Попадаю ли я под программу репатриации?

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
soMANYchanges
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 14:10

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение soMANYchanges » 28 дек 2019, 00:45

Доброе время суток.
Проконсультируйте, пожалуйста более опытные в этом деле... По вопросу подачи на венгерский паспорт.

Попадаю ли я под программу репатриации?
Моя прабабушка по маминой линии родилась в 1892 году 7 августа. Мака́рово— село в Мукачевском районе. Ее СОР на венгерском (получил в областном архиве Закарпатья. Плюс архивная справка). Ее папа был венгром.Сама она общалась на венгерском.


Я родился в Венгрии. Город Nyíregyháza.
Может ли это повлиять позитивно при подаче документом?

Язык знаю на минимальном уровне.
На каком уровне надо знать язык? Если подавать документы.

Где лучше подавать документы?
Как выглядит процедура?
Как долго занимает процесс?(от начала подачи и до конечного результата)

Есть ли смысл браться за это дело?

Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось soMANYchanges 28 дек 2019, 00:58, всего редактировалось 1 раз.

Hung
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:24
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

Вопрос-Ответ

Сообщение Hung » 28 дек 2019, 01:40

Под программу попадаете,если документально подтвердите всю линию родства. Факт Вашего рождения на територии Венгрии ключевой роли не играет. Уровень языка необходим такой, чтоб принимающий клерк понял что Вы от него хотите) Срок от подачи до присяги в среднем 6-9 месяцев,при условии корректно и в полном обьеме поданных документов.

В принципе, все ответы по процедуре и нюансам уже есть в ветке. Проштудируйте ее внимательно)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Вопрос-Ответ

Сообщение Парис » 28 дек 2019, 02:57

soMANYchanges писал(а):Источник цитаты Попадаю ли я под программу репатриации?
Моя прабабушка по маминой линии родилась в 1892 году 7 августа. Мака́рово— село в Мукачевском районе.

Место -да, время рождения -нет.
soMANYchanges писал(а):Источник цитаты Я родился в Венгрии. Город Nyíregyháza.
Может ли это повлиять позитивно при подаче документом?

Может. При условии дополнительных правильных и интенсивных архивных поисков мест рождений предков.
soMANYchanges писал(а):Источник цитаты На каком уровне надо знать язык? Если подавать документы.

Исходя из многолетней практики общения с принимающими чиновниками, необходимый уровень можно оценить согласно CEFR (Common European Framework of Reference) — система уровней владения иностранным языком, используемая в ЕС не менее чем B2 "Пороговый продвинутый уровень":

"Понимаю общее содержание сложных текстов на абстрактные и конкретные темы, в том числе узкоспециальные тексты. Говорю достаточно быстро и спонтанно, чтобы постоянно общаться с носителями языка без особых затруднений для любой из сторон. Я умею делать чёткие, подробные сообщения на различные темы и изложить свой взгляд на основную проблему, показать преимущество и недостатки разных мнений".

soMANYchanges писал(а):Источник цитаты Где лучше подавать документы?

В лояльном консульстве.
soMANYchanges писал(а):Источник цитаты Есть ли смысл браться за это дело?

Если Вы уверены в своем необходимом уровне владения венгерским языком.

Meri
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение Meri » 28 дек 2019, 09:06

Почему место подходит, а время нет?

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение olle » 28 дек 2019, 09:51

Парис писал(а):Источник цитаты не менее чем B2

добавлю, что экзамен на В2 сдаст далеко не каждый носитель языка, для кого он является родным. Является ли это минимумом для общения с чиновниками - мне судить трудно, но для работы и жизни В2 вполне достаточно.

soMANYchanges
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 14:10

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение soMANYchanges » 28 дек 2019, 12:42

Парис писал(а):Источник цитаты Место -да, время рождения -нет.


Почему? В программе указано что предки которые родились до 1920 года на территории бывшей Австро-Венгрии.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение Парис » 28 дек 2019, 14:55

soMANYchanges писал(а):Источник цитаты Почему?

soMANYchanges писал(а):Источник цитаты Моя прабабушка по маминой линии родилась в 1892 году 7 августа. Мака́рово—

Родилась на территории какого государства?

soMANYchanges
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 14:10

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение soMANYchanges » 28 дек 2019, 16:55

Австро-Венгрия

alex1969
Участник 1h2.ru
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 16:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Предупреждения: 2

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение alex1969 » 28 дек 2019, 17:24

позволю себе привести текст с официального сайта и ссылку на него, для вновь прибывших граждан. https://moszkva.mfa.gov.hu/rus/page/inf ... ralizatsii

Обращаем Ваше внимание на основные условия для получения венгерского гражданства по упрощенной процедуре.



Получение гражданства Венгрии по упрощенной программе возможно при наличии документов, подтверждающих венгерское происхождение, и при условии знания венгерского языка.



Факт места рождения или венгерская национальность не являются основанием для получения венгерского гражданства.

Заявитель документально должен подтвердить происхождение по прямой линии от гражданина Венгрии.



Одним из основных законных условий получения венгерского гражданства по упрощенной процедуре является владение венгерским языком (на разговорном уровне). Соискатель должен уметь самостоятельно, без посторонней помощи, изложить своё прошение о натурализации и самостоятельно, короткими предложениями ответить на вопросы сотрудника Консульства.



