Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Tolyanovna
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 12:16

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Tolyanovna » 22 мар 2022, 17:50

Добрый день. Если у меня есть выдающийся родственник-скрипач из Венгрии,НО не по прямой линии, по браку родственников. Родился он в 1892 году. В открытых источниках написано, что жил в детстве у бабушки и дедушки в Карпатском регионе , в Марамаросцигет. Могу ли я относительно этого родственника подать запрос на гражданство Венгрии? В 1951 году он также получил гражданство США за заслуги

Veronika2109
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2022, 17:56

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Veronika2109 » 13 май 2022, 18:50

Здравствуйте! Мой прадедушка родился в г. Окна-Шугатаг 25.05.1894 года. Звали его Papp Laszlo. Могу я претендовать на Венгерское гражданство или мне на Румынское надо подавать? Спасибо

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Парис » 13 май 2022, 20:32

Veronika2109 писал(а):Источник цитаты Мой прадедушка родился в г. Окна-Шугатаг 25.05.1894 года.

В 1867 году Австрийская империя была преобразована в двойную монархию Австро-Венгрии, и регион Марамуреш был включен в Транслейтанскую или Венгерскую часть монархии.
После Первой мировой войны регион был разделен между Румынией и чехословацкой областью Карпатской Руси, граница с которой проходила по территории недолговечной Гуцульской Республики. В марте 1939 года Венгрия аннексировала Карпатскую Руси, а в августе 1940 года аннексировала Северную Трансильванию, включавшую южный Марамуреш. Румыния; эти территории оставались под венгерским контролем до 1944 года. После Второй мировой войны южная часть вернулась в состав Румынии и теперь является частью Марамурешского уезда; северная часть была включена в состав Советского Союза в составе Украинской ССР и теперь является частью Закарпатской области независимой Украины.
Veronika2109 писал(а):Источник цитаты Могу я претендовать на Венгерское гражданство

Да, этот регион -бывшая территория Австро-Венгрии.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение fregat222 » 25 май 2022, 19:20

Пришли очередные документы из Государственного архива Закарпатской области. Пришло 3 документа:
1. Сопроводительное письмо;
2. Заверенная копия актовой записи;
3. Архивная справка из Государственного архива международного образца.
Выкладываю, естественно, со своим редактированием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Irisha
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2022, 17:43
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Irisha » 27 май 2022, 21:23

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой прадед по маминой линии родился в 1917 году и жил в с. Новоселица Виноградовского района. Для подачи документов сестра в Ужгороде взяла заверенные копии актовой записи на прадедушку и дедушку и архивные справки из Государственного архива международного образца.
1.Нужно ли брать в архиве справку о заключении брака прадеда с прабабушкой и дедушки с бабушкой или нет?
2. Нотариально заверять и переводить на венгерский документы с Украины нужно у украинских нотариусов? Или я могу все документы перевести и заверить в РФ? Или нужно всё в OFFI переводить и заверять? И есть ли они в РФ?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Парис » 27 май 2022, 23:09

Irisha писал(а):Источник цитаты 1.Нужно ли брать в архиве справку о заключении брака прадеда с прабабушкой и дедушки с бабушкой

Да.
Irisha писал(а):Источник цитаты 2. Нотариально заверять и переводить на венгерский документы с Украины

Irisha писал(а):Источник цитаты нужно всё в OFFI переводить и заверять

ruzqat
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2022, 14:23
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение ruzqat » 30 май 2022, 14:52

Уважаемые форумчане, прочитал весь форум, но у меня наверное уж очень специфичный вопрос и ответ на него пока я не нашел.
Дед родился 12 Декабря 1938 года в Великих Лазах Ужгородского района. Вроде бы на тот момент это была вторая Чехословацкая республика, где Закарпатье было автономным регионом. Но там настолько близко граница, что я точно не знаю. Плюс там как раз в это время (Ноябрь-Декабрь) были переходы территории от Чехословакии к Венграм.
Есть еще прадед - родился там же в 1914 году. На тот момент это точно Австро-Венгрия.
Подскажите, достаточно ли чего-нибудь из этого, для подачи?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Парис » 30 май 2022, 22:11

ruzqat писал(а):Источник цитаты Дед родился 12 Декабря 1938 года в Великих Лазах Ужгородского района

ruzqat писал(а):Источник цитаты достаточно ли чего-нибудь из этого, для подачи?

Достаточно.

ruzqat
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2022, 14:23
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение ruzqat » 31 май 2022, 16:29

Парис писал(а):Источник цитаты Достаточно.


