Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Парис » 19 окт 2021, 16:48

За почти 10-летний опыт общения с консулами при подаче документов, присяге, повторных подачах вырабатывается определенное мнение
Guidecco писал(а):Источник цитаты которое впрочем стоит немного больше, чем любое сообщение на этом форуме

Guidecco писал(а):Источник цитаты прерогатива БАХа

BAH давно преобразован в Отдел по упрощенной натурализации ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА
И РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ Правительства ВЕНГРИИ.

Аватара пользователя
гость111

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение гость111 » 19 окт 2021, 21:23

Moskvich писал(а):Источник цитаты Я писал здесь уже весной, мне так и никто не ответил, может вы подскажете или Парис:

Мой отец – этнический венгр, он родился в Венгрии, в Будапеште в 1940м году, был гражданином ВНР, после 1991 года – Венгрии. Сейчас уже умер. Мать – гражданка СССР, потом РФ, сейчас жива. Я родился в СССР в 1977 году, сейчас гражданин РФ. Очевидно, что я имею право на гражданство Венгрии по отцу. Но вот по какой процедуре? Репатриация (гражданство по корням) или «гражданство по рождению»? Я правильно понимаю, что это разные процедуры? Экзамен по языку обязательно в обоих случаях сдавать?

Если бы не существовало аннулирования вашего гражданства в 1980 году, то вы были бы венгр по рождению, причём знать венгерский были бы не обязаны.
Вследствие аннулирования вашего гражданства в 1980 году вам осталась только одна опция: выучить венгерский язык назубок.
Guidecco писал(а):Источник цитаты Возможно меня поправят, но насколько я понимаю, вы уже гражданин Венгрии по факту рождения от гражданина Венгрии

Ну да, он, конечно же, сразу гражданин, а я муйло с бубенцами, поэтому мой случай отличается от егойного: я родился семью годами ранее, а мой отец - годом ранее егойного отца. :lol:

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Guidecco » 19 окт 2021, 21:35

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Ну да, он, конечно же, сразу гражданин, а я муйло с бубенцами, поэтому мой случай отличается от егойного: я родился семью годами ранее, а мой отец - годом ранее егойного отца.

Мне уже донесли до черепушки, что я не прав. Не знал (или забыл) о таком финте ушами между совком и венграми. По-человечески сочувствую в этой ситуации, максимально дурацкое положение.

Аватара пользователя
гость111

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение гость111 » 19 окт 2021, 21:38

Guidecco, спасибо. Эстония в несколько похожем случае положила на Россию палец. И права.
А вот Латвия не захотела. И тоже права.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Guidecco » 19 окт 2021, 21:43

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Эстония в несколько похожем случае положила на Россию палец. И права.
А вот Латвия не захотела. И тоже права.

В контексте чего она "положила палец"? Вы о том, что эстонцы все равно признают таких людей своими гражданами, а Латвия не стала? Прошу небольшого ликбеза, потому что я подробностями не владею - дальше Венгрии "не смотрел".
Но вот в чем они обе точно правы, так это в том, что кто после распада СССР не захотел учить эстонский и латышский соответственно "из принципа" или просто из-за скудоумия и неумения посмотреть хотя бы на полтора шага вперед, тот получил волчий билет в виде негражданства. Вроде и можешь тут жить, но всем сразу было видно, кто есть кто.

Аватара пользователя
гость111

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение гость111 » 19 окт 2021, 21:46

Guidecco писал(а):Источник цитаты кто после распада СССР не захотел учить эстонский и латышский соответственно "из принципа" или просто из-за скудоумия и неумения посмотреть хотя бы на полтора шага вперед, тот получил волчий билет в виде негражданства

Ну нет же ))
В общем и целом так, как вы говорите, но есть дьявол в деталях. Всё пояснять, с 1991 года начиная?
Guidecco писал(а):Источник цитаты Вы о том, что эстонцы все равно признают таких людей своими гражданами, а Латвия не стала?

Эстония не требует
а) отказываться от российского или украинского гражданства;
б) изучать эстонский язык.

Латвия требует отказа от прежнего гражданства при восстановлении латвийского, но всё же не требует знания латышского языка, хотя просит доказать сохраняющуюся связь с Латвией.

В случае же Венгрии связью является исключительно венгерский язык, вследствие чего, как выражается Парис, любой шлак по-прежнему подходит для получения венгерского гражданства. Ну, уже не пдф в фотошопе, но если украсть пару бланков в Кировской области, то сойдёт.
Главное - С1.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Guidecco » 19 окт 2021, 22:07

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Ну нет же ))
В общем и целом так, как вы говорите, но есть дьявол в деталях. Всё пояснять, с 1991 года начиная?

Как пожелаете =) Не рассчитываю, конечно, на половину тома Льва Толстого, но в двух словах, чтобы вас не затруднить - буду благодарен.
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Эстония не требует
а) отказываться от российского или украинского гражданства;
б) изучать эстонский язык.
Латвия требует отказа от прежнего гражданства при восстановлении латвийского, но всё же не требует знания латышского языка, хотя просит доказать сохраняющуюся связь с Латвией.

Понял, спасибо.
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты вследствие чего, как выражается Парис, любой шлак по-прежнему подходит для получения венгерского гражданства

Я имею огромные сомнения на этот счет. Архивы на Закарпатье оцифрованы не для спортивного интереса. Дактилоскопия и фото на подаче тоже делается не просто так.
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Главное - С1.

С1 - это чтобы наверняка и без единой проблемы при любом раскладе. Я свой венгерский выше В1 побоялся бы оценивать на момент подачи. Подача, присяга, заказ паспорта, получение паспорта - все (тьфу-тьфу) успешно. На присяге видел людей с окиротами, по сравнению с которыми я не иначе как Шандор Петёфи.
Я 10 раз писал на форуме, не лень написать и 11ый - при С1 не нужно ничего, можно просто идти в консульство, будто в магазин. При В1 нужна правильная целевая языковая подготовка (и чтобы готовили не просто репетиторы, а репетиторы, которые понимают, что такое "подача документов"), уверенность в себе, смекалка (обязательно!) и щепотка везения (для того, чтобы консул был в нормальном настроении, не тараторил и не задавал совсем долбанутых вопросов).

Аватара пользователя
гость111

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение гость111 » 19 окт 2021, 22:54

Guidecco писал(а):Источник цитаты Дактилоскопия и фото на подаче тоже делается не просто так

Да на здоровье. Подаётся человек по предкам, а предки бог знает откуда. Венгры же.
Guidecco писал(а):Источник цитаты Я 10 раз писал на форуме, не лень написать и 11ый - при С1 не нужно ничего

И я пишу то же самое: с любым шлаком - вперёд. Главное - венгерский язык. Вот такая программа.
Guidecco писал(а):Источник цитаты но в двух словах

По окончании референдума по вопросу "надлежит ли Эстонии выйти из Советского Союза" лица, участвовавшие в референдуме и заявившие о том, что они поддерживают восстановление независимости страны (проверить голос на бюллетене, тем не менее, не представлялось возможным), автоматически получили гражданство Эстонии без знания языка, без экзаменов по Конституции и без коллоквиумов-семинаров по закону о гражданстве, даже если только позавчера сделали себе прописку на территории ЭССР, а до этого всю жизнь проживали в любой из других четырнадцати республик СССР. Поэтому "тупые, сирые и убогие", к моему величайшему сожалению, - это те, кто не участвовал в референдуме (вне зависимости от того, за что бы отдал свой голос).

Рано или поздно все серопаспортники естественным путём уйдут.

Moskvich
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 18:27

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Moskvich » 19 окт 2021, 23:02

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Если бы не существовало аннулирования вашего гражданства в 1980 году, то вы были бы венгр по рождению, причём знать венгерский были бы не обязаны.
Вследствие аннулирования вашего гражданства в 1980 году вам осталась только одна опция: выучить венгерский язык назубок.


Вы имеете в виду "подписанное Дъердем Лазаром за ВНР и Леонидом Брежневым за СССР соглашение стран-участниц СЭВ о взаимном аннулировании гражданств лиц, имевших на 1980 год гражданство СССР и ВНР соответственно"? Но я на 1980й год был гражданином СССР, согласно свидетельству о рождении. Как мне могли аннулировать то, чего у меня не было (гражданство ВНР)?

А что даст "назубок", подскажите, пжл? Другое отношение консульства? или что? (честно, не понимаю)

Аватара пользователя
гость111

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение гость111 » 19 окт 2021, 23:28

Moskvich писал(а):Источник цитаты Но я на 1980й год был гражданином СССР, согласно свидетельству о рождении. Как мне могли аннулировать то, чего у меня не было (гражданство ВНР)?

Это не юридическая коллизия, а недостаточное понимание юридических основ гражданских состояний.
В вашем и моём случаях в отсутствие соглашения между СССР и ВНР вы и я - граждане Венгрии по рождению.
Ваша фраза
Moskvich писал(а):Источник цитаты то, чего у меня не было (гражданство ВНР)

основана на житейском, обывательском подходе. Юридически гражданство ВНР у вас было на основании закона о гражданстве 1956 года, действовавшего в Венгрии в момент вашего рождения (и моего тоже). Гражданство - это не наличие у вас и меня паспорта, а несколько иное и порой более широкое понятие, нежели документальное подтверждение его у вас наличия (и у меня тоже).
Например, Гай Юлий Цезарь - римский гражданин, хотя, допускаю, что паспорта Римской Республики у него никогда так и не было.

То есть в отсутствие соглашения между СССР и ВНР мы оба с вами родились в СССР и являлись гражданами обеих стран. Но гражданство Венгрии у нас с вами отобрали единомоментно - и у вас, и у меня, в один и тот же день, хотя и родились мы с вами в разные дни и годы.

Moskvich писал(а):Источник цитаты А что даст "назубок", подскажите, пжл?

Выше рассказано довольно много.
Moskvich писал(а):Источник цитаты Другое отношение консульства?

Да. Выше по тексту:
Guidecco писал(а):Источник цитаты С1 - это чтобы наверняка и без единой проблемы при любом раскладе. Я свой венгерский выше В1 побоялся бы оценивать на момент подачи. Подача, присяга, заказ паспорта, получение паспорта - все (тьфу-тьфу) успешно. На присяге видел людей с окиротами, по сравнению с которыми я не иначе как Шандор Петёфи.
Я 10 раз писал на форуме, не лень написать и 11ый - при С1 не нужно ничего, можно просто идти в консульство, будто в магазин. При В1 нужна правильная целевая языковая подготовка (и чтобы готовили не просто репетиторы, а репетиторы, которые понимают, что такое "подача документов"), уверенность в себе, смекалка (обязательно!) и щепотка везения (для того, чтобы консул был в нормальном настроении, не тараторил и не задавал совсем долбанутых вопросов).

Moskvich
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 18:27

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Moskvich » 19 окт 2021, 23:36

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты основана на житейском, обывательском подходе


Ну если мы с вами уйдём от обывательского подхода к сути дела, а именно к готовности властей Венгрии давать гражданство даже тем, у кого есть "непонятные" (скажем так) прабабушки, тем, кто хоть минимально как-то связан с Венгрией, то по этой логике властей нам с вами совершенно точно уж должны дать =)

А имеет смысл написать им письмо, с просьбой разъяснить, имею я права на гражданство или нет? Я правильно понимаю, что вот эта структура отвечает за натурализацию: http://bmbah.hu/ ?

Скажите (если это не личная/секретная информация), а вам отказали на основании этого соглашения ВНР-СССР или "по языку"?

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Guidecco » 19 окт 2021, 23:49

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты И я пишу то же самое: с любым шлаком - вперёд. Главное - венгерский язык. Вот такая программа.

Не совсем "то же самое", поскольку я никогда не говорил и не соглашался с тем, что можно идти с любым шлаком, поскольку к языку нужны документы. Гражданство по фуфлу закончилось 7 лет назад.
Да и очень сложно представить человека со знанием венгерского на уровне С1, который не жил в Венгрии (и тогда претендовал бы по натурализации) и не имел родителей\дедушек-венгров (и тогда претендовал бы по восстановлению).