Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Парис » 23 сен 2023, 22:25

Криксёнок писал(а):Источник цитаты мы в этой самой теме читаем истории про то как отказываются выдать новый паспорт венгру, который недостаточно хорошо по мнению человека в окошке говорит по венгерски. И 10 лет с момента получения гражданства явно прошли

Во-первых, гражданину Венгрии паспорт выдают в любом случае, во-вторых, в этой теме пишут о проблемах тех, у кого срок давности не прошел.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты У меня например весь комплект лежит в шкафу, однако на такой вопрос я пошлю запрашивающего в задницу.

Имеете на это полное право, равно, как и проверяющие из ANC имеют право отправить туда же ваше гражданство в случае неподтверждения законности его получения.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Не припомню закона по которому я должен чтото предоставлять как только кому то придет в голову меня спросить.

Напоминаю:
"...Ст.31
...Комиссия ANC может запросить сведения или информацию от любого органа власти или лица, которому известно о существовании обстоятельств, предусмотренных ст.24..."

Криксёнок писал(а):Источник цитаты тем у кого рыльце в пушку не стоит получать заказных писем из консульства

Это приведет всего лишь к возврату письма в консульства с сообщением почты о передаче уведомления о письме в почтовый ящик по адресу румына. Что и будет являться надлежащим уведомлением.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты тем у кого рыльце в пушку надо и аккаунт на еконсулате удалять после очередных консульских действий

...что не приведет к удалению официального адреса румына из его личного дела, куда и отправят письмо из консульства.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты далеко не в каждой стране есть консульство румынии

Тогда письмо придет из консульства страны, которое обслуживает страну, где нет консульства или из консульства другой страны, которое оказывает консульские услуги румынам.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Я то может там и имею адрес, но откуда консульство его узнает?

От вас и узнает. Или пошлет письмо по тому адресу, который вы указывали при подаче на гражданство, получении СОР, паспорта.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты То что я шесть лет назад получая 10-летний паспорт указывал какойто адрес, совершенно не означает что я там живу

...равно, как означает, что для комиссии ANC и консульства письмо, отправленное по этому адресу будет надлежащим уведомлением о вызове в консульство и предоставлении документов о румынском происхождении.
Lynx писал(а):Источник цитаты венгров выдергивают в полицию на основании УД, тут понятно, а румын в консульство просто так, проверить?

Венгров точно также вызывают в консульство для вручения письма о необходимости предоставлении документов о венгерском происхождении и последующем решении о лишении гражданства. В случае возбуждения УД в Венгрии, то если венгр находится на территории Венгрии, то его вызывают в полицию Венгрии, если венгр находится на территории иностранного государства -в полицию этого самого государства. От процедуры с румынами это ничем не отличается.
Lynx писал(а):Источник цитаты А к проктологу румын не вызывают на всякий случай?

У вас настолько с этим плохо, что вынуждены писать об этом в теме гражданства?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Криксёнок » 23 сен 2023, 23:01

Парис писал(а):Источник цитаты Во-первых, гражданину Венгрии паспорт выдают в любом случае, во-вторых, в этой теме пишут о проблемах тех, у кого срок давности не прошел.


Странно, тема называется «замена паспорта по истечении срока», если мне не изменяет память срок действия венгерского паспорта 10 лет, которые и равны сроку давности

Парис писал(а):Источник цитаты Имеете на это полное право, равно, как и проверяющие из ANC имеют право отправить туда же ваше гражданство в случае неподтверждения законности его получения.

Как как, простите? В случае неподтверждения законности? Или в случае подтверждения незаконности?
Можно ли подробнее о том, что граждане Румынии обязаны регулярно подтверждать законность получения гражданства, и если они этого не сделают, то гражданства их лишают?

Это приведет всего лишь к возврату письма в консульства с сообщением почты о передаче уведомления о письме в почтовый ящик по адресу румына. Что и будет являться надлежащим уведомлением.


Передача уведомления о письме в какойто почтовый ящик пять лет назад указанный рымуном на сайте, не может и не будет являться подтверждением уведомления гражданина о предоставлении документво, в результате неисполнения которого гражданина могут лишить гражданства автоматически.

Парис писал(а):Источник цитаты. Напоминаю:
"...Ст.31
...Комиссия ANC может запросить сведения или информацию от любого органа власти или лица, которому известно о существовании обстоятельств, предусмотренных ст.24..."


