Settled и pre-settled status - подача заявки

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 152 раза

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение benistar38 » 29 фев 2020, 05:21

А что такое этот pre-settled status? Его можно получить гражданам ЕС только до конца 2020 года?

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Vked » 29 фев 2020, 11:06

benistar38 писал(а):Источник цитаты А что такое этот pre-settled status? Его можно получить гражданам ЕС только до конца 2020 года?


Подать можно до конца июня 2021. Это типа вида на жительство для граждан ЕС в Британии. По мне, так это что-то типа "регистрации" того, что ты жил в Британии до брексита (и даже после - до определенной даты).

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 152 раза

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение benistar38 » 29 фев 2020, 16:30

Vked писал(а):Источник цитаты Подать можно до конца июня 2021. Это типа вида на жительство для граждан ЕС в Британии. По мне, так это что-то типа "регистрации" того, что ты жил в Британии до брексита (и даже после - до определенной даты).

Короче его есть смысл сделать если сейчас не проживаю в Британии, но возможно хотел бы переехать в ближайшие 2 года?

samson12
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:00
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 26 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение samson12 » 29 фев 2020, 16:46

Vked писал(а):Источник цитаты Подать можно до конца июня 2021

А на что тогда ограничения до конца 2020 года?

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение RoccoBarocco » 29 фев 2020, 17:17

benistar38 писал(а):Источник цитаты Короче его есть смысл сделать

да
samson12 писал(а):Источник цитаты А на что тогда ограничения до конца 2020 года?

https://www.bbc.com/news/uk-politics-46393399

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 152 раза

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение benistar38 » 01 мар 2020, 03:57

А как отслеживается живет ли человек по pre-settled статусу? Если я его получу и не буду жить в Британии 2 года, это как-то отслеживается?

Аватара пользователя
гость111

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение гость111 » 01 мар 2020, 10:19

benistar38, если будете исправно платить свой utility bill, то никто ничего не отследит, особенно с учётом наличия в природе CTA.
Вложения

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение NewOne » 01 мар 2020, 19:21

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты если будете исправно платить свой utility bil

benistar38, Не факт, данную проплату можно установить на Direct Payment и жить на луне в это время, это пипец как ошибочно считать, что вам это поможет, ни верьте, только налоговые формы P45 – выдается при увольнении, P60 – выдается по окончанию фин. года смогут реально подтвердить выше присутствие в ЮК, остальное напёрсточная манипуляция которая может наебёт систему а может и нет.
Audi, vide, sile :ugeek:

Draman
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:57
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Draman » 01 мар 2020, 22:55

NewOne писал(а):Источник цитаты ни верьте, только налоговые формы P45 – выдается при увольнении, P60 – выдается по окончанию фин. года смогут реально подтвердить выше присутствие в ЮК, остальное напёрсточная манипуляция которая может наебёт систему а может и нет.


Не согласен с вами. К примеру у меня достаточно средств на содержание семьи в достатке и я могу позволить себе не работать. Вот как раз таки utility bills и bank statements будут доказательствами о проживании в Великобритании.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение NewOne » 01 мар 2020, 23:15

Draman писал(а):Источник цитаты Не согласен с вами.

Может и так, я назвал неоспоримые или так сказать предпочтительные типы документов, могу к ним добавить:
- Годовая банковская выписка или сводка по счету за 12-месячный период с указанием полученных платежей или расходов в Великобритании . Директ пэймент - не прокатит, а вот траты в Асде и оплата за бензин на заправках Сейнсбирис с вашей карты, это совсем другой коленкор.
Draman писал(а):Источник цитаты bank statements будут доказательствами

Опять же, gov захотят увидить движение по вашему счету как его пополнение, не ваши пополнения (закидывания с вашей другой карты) - это не доказательства, а вот падающее ежемесячное салари на него от юк имплояра, это и будет доказательством стейтментом.
- Ежегодные бизнес-счета самозанятого лица.
- Письмо от работодателя с датой и подписью, подтверждающее продолжительность периода трудоустройства в Великобритании, и подтверждение статуса работодателя (например, регистрация в HMRC или Регистрационной палате). Это будет считаться свидетельством проживания на период такой работы.
- Доказательства того, что работодатель делает пенсионные взносы, будут рассматриваться как свидетельство проживания в течение периода, покрываемого взносами, когда работа требует физического присутствия в Великобритании.
- И так далее .... надеюсь очень очевидная прослеживаемость вашего физического нахождения на острове не так ли?!
We will seek to guide applicants to use the evidence they may have which most readily evidences their continuous residence. In many cases it should be possible to confirm five years’ residence with five documents or fewer. But the guidance will not be prescriptive or definitive, so that we can take account of individuals’ specific circumstances. We recognise that some applicants may lack documentary evidence in their own name for various reasons, and we will work flexibly with applicants to help them evidence their continuous residence in the UK by the best means available to them. The applicant may submit several types of evidence to cover their claimed period of continuous residence. For example, a dated and signed letter from an employer confirming a 12-month period of UK-based employment which has been undertaken, and confirmation of the employer’s status, may be submitted as evidence of residence in that 12-month period and bank statements may be submitted as evidence of residence in the subsequent 12-month period.

Draman писал(а):Источник цитаты Вот как раз таки utility bills
Это альтернативные доказательства, и тут как карта ляжет о чем я и писал выше :pardon:
Есть также "недопустимые доказательства", так на всякий случай
- Отзывы персонажей или отзывы от семьи и друзей.
- Фотографии свадьбы или другого особого случая.
- Поздравительные открытки или открытки отправлены или получены.
- Личный альбом или что-то подобное.
- Доказательства в мультимедийном формате (CD, DVD, USB-носители и т.д.).
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
гость111

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение гость111 » 02 мар 2020, 08:32

Чем-то напоминает мне, что потребовали от моей жены сегодня для EEA Family Permit: любой utility bill, доказывающий совместное проживание, + любую bank statement на имя заявителя, отправленную на адрес гражданина EEA
:shock:

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение RoccoBarocco » 02 мар 2020, 09:28

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты потребовали от моей жены

Это в Москве так чудить начали?

Аватара пользователя
гость111

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение гость111 » 02 мар 2020, 13:06

Это общий вопросник теперь заканчивается таким списком требований к аппликанту.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 02 мар 2020, 22:20

Господа, возник такой вопрос :)

С не-ЕС гражданам членам семьи, после письма счастья о выдачи pre-settled, карточку присылают автоматом, или нужно на неё подаваться отдельно?

Почему-то в моём мозгу было, что карточка должна приходить. Сейчас перечитал ещё раз gov.uk и не нашел там ничего про это, а в разделе про карточки там написано что она платная (65 фунтов + 19 за биометрию). И тут настал момент истины, что если она платная, то вряд ли её пришлют на автомате бесплатно :) Верно?

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение RoccoBarocco » 02 мар 2020, 23:22

KotBegemot писал(а):Источник цитаты или нужно на неё подаваться отдельно?

Так а как карточку без дактилоскопии пришлют автоматом?
Супруга то не сдавала пальцы?
Я не могу точно ответить, поскольку у меня было наоборот, сначала карточка потом статус.