Важная информация для получающих впервые паспорт Венгрии.

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Важная информация для получающих впервые паспорт Венгрии.

Сообщение Парис » 05 дек 2019, 02:23

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Шанс отобрать у него гражданство нулевой?

Ну, а какие шансы у консула нарушить Закон? Придут даже жившие 10 лет по чужому сертификату.
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты А вот поизмываться над ним в посольстве/консульстве?

Ну, так если гражданин-баран это позволит, то почему бы и нет?
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты первые результаты будут лишь через два-два с половиной года,

Через полтора года.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Или они тоже законы читали и не станут чинить препятствий?

Вот цитата из решения консульства о лишении гражданства:

"...После вступления в действие настоящего решения подаю президенту республики рекомендации относительно лишения венгерского гражданства ….
...В соответствии с абзацем (1) § 9 ЗГВ: "Гражданство Венгрии может быть отозвано в отношении тех лиц, которые получили гражданство Венгрии, нарушая нормативные правила, в частности сообщая неправдивые данные либо умалчивая данные или факты, вводя управление в заблуждение. Гражданство Венгрии не может быть отозвано по истечении десяти лет с момента получения гражданства Венгрии..."

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Важная информация для получающих впервые паспорт Венгрии.

Сообщение Janovič » 05 дек 2019, 09:59

Парис, Вот теперь понятно! Спасибо за подсказку! Присяга ведь раньше получения паспорта.У меня присяга была за полтора месяца до получения паспорта,значит 10 летний срок заканчивается на следующий день после принятия присяги,хотя,паспорт ещё действителен полтора месяца.

Аватара пользователя
гость111

Важная информация для получающих впервые паспорт Венгрии.

Сообщение гость111 » 05 дек 2019, 11:15

В какую интересную ловушку сами себя загнали венгерские власти!

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Важная информация для получающих впервые паспорт Венгрии.

Сообщение Guidecco » 05 дек 2019, 13:42

Парис писал(а):Источник цитаты Ну, так если гражданин-баран это позволит, то почему бы и нет?

Как он может это не позволить, если он не владеет языком?) Развернуться и уйти? Человек свою проблему не решит. Начать разговаривать на повышенных тонах на родном языке? Конфронтация делу не поможет.
Я не в плане стеба - самому любопытно, весьма актуальный вопрос. Ставить на место клерков можно и нужно, но делать это на русском/украинском/любом другом языке...мягко говоря, проблематично, кмк. Их даже хреновый венгерский устраивает слабо. Впрочем, я могу заблуждаться, буду благодарен, если укажете на ошибки в понимании ситуации.

П.С. кстати, интересный момент - если я правильно помню, на паспорте, который вы недавно выкладывали, суммарный срок действия составляет 9,5 лет, а не 10. Я ошибся или это намеренное сокращение срока для того, чтобы человек обращался за вторым паспортом до окончания 10-летнего срока гипотетического лишения гражданства?

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Важная информация для получающих впервые паспорт Венгрии.

Сообщение Janovič » 05 дек 2019, 15:29

Guidecco, как это 9,5 лет срок действия паспорта? Он ведь на 10 лет! Вот у меня день в день: 1 мая и 1 мая . Значит тот паспорт левый?

Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

Важная информация для получающих впервые паспорт Венгрии.

Сообщение Simo » 05 дек 2019, 15:46

Janovič, парис выкладывал фото там были на 9,5 лет. Может у вас неправильный какой то?)

Otakar1
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2018, 11:33
Поблагодарили: 2 раза

Важная информация для получающих впервые паспорт Венгрии.

Сообщение Otakar1 » 05 дек 2019, 16:00

а мне сказали, что сейчас выдают паспорт со сроком по день рождения, получается что-то между 9 и 10 годами

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Важная информация для получающих впервые паспорт Венгрии.

Сообщение Guidecco » 05 дек 2019, 17:25

Otakar1 писал(а):Источник цитаты а мне сказали, что сейчас выдают паспорт со сроком по день рождения, получается что-то между 9 и 10 годами

Если не секрет - где вы получили такую информацию?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Важная информация для получающих впервые паспорт Венгрии.

Сообщение Парис » 05 дек 2019, 17:26

Janovič писал(а):Источник цитаты Он ведь на 10 лет!

Так было.
Simo писал(а):Источник цитаты Может у вас неправильный какой то?)

Извиняюсь, программа "фотошоп" у меня нелицензионная и постоянно ошибается.
Guidecco писал(а):Источник цитаты Начать разговаривать на повышенных тонах на родном языке? Конфронтация делу не поможет.

