Settled и pre-settled status - подача заявки

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 03 мар 2020, 14:11

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Супруга то не сдавала пальцы?


В том то и дело, что сдавала (это главное условие, после которого заявка на pre-settled уходит в обработку). В центре, где она сдавала, ей сказали, что Home Office пришлёт ей карточку.

Когда я узнал, что карточка то платная и стоит 65 фунтов, то у меня закралось сомнение, что девочка просто перепутала сдачу биометрии для pre-settled и собственно для получения это самой карточки.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 03 мар 2020, 18:35

Как-то странно они работают... 15 января супруга сдала биометрию, но письмо об успешном принятии апликейшена так и не пришло. Несколько раз им звонили, они говорили что всё окей и апликейшн в работе у кейсворкера и ничего с нашей стороны не требуется. 24 февраля снова звонили, и они эскалировали кейс. Сейчас вот пришел емейл, что апликейшн в работе. Спустя без недели двух месяцев после сдачи биометрии. :shock:


Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 11 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Janovič » 04 мар 2020, 09:41

Привет! Я не могу понять: зачем этот settled...status...?Если гр-ин ЕС едет в UK работать,жилье уже есть.Надо NIN,банковскую карту,прописка,биллы..а потом работать можно.А settled куда втыкнуть? С какого боку? Похоже,как в Ирландии? Имею PPS Number.Пошел с переводчиком ,дали какую- то бумаженцию,что-то написал,подписал,предоставили мой адрес проживания,работу..за 2 недели пришел номер.А в UK вижу,будет жёстче.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Vked » 04 мар 2020, 09:42

Janovič писал(а):Источник цитаты Привет! Я не могу понять: зачем этот settled...status...?Если гр-ин ЕС едет в UK работать,жилье уже есть.Надо NIN,банковскую карту,прописка,биллы..а потом работать можно.А settled куда втыкнуть?


Ответ поместится в одном слове: Брексит.

Аватара пользователя
world 2
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 16:38
Откуда: Cernăuți
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение world 2 » 04 мар 2020, 18:28

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Спустя

Я получил такое же письмо спустя 10 минут после подачи заявки...а вот ответа пока нет..2 недели уже ожидаю


Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Janovič писал(а):Источник цитаты

Я не могу понять: зачем этот settled...status...?

Пей бэятуле....брексит мей....трезештете ме
Профессиональный ждун который смог :lol:

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 11 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Janovič » 04 мар 2020, 21:19

И что значит бе ме бзютюле пей гей мей? Зачем вы ругаетесь на форуме? Ааааа,извините,здесь 125%молдавянески.Это имя ругательное,и прошу ко мне его не применять:)

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 04 мар 2020, 22:09

Janovič писал(а):Источник цитаты Привет! Я не могу понять: зачем этот settled...status...?


Ну как бы он нужен, чтобы вас не попросили на выход 1 января (это если не будет торговой сделки, что весьма вероятно) :)

ctqp6sggybtr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 20:41
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 12 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение ctqp6sggybtr » 04 мар 2020, 23:42

KotBegemot писал(а):Источник цитаты это если не будет торговой сделки

не поясните ли при чем здесь торговое соглашение и миграционная политика ЮК?
вроде торговлю людьми отменили в ЮК и в колониях в 1807.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 05 мар 2020, 01:16

ctqp6sggybtr писал(а):Источник цитаты не поясните ли при чем здесь торговое соглашение и миграционная политика ЮК?
вроде торговлю людьми отменили в ЮК и в колониях в 1807.


Видимо информация по Брекзиту прошла мимо вас. По условиям соглашения о выходе Британии из ЕС, если они не договариваются о торговой сделке до конца года, то с 1 января Британия фактически оказывается на условиях no deal. Прекращается действие транзитного периода, следовательно нет и действия free of movement. Действие EU Settlement Scheme также, скорее всего, будет остановлено (здесь есть непонятки, официальные страницы часто корректируются, сейчас там убрали инфу о дедлайне 1 января 2021 если не будет торгового соглашения, но могут и вернуть).

Вообще официальные страницы с информацией о EU Settlement Scheme редактируются достаточно часто. Я регулярно там всё смотрю уже примерно полгода, пока оформляли документы, и там часто они правят инфу и сроки.

Пока нет никакой ясности когда EU Settlement Scheme будет заменена на всеобщую бальную аля-австралийскую систему, о которой очень часто говорят. Видимо будет зависеть от переговоров в этому году с Европой по торговой сделке.

ctqp6sggybtr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 20:41
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 12 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение ctqp6sggybtr » 05 мар 2020, 03:57

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Пока нет никакой ясности когда EU Settlement Scheme будет заменена на всеобщую бальную аля-австралийскую систему, о которой очень часто говорят.

