Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Шоні
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2023, 10:25

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Шоні » 20 сен 2023, 13:06

Не знаю будет ли кому-то полезно, но так как сам искал тут иформацию, дам короткое описание как ходил с отцом и матерью менять паспорта по истечению 10 лет.
Ходили менять в Будапеште по аддрессу: visegradi utca 110.

У меня есть некоторые знания венгерского, но какие-то общие фразы и поддержать разговор я не прям способен. В принципе поэтому пасспорт и меняли в Будапеште. Перед этим я ходил оформлял пасспорт своему ребенку в посольстве Венгрии в одной из стран ЕС и было несколько вопросов от консула которые я не понял и попросил сказать на английском. Консул мягко говоря был не сильно доволен и даже спращивал как он может принять документы от меня если я не понимаю что оформляю на венгерском. Но в итоге документы тогда приняли, но помощник консула который отдавал документы - сказал что советует мне подучить венгерский так как в следующий раз могут быть проблемы. Поэтому менять свой паспорт я отправился в Будапешт.

Ходили мы втроем и взяли с собой знакомого венгра который разговаривает и на руском (не решала, просто знакомый). Отец мой в принципе разговаривает и может поддержать разговор на венгерском, я подготовил банальные фразы, мать не знает совсем. Пришли, этот знакомый взял номерки в очередь (дали 4 номерка). Когда нас позвали мы все вчетвером встали перед окошком и наш знакомый бьяснил зачем мы тут и что паспорта хотим забрать завтра. Женщина принимавшая документы сказала что ОК, но сразу спросила разговариваем ли мы на венгерском. Тут я и отец сказали "Іген, тудом бесилни".
Он попросила доки - мы дали пасспорта (которые еще не истекли) и lakcim. Этого было достаточно. Она начала с отца и в какой-то момент попросила номер телефона. Знакомый наш начал диктовать, но женщина остановила и сказала что это мой отец получает документы - пускай он говорит. Тут проблем в принципе небыло отец числа знал. Венгерского номера телефона у нас нету - поэтому иктовали номер нашего знакомого. После этого попросили пройти в кабинку где отца сфотографировали, попросили расписатся и просканировали пальцы.

Потом пришла очередь матери. И там пошло не все гладко. Вначале подпись вышла за рамки того где надо было написать - ей долго обьясняли что надо переделать, но она не понимала. Знакомый пробовал помочь подсказать, но женщина попросила отойти. Потом при скане пальцев долго выясняли вначале левый или правый, потом один не засканировался и ей говорили что надо еще раз - она не сильно понимала. Все сделали, но когда вернулись к окошку - женщина сказала что так не правильно менять паспорт тому кто совсем не разговаривает. В итоге попросила наши Honositasi okirat. Долго сидела - видимо проверяла наши документы, но у нас в принципе все по правилам было и действительно есть корни венгерские. Ничего я так понял не нашла и сказала что ей надо пойти поговорить с шефом. Вернулись они вдвоем ну и сказали что мать не разговариевает - они менять не будут. Отец (хорошо что разговаривает немного) скзал им по венгерски, что мол да мы живем не в Венгрии, но разговариваем на венгерском. Да, жена говорит не очень хорошо, но она умела просто не тренировалась 10 лет так как нескем разговаривать на венгерском, сделайе пожалуйста. В ответ шеф сказала что пускай мать тогда тренируется и приходит позже подает. Что она не будет оформлять рапорт но документы не приймут. Тут надо сказать что получали гражданство мы в 2013, тоесть 10 лет прошло со времени получения гражданства, но это не упоминалось, так что я не знаю несоставление рапорта связано ли с этим.

