Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Janovič » 23 сен 2022, 13:33

informuję, że Pan może złożyć wniosek o nowy paszport, trzeba umówić się na termin. Do załatwiania sprawy potrzebny będzie paszport, karta adresowa i proszę o przynieszenie

aktu urodzenia i akt małżenski. Paszport za 10 lat kosztuje 354 PLN. W konsulacie można płacić jedynie kartą.



Czy Pan otrzymał obywatelstwo ze wyględu na to, ze jeden z przodków jest węgrem? Jeśli tak, to informuję, że w przypadku osób które otrzymały obywatestwo w procesie uproszczonej naturalizacji i w momencie składani wniosku ukonczyli 14 lat, na mocy aktualnie obowiązjącego prawa muszą posługiwać sie językiem węgierskim na poziomie kommunikacyjnym (to był jeden z warunków upieganie się o obywatelstwo w tej procedurze).



To oznacza, że załatwianie jakichkolwiek spraw w konsulatach węgierskich odbywa się w języku węgierskim. Jeśli osoba w ogóle nie umie po węgiersku to wedłu prawa trzeba spisać protokół i przesłać do odpowiedniej instytucji na Wegrzech. Chciałabym podkreslić że wcześniej prawo nakazywało sprawdzanie znajomości języka do 10 lat od przysięgi, a po nowelizacji ustawy okres ten został przedłużony do 20 lat.

Отправлено спустя 53 секунды:
Я уже выкладывал это письмо с амбасаду.Шансов ноль.

Pavlik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 13:02
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Pavlik » 23 сен 2022, 15:06

Можно задать вопрос? Какая у Вас тогда карта ПМЖ на 10 лет, если Вы гражданин ЕС? Они не выдают никакие карты гражданам ЕС :pardon:


https://www.malopolska.uw.gov.pl/defaul ... teli_UE_ru

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Janovič » 23 сен 2022, 15:13

Pavlik, Карта сталего побыта,она годна на 10 лет.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Lynx » 23 сен 2022, 15:33

Pavlik писал(а):Источник цитаты Можно задать вопрос? Какая у Вас тогда карта ПМЖ на 10 лет, если Вы гражданин ЕС? Они не выдают никакие карты гражданам ЕС

С какого перепугу то не выдают?

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Janovič » 23 сен 2022, 16:11

Как не выдают? Мне же выдали..Dokument potwierdzający prawo stałego pobytu.

Chaklun
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 13:08
Откуда: Република Подкарпатская Русь
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 2
Забанен: Бессрочно

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Chaklun » 23 сен 2022, 18:45

Pavlik писал(а):Источник цитаты ПМЖ

У него пмж в другой стране а не в своей, и у меня в другой стране мпж не в родной венгрии

Фёдор
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 10:54
Поблагодарили: 16 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Фёдор » 24 сен 2022, 08:47

Janovič писал(а):Источник цитаты Czy Pan otrzymał obywatelstwo ze wyględu na to, ze jeden z przodków jest węgrem? Jeśli tak, to informuję, że w przypadku osób które otrzymały obywatestwo w procesie uproszczonej naturalizacji i w momencie składani wniosku ukonczyli 14 lat, na mocy aktualnie obowiązjącego prawa muszą posługiwać sie językiem węgierskim na poziomie kommunikacyjnym (to był jeden z warunków upieganie się o obywatelstwo w tej procedurze).

наверно недавно приняли. у моей жены через 2 месяца срок паспорта исходит. если захочет менять, то попробуем. так как гражданством венгрии не пользуемся, то вобще до лампочки какой будет результат. пользовали только для заезда с авто на чужих номерах.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Janovič » 24 сен 2022, 11:00

Фёдор, Да,невесело.Если я не поменяю,придется домой ехать,а там засада- военные действия.Вот и живу ,как на порох.бочке.

Pavlik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 13:02
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Pavlik » 24 сен 2022, 12:04

Janovič писал(а):Источник цитаты Pavlik, Карта сталего побыта,она годна на 10 лет.

Гражданам ЕС поляки выдают лист А4 формата с видом на жительство, а членам их семей да, выдают карту. Разве не так?

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Chaklun писал(а):Источник цитаты
У него пмж в другой стране а не в своей, и у меня в другой стране мпж не в родной венгрии

В стране гражданства не может быть ПМЖ. Человек там живет на основании своего гражданства. А все типы видов на жительства могут быть только заграницей.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Janovič » 26 сен 2022, 15:16

Szerhij, Извините,на ваш вопрос по поводу 10 лет.Да ,10 лет после принятия присяги уже есть!!!! Но,получил письмо,что только на венгер.языке,или,протокол.А протокол обжаловать в суде в Будапеште я не смогу.Рисковать?

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:
И ещё .И если всё-таки протокол,то гражданство лишат за месяц- два-три???И сообщат по почте? И выгонят из страны под конвоем? Или тюрьма?

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Szerhij » 26 сен 2022, 17:40

Janovič, Тут конечно Вам никто не может указать как делать, я Вам рассказал свой опыт и опыт брата в Московском консульстве. У меня все прошло без протоколов, у брата да, составили, хотя через месяц получил паспорт обновленный и потом записался на ID и их тоже успешно получил. Так что мой совет, если только на венгер. языке то надо выучить несколько фраз касающихся темы похода и идти себе спокойно. Никто там бесед задушевных не ведет.Ну и тем более 10 лет есть, думаю, что там тоже не дураки сидят и видят эти все даты очень даже отлично. Ибо если бы все так было жестко, то какой смысл был брату давать паспорт раз есть протокол, по которому могут лишить гражданства.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Janovič » 26 сен 2022, 18:36

Szerhij, Фразы выучить не беда,да вот Москва- это не ЕС,тут правила жёстче (наверное).Но,безвыходных ситуаций не бывает.Да,ещё нужна запись предварительная через гмайл,а это +2недели.Но все равно спасибо за ответ.

Pavlik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 13:02
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Pavlik » 26 сен 2022, 21:12

Janovič писал(а):Источник цитаты zerhij, Фразы выучить не беда,да вот Москва- это не ЕС,тут правила жёстче (наверное).Но,безвыходных ситуаций не бывает.Да,ещё нужна запись предварительная через гмайл,а это +2недели.Но все равно спасибо за ответ.



Какой гмейл? Я же выше Вам писал сайт, где берутся все встречи в венгерские консульства по всему миру. Там все максимально удобно, выбираете удобную для Вас дату и время. Бронируете его и приходите в консульство. Выбирайте две строки - паспорт на 10 лет и ID карту. Имея эту карту, вы все сможете делать в онлайне - свидетельства о рождении, свидетельства о браке, справки о несудимости. Все получаете в оригинале на почту и все бесплатно. СОР и СОБ можно получить бесплатно с переводом на 5 языков.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Парис » 27 сен 2022, 02:27

Szerhij писал(а):Источник цитаты какой смысл был брату давать паспорт раз есть протокол, по которому могут лишить гражданства.

Какой смысл можно искать в действиях разных гос.органов? Протокол составляет консульство (МИД), а лишает гражданства -МВД.

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
Pavlik писал(а):Источник цитаты Там все максимально удобно, выбираете удобную для Вас дату и время. Бронируете его и приходите в консульство.

Вы забыли написать вашу прежнюю главную рекомендацию об обслуживании в консульстве:
Pavlik писал(а):Источник цитаты когда я записывался в июне, на сайте можно было выбирать язык обслуживания.

Pavlik писал(а):Источник цитаты Страна Италия. Все обслуживание было на итальянском языке.

Как все могут видеть, на этом сайте можно выбрать и "русский язык обслуживания". Поэтому следуя вашей "рекомендации" ваши благодарные соотечественники могут после такого выбора идти в венгерское консульство в РФ и там консул непременно "обслужит" их на русском языке.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Janovič » 27 сен 2022, 10:07

Pavlik, Спасибо,думаю пригодится.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Парис, Парис,может вы ответите? Что будет ,если лишат гражданства? Как меня известия? Кто-придет за мной? Выдворят? Дадут 24 часа,чтобы добежать до кордона? Штраф? Или,ещё хуже? Спасибо.