Напоминаю, что я интересовался законом который обязывает румына предоставлять ответы на вопросы АНЧ, а не тот что дает АНЧ право эти запросы посылать
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Beagle
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Beagle » 24 сен 2023, 14:46

Я может что-то не понимаю, но всё же
А как можно восстановить актовую запись, если человек абложался, были выявлены факты фальсификации, или допустим никогда не было этой актовой записи, то как тогда ее воостановить? По таким же поддельным документам? Понятно что ситуации разные, но всё же? Если чего то нет, то как оно может появится там, где его никогда не было?!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Парис » 24 сен 2023, 17:23

Beagle писал(а):Источник цитаты допустим никогда не было этой актовой записи, то как тогда ее воостановить?

По решению суда, в котором устанавливается существование ранее этой актовой записи и обязывают орган ЗАГС внести ее в свой реестр.
Beagle писал(а):Источник цитаты По таким же поддельным документам?

На основании доказательств, представленных в суд адвокатом.
Beagle писал(а):Источник цитаты как можно восстановить актовую запись, если человек абложался, были выявлены факты фальсификации

Именно сейчас заканчивается восстановление актовой записи для бывшего гражданина Венгрии, лишенного гражданства за подложные документы о венгерском происхождении. Восстановили срок обжалования, адвокат ходатайствовал в суде Будапешта о предоставлении срока для представления документов опровергающих сведения о фальсификации. Недавно состоялось решение суда Украины о восстановлении актовых записей венгерского предка со сведениями, предоставленными при первоначальном получении гражданства. Далее в суд Будапешта будут предоставлены подлинные документы: апостилированные СОР и СОБ венгерского предка.
Beagle писал(а):Источник цитаты Понятно что ситуации разные, но

...процедура восстановления актовой записи абсолютно законная.

basel2
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 20:39
Поблагодарили: 1 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение basel2 » 20 фев 2024, 15:28

В Швейцарии / Берне пара слов не канают. Подготовился даже, все фразы выучил, и цифры освежил, но нет, сказал по-английски "а сейчас мы должны сделать тест на знание Венгерского", ну и тут я поплыл. Довольно приветливый сотрудник сказал: ну, у нас есть две опции, или вы идёте восвояси как будто вас и не было, доучиваете язык, или я принимаю дело в работу, но делаю рапорт. Паспорт ему мой швейцарский положил рядом с окошком, он на него так косился, говорит, это вы получили после или до Венгрии :pardon:
Короче, хорошо, что опцию предложили. Ессно я ретировался. Думаю пробовать на вишегради, там поток всё же, может и проканать с парой целевых фраз. Или плиз в личку у кого какой опыт, где можно-таки пролезть. Особенно прям заинтересовал Нексус, но молчит )

basel2
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 20:39
Поблагодарили: 1 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение basel2 » 23 фев 2024, 21:22

Поменял я пас на Visegrádi 110

Опишу процесс.

Я нашёл переводчика в интернете, пошёл с ней. Талончик получаем на входе, там мужик типа вахтёра, который спрашивает чо надо и на ответ "замена паспорта" спрашивает ещё за сколько времени делаем, за "XX (не помню уже) дней, за три дня или за 24 часа / 1 день?", выдаёт соотв. талончик. 24 часа, по факту на след. утро, стоят 53КHUF=140€. От этого мужика вообще ничего не зависит, ему вопрос можно задавать хоть на англ., вроде я даже слышал он умеет и отвечать. Никакого фидбека насчёт владения языком клеркам он не делает и делать вряд ли может, он стоит в предбаннике и у него никто из клерков ничего про поциентов не спрашивает.