Дальше моя очередь. Женщина взяла документы и спросила разговариваю ли я. Тут я сказал свою вторую фразу за день на венгерском что разовариваю, не каждый день, но умею. (тудом бесилни. Нем бесийлек миндень ноп, де ийн тудом). И этого ей в принципе было достаточно. Пошли мы сней в кабинку для фото. Там такая процедура: фото потом подрись на планшете ручкой потом скан пальцев (вначале левый указательный, потом правый). Тут я еще решил показать что разговариваю и когда она сказала левый указательный я переспросил на венгрерском левый ли надо вначале.
Вернулись к окошку и там она у меня тоже спросила номер телефона. Я опять на венгерском сказал что венгерского номера нету и взять тот что отец дал. я еще изначально думал и ID карточку попросить оформить, но из-за сложившейся ситуации решил не наглеть и не рисковать )
Потом она еще задавала пару вопросов которые я не понял, но наш знакомый просто подсказал мне сказать "иген" или "йол вон". В итоге она вродь говорила что паспорт может забрать и другой человек и что тогда нужна довереность и распечатала нам довереность. Потом еще был вопрос где я ничего не понимал но вконце она сказала 5 или 10. Цифры я знал и читал тут на форуме что паспорта могут быть на 5 и 10 лет. И ответил ей на венгерском что 10 (тиз). Потом она назвала суму, я услышал слово "физетни" (платить), показал ей карточку. Заплатили, она нам дала бумажки подписать и сказала завтра с ними и паспортами приходить. Сказали спасибо, досвидание и извините за все и ушли.

На второй день мы пришли с отцом уже сами, без знакомого. Там было проще. На входе сказали что хотим забрать паспорта, показали наши бумаги. Нам выдали номерок и мы пошли в очередь. Наш номерок уже позвали в окошки немного подальше и другие. Мы опять сказали что пришли за паспортами - дали бумажки и старые паспорта. Женщина спросила на венгерском нужны ли нам бумажки назад. Ответили что нет. Она выдала новые паспорта, продырявиа старые, отдала и мы ушли.

Итог в принципе понятен. Те кто знали венгерский хоть как-то получили паспорта, кто не знал совсем - не получил. Знакомый всеровно помог, так как обьяснил вначале что нам надо, подсказал как ответить на пару вопросов и мог перевести нам пар слов если мы не понимали, дал свой венгерский номер тефона. Но самим знать немного надо было. Уровень правда, по крайней мере у меня, очень низкий. Мне кажется месяца за 2-3 подтянуть уровент до того как я знаю венгерский вполне возмножно. По сути я сказал 3 фразы и 3 слова по венгерски. С тем что женина рапорт не оформляла может и повезло.

Chaklun
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 13:08
Откуда: Република Подкарпатская Русь
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 2
Забанен: Бессрочно

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Chaklun » 20 сен 2023, 14:47

Опасная игра,
Шоні писал(а):Источник цитаты повезло

У меня намного проще, кому надо

Отправлено спустя 34 секунды:
Могли и портокол херануть, потом проблемы покруче

Аватара пользователя
Azanni
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 12:56

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Azanni » 21 сен 2023, 13:01

Господа,

Какие документы нужно нести в консульство в Москве для замены паспорта?
- старый паспорт;
- внутреннюю карту;
- ? ? ?

Нужно ли предварительно искать, скачивать и заполнять какую-то анкету или это делается на месте?
Достаточно ли языка на уровне поддержания беседы о погоде, природе, здоровье и любимых домашних питомцах? Хотя если консульство - это МФЦ, то в окне о хобби спрашивать не должны?

Андрей''
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 17:44
Благодарил (а): 6 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Андрей'' » 21 сен 2023, 13:49

Интересно, будет ли похожая история с Romania? Хотя лимба не сложная, не сравнивать з магиар.

Chaklun
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 13:08
Откуда: Република Подкарпатская Русь
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 2
Забанен: Бессрочно

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Chaklun » 21 сен 2023, 14:11

Azanni писал(а):Источник цитаты документы

Локцим, гоношиташи, свидетельство, о рождении, старый пасс.. У соседа спрашивали чо любит поесть

Аватара пользователя
Azanni
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 12:56

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Azanni » 21 сен 2023, 14:33

Chaklun, спасибо!

А как вообще происходит сам процесс? Новое фото на месте делается или нужно принести своё?
Я ни разу не была на Мосфильмовской, до этого только в полиции в Будапеште, несколько волнительно.
Там по сути как в МФЦ? Окошки или более неформальная, так сказать, атмосфера?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Криксёнок » 22 сен 2023, 00:07

Андрей'', наоборот, по личному ощущению стало проще.
Да и разница изначально в том, что венгры дают гражданство по национальному принципу, а румыны - по территориальному. В областях, которые в 1940-45 были отторгнуты от Великой Румынии, массово жили представители разных национальностей
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Парис » 22 сен 2023, 02:41

Криксёнок писал(а):Источник цитаты венгры дают гражданство по национальному принципу

Нет. В областях, которые в 1939-45 были отторгнуты от Венгрии, массово жили представители разных национальностей

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Криксёнок » 22 сен 2023, 10:28

Парис, мне почемуто казалось что для того чтоб попасть в программу репатриации надо быть венгром :)
И знание языка в первую очередь является дополнительным порогом контроля именно этого параметра. Румынам же глубоко поровну , главное иметь нужные территориальные корни
Кстати , год или два назад в румынских консульствах резко перестали обращать внимание на то, говорит румынский гражданин на лимбе или нет, причем не только в России, но и в консульствах на территории ЕС.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

макс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 56 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение макс » 22 сен 2023, 12:11

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Кстати , год или два назад в румынских консульствах резко перестали обращать внимание на то, говорит румынский гражданин на лимбе или нет, причем не только в России, но и в консульствах на территории ЕС.

то есть можно на английском стало общаться,а раньше не давали?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Криксёнок » 22 сен 2023, 12:41

макс, примерно так. Вообще даже без гримас переходят на язык страны нахождения или на английский, и спокойно общаются. Не знаю, может быть по отношению к претендентам есть ужесточения, судя по отзывам - есть, и уже тоже оформляют отказ в случае непрохождения собеседования перед присягой, а раньше отправляли подучить язык, но к гражданам стали очень-очень терпимы
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Парис » 22 сен 2023, 13:09

Криксёнок писал(а):Источник цитаты мне почемуто казалось что для того чтоб попасть в программу репатриации надо быть венгром

Надо быть потомком, рожденного на территории бывшей Австро-Венгрии -нынешней территории Закарпатской обл. Украины.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты год или два назад в румынских консульствах резко перестали обращать внимание на то, говорит румынский гражданин на лимбе или нет, причем не только в России, но и в консульствах на территории ЕС.

Правильно. Потому что начали обращать внимание на документы о румынском происхождении этого самого гражданина Румынии.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Криксёнок » 22 сен 2023, 16:18

Парис писал(а):Источник цитаты Правильно


Начали обращать внимание на документы неофитов. А вот к старым гражданам потеряли интерес воспитывать за незнание языка вне зависимости от его происхождения :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Криксёнок » 23 сен 2023, 20:38

Парис писал(а):Источник цитаты Венгров мучает заметно меньше, потому что у многих "срок давности" на лишение гражданства закончился, чего никогда не будет у румын.


Однако мы в этой самой теме читаем истории про то как отказываются выдать новый паспорт венгру, который недостаточно хорошо по мнению человека в окошке говорит по венгерски. И 10 лет с момента получения гражданства явно прошли

Парис писал(а):Источник цитаты То же самое, что и при подаче документов: восстанавливать актовую запись и на ее основе получать современные документы. А рассказы про "бомбежки", как вам должно быть известно, "к делу не пришьешь".


Да с какой собственно стати?
У меня например весь комплект лежит в шкафу, однако на такой вопрос я пошлю запрашивающего в задницу.
Не припомню закона по которому я должен чтото предоставлять как только кому то придет в голову меня спросить.

Парис писал(а):Источник цитаты Именно такие

Значит тем у кого рыльце в пушку не стоит получать заказных писем из консульства

Парис писал(а):Источник цитаты Этот гражданин может жить хоть на Северном полюсе, но если он имеет официальный адрес, то туда (или на тот, который указывался при получении гражданства) придет уведомление с почты -прийти и получить письмо из консульства


Значит тем у кого рыльце в пушку надо и аккаунт на еконсулате удалять после очередных консульских действий

Парис писал(а):Источник цитатыв консульство Румынии страны вашего проживания. Если там официально живете, то имеете адрес регистрации, куда приходит официальная почта.


Так далеко не в каждой стране есть консульство румынии :)
Я то может там и имею адрес, но откуда консульство его узнает?
То что я шесть лет назад получая 10-летний паспорт указывал какойто адрес, совершенно не означает что я там живу
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Замена паспорта гражданина Венгрии по истечении срока прежнего паспорта

Сообщение Lynx » 23 сен 2023, 21:43

Вот венгров выдергивают в полицию на основании УД, тут понятно, а румын в консульство просто так, проверить? А к проктологу румын не вызывают на всякий случай?