Settled и pre-settled status - подача заявки

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
kimwexler
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 20:41
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение kimwexler » 08 фев 2021, 23:42

Таня, а у вас селф-эмплоед? и как в итоге, сняли с оплатой на 6 месяцев вперед?

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение RoccoBarocco » 08 фев 2021, 23:43

Таня писал(а):Источник цитаты просят предоплату за 6 мес вперед (видимо из-за ковида боятся)

Это и до ковида было. Нет истории- депозит 6 месяцев.

Таня
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:29
Поблагодарили: 2 раза

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Таня » 09 фев 2021, 01:06

kimwexler, я предоставляла данные от работодателя как employee за 6 мес (у других знакомых просили за 3 мес-видимо, зависит от проверяющей компании)

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
RoccoBarocco, это если нет истории совсем, а сейчас в статусе селф-эмплоед со сданной декларацией за прошлый год все равно просили депозит за 6 мес (возможно, зависит от каждого агенства)

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Vked » 09 фев 2021, 11:15

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Нет истории- депозит 6 месяцев.


Не везде. Мы когда приехали, тоже снимали. Один месяц депозит. Одно агенство попросило 6 месяцев, ну я просто рассмеялась и послала их.
Но что было крайне неприятно - во-первых сняли с нас 470 фунтов "за рекомендации". Это когда какие-то специально обученные долбодятлы звонят твоим бывшим работодателям от имени риэлторов и задают идиотские вопросы с непонятной целью. Откуда мой бывший работодатель знает, какой я съемщик? Я могу быть отличным работником, и при этом загадить жильё и шуметь. И во-вторых, названивали моему работодателю (в другую страну), что вызывало кучу раздражения (они и так были недовольны, что я ухожу, без идиотских звонков). А бывшего арендодателя у меня не было, поскольку я жила в собственном жилье (в другой стране).

К счастью для тех, кто снимает жилье сейчас, риелторам запретили брать эти деньги "за рекомендации". Хотя сама концепция "референций" так и осталась.

Сейчас хотят сделать так, чтобы хозяева жилья не могли просто взять и запретить содержание животных. Но на селф-эмплойд все равно носом крутят :)

kimwexler
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 20:41
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение kimwexler » 09 фев 2021, 14:45

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Нет истории- депозит 6 месяцев.


депозит это просто депозит который лежит или оплата ренты вперед за 6 месяцев?

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение RoccoBarocco » 09 фев 2021, 19:14

Vked писал(а):Источник цитаты Не везде.

И не за всякое жилье.
Мне была интересна квартира в бюджете 2500-3000. Были рекомендации. Была история съема комнаты на 6 месяцев. И за хорошие варианты люди не то, что требовали, но намекали, что это упростит. Но я был готов платить такой депозит. В результате обошлось.
kimwexler писал(а):Источник цитаты оплата ренты вперед за 6 месяцев

В моем случае это было как оплата вперед.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение benistar38 » 10 фев 2021, 21:35

Народ, а после 30.06.2021, гражданину ЕС проживающему в UK с пре сеттлед статусом можно будет забрать к себе, например жена или родителя по воссоединению семьи?

kimwexler
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 20:41
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение kimwexler » 11 фев 2021, 14:32

benistar38 писал(а):Источник цитаты Народ, а после 30.06.2021, гражданину ЕС проживающему в UK с пре сеттлед статусом можно будет забрать к себе, например жена или родителя по воссоединению семьи?


Тоже интересно и я для себя не могу толком понять. Если читать https://www.gov.uk/settled-status-eu-ci ... ily-member

If you arrive in the UK on or after 1 April 2021, you must apply to the EU Settlement Scheme within 3 months of the date you arrive in the UK.

The scheme is open now. The deadline for applying is usually 30 June 2021, except for in a few cases.

По сути закрывается 30 июня, но согласно первой строчке если даже приехал 15 апреля, то within 3 months заканчивается 15 июля.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение benistar38 » 15 фев 2021, 04:00

Подскажите, есть ли где-то ссылка на официальный сайт UK с полным текстом закона, а не только общая информация на сайте gov.uk? Касающиеся статусов пре и сеттлед. Интересует вопрос, гуглил много, но внятного ответа не нашел. После 5 лет проживания в статусе pre-settled можно будет податься на settled? Везде только информация о том, что эта схема действует до 30 июня 2021 и описано только какой из двух статусов вы получите, если подадитесь до этой даты. А нигде не написано, что будет и как будет работать эта система подачи заявок на статусы после этой даты. Можно ли будет по прежнему аналогично подаваться людям, у которых уже есть статус или как?

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Vked » 15 фев 2021, 10:10

benistar38 писал(а):Источник цитаты Подскажите, есть ли где-то ссылка на официальный сайт UK с полным текстом закона, а не только общая информация на сайте gov.uk? Касающиеся статусов пре и сеттлед.


А вот тут читали? https://www.gov.uk/guidance/immigration ... ppendix-eu

Здесь еще для кейсворкеров инструкции, тоже могут быть полезны: https://www.gov.uk/government/publicati ... r-guidance

Тут вот еще: https://www.gov.uk/government/collectio ... d-guidance

Вот тут еще, как доказывать, что жили в ЮКей, если вы автоматически непроверяемы по выплате налогов: https://www.gov.uk/guidance/eu-settleme ... -residence

Кстати, если вы платите налоги, и это у них отражается, то похоже, что дальше копать они не будут.

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты И не за всякое жилье.
Мне была интересна квартира в бюджете 2500-3000.


Да, верно. Мы взяли буквально первую попавшуюся квартиру рядом с моей работой. Потому что ездить несколько раз на выходных с Континента и обратно на просмотры не было ни желания, ни времени. Тем более, что прицел был купить что-то своё в течение года.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение benistar38 » 18 фев 2021, 14:46

Народ, а есть общая база у UK и Ирландии по пересечению границы? Если заехал через Ирландию, в UK это будет видно автоматически или нет? Типа как шенгенская зона, на данный момент нет общей базы, но собираются уже запустить с 2022, есть ли такое у UK и IRL?

Аватара пользователя
гость111

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение гость111 » 18 фев 2021, 16:40

Нет у них общей базы. Более того, теперь уже и не будет.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение benistar38 » 18 фев 2021, 19:47

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Нет у них общей базы. Более того, теперь уже и не будет.

Нет общей базы и нет пограничного контроля между ними, вот и официальная дыра

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение AlexanderHaifa » 18 фев 2021, 20:03

benistar38 писал(а):Источник цитаты Нет общей базы и нет пограничного контроля между ними, вот и официальная дыра

Только по земле не добраться - вот дыра и закрылась.
На авиабилетах будет чье имя и дата?
На паромных билетах будет чье имя и дата?
А дальше компьютер подскажет правильный вывод...

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение benistar38 » 18 фев 2021, 20:12

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Только по земле не добраться - вот дыра и закрылась.

По земле из Дублина в Северную Ирландию не добраться без билетов ?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты На авиабилетах будет чье имя и дата?

Кто-то тут рассказывал, как он менял 1-2 буквы в авиабилетах и его без вопросов пускали на рейс. Таким образом по сути это был не ты, если дело дойдет до разборов