Settled и pre-settled status - подача заявки

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
макс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 56 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение макс » 24 ноя 2020, 11:25

Bezviz писал(а):Источник цитаты Он может собрать пруфы нахождения до 31.12 и потом податься до 30 июня или лучше выехать и законно заехать в декабре?

члену семьи гражданина ЕС, (если он гражданин третьей страны) не нужно попадать до 31.12 в ЮК, данное условие основное для гражданина ЕС, который подает на ПСС. Членам семьи нужно доказать что отношения начались до 31.12 пока еще действовали договоренности с ЕУ и податься до июля на воссоеденение.

Отправлено спустя 33 секунды:
Bezviz писал(а):Источник цитаты Сейчас все также через Марсель или уже можно садиться в Париже?

Да, до 31.12 все в силе.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Bezviz » 24 ноя 2020, 12:31

макс писал(а):Источник цитаты
члену семьи гражданина ЕС, (если он гражданин третьей страны) не нужно попадать до 31.12 в ЮК

Вы уверены?
https://migrate-uk.com/eu-nationals-reg ... on-status/
Мой английский не очень хорош..
Или мой источник так себе?

макс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 56 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение макс » 24 ноя 2020, 12:39

Bezviz писал(а):Источник цитаты Или мой источник так себе?

именно, migrate-uk.com звучит не очень официально)

Всегда смотрите актуальный правила на gov.uk

https://www.gov.uk/settled-status-eu-ci ... ss-citizen

If you’re overseas and a family member of an EU, EEA or Swiss citizen living in the UK
The deadline for you to join your family member in the UK is 31 December 2020 (or 31 December 2025 if your partner is Swiss and you get married or form a civil partnership after 31 December 2020).

If you’re not living in the UK by the deadline, you’ll still be able to apply if all of the following are true:

your family member has either settled or pre-settled status
your relationship began before 31 December 2020
you remain a close family member, for example a spouse, civil partner, unmarried partner, a dependent child or grandchild, or a dependent parent or grandparent

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 24 ноя 2020, 16:28

И всё-таки я бы не советовал смотреть дальше 31 декабря 2020. Если они не договорятся по соглашению, а там всё сложно, то бритиши вполне могут переиграть. Сейчас, если я верно понимаю, всё идёт пo Withdrawal Agreement