Процедура подачи заявки на гражданство Венгрии

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Dima85
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Процедура подачи заявки на гражданство Венгрии

Сообщение Dima85 » 24 окт 2023, 20:59

Xez писал(а):Источник цитаты Подскажите, кто недавно подавал на упрощенную натурализацию в Москве на Мосфильмовской. Насколько много общались на венгерском? Биографию написать смогу, простейшие фразы скажу,
но не более. Расскажите, что спрашивали?

Подавался в прошлом году. Напутал с заполнением анкеты, по этому исправляли её на месте. Длилось это три часа. Очень мило общались. Помогали и не приделались если что то не понимал. Автобиографию писал под камерами. Затем попросили написать почему именно хочу гражданство и мои дальнейшие планы. Консул пошутил и начал спрашивать когда я родился в Закарпатье и т.д. Как будто он не читал анкету. По анкете спросили почти все. Но это не самое главное. Теперь после подачи Вам звонят из Будапешта и проверяют дополнительно знание языка. Все по анкете. Но в начале зададут любой вопрос какой захотят. Мне задали про пагоду в моем городе. Мне к примеру по телефону очень сложно говорить.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Не хочу Вас пугать, но мне кажется, что простейшими фразами тут не пройдет. Хотя, за попытку точно не расстреляют...

Xez
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 16:43
Благодарил (а): 1 раз

Процедура подачи заявки на гражданство Венгрии

Сообщение Xez » 25 окт 2023, 10:49

Dima85 писал(а):Источник цитаты Подавался в прошлом году. Напутал с заполнением анкеты, по этому исправляли её на месте. Длилось это три часа. Очень мило общались. Помогали и не приделались если что то не понимал. Автобиографию писал под камерами.


Спасибо!

Три часа, это ужас, конечно. У меня еще дети прицепом, причем двое мелких, а вот одному 14... и как я понимаю, ему писать билграфию не надо, а вот поговорить с ним захотят. Младших сказали не привозить.
Подскажите, все проходило там в боковой комнате, где фото на визы делают и оплачивают разные услуги? Или уводили куда-то? Со мной еще муж будет, ему надо расписаться при них, что он не возражает против нового гражданства мне и детям.
И еще, как Вы поняли, что это именно консул? Я приходила на консультацию туда , пару недель назад. Со мной общался молодой мужчина, но кто это был - я не знаю.
Подскажите, через сколько времени звонили из Будапешта? Когда получили (если уже получили) решение?

Dima85
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Процедура подачи заявки на гражданство Венгрии

Сообщение Dima85 » 25 окт 2023, 21:59

Не знаю точно, но вроде детей до 18ти лет не проверяют на знание языка.
Вначале подходите к охраннику и говорите про подачу на гражданство. Он говорит на русском. Затем в первом холле, где все находятся Вас позовут к окошку. Не волнуйтесь, это сделает охранник. Там милая женщина задаст вопрос, что Вы хотите. Затем пару вопросов подавались ранее или нет или кто был предок. Затем в дальнюю маленькую комнату, там где берут отпечатки и фото. Секретарь проверит анкету и задаст вопросы. Если все ок, подойдёт консул и задаст вопросы. В маленькой комнате, под камерами попросят написать автобиографию, затем меня попросили дописать мои желания ))))
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ БУДЕТ ПОТОМ! ))) Это звонок с Будапешта.
Заполняйте анкеты правильно, во избежание дополнительных вопросов если плаваете в языке.

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Xez писал(а):Источник цитаты И еще, как Вы поняли, что это именно консул? Я приходила на консультацию туда , пару недель назад. Со мной общался молодой мужчина, но кто это был - я не знаю.
Подскажите, через сколько времени звонили из Будапешта? Когда получили (если уже получили) решение?

Секретарь говорит, что сейчас с Вами будет говорить важная персона )))
Если ходили на консультацию, неужели с Вами говорили на русском языке? Со мной сразу на венгерском.
С Будапешта мне позвонили через пять месяцев. Очень быстро говорили и довольно агрессивно. Довольно сложно понять.

Xez
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 16:43
Благодарил (а): 1 раз

Процедура подачи заявки на гражданство Венгрии

Сообщение Xez » 26 окт 2023, 15:07

Dima85 писал(а):Источник цитаты
Не знаю точно, но вроде детей до 18ти лет не проверяют на знание языка.

К сожалению, проверяют язык с 14 лет (и раньше, если к моменту присяги будет 14... ) это и на консультации сказали, и на сайте написано.


Спасибо!
На консультации сразу позвали в дальнюю комнатку (хотя запись была на desk 5, которая расположенна в первом помещени), и да, общался мужчина на беглом и чистом русском.

За 5 месяцев можно еще постараться подтянуть язык... спасибо еще раз... У Вас уже есть положительный результат?

Думаю, не оставить ли подачу на гражданство младших детей на потом, все таки дополнительные деньги за переводы свидетельств о рождении, а то вдруг мне откажут из-за языка...

Вы приносили переведенные заверенные документы с собой и там заверяли? Как я поняла на консультации, я могу принести заготовленные переводы (например свидетельства о браке, о рождении меня и детей) сразу на подачу. Они их заверят и через несколько дней отдадут мне заверенные переводы. Себе, видимо снимут копию в дело.

Dima85
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Процедура подачи заявки на гражданство Венгрии

Сообщение Dima85 » 08 ноя 2023, 21:08

Xez писал(а):Думаю, не оставить ли подачу на гражданство младших детей на потом, все таки дополнительные деньги за переводы свидетельств о рождении, а то вдруг мне откажут из-за языка...

Вы приносили переведенные заверенные документы с собой и там заверяли? Как я поняла на консультации, я могу принести заготовленные переводы (например свидетельства о браке, о рождении меня и детей) сразу на подачу. Они их заверят и через несколько дней отдадут мне заверенные переводы. Себе, видимо снимут копию в дело.


Если дети не знают язык, значит и не стоит их мучить :jokingly: Сами потом решат нужно им это или нет. Ни кто не знает, где будет Венгрия в Евросоюзе или Палестине через год....

Все документы я заверял в Украине. Приняли без проблем. Заверяли Украинские нотариусы.
Думаю сейчас самое сложное это не подача документов, а диалог по телефону с проверяющим из Будапешта.

Moara55
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 17:47

Процедура подачи заявки на гражданство Венгрии

Сообщение Moara55 » 09 ноя 2023, 00:30

Думаю сейчас самое сложное это не подача документов, а диалог по телефону с проверяющим из Будапешта. Вот это главное правильно дима молодец