Получили талончик, нас вызывают. В типе талончика уже разумеется тип обращения и срочность паспорта, и там говорить надо вообще минимум. У меня был нюанс, что я за пасом собрался спонтанно и у меня даже не было с собой lakcímkártya, только старый пас. Honosítási okirat не спрашивали. Из-за этого переводчик мне особенно понадобился: клерк сообщил, что в случае отсутствии локцимкарти нужно сначала подать заявление на её выдачу. Формуляр полностью на венгерском и отсюда довольно неприятный, хоть и небольшой совсем, строчек 10-15, с грехом пополам решили вопрос с переводчиком, хотя пришлось не по-детски палиться, спрашивать у переводчика, под носом у клерка, "что тут писать", а переводчик мой ещё и устный, как оказалось, со зрением не очень. Но допустим, что новый экспериментатор не допустит такой ошибки, заявиться без карточки. Хорошо, что клерк куда-то уходила и с кем-то болтала, пока мы там разбирались. Спецом или случайно - хз. На пас ничего заполнять не надо, клерк всё делает сама, только подаёт на подпись заявление с фоткой из их базы (фотки с собой приносить не надо). В целом при наличии локцимкарты всё должно по идее проходить вообще безмолвно. Тема встречи запрограммирована талоном, который ты получаешь у человека, который не контролирует язык, а клерку уже всё по талону понятно. Как указывал автор большого поста, где не пустили маму, надо лишь отслеживать слова öt и tiz в одном предложении и не перепутать ответ, что-таки тиз, а не öt, а то я в запаре сначала сказал öt, но сразу исправился, хотя выглядело это сами понимаете; потом отслеживать слово "физетни" и обратно отстрелить "kártyával fizetek". Тут разумеется необходимо всё предусмотреть так, чтобы платёж прошёл без запинки, чтобы и карта работала, и пин карты 100% правильный, и нужная сумма была на карте, иначе опять нужно будет объясняться, а слов у тебя нету. Ну вот и всё собственно. Потом клерк что-то будет довольно долго говорить, я не понял что, но это было как оказалось "приходить завтра с 9 до 14 и блабла". Про доверенность мне ничего не предлагали. Номер телефона у меня не просили продиктовать, потому что я его написал на заявлении на локцимкартю, она только переспросила меня, с тем формуляром в руке, типа, отсюда взять, я: "иген". Номер ДОЛЖЕН быть венгерским. В целом тут можно использовать тот момент, что это нормально не знать наизусть свой номер телефона, и тут можно этот номер где-то написать крупно цифрами, а под ними меленько транскрипцию. Открыл эту картинку в телефоне типо номер посмотреть, а сам просто прочитал.

Я довольно спокойный текст составил, типа всё было как по-маслу, но нифига. Нервов это всё стоило много. В один из моментов, как раз когда клерк спрашивал про длительность желаемого паспорта, моя переводчик чот начала переводить, а та её прям серьзёно так одёрнула, сказав, что нет, вы молчите, а ОН САМ должен понять и ответить. После этого переводчик молчала, и хорошо. По незнанию языка, волнению, и старанию ничего не пропустить, когда у тебя не хватает слов на нужном языке, начинаешь мычать и жестикулировать, что точно выглядит очень подозрительно. Но по моему ощущению тётки эти всё просто спускают на тормоза или что-то подобное, типа, не обращают внимание и "едем дальше, хрен с тобой, только ещё больше не пались". Конечно, от клерка будет сильно зависеть, тут уж как попадёшь, у меня был только один такой опыт, и считаю, что повезло, дай Бог здоровья этому человеку.

На след. день уже с 9 утра можно приходить ТУДА ЖЕ, брать талончик у того же деда. Здороваемся, подаём в окно локцимкарту и старый пас. Клерк в этот день тоже начала что-то там говорить, а так получилось, что вызывали на выдачу к окну 18, где слева непосредственно стоит кабинка для фото/отпечатков, и в кабинке и около неё как раз тусили какие-то два чела, так что места подойти переводчику ближе вообще не осталось. Так она ничем и не помогла. А я испугался, чо это клерк щас ещё хочет, достал справку что подал на новую локцимкартю, она такая уже погромче и отдельно "lakcímkártya" тут я ей опять промычал что типа вот и пододвинул ей эту копию заявления. Ну, увидела, поняла, вроде нормально всё. Пришла, распечатала конверт, передала мне пас, это уже окончательно было, не типа проверить, а всё, поэтому обратно можно уже не отдавать ей его. Нужно было подписать бумажку какую-то, ну и всё, мы ушли. Паспорт щас выдают на меньше, чем 10 лет: до ближайшего твоего дня рождения ДО даты через 10 лет.

Изначально я хотел также сделать и ID карточку személyi igazolvány, но, кажется, это вообще отдельный процесс, а не как например у нас в Швейцарии, что когда пас делаешь, достаточно просто поставить галку и за доп. денежку заодно ещё и ID пришлют. Тут нужно отдельный талон брать и проходить всё сначала, оно нам надо?

В целом, тебя там никто целенаправленно не "ловит" на незнании языка, отношение нормальное и терпимое. Как я понимаю, из-за поточности их работы, они на это меньше внимания обращают, да и специфика в целом - обслуживать местных, которых много, и которые все говорят на языке. То что кто-то чуток необычно себя ведёт - ну может такой чел молчаливый или просто странный. В консульствах же по всему миру, как я понял, у них срого-настрого наказали вычислять таких неговорящих и закрывать им лавочку. Обращался я с консульствами и в Бразилии и вот в Швейцарии, выше писал, - ответ один: общайтесь на языке, иначе обслуживать не будем, и всё тут. Вероятно, тут ещё работает тот момент, что "жестить" по языку стали совсем недавно, даже год назад эта моя переводчик приходила с каким-то мужиком из Германии сюда: вообще ничего его не спрашивали и без звука он всё получил. Она ещё сказала, что и граждане-то не все прям на языке разговаривают. Но тут наверно момент в том, что у них в системе сразу высвечивается, упрощенец ты или долгожитель. И я так думаю, раз они привыкли к долгожителям и что некоторые такие венгры, постоянно живущие в Будапеште, которых вообще никак не лишить гражданства, тоже мычат в окошке, твоё странное поведение более привычно и прокатывает.

В целом, затею свою могу назвать рискованной и нервной, и наверно порекомендовал бы не жалеть озвученные тут кое-кем давеча 2,5К и 3К, если это и правда работает как заявлено. Перед поездкой в вишегради мне ещё один русскоязычный юрист Берец звонил, к которому я три года назад обращался по другому вопросу: давай, говорит, свожу тебя не на вишегради, а куда-то ещё, но без гарантии, за 5,2К. Что простите, за 5,2К без гарантии!? )) Надеюсь, люди за 2,5К и 3К не кидалы, 2,5К вам сам напишет, только дайте знать об этом тут на форуме )) Сам их не проверял, просто пишу для полноты картины, которая нарисовалась во время этого моего опыта обновления паса.

Ещё бы наверно порекомендовал заучить эту поданную челом которого маму не пустили развёрнутую фразу о знании венгерского, которая сама по себе уже неплохое впечатление создаёт: Tudok beszélni, nem beszélek minden nap, de tudok. Ну и есссно не забываем освежить самую базу: да, нет, здрасьте, спасибо, до свидания. Цифры в венгерском оч простые, имею в виду, как они идут больше 10, легко можно и выучить, кстати.

Может быть, стоит подумать о переводчике в ухе, как на экзамене.

У меня про переводчика не спрашивайте, нужен чел с острым зрением если что надо шепнуть чо в формуляре писать, моя не подходит для этого, чуть не спалились.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Криксёнок » 23 фев 2024, 22:31

Прикольное приключение
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Lendel
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 19:51
Благодарил (а): 1 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Lendel » 24 фев 2024, 06:15

А зачем меняли если есть уже швейц пас ?

Adelaide
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 19:58

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Adelaide » 24 фев 2024, 09:30

А у вас уже 10 лет прошло с дня принятия гражданства? И утлевел был уже просрочен или действительный?

ufns
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 02:21
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение ufns » 24 фев 2024, 17:12

Lendel писал(а):Источник цитаты А зачем меняли если есть уже швейц пас ?


Видимо не хватает острых ощущений.

Фёдор
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 10:54
Поблагодарили: 16 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Фёдор » 30 мар 2024, 21:07

чуть ниже есть моя тема о замене в 2018ом году в берегове. покойный меня жёстко изобличал.

hryas
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 16:48

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение hryas » 01 апр 2024, 20:09

Парис писал(а):Источник цитаты ...надо заполнять специальную форму-анкету, подавать ее в МФЦ или консульство, получать подтверждение наличия гражданства. И только потом подавать заявление на получение нового паспорта Венгрии.

Сталкивался ли кто-нибудь на практике с необходимостью в "подтверждении наличия гражданства" и "специальной формой" при подаче на новый паспорт более, чем через шесть месяцев после истечения срока действия предыдущего? Описана ли эта норма где-либо? Утлевел не является обязательным документом; его можно получать, не получать, получать, когда угодно. Но - вопрос остается - эти заявления некими фактами подтверждаются, или нет?

Фёдор
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 10:54
Поблагодарили: 16 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Фёдор » 04 апр 2024, 21:42

дочь, получая в 2012ом гражданство, была несовершеннолетней и срок действия паспорта был ограничен на 5 лет, до 2017го. новый паспорт делала в конце 2021го. по истечении 4х лет после окончания предыдущего паспорта. делала в мишкольце не зная языка с знакомым венгром, который вместо неё разговаривал. заставили сделать свидетельство о рождении, которое было готово через день и через 3 дня получила новый паспорт на 10 лет.. никто ничего не спрашивал и не возмущался.

hryas
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 16:48

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение hryas » 08 апр 2024, 12:45

Спасибо за информацию.
Вообще-то, документы со сроком действия, истекшим не более одного года назад, в официальных источниках упоминаются, но теперь, становится ясно, что если они будут слишком старыми, просто попросят принести какие-то другие.

Аватара пользователя
sherom
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 13:50
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение sherom » 09 апр 2024, 19:32

Куда делся вездесущий Парис?
I'm sorry, don't worry...