Вьезд в Венгрию по паспорту ЕС будучи гражданином Венгрии

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Vecses
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:34
Поблагодарили: 9 раз

Вьезд в Венгрию по паспорту ЕС будучи гражданином Венгрии

Сообщение Vecses » 27 янв 2023, 14:51

Получение вод. удостоверение в Венгрии происходит как и везде: автошкола, экзамени. Гражданство не имеет значение, нужна прописка в Венгрии, документальное подтверждение наличия образования (минимум школьный атестат, 11 классов) с переводом на венгерский язык. Хорошо если венгерский хотя бы уровень B1, можно и на другом иностранном языке учиться/сдавать, но нужно оплачивать услуги переводчика. В 2018 получил права на 8 лет, стоило всё примерно 700 евро (по тому курсу форинта к евро), весь процесс занял тогда 7 месяцев.

amigo308
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 11:44
Благодарил (а): 2 раза

Вьезд в Венгрию по паспорту ЕС будучи гражданином Венгрии

Сообщение amigo308 » 27 янв 2023, 20:35

Это понятно, а замена украинских/рф прав на Венгерские как происходит? Может кто-то проходил процедуру?

Фёдор
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 10:54
Поблагодарили: 16 раз

Вьезд в Венгрию по паспорту ЕС будучи гражданином Венгрии

Сообщение Фёдор » 28 янв 2023, 16:37

VikiTib писал(а):Источник цитаты как Вы меняли права на чешские? Сдавали экзамен?

я имею приписку как гражданин венгрии. ничего не надо. я водитель профессионал, потому имею удостоверание водителя, карточку водителя в тахограф и так называемый код 95, удостоверение на 5 лет свидетельствующее о прохождении курсов международного водителя. все эти 3 документа выданные украиной мне обменяли на чешские как гражданину венгрии за символическую оплату и за несколько дней в мерии города фридек-мистек, транспортное отделение. одбор доправы или доправни инспекторат.