Уважаемый Парис, благодарю! (Ушел учить язык) =)

У меня есть еще один вопрос, не критичный, просто ради любопытства, но может кто-то подскажет. Просмотрел на сайте архива данные переписи 1921 года. Нашел как раз всю семью. Так вот, судя по той записи, они все родились в Великих Лазах, кроме пра-пра деда. У него в этой графе написано другое, но что, я понять не могу. Прикрепляю фото, может кто-то сможет разобрать эти записи. Предполагаю, что это где-то в окрестных селах. К примеру у всех остальных там написано построчно: (Vel Laz; Seredina; Uzhorod). А у него первые две строчки не могу разобрать, на последней видимо (Podkarpat. Rus)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение piff » 31 май 2022, 17:33

ruzqat писал(а):Источник цитаты Просмотрел

Не поделитесь ссылочкой где можно такую информацию посмотреть на сайте архива?

ruzqat
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2022, 14:23
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение ruzqat » 31 май 2022, 20:47

piff писал(а):Источник цитаты Не поделитесь ссылочкой


Конечно!

https://dazo.gov.ua/elektronni-dovidkov ... i-vydannya

kolhoraro
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 12:07

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение kolhoraro » 01 июн 2022, 12:17

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли подаваться на гражданство Венгрии по репатриации, если прадед родился 9.09.1914г., бабушка 20.05.1941г. с.Бобiвцi, Сторожинецкого р-на, Черновицкой области.
Или тыкните пальцем пожалуйста где искать.
Третье колено считается до прадедов/прабабушек?
После 1918г. Черновицкая обл. отошла Румынии, мб реальнее претендовать на румынское гражданство.
Извините, если задаю банальные вопросы, только начинаю разбираться в вопросе эмиграции/репариации.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Парис » 01 июн 2022, 13:56

kolhoraro писал(а):Источник цитаты с.Бобiвцi, Сторожинецкого р-на, Черновицкой области

Никогда не было территорией Австро-Венгрии.

Stanislav
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2022, 15:06

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Stanislav » 05 июн 2022, 15:43

Здравствуйте, у меня такая история, я гражданин РФ, живу в Санкт-Петербурге - есть прапрадед, который родился в 1865 г и умер в 1958 г, и его отпевали в городе Кременец Тернопольской области. Есть ещё его сын - он уже мой прадед, но я не знаю ни даты рождения ни смерти. Проблема в том, что я не знаю где они родились. Нужно как-то установить этот факт. В Кременецком архиве нет электронной почты, а в Закарпатском не отвечают на электронку. Как выудить данные из архивов и из каких? И лучше писать на украинском или на русском? И в свете последних событий они вообще отвечают гражданам РФ? И город Кременец он не подпадает я так понимаю под территорию Австро-Венгрии? Есть подозрения, что они родились в Закарпатье .

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение fregat222 » 05 июн 2022, 17:36

Stanislav писал(а):Источник цитаты Нужно как-то установить этот факт.

Здравствуйте. Если Вы ничего о своем прадеде не знаете, то достаточно сложно будет что-то установить. Хотя... Есть одна зацепка. Но это 50 на 50. Либо будет толк либо не будет.
Stanislav писал(а):Источник цитаты Закарпатском не отвечают на электронку.

Отвечают исключительно на украинском языке. Т.е. сам запрос должен быть виключно українскою мовою.
Stanislav писал(а):Источник цитаты Как выудить данные из архивов и из каких? И лучше писать на украинском или на русском? И в свете последних событий они вообще отвечают гражданам РФ

Нужно понимать, что и как запрашивать. А именно, когда и где родился (хотя бы примерно). Пообщаться бы с Вашим отцом/мамой (в зависимости от того по какой линии идет родство). Возможно он/она что-то знает.
Stanislav писал(а):Источник цитаты И город Кременец он не подпадает я так понимаю под территорию Австро-Венгрии?

Правильно все понимаете. Он относился к Польше.
Stanislav писал(а):Источник цитаты Есть подозрения, что они родились в Закарпатье .

Теперь вообще ничего не понятно. Нужно выяснять точное место рождения. Это как недавно начали выяснять у клиентки, что дедушка родился в Одессе, а потом стало понятно, что ВОЗМОЖНО (именно возможно), что в Севастополе. Тоже мне говорила, что ничего не возможно найти. Но, у нее хотя бы уже сейчас есть зацепка. Думаю, что такая же ситуация и в Вашем случае.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение