Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Парис » 14 сен 2022, 19:23

Pavlik писал(а):Источник цитаты Пишите дальше на итальянском

Будет следующая форумная байка -обязательно напишу в гос.орган. Так что жду...

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Pavlik писал(а):Источник цитаты Форумный сказочник - это Вы

Любопытная логика у вас... ничем не подтвержденные, кроме вашей же фантазии, байки пишете вы, а сказочник -я, который, как все могут видеть выше, пишет все, ссылаясь на официальные сайты и и официально опубликованные Законы Венгрии?

Pavlik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 13:02
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Pavlik » 15 сен 2022, 13:29

Парис писал(а):Источник цитаты Будет следующая форумная байка -обязательно напишу в гос.орган. Так что жду...


Да, у Вас сказочные письма во все европейские деревни, а у меня паспорт до 2032 года. Вот и вся форумная байка :D :D

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Парис » 15 сен 2022, 18:33

Pavlik писал(а):Источник цитаты а у меня паспорт до 2032 года

К сожалению, те, кому не так повезло, как мне и вам, думают, как им поступить: учить венгерский язык или поверить вам.
Pavlik писал(а):Источник цитаты Вот и вся форумная байка

Лично меня больше устраивает ваша версия: идем на официальный сайт департамента МИД Венгрии, выбираем "язык обслуживания" (а там есть и русский), идем в консульство в стране выбранного "языка обслуживания" и на этом "языке обслуживания" общаемся с венгерским консулом и получаем новый венгерский паспорт. (Я ничего у вас не перепутал, все правильно пересказал?).
А мой знакомый адвокат в Будапеште, который занимается обжалованием решений о лишении гражданства, с нетерпением будет ждать новых клиентов.

Pavlik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 13:02
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Pavlik » 17 сен 2022, 15:15

Парис писал(а):Источник цитаты А мой знакомый адвокат в Будапеште, который занимается обжалованием решений о лишении гражданства, с нетерпением будет ждать новых клиентов.

Удачной охоты на лохов. Думаю, что еще на пару лет ими Вы обеспечены.
P.S.Ни одного из моих знакомых, на кого даже составили протоколы за незнание языка, не лишили гражданства за 12 лет. Естественно я говорю о тех людях, кто действительно имел право на натурализацию, а не по покупным справкам из архивов и "поиска корней адвокатами".

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Парис » 17 сен 2022, 18:51

Pavlik, не поняли с первого раза то, что я выше написал? Извольте, повторяю:
Pavlik писал(а):Источник цитаты Удачной охоты на лохов. Думаю, что еще на пару лет ими Вы обеспечены.

Не я, а:
Парис писал(а):Источник цитаты мой знакомый адвокат в Будапеште

...который благодаря вам и другим сказочникам
Парис писал(а):Источник цитаты занимается обжалованием решений о лишении гражданства, с нетерпением будет ждать новых клиентов.

Pavlik писал(а):Источник цитаты Ни одного из моих знакомых, на кого даже составили протоколы за незнание языка

Парис писал(а):Источник цитаты Лично меня ... устраивает ваша версия: идем на официальный сайт департамента МИД Венгрии, выбираем "язык обслуживания" (а там есть и русский), идем в консульство в стране выбранного "языка обслуживания" и на этом "языке обслуживания" общаемся с венгерским консулом и получаем новый венгерский паспорт. (Я ничего у вас не перепутал, все правильно пересказал?).


Отправлено спустя 20 минут 7 секунд:
Pavlik писал(а):Источник цитаты Ни одного из моих знакомых... не лишили гражданства за 12 лет

Верю вам: невозможно лишить того, чего у них даже теоретически не могло быть. В порядке ликбеза сообщаю вам, что двенадцать лет назад программы ускоренного получения гражданства Венгрии еще не было.

Pavlik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 13:02
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Pavlik » 18 сен 2022, 22:07

:lol: :lol: Купите калькулятор - Закон Венгрии про получение гражданства через натурализацию был принят 31 мая 2010 года. И в самом начале выдача гражданства осуществлялась достаточно легко и просто, тем более для жителей Закарпатья. Привет адвокату!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Парис » 18 сен 2022, 23:36

Pavlik писал(а):Источник цитаты Купите калькулятор

Сообщаю, что мало купить калькулятор, надо еще и уметь им пользоваться:
Pavlik писал(а):Источник цитаты Закон Венгрии про получение гражданства через натурализацию был принят 31 мая 2010 года.

А вот не ваша очередная байка, а ПОЛНЫЙ текст изменений в Законе о гражданстве Венгрии от 14.05.2010 г., которые в параграфе 11 ввели т.н. упрощенный порядок натурализации для получения гражданства Венгрии с 01.01.2011 г:
Закон ХLIV 2010 года
об изменениях в Законе LV 1993 года о венгерском гражданстве
§1.
Вместо абзаца (1) параграфа 3 Закона LV 1993 года о венгерском гражданстве (в дальнейшем — ЗВГ) записывается следующая норма:
«(1) С момента рождения ребёнок венгерского гражданина становится венгерским гражданином по своему происхождению.»
§2.
Вместо пункта d) абзаца (1) параграфа 4 ЗВГ записывается следующая норма:
[Подданный иного государства может стать гражданином Венгрии по его заявлению, если:]
«d) принятие его в гражданство не принесёт ущерба гражданской и национальной безопасности Венгерской Республики.»
(2) Вместо абзаца (3) параграфа 4 ЗВГ записывается следующая норма:
«(3) В случае возникновения обстоятельств, определённых в пунктах b)и d) абзаца (1)
гражданином Венгрии может стать подавший заявление подданный другого государства, если по восходящей линии в его роду был гражданин Венгрии, либо если он может подтвердить своё венгерское происхождение и знание венгерского языка.»
(3) Вместо абзаца (5) параграфа 4 ЗВГ вводится следующая норма:
«(5) Можно не принимать во внимание определённый в абзацах (1)-(2) и (4) период постоянного проживания в случае несовершеннолетнего ребёнка, если он подаёт заявление совместно с родителем, либо если один из родителей уже имеет венгерское гражданство.»
(4) Вместо абзаца (7) параграфа 4 ЗВГ вводится следующая норма:
«(7) Если Венгерская Республика особо заинтересована в предоставлении гражданства заявителю, то касательно определённого в абзацах (1)-(2) и (4) периода и условий по пунктам с) ие), отноящихся к постоянному месту жительства в Венгрии — по предложению министра, ответственного за гражданские дела (в дальнейшем — министр) — президент республики может дать освобождение.»
(5) Параграф 4 ЗВГ дополняется новым абзацем (8):
«(8) Недееспособным и лицам с ограниченной дееспособностью подтверждение знания венгерского языка не обязательно.»
§3.
Вместо параграфа 5 ЗВГ вводится следующая норма:
«§5. В случае действия условий по пунктам b) иd) абзаца (1) параграфа 4 заявитель-субъект с прерванным венгерским гражданством может получить гражданство повторно при подтверждении знания венгерского языка.»
§4.
Вместо абзаца (1) параграфа 7 ЗВГ вводится следующая норма:
«(1) Получивший гражданство, либо получивший гражданство повторно (в дальнейшем – получивший гражданство) по выбору даёт либо гражданскую клятву, либо торжественное обещание. Клятва или торжественное обещание даются перед компетентным бургомистром по месту жительства, либо же по выбору принявшего гражданство в соответствие с абзацами (3), (6) и (7) параграфа 4 и с параграфом 5 – перед бургомистром или перед руководителем венгерского представительства за рубежом. Клятву или торжественное обещание от имени недееспособного лица даёт законный его представитель.»
§5.
Вместо абзаца (1) параграфа 13 ЗВГ вводится следующая норма:
«(1) Заявление и просьба о приёме в гражданство, заявление об отказе от гражданства, а также заявление с просьбой о выдаче удостоверения, подтверждающего гражданство (всё вместе в дальнейшем – заявление на предоставление гражданства) можно подавать
а) заведующему отделом регистрации актов гражданского состояния поселковой-, а в столице – районной бургомистрской конторы самоуправления,
b) указанному в отдельном нормативном документе заведующему отделом регистрации актов гражданского состояния, при центральной районной нотариальной конторе,
c) администратору венгерского консульства, а также
d) назначенному Правительством органу, ответственному за делопроизводство о предоставлении гражданства.»
§6.
Вместо абзаца (1) параграфа 16 ЗВГ вводится следующая норма:
«(1) В течение 15 дней с момента выписки документ о гражданстве пересылается компетентному бургомистру по месту жительства заявителя, а в случае, если принятие гражданства происходит в соответствие с абзацами (3), (6) и (7) параграфа 4 и соответственно – параграфом 5, этот документ, по выбору заявителя, доставляется бургомистру или — с помощью дипломатического курьера – чиновнику венгерского консульства.»
§7.
Вместо абзаца (2) параграфа 17 ЗВГ вводится следующая норма:
«(2) В течение трёх месяцев с момента поступления в ответственный за оформление гражданства орган ходатайства по заявлению, о котором упомянуто в абзаце (1) параграфа 6, министр подаёт его президенту республики. В течение трёх месяцев министр выходит на президента республики с предложением о принятии отказа, либо же выдаёт решение в соответствие с абзацем (3) параграфа 8.»
(2) Параграф 17 ЗВГ дополняется нижеследующим абзацем (5), а нумерация абзацев
(5)-(8) меняется на (6)-(9):
«(5) Определенные в абзацах (1)-(3) временные рамки не учитывают:
a) времени от указания на недостатки до их устранения;
b) периода, в течение которого процедура была приостановлена;
c) времени на отзыв, предписанный пунктом d) абзаца 3 параграфа 19;
d) времени, затраченного от запроса до получения ответа, данных или документов, касающихся дела о предоставлении гражданства, от иных государственных органов либо администраций.»
§8.
Вместо абзаца (1) параграфа 19 ЗВГ вводится следующая норма:
«(1) Предоставление данных, связанных с получением венгерского гражданства – подразумевая и данные, определённые в абзаце (1) параграфа 14 и в параграфе 20/А –
производится компетентным заведующим отделом регистрации актов гражданского состояния по месту принесения гражданской присяги или торжественного обещания, а в случае получения гражданства на основании абзацев (3), (6) и (7) и параграфа 5 — компетентным заведующим отделом регистрации актов гражданского состояния по месту принятия гражданской клятвы или торжественного обещания, назначенный Правительством ответственный за ведение гражданской процедуры орган передает их другому заведующему отделом регистрации актов гражданского состояния, службе регистрации адресов и личных данных населения, управлению по делам иностранцев, по делам беженцев, а также Центральному Управлению Статистики.»
(2) Вместо пункта d) абзаца (3) параграфа 19 ЗВГ вводится следующая норма:
[В процессе процедуры предоставления гражданства министр]
d) может запросить отзывы нотариуса, консула, органов опеки, управления по делам иностранцев, а также отзывы полиции и компетентной службы национальной безопасности.»
§9.
Вместо абзаца (1) параграфа 20/А ЗВГ вводится следующая норма:
«(1) Обратившийся с просьбой о предоставлении гражданства иностранец может пожелать
а) сохранения за ним настоящего имени, либо же присвоить ему фамилию из его восходящей венгерской линии родившихся в Венгрии;
b) выбрать один или несколько членов из многочленной фамилии, а также аннулировать окончание либо слог, указывающие на принадлежность к полу;
с) венгерское соответствие отчеству.»
§10.
Вместо пунктаа) абзаца (4) параграфа 24 ЗВГ вводится следующая норма:
[Правительство уполномочено установить:]
«a) подробные правила касательно определённых данным законом заданий министру и выделить действующий от имени министра центральный исполнительный орган (орган по делам предоставления гражданства) для осуществления задач по данному закону определённых в абзацах (2)-(3) параграфа 5/А, абзаце (3) параграфа 8, абзаце (1) параграфа 11, в параграфе 12, в абзацах (4) и (6) параграфа 14, в абзацах (1) и (3) параграфа 16, в абзацах (1) и (3)-(4), абзаце (6), абзаце (8), исключая представление, и абзаце (9) параграфа 17, в абзацах (2) и (3) параграфа 19, в параграфе 20 и в абзаце (3) параграфа 20/А.»
§11.
(1) Данный закон вступает в силу 20 августа 2010 года.

(2) Нормы данного закона надо использовать в процедурах, которые будут открыты

после 1 января 2011 года
.


Мотивация
Абзац (3) параграфа 6 Конституции Венгерской Республики говорит о том, что «Страна чувствует ответственность за судьбу венгров, проживающих вне её границ и инициирует развитие их связей с Венгрией». За последние 20 лет в кругу проживающих в бассейне Карпат лиц венгерской национальности время от времени возникало требование введения облегчённой процедуры предоставления гражданства что, исходя из опыта других стран, значительно способствовало бы развитию их связей с материнской страной и поддержанию их венгерской сути.
Целью Предложения является обеспечение «двойного гражданства», то есть – обеспечение упрощённого льготного предоставления гражданства проживающим за рубежом лицам венгерской национальности посредством модификации закона LV. 1993 года о венгерском гражданстве. Хотя настоящие правила поддержания порядка в части зарубежных связей и регулирование вопросов гражданства содержат льготные условия для проживающих за рубежом венгров, многоуровневые процедуры часто были довольно длительными, обременены излишним администрированием, вследствие чего связь с материнской страной усложнялась.
Естественно, что Предложение не означает коллективного и автоматического предоставления гражданства. Таким образом, признание потребности возможно только на основании индивидуального заявления. Правовая норма венгерского решения о гражданстве не противоречит международным нормам: исходя из статуса суверенности государство вправе свободно решать вопросы, связанные с правилами получения гражданства. В соответствие с Европейским Соглашением (закон ІІІ. 2002 года) о гражданстве от 6 ноября 1997 года в рамках Европейского Союза каждое государство, руководствуясь своими правовими нормами, решает, кто является его гражданами.
Из решений Конституционного Суда о проведении голосования касательно двойного гражданства следует, что создание двойного гражданства в принципе не противоречит международным обязательствам Венгрии и различия в языке или происхождении не расцениваются как дискриминационные. Во многих странах Европы существуе упрощённое право на гражданство, что даёт возможность применения облегчённой процедуры, похожей на предложенный венгерский вариант. В последние годы всё больше стран признаёт двойное гражданство, даже те, кто раньше не был с этим согласен, сегодня считает его ценностью.
Следует отметить, что Предложение не совсем ново в венгерской правовой сфере, ведь ещё первый венгерский закон IV. о гражданстве от 1886 года уже признавал упрощенную процедуру принятия гражданства заграничними венграми, чангами.
Будапешт, 14 мая 2010 года.

§11.
(1) Данный закон вступает в силу 20 августа 2010 года.
(2)Нормы данного закона надо использовать в процедурах, которые будут открыты после 1 января 2011 года.

Сами сможете на калькуляторе посчитать: 2022 - 2011 или вам помочь?
Pavlik писал(а):Источник цитаты И в самом начале выдача гражданства осуществлялась достаточно легко и просто, тем более для жителей Закарпатья.

Даже если это и было (но это ваша очередная байка, не более того) минимальный срок на рассмотрение заявления на гражданство был не менее 6 месяцев и таким образом первые получившие гражданство Венгрии по упрощенной процедуре появились в июле 2011 г.
Pavlik писал(а):Источник цитаты Привет адвокату!

Адвокат вам передает, что вы Законы Венгрии не знаете, поэтому плохо сочиняете.
Старайтесь лучше, иначе никто вам не поверит, не пойдут в консульство, общаясь по итальянски с консулом и адвокат останется без клиентов.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Pavlik писал(а):Источник цитаты Ни одного из моих знакомых, на кого даже составили протоколы за незнание языка, не лишили гражданства за 12 лет.

"Поздравляю вас, соврамши" (М,Булгаков).

Pavlik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 13:02
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Pavlik » 19 сен 2022, 01:22

Мне больше Вам нечего сказать. Но Вас задело, раз Вы опустились до уровня базарной бабы. Ну ничего, бывает, когда бизнес валиться начинает, то можно и побазарить :pardon: :pardon:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Парис » 19 сен 2022, 01:43

Pavlik писал(а):Источник цитаты Вы опустились до уровня базарной бабы

Любопытная логика у вас: вы в теме гражданства переходите на мою никому не интересную личность, моих клиентов, рекомендуете пользоваться калькулятором, передаете приветы моему адвокату, а "в уровне базарной бабы" обвиняете меня, который пишет по теме гражданства Венгрии со ссылкой на официальный Закон?
Pavlik писал(а):Источник цитаты Вас задело

Попались на вранье?
Pavlik писал(а):Источник цитаты Ну ничего, бывает, когда

...плохо сочиняешь?
Ничего, не расстраивайтесь, на досуге что-нибудь еще сочините, может и поверят.

Chaklun
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 13:08
Откуда: Република Подкарпатская Русь
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 2
Забанен: Бессрочно

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Chaklun » 19 сен 2022, 11:23

Подскажите пожалуйста способы подачи на паспорт ребёнку, без меня, не очен знающего свой родной язык венгерский
Спасибо
Köszönöm

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Szerhij » 19 сен 2022, 12:37

Chaklun писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста способы подачи на паспорт ребёнку, без меня

Без Вас ничего не получится, оба родителя должны присутствовать при подаче заявления на паспорт.

Chaklun
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 13:08
Откуда: Република Подкарпатская Русь
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 2
Забанен: Бессрочно

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Chaklun » 19 сен 2022, 13:06

Szerhij писал(а):Источник цитаты ничего

А как же подача с мамой? Убрали уже этот пункт?

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Szerhij » 19 сен 2022, 14:35

Chaklun писал(а):Источник цитаты А как же подача с мамой? Убрали уже этот пункт?

Два раза менял ребёнку, брат тоже менял обоим детям два раза и всегда требовали присутствие второго родителя, откуда взялся этот пункт подача с мамой, если это Вам кто то из помогателей сказал, пусть это расскажут сначала в консульстве, если там подтвердят( в чем я сомневаюсь) то "смело" отправляйте с только мамой, но это 100% провал - Штирлиц! Вот куда не нужен второй родитель, не венгр, так это на подачу на ID и то если ребенку уже 14 лет.

Chaklun
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 13:08
Откуда: Република Подкарпатская Русь
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 2
Забанен: Бессрочно

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Chaklun » 19 сен 2022, 14:45

Szerhij писал(а):Источник цитаты менял

А вы откуда? Ну я легализировал в будапеште жену, пришли документы, теперь хочу чтобы шла подавать в праге сама с дитем, так можно звонили в конзулат

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Парис » 19 сен 2022, 16:08

Szerhij писал(а):Источник цитаты Вот куда не нужен второй родитель, не венгр, так это на подачу на ID и то если ребенку уже 14 лет.

... и то, если это ID без проживания в Венгрии.