Как раз наоборот, по поводу европейцев было четко озвучено с самого начала,
(если хотите остаться при любом раскладе - подавайтесь на settled)
дедлайн на месте - написан почти на каждой странице сайта гов.юк где есть слова "EUSS"
Вот из последнего -
https://www.gov.uk/government/news/home-secretary-announces-new-uk-points-based-immigration-system
однако, согласен, переходный период может теоретически измениться, но новая миграционная система - уже нет.
Каждая Европейская страна тоже уже приготовила свои хотелки для британцев (в основном, получение ВНЖ или ПМЖ).

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 05 мар 2020, 16:23

По ссылке выше:

The new system, which takes effect from 1 January 2021, will end free movement, reassert control of our borders and restore public trust.


Those EU citizens resident in the UK by 31 December 2020 can still apply to settle in the UK through the EU Settlement Scheme until June 2021.


Получается, полугодовое наслоение двух миграционных систем друг на друга. В любом случае, подаваться на pre-settled/settled чем раньше тем лучше.

В этой всей истории интересно совсем другое (это мы уже обсуждали несколько страниц назад). По каким правилам будут продляться выданные сейчас pre-settled'ы. Достаточно ли будет просто выполнить условия по "более полугода в течение года" или они что-то ещё выдумают.

макс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 56 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение макс » 06 мар 2020, 22:54

Какие сейчас условия по пре сеттлед выходят? если только ехать в ЮК возможно его получить до конца декабря?

ctqp6sggybtr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 20:41
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 12 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение ctqp6sggybtr » 06 мар 2020, 23:38

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Получается, полугодовое наслоение двух миграционных систем друг на друга.

нет никакого наслоения, это вам не СНГ.
переводите внимательней вторую цитату (можете даже позвонить в EUSS подразделение - там кстати так и объясняют):
- полгода 2021 это для тех кто не успел (забыл) сделать, но резиденствовал до конца 2020.
- заехав 1 января 2021 года (как турист, на 3 месяца по новым правилам без необходимости делать визу) Вы не сможете подать на оседлость

KotBegemot писал(а):Источник цитаты По каким правилам будут продляться выданные сейчас pre-settled'ы.

А кто Вам обещал продление пре-сеттлд статуса? у него ограниченный срок - 5 лет с даты выдачи.
и до его окончания вы должны подать на сеттлд.
Пример 1: по долучения pre-С -статуса, вы проживали уже 3 года в ЮК., если продолжаете там проживать еще 2 года - подаетесь на Постоянное проживание.
Пример 2 (жутко неприятный для некоторых, так как многие хотели бы так сделать):
заехали в страну, показали что есть письмо с посещения врача, даже получили пре-статус, после этого
вариант 2а) остаетесь и живете 5 лет подряд, не уезжая более чем на 6 мес за любой 12 мес период, и можете податься на постояннное, когда проживете 5 лет от первого вьезда (который указали при получении пре-С-статуса) но до его истечения
вариант 2б) уезжаете на 2 года - теряете статус
вариант 2в) уезжаете на 7 месяцев, возвращаетесь и живете еще 4 года и 5 мес, паралельно придумывая пути остаться после окончания пре-С-статуса (через брак или получение рабочей визы)
Я считаю, что через 5 лет будет судебный прицедент - типа кто получил пре-С в 2019, должен покинуть ЮК в 2024, хотя его сосед заехал одновременно с первым, но подал в конце 2020 и получил дополнительные 1,5 года на "раздумье". (до 2025 года)
К тому времени остануться как раз такие из 2-го примера (остальные уже перейдут на постоянный статус) и будут всеми правдами и неправдами продлевать.

samson12
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:00
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 26 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение samson12 » 07 мар 2020, 18:17

ctqp6sggybtr, то есть между въездом в Великобританию и получением pre-settled статуса должен быть пробел,например в 2 месяца чтоб через 5 лет было время податься на settled и при этом не истек срок pre settled'a?

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 07 мар 2020, 20:53

ctqp6sggybtr, эти варианты я наизусть знаю, я к тому, что неизвестно какие правила будут через пять лет для тех, кто легко и просто получает статус сейчас.

samson12 писал(а):Источник цитаты между въездом в Великобританию и получением pre-settled статуса должен быть пробел

Нет, не должен :) если вы гражданин ЕС, можете подаваться хоть на второй день прилёта. Отсчёт начала пятилетнего pre-settled начинается с даты его присвоения (они его не календарными годами дают, а с числа по число).