной на венгерском языке?!

А это уже в порядке ликбеза: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0.BE.D0.B2
:shock:

Антон, ссылка на Википедию ни к чему, я досконально владею информацией по Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года и эту статья энциклопедии читал раз 10 точно когда-то давно. В ответ я могу Вам привести ссылку на сайт программы репатриации, где нет упоминания о свидетельстве о смерти родственника, там сказано лишь о том, что необходимы такие документы, которые позволят построить цепочку от заявителя до его родственника, родившегося на территории Венгрии (Австро-Венгрии). Вы сами знаете где это написано.

Апостилировать документы не требуется. Но сложилась такая ситуация (вы сами с этим знакомы), что заявители из стран СНГ последнее время получают чаще отказы нежели гражданство. Среди причин отказов, наверняка, есть сниженное доверие к копиям и нотариальным переводам, которые сделаны нашими нотариусами и бюро переводов. Апостиль же даёт дополнительную "защиту от подделки" и повышает ценность данного документа для сотрудников BAHа и Минюста Венгрии. Что бы вы меня снова ссылкой не тыкнули :) я отмечу, что говоря об апостиле я предполагаю, что СОР отца на русском языке. Если же СОР отца на венгерском, тогда лучше сделать нотариальную копию у венгерского нотариуса, нежели у российского.

В сути вашего вопроса могу дополнить (если позволите), что если бы у Вас отсутствовало СОР отца (и его не удалось бы восстановить), тогда Вы бы могли использовать свидетельство о смерти отца, НО только в том случае, если бы в этом свидетельстве была информация о месте его рождения.

Аватара пользователя
Гость

Re: Оригинал свидетельства о рождении предков

Сообщение Гость » 09 фев 2014, 02:54

AAA писал(а):Если же СОР отца на венгерском, тогда лучше сделать нотариальную копию у венгерского нотариуса, нежели у российского.

Ни один российский нотариус не станет свидетельствовать подлинность копии документа, выполненного на инопланетном языке, даже если он им владеет в совершенстве.

Аватара пользователя
AAA

Re: Оригинал свидетельства о рождении предков

Сообщение AAA » 09 фев 2014, 16:33

Гость писал(а):Ни один российский нотариус не станет свидетельствовать подлинность копии документа, выполненного на инопланетном языке, даже если он им владеет в совершенстве.

Да что Вы, не смешите людей. Этот вопрос настолько примитивный...

Нотариус свидетельствует подлинность именно копии, содержание оригинала его мало интересует.
А часть нотариусов, которые хотят дополнительно срубить бабла, делают нотариальную копию через перевод документа. Вот и всё.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Оригинал свидетельства о рождении предков

Сообщение Парис » 09 фев 2014, 21:06

А как российскому нотариусу убедиться в том, что венгерский документ действительно был выдан в Венгрии?

Аватара пользователя
ГостьЯ

Re: Оригинал свидетельства о рождении предков

Сообщение ГостьЯ » 09 фев 2014, 22:45

скажите, а можно купить бланк свид.о рожд. в интернете, заполнить и предъявить на подаче? разве решалы делают лучше?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Оригинал свидетельства о рождении предков

Сообщение Парис » 09 фев 2014, 22:49

А зачем Вам дополнительные сложности? Сразу купите бланк венгерского паспорта в интернете, заполните и предъявляйте на границах стран ЕС.

Аватара пользователя
ГостьЯ

Re: Оригинал свидетельства о рождении предков

Сообщение ГостьЯ » 09 фев 2014, 22:53

умничаете. а я серьезно. паспорта биометрические а свид.о рожд. нет :D

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Оригинал свидетельства о рождении предков

Сообщение Roza-Luxembuorg » 09 фев 2014, 22:55

Говорят, что на Руси две беды. Похоже, дороги - далеко не первая!