Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Kreps
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 09:43
Благодарил (а): 1 раз

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Kreps » 15 окт 2021, 09:33

Спасибо, подумаю

Аватара пользователя
гость111

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение гость111 » 15 окт 2021, 21:06

teleborg18 писал(а):Источник цитаты я бы пытался сначала не по закону 2011 об упращенной натурализации, а по верификации гражданства

Но вы же не в курсе того, что именно я на верификации гражданства обнаружил подписанное Дъердем Лазаром за ВНР и Леонидом Брежневым за СССР соглашение стран-участниц СЭВ о взаимном аннулировании гражданств лиц, имевших на 1980 год гражданство СССР и ВНР соответственно. Закон 2010 (ни фига не 2011) года не имеет обратной силы, в отличие от законов Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии или той же Италии, а закон 1956 года, на основании которого можно было бы верифицировать гражданство таким образом, нивелируется международным соглашением социалистической Венгрии с социалистической Россией/Украиной или что там у вас в месте рождения претендента.

Meri
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Meri » 17 окт 2021, 22:23

Kreps, Добрый вечер. Я тоже подавалась по прадеду, примерно такая же история, попал в плен в первую мировую остался в СССР рождён был под Будапештом. Все приняли, но попросили дополнительно документы подтверждающие рождение в Венгрии. Язык учила почти 2 года, до сих пор практикую. Подавалась в Будапеште, но попросили дополнительно приехать в Москву на собеседование и лично при консуле написать биографию. Будут вопросы пишите в личку подскажу, что знаю.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Парис » 18 окт 2021, 04:33

Meri писал(а):Источник цитаты Язык учила почти 2 года, до сих пор практикую.

Совсем недавно вы уверяли, что выучили венгерский язык всего лишь за год...

"...Meri » 28 дек 2019, 21:43
...( Сначала сама пол года учила, потом когда поняла, что мне нужна разговорная практика, стала учить с учителем след пол года) 2 раза в неделю были уроки по часу в скайпе)..."


Meri писал(а):Источник цитаты Подавалась в Будапеште


"... Meri » 28 дек 2019, 21:43
...(Я уже подала документы в Санкт-Петербурге..."


Может стоит сначала определиться во времени и пространстве, прежде чем писать публично на форуме?

Meri
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Meri » 18 окт 2021, 08:23

Не могу понять для чего это Вы делаете, просто вырвали слова из контекста моего письма, где я скопировала переписку для Вас с другим пользователем и Вы указали цитируемые мною слова, за мои. указав на, то, что человек смог выучить за 1 год.
Когда я искала информацию по подаче на этом форуме всего несколько человек ответили хоть, что то, в основном место помощи какая то грязь, и (давай бабло я все заделаю под ключ, от Вас). И только поэтому я написала данное сообщение Kreps, что бы поделиться опытом, за 2 года поисков и подачи документов. За это время я познакомилась с хорошим репетитором из Ужгорода, которому оч благодарна за помощи в изучении языка, и с человеком из Венгрии, который помог найти документы в архивах, за более чем адекватные деньги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

learner
Участник 1h2.ru
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 69 раз
Предупреждения: 2

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение learner » 18 окт 2021, 13:17

Meri писал(а):Источник цитаты и Вы указали цитируемые мною слова, за мои

Meri, не обращайте внимание. Парис - мастер по мелкой нарезке фраз, которые он потом извращает в угоду своим целям. Я писал выше, что у "посредников" происходит опасная профессиональная деформация - они начинают свято верить в то, что у тех, кто без них подается, нет ни нормальных корней, ни способности освоить язык на уровне, достаточном для принятия положительного решения. В то время как все как раз с точностью до наоборот - это к ним обращаются за помощью при непонятных корнях и отсутствии языка. Предполагаю, что сейчас Парис пытается понять, на чем же Вы пытаетесь заработать, описывая свой положительный опыт.)) Вчера он по полочкам разложил "схему" Фёдора.))) А сейчас и про Вас что-то сочинит. Наверное, Вы на информации про волшебного репетитора из Ужгорода заработать хотите.


сообщение модератора: подобные письмена, пожалуйста, отправляйте в личные сообщения заинтересованному получателю. Никому не интересны обобщения третьем лице о персоне, о которой все, кто хотел, всё знают.
Пост будет удалён через 24 часа.

Moskvich
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 18:27

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Moskvich » 18 окт 2021, 18:03

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Но вы же не в курсе того, что именно я на верификации гражданства обнаружил подписанное Дъердем Лазаром за ВНР и Леонидом Брежневым за СССР соглашение стран-участниц СЭВ о взаимном аннулировании гражданств лиц, имевших на 1980 год гражданство СССР и ВНР соответственно. Закон 2010 (ни фига не 2011) года не имеет обратной силы, в отличие от законов Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии или той же Италии, а закон 1956 года, на основании которого можно было бы верифицировать гражданство таким образом, нивелируется международным соглашением социалистической Венгрии с социалистической Россией/Украиной или что там у вас в месте рождения претендента.


Я писал здесь уже весной, мне так и никто не ответил, может вы подскажете или Парис:

Мой отец – этнический венгр, он родился в Венгрии, в Будапеште в 1940м году, был гражданином ВНР, после 1991 года – Венгрии. Сейчас уже умер. Мать – гражданка СССР, потом РФ, сейчас жива. Я родился в СССР в 1977 году, сейчас гражданин РФ. Очевидно, что я имею право на гражданство Венгрии по отцу. Но вот по какой процедуре? Репатриация (гражданство по корням) или «гражданство по рождению»? Я правильно понимаю, что это разные процедуры? Экзамен по языку обязательно в обоих случаях сдавать?

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Guidecco » 18 окт 2021, 18:26

Moskvich писал(а):Источник цитаты Мой отец – этнический венгр, он родился в Венгрии, в Будапеште в 1940м году, был гражданином ВНР, после 1991 года – Венгрии.

Возможно меня поправят, но насколько я понимаю, вы уже гражданин Венгрии по факту рождения от гражданина Венгрии.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение AlexanderHaifa » 18 окт 2021, 18:33

Moskvich писал(а):Источник цитаты Я родился в СССР в 1977 году

Guidecco писал(а):Источник цитаты насколько я понимаю, вы уже гражданин Венгрии по факту рождения от гражданина Венгрии.

Нет. Ибо:
КОНВЕНЦИЯ 1957 года
между Союзом Советских Социалистических Республик
и Венгерской Народной Республикой
об урегулировании вопроса о гражданстве
лиц с двойным гражданством
Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Венгерской Народной Республики,
Принимая во внимание, что на территории Договаривающихся Сторон имеется некоторое число лиц, которых каждая из Сторон в соответствии со своим законодательством считает своими гражданами, и
Руководимые желанием ликвидировать на основе добровольного выбора гражданства заинтересованными лицами возможные случаи двойного гражданства, договорились о нижеследующем.

Статья 1
Лица, проживающие на территории одной из Договривающихся Сторон, которых обе Договаривающиеся Стороны считают своими гражданами, могут в соответствии с настоящей Конвенцией избрать гражданство любой из Сторон.

Статья 2
Лица, подпадающие под действие статьи 1 настоящей Конвенции, которые проживают на территории одной из Договаривающихся Сторон и желают избрать гражданство другой Договаривающейся Стороны, подают заявления об этом Посольству этой другой Договаривающейся Стороны. Срок для подачи заявлений об избрании гражданства устанавливается в один год со дня вступления в силу настоящей Конвенции.

Moskvich
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 18:27

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Moskvich » 18 окт 2021, 18:37

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Статья 1
Лица, проживающие на территории одной из Договривающихся Сторон, которых обе Договаривающиеся Стороны считают своими гражданами, могут в соответствии с настоящей Конвенцией избрать гражданство любой из Сторон.


А как бы причём здесь это? Мой отец, гражданин ВНР несколько лет жил в СССР, не получая гражданство СССР, потом вернулся. Моя мать гражданка СССР, в ВНР вообще не жила, была пару раз. Мне кажется это цитата не про меня

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Guidecco » 18 окт 2021, 18:49

Moskvich писал(а):Источник цитаты Мне кажется это цитата не про меня

Обратитесь лучше в консульство\посольство Венгрии, которое вам удобно, и проконсультируйтесь на предмет официальной информации.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Парис » 19 окт 2021, 15:10

Guidecco писал(а):Источник цитаты Обратитесь лучше в консульство\посольство Венгрии

По всем вопросам предоставления гражданства по упрощенной программе в консульстве Венгрии будут общаться только на венгерском языке. За исключением вопроса о требуемой степени владения венгерским языком. И после идентификации личности обращающегося.

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
Meri писал(а):Источник цитаты Не могу понять для чего это Вы делаете, просто вырвали слова из контекста моего письма, где я скопировала переписку для Вас с другим пользователем

Вы правы, я не увидел, что это относится не к Вам. Но в свое оправдание могу сказать, что это и невозможно было понять в Вашем тексте.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Guidecco » 19 окт 2021, 16:11

Парис писал(а):Источник цитаты По всем вопросам предоставления гражданства по упрощенной программе в консульстве Венгрии будут общаться только на венгерском языке. За исключением вопроса о требуемой степени владения венгерским языком. И после идентификации личности обращающегося.

Сотрудники консульства в Екатеринбурге с вами, как оказалось, не согласны.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Парис » 19 окт 2021, 16:37

Немного поправлю вас: не согласны не сотрудники консульства, а в рассказе о них, что согласитесь не одно и то же.
Но даже при общении на венгерском языке ни один консул не правомочен делать заключение о соответствии претендента требованиям программы.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Помогите пожалуйста узнать стоит пытаться или нет

Сообщение Guidecco » 19 окт 2021, 16:43

Парис писал(а):Источник цитаты Но даже при общении на венгерском языке ни один консул не правомочен делать заключение о соответствии претендента требованиям программы.

Безусловно, это прерогатива БАХа - он лишь высказывает свое мнение, которое впрочем стоит немного больше, чем любое сообщение на этом форуме как минимум лишь благодаря тому, что он является представителем государства (пусть он и может ошибаться в чем-то).