А зачем вообще разговаривать? Можно написать или прийти с переводчиком. Гражданин пришел оформлять документ, который он обязан иметь. Тут только два варианта: у него принимают документы на паспорт или не принимают. Если не принимают, должны дать письменный отказ в приеме с указанием причины. И что чиновник напишет? "В приеме документов на паспорт отказано в связи с молчанием гражданина или общением через переводчика?" Чтобы потом самому нарваться на проблемы? С рабочими местами в Венгрии, тем более в гос.учреждении не так просто...
С незнанием языка не так интересно, там не будет никаких проблем. А вот что будут делать с теми, кто придет, прожив 10 лет по чужому сертификату?
Guidecco писал(а):Источник цитаты суммарный срок действия составляет 9,5 лет, а не 10. Я ошибся или это намеренное сокращение срока

Думаю, что это следствие той же самой причины, по которой в Венгрии почти за 10 лет действия упрощенной программы так и не ввели официальный языковый тест независимой организации.
Венгры посмотрели, как "крутятся" те, кто съкономили на себе, сделав паспорта на 5 лет и сделали правильные выводы.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Важная информация для получающих впервые паспорт Венгрии.

Сообщение Guidecco » 05 дек 2019, 18:43

Парис писал(а):Источник цитаты Гражданин пришел оформлять документ, который он обязан иметь.

Скорее имеет право - к примеру, наличие паспорта для выезда за границу в Украине не обязательно, в отличии же от внутреннего паспорта в форме книжечки или карты.
Что касается Венгрии и Eszig-а - я не понял прикола в том плане, что он якобы оформляется только тем гражданам Венгрии, которые проживают за рубежом. Завтра вникну в тему подробнее, возможно я ошибаюсь.
Парис писал(а):Источник цитаты А зачем вообще разговаривать?

Как минимум для того, чтобы обьяснить, чего вы хотите. Написать, естественно, тоже можно - но проблемы это не решит, поскольку желательно понимать, что они говорят.
Парис писал(а):Источник цитаты Если не принимают, должны дать письменный отказ в приеме с указанием причины.

Опять же - нужно уметь обьяснить, что вы требуете с них письменное обоснование отказа в оформлении документов.
Парис писал(а):Источник цитаты Чтобы потом самому нарваться на проблемы?

Обьективно говоря, потом эти проблемы чиновнику надо СОЗДАТЬ еще, обратившись в компетентные органы, чего 99,9 в периоде процентов людей делать не станет по причине лени или страха (и чаще именно второго - не зная язык, люди застремаются делать что-то сами, а на юристов денег хватит не у всех).
Парис писал(а):Источник цитаты С незнанием языка не так интересно, там не будет никаких проблем.

Не всегда, если честно. Человеческий фактор скотины в лице чиновника никто не отменял :(
Или вы полагаете, что после получения сертификата, который был получен на абсолютно законных основаниях, при условии, что на подаче документов и на присяге было удостоверено знание языка, я имею право говорить на любом языке? Да, я видел ваши посты, что такого требования нету и следует руководствоваться принципом "что не запрещено, то разрешено", но всё же...
Парис писал(а):Источник цитаты Думаю, что это следствие той же самой причины, по которой в Венгрии почти за 10 лет действия упрощенной программы так и не ввели официальный языковый тест независимой организации.

Значит, я таки не ошибся, догадка оказалась верной.
И про языковой тест, кстати, безвести пропавший Magyar Nyelv говорил еще 8 января 2019 года, что с 1 июля он будет внедрен. Итог всем известен, полагаю...
Хотя "костыль" от венгров такой себе - можно найти тысячу и один метод переждать последние полгода, чтобы 10 лет промотали своё без появления в любом венгерском учреждении.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Важная информация для получающих впервые паспорт Венгрии.

Сообщение Парис » 05 дек 2019, 19:31

Guidecco писал(а):Источник цитаты Скорее имеет право -

Я много раз слышал, как после присяги консул объяснял выполнение именно -обязанности получить венгерский паспорт.
Guidecco писал(а):Источник цитаты и Eszig-а - я не понял прикола в том плане, что он якобы оформляется только тем гражданам Венгрии, которые проживают за рубежом.

Ну, так это логично, потому что они не имеют регистрацию на территории Венгрии.
Guidecco писал(а):Источник цитаты Написать, естественно, тоже можно - но проблемы это не решит,

Как раз решит, потому что есть типовая форма заявления для подачи на загранпаспорт.
Guidecco писал(а):Источник цитаты Опять же - нужно уметь обьяснить, что вы требуете с них письменное обоснование отказа

Для этого есть переводчик.
Guidecco писал(а):Источник цитаты эти проблемы чиновнику надо СОЗДАТЬ еще, обратившись в компетентные органы, чего 99,9 в периоде процентов людей делать не станет

Как раз после пары инцидентов, закончившихся успешно, народ пойдет валом и ничего не будет бояться.
Guidecco писал(а):Источник цитаты Человеческий фактор скотины в лице чиновника никто не отменял

Опять же до первого случая, когда чиновника, нарушившего Закон будут вынуждены наказать или уволить.
Guidecco писал(а):Источник цитаты при условии, что на подаче документов и на присяге было удостоверено знание языка, я имею право говорить на любом языке?

Вообще-то, это, как и молчание, законное право гражданина Венгрии, прямо написанное в ее Конституции.
Guidecco писал(а):Источник цитаты можно найти тысячу и один метод переждать последние полгода,

Вы же сами выше на это и ответили:
Guidecco писал(а):Источник цитаты по причине лени или страха (и чаще именно второго - не зная язык, люди застремаются делать что-то сами,

...и за эти полгода запугав себя сами, начитавшись баек этого же форума, будут готовы на любые траты.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Важная информация для получающих впервые паспорт Венгрии.

Сообщение Janovič » 05 дек 2019, 20:25

Simo, Фото не видел,а какой то пишется правильно только так: какой-то.

Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Важная информация для получающих впервые паспорт Венгрии.

Сообщение sergey25 » 05 дек 2019, 20:38

Otakar1 писал(а):Источник цитаты а мне сказали, что сейчас выдают паспорт со сроком по день рождения, получается что-то между 9 и 10 годами

Сейчас утлевел и семей выдают на 9 лет +до дня рождения и 6 лет + до дня рождения соответственно.
Isten engem úgy segéljen!

Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

Важная информация для получающих впервые паспорт Венгрии.

Сообщение Simo » 05 дек 2019, 21:33

Janovič, я не просил грамоте учить. Вам больше всех надо?)

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Важная информация для получающих впервые паспорт Венгрии.

Сообщение Guidecco » 05 дек 2019, 23:35

Парис писал(а):Источник цитаты Я много раз слышал, как после присяги консул объяснял выполнение именно -обязанности получить венгерский паспорт.

Возможно, спорить не стану. Но что знаю – иногда так случается, что полгармештеры во время присяги говорят неправду, а точнее вещи, которые потом не происходят на практике.
Парис писал(а):Источник цитаты Ну, так это логично, потому что они не имеют регистрацию на территории Венгрии.

Я совсем запутался. В моем понимании, у венгров с регистрацией на территории Венгрии в локцим-карте вместо Kulfoldi cim написан фактический адрес прописки. Но я не вижу связи между пропиской и Eszig. А что тогда вместо Eszig получают венгры (в том числе и "нововенгры"), имея прописку на территории Венгрии?
Парис писал(а):Источник цитаты Как раз решит, потому что есть типовая форма заявления для подачи на загранпаспорт.

Занимательно, не видел ее никогда раньше.
Парис писал(а):Источник цитаты Для этого есть переводчик.

В региональных консульствах типа Ужгорода и Берегово такой фокус может и не прокатить - вы неспроста уточняли, что с тех консульств вы ушли давно.
Парис писал(а):Источник цитаты Как раз после пары инцидентов, закончившихся успешно, народ пойдет валом и ничего не будет бояться.

Наши всегда будут бояться, несмотря ни на что... Поскольку страх перед большой и страшной бюрократической машиной после СССР у людей в крови и на уровне генома.
Парис писал(а):Источник цитаты Опять же до первого случая, когда чиновника, нарушившего Закон будут вынуждены наказать или уволить.

Вы ведь прекрасно понимаете, что знать о такой ситуации будет очень малый круг лиц, который в этом будет действительно заинтересован.
Парис писал(а):Источник цитаты Вообще-то, это, как и молчание, законное право гражданина Венгрии, прямо написанное в ее Конституции.

Остается лишь констатировать слово "жаль" касательно того, что эти права нарушаются в 90% случаев и без должной подковки такие нарушения не могут быть наказаны и/или преодолены в свою пользу.
Парис писал(а):Источник цитаты и за эти полгода запугав себя сами, начитавшись баек этого же форума, будут готовы на любые траты.

Так вам же только лучше, не так ли?
sergey25 писал(а):Источник цитаты Сейчас утлевел и семей выдают на 9 лет +до дня рождения и 6 лет + до дня рождения соответственно.

Очень занимательно. Почему же они это не указывают на сайте? По факту предоставляется иная, чем указанная на государственных сайта, услуга. За такое по хорошему и в суд подать можно было бы.