Консультация или подача документов для получения гражданства Венгрии производится по записи (выбирайте вид дел «Упрощенная процедура натурализации») на сайте:

http://ifr.mfa.gov.hu




Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение AlexanderHaifa » 28 дек 2019, 18:13

alex1969 писал(а):Источник цитаты Парис, я понимаю причину Вашей попытки нагнетать обстановку относительно языка

alex1969 писал(а):Источник цитаты Одним из основных законных условий получения венгерского гражданства по упрощенной процедуре является владение венгерским языком на разговорном уровне

А в чем Парис не прав? Разговорный уровень и есть то, о чем он писал.
alex1969 писал(а):Источник цитаты самостоятельно ответить на вопросы сотрудника Консульства

Это и есть уровень В2.
А вопросы они придумывают самые заковыристые. Начиная от цвета и количества пуговиц на вашей рубашке.
И чтобы все падежи были правильными.
Это уже 4 полных курса языкового института, даже не 3.

Meri
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение Meri » 28 дек 2019, 21:43

Парис писал(а):Источник цитаты И я от себя добавлю. За более чем восемь лет моей "венгерской практики" ни разу видел, чтобы кто-то, для кого венгерский -не родной с рождения язык, смог это сделать без "помощников". Но кто знает... может за следующие восемь лет кому-то это и удастся...

Может Вы и не видели, но есть, кто сам подает, это часть переписки со мной человека, который подался в этом году.
(Я уже подала документы в Санкт-Петербурге. На самом деле все было не так страшно, как здесь описывают. Консул прочитал мое резюме и задавал вопросы только по резюме. У меня была выписка из архива и свидетельства о рождении, паспорта. Больше никаких документов не просили. По времени это длилось где-то час.)
( Сначала сама пол года учила, потом когда поняла, что мне нужна разговорная практика, стала учить с учителем след пол года) 2 раза в неделю были уроки по часу в скайпе)
Нет, не весь час, по анкете он спрашивал от силы минут 15-20, потом он проверял документы, я платила за перевод документов и когда уже прощались, он пару вопросов задал не связанных с анкетой, а общих:) )

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение Парис » 28 дек 2019, 21:53

Meri писал(а):Источник цитаты Может Вы и не видели, но есть, кто сам подает, это часть переписки со мной человека, который подался в этом году.

Вы правы, я этого человека не видел, впрочем, как и Вы. Будем ждать рассказа о Вашем опыте подачи. Это намного информативнее, чем рассказы о рассказах других.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение Guidecco » 29 дек 2019, 13:47

soMANYchanges писал(а):Источник цитаты Попадаю ли я под программу репатриации?

Попадаете.
soMANYchanges писал(а):Источник цитаты Я родился в Венгрии. Город Nyíregyháza.
Может ли это повлиять позитивно при подаче документом?

Фактически - нет, так как, насколько я понимаю, к вашим родителям это отношения не имеет никакого. Субьективно - возможно и поможет, всё же факт рождения на территории Венгрии для чиновника может оказаться плюсом.
soMANYchanges писал(а):Источник цитаты Язык знаю на минимальном уровне.
На каком уровне надо знать язык? Если подавать документы.

Субьективно - хватает А2-В1 с должной подготовкой на натаскиванием на подачу. Если уже знаете базу - будет проще.
Ваша цель - убедить консула и консульского сотрудника в том, что вы знаете язык на достаточном для подачи уровне, поняв все его вопросы и сумев поддержать диалог на среднем уровне.
soMANYchanges писал(а):Источник цитаты Где лучше подавать документы?

Там, где вы живете или в ближайшем к вас консульстве. Нюансы есть - зависит от того, где вы живете. Есть более "лояльные" консульства, есть "менее" лояльные.
soMANYchanges писал(а):Источник цитаты Как выглядит процедура?

Собираете пакет документов (справки и документы от вашего предка к вам, нотариальные переводы, анкета и так далее), звоните и записываетесь на подачу, приходите, подаете документы, ждете, вас вызывают на присягу.
soMANYchanges писал(а):Источник цитаты Как долго занимает процесс?(от начала подачи и до конечного результата)

По разному. В среднем от 6 до 8-9 месяцев. Бывают случаи, когда успешный результат достигается за 5 месяцев. Бывает, что за 12. Много факторов на это влияют.
soMANYchanges писал(а):Источник цитаты Есть ли смысл браться за это дело?

Если есть шансы - смысл есть всегда.

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты А вопросы они придумывают самые заковыристые. Начиная от цвета и количества пуговиц на вашей рубашке.

90% такой базовой лексики (в том числе про свою одежду - надо быть дураком, чтобы идти в чем-то в консульство и не знать, как описать тот или иной предмет вашей одежды) учится в первые месяцы занятий. Вопрос смекалки и подготовки к ситуациям никто не отменял.
Meri писал(а):Источник цитаты Консул прочитал мое резюме и задавал вопросы только по резюме.

На самом деле, почти всегда спрашивают общие вопросы – и не 1-2, а много и разные. Просто надо быть к ним готовым.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение Парис » 10 янв 2020, 21:10

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты А вопросы они придумывают самые заковыристые.

AlexanderHaifa, на правах рекордсмена по количеству вылитых на меня помоев, немного позлорадствую взаимообразно. Сегодня была присяга в московском консульстве Румынии.
Из пяти претендентов одного не допустили до присяги. Именно супруга одной из "Вумных" участниц нашего форума, который решил, что он может сам сделать по своему разумению переводы. В результате съэкономил на себе же. И будет теперь договариваться с консулом о присяге в индивидуальном порядке.

Meri
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение Meri » 13 янв 2020, 20:12

Всем добрый вечер, подскажите, кто в курсе, до какого года в Венгрии писали рождение ребёнка в церковную книгу, а с какого года выдавали св. О рождении? При подаче достаточно ли выписки с метрической Книги для доказательства рождения предка на территории Венгрии, или нужны ещё какие-то документы?