Опыт изучения венгерского языка в Сербии

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
b.b.dobrodel
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 13:15
Благодарил (а): 12 раз

Опыт изучения венгерского языка в Сербии

Сообщение b.b.dobrodel » 08 авг 2023, 11:40

Всем доброго дня. Хочу поделится опытом своего обучения венгерскому языку в условиях санкций. Я гражданин РФ и по известным причинам попасть в Венгрию было весьма затруднительно. В связи с такими сложностями, я искал возможность обучения с носителем языка, так как попытки обучения посредством каналов Ютуба результатов не приносили. Также я искал консулат Венгрии в стране, куда может без ограничений, виз и на продолжительное время въехать гражданин РФ.
В итоге, на мой взгляд, нашёл идеальное сочетание в городе Суботица в Сербии. В городе и окрестностях проживает более 300 тысяч венгров, некоторые из которых (старшее поколение) довольно хорошо владеют русским языком. Также, все они свободно разговаривают на сербском, что в свою очередь позволяет их довольно сносно понимать на начальном этапе. И что самое важное, в Суботице находится Генеральное консульство Венгрии в Сербии, которое, в том числе, принимает документы на репатриацию и проводит языковые экзамены. В Суботице я нашел преподавателя венгерского языка, которая имеет диплом об окончании Будапештского университета (факультет славистики с хорошим знанием русского языка) и три дня в неделю мы проводим очные занятия. Помимо этого, поскольку Суботица находится в 10-15 километрах от границы с Венгрией, то в ближайшем крупном венгерском городе Сегед есть возможность осуществлять переводы документов. Во всех общественных местах Суботицы (рынок, магазины, кафе и т.п.) работают венгры и это позволяет применять знания сразу же на практике в общении с ними. Хочу сказать, что отношение очень доброжелательное и проблем не возникало.
Стоимость жизни в Сербии дешевле, чем в России, поэтому расходы на проживание и обучение по моим подсчётам оправданы. Кроме того, в консульстве Венгрии в Суботице работают венгры, родившиеся в Сербии и на мой взгляд это весьма существенный плюс. Если у кого-то есть вопросы, то пишите, постараюсь ответить.

NelliTv
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 15:52

Опыт изучения венгерского языка в Сербии

Сообщение NelliTv » 04 сен 2023, 15:14

Здравствуйте! Как давно Вы изучаете венгерский язык? Ваши впечатления ? Мои предки родились и жили в Закарпатье, я тоже хочу начать изучать венгерский язык, но пока останавливает его сложность, но цель понятна, но вот к сожалению пока не начала) Интересен опыт других людей.

hungarica111
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 13:27
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Опыт изучения венгерского языка в Сербии

Сообщение hungarica111 » 04 сен 2023, 17:51

NelliTv писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Как давно Вы изучаете венгерский язык? Ваши впечатления ? Мои предки родились и жили в Закарпатье, я тоже хочу начать изучать венгерский язык, но пока останавливает его сложность, но цель понятна, но вот к сожалению пока не начала) Интересен опыт других людей.


Простите, вклинюсь в разговор, как изучающая венгерский. Имхо, все зависит от комбинации факторов: индивидуальных способностей к языкам, качества преподавания, интенсивности занятий (кто-то может по 2 часа каждый день заниматься, а кто-то только раз в неделю). Лично для меня нет, венгерский язык вообще не сложный по сравнению, к примеру, с французским и испанским. А у кого-то наоборот. Мой муж, напротив, дальше А2 в венгерском так и не продвинулся, зато ему романские языки даются с полпинка. Скачайте учебники, поковыряйтесь сами, возьмите пару пробных занятий с репетитором - так Вы уже будете иметь какое-то начальное мнение, интересно Вам это или нет, идет у Вас это или нет. Пока не попробуйте сами - не поймете.

Vecses
Участник 1h2.ru
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:34
Поблагодарили: 9 раз

Опыт изучения венгерского языка в Сербии

Сообщение Vecses » 04 сен 2023, 18:50

Для изучения венгерского, как и других языков нужна в первую очередь сильная мотивация, систематические занятия (курсы/репетитор + каждый день самостоятельно) и понимание, что это всё займёт определённое время. Для венгерского с нуля до В1 нужно 1,5 - 2 года. Если цель гражданство и корни настоящие, то стоит начинать учить.

b.b.dobrodel
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 13:15
Благодарил (а): 12 раз

Опыт изучения венгерского языка в Сербии

Сообщение b.b.dobrodel » 03 окт 2023, 21:00

NelliTv, здравствуйте. К сожалению бываю здесь нечасто. Изучаю язык с 01 июля этого года. Впечатления ниже среднего. Способности к языкам у меня посредственные. В целом, учить можно, но очень тяжело произносить слова.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение