Страница 1 из 1

В выборах Венгрии тайно поучаствуют граждане Украины

Добавлено: 05 апр 2014, 16:53
Захар
Принять участие в голосовании изъявили желание около 3 тысяч закарпатцев, имеющих венгерские паспорта помимо украинских. Потенциальные избиратели стараются не афишировать свое участие в выборах, чтобы не иметь проблем с украинским правосудием.

В мае 2010 г. парламент Венгрии принял Закон, которым было упрощено получение венгерского гражданства. Через полтора года, в декабре 2011-го, новым гражданам Венгрии предоставили право голоса, которое впервые реализуется на выборах в это воскресенье. Венгерская диаспора по всему миру насчитывает около 3 млн человек, из которых теоретически могли бы принять участие в выборах более 500 тыс. обладателей гражданства Венгрии. В Закарпатье проживают около 150 тыс. этнических венгров, или 12% от общей численности населения. Нынешний премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, инициируя принятие закона о гражданстве, хотел использовать голоса зарубежных венгров для своей политической партии "Фидес". Официальных данных о том, сколько среди "новых венгров" украинских граждан, нет. Но, как сообщают венгерские СМИ, таких на сегодня около 70 тыс. Эту цифру в неофициальных разговорах подтверждают и лидеры венгерских организаций Закарпатья.

Процедура голосования зарубежных венгров выписана в законодательстве. Потенциальным избирателям из стран, позволяющих двойное гражданство, еще летом прошлого года начали присылать приглашения участвовать в голосовании. Но это не касается зарубежных венгров из Украины, Словакии и Австрии (где двойное гражданство запрещено). Гражданам этих стран официальных приглашений не присылали, они узнали о выборах из других источников, прежде всего из СМИ. Те из них, кто решил реализовать свое право голоса, за 15 дней до выборов должны были зарегистрироваться в Национальной избирательной конторе Венгрии (что можно сделать и через Интернет) и указать адрес, на который им можно выслать карточку для идентификации личности и избирательный бюллетень.

Как удалось узнать почти никто из закарпатцев, решивших принять участие в венгерских выборах, своего домашнего адреса не указал, опасаясь инцидентов со стороны СБУ, уже имевших место ранее. Абсолютное большинство указало адреса своих родственников или знакомых в Венгрии. Чтобы проголосовать, эти люди должны поехать в Венгрию, получить присланный пакет документов, заполнить карточку идентификации личности и избирательный бюллетень и отправить по почте в центризбирком или передать в орган местного самоуправления. Кроме того, закарпатцы могут отдать заполненные идентификационную карточку и бюллетень в генконсульства Венгрии в Ужгороде и Береговом, которые по своим каналам передадут их в центризбирком. Процесс голосования начался сразу же после окончания регистрации в Национальной избирательной конторе, то есть за 15 дней до дня официальных выборов.

Приблизительное количество украинцев, решивших участвовать в венгерских выборах, можно узнать из официальных источников. Так, сайт Национальной избирательной конторы Венгрии содержит данные обо всех зарубежных венграх, зарегистрировавшихся для голосования. По состоянию на пятницу в списке из 79 стран (в их числе США, Великобритания, Япония, Австралия, Саудовская Аравия, страны Африки и т.д.) всего 234 тыс. 735 зарубежных венгров (эти данные все еще обновляются, поэтому возможно незначительное их увеличение). Больше всего желающих участвовать в выборах - из Румынии (свыше 100 тыс.), Сербии (около 30 тыс.) и Германии (более 2 тыс.) Украины в списке нет. Для стран, в которых запрещено двойное гражданство, выделена отдельная графа, напротив которой стоит показатель - 4 тыс. 681человек. Из неофициальных источников издания стало известно, что украинцев среди них - около 3 тыс., то есть менее 5% от получивших венгерское гражданство.
http://censor.net.ua/news/279589/v_parl ... ne_ukrainy

Re: В выборах Венгрии тайно поучаствуют граждане Украины

Добавлено: 05 апр 2014, 18:51
Боцман
Будет интересно если всех остальных после выборов "зарежут". Им паспорта для голосования дали, а они... Неблагодарные...

Re: В выборах Венгрии тайно поучаствуют граждане Украины

Добавлено: 05 апр 2014, 21:05
Парис
Боцман писал(а):Будет интересно если всех остальных после выборов "зарежут".

Когда новый гражданин Венгрии подавал заявление в NVI о включении в избирательные списки, его личное дело и поданные документы на гражданство проверяли.

Re: В выборах Венгрии тайно поучаствуют граждане Украины

Добавлено: 05 апр 2014, 21:14
Олег
Парис писал(а):его личное дело и поданные документы на гражданство проверяли.

С документами понятно, а если проверят знание языка? Тогда что делать? Вы за них будете в консульстве отдуваться? Вы ведь также не владеете языком? А когда ваших клиентов вызовут, они первым делом прибегут к вам!

Re: В выборах Венгрии тайно поучаствуют граждане Украины

Добавлено: 05 апр 2014, 21:31
Парис
Олег писал(а): а если проверят знание языка?

Кто, где, зачем проверит? Будьте так любезны, приведите ссылку из Закона Венгрии по которой ГРАЖДАНИН Венгрии обязан владеть венгерским языком и применять его в общении?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Олег писал(а):Вы ведь также не владеете языком?

Кто Вам это сказал? Когда я подавал на гражданство более 3-х лет назад, то принимающий чиновник был восхищен моим знанием венгерского. А вот сейчас, не знаю, много времени прошло, не практиковался. Негде, не с кем и незачем. Думаю и дальше мне такая практика не будет нужна.

Re: В выборах Венгрии тайно поучаствуют граждане Украины

Добавлено: 05 апр 2014, 21:56
Гость
Если проверяли поданные документы, получается что правы те кто не регистрировался на выборах?

Re: В выборах Венгрии тайно поучаствуют граждане Украины

Добавлено: 05 апр 2014, 21:59
Жук
Гость писал(а):Если проверяли поданные документы, получается что правы те кто не регистрировался на выборах?

Почему? Если их включили в избирательные списки, то их документы прошли ещё одну проверку, и были признаны венграми как соответствующие, и без косяков.

Re: В выборах Венгрии тайно поучаствуют граждане Украины

Добавлено: 05 апр 2014, 22:01
Жук
Парис писал(а): Когда я подавал на гражданство более 3-х лет назад, то принимающий чиновник был восхищен моим знанием венгерского. А вот сейчас, не знаю, много времени прошло, не практиковался.

И это абсолютно нормальная ситуация, причём с любым языком, не только с таким одним из самых сложных в изучении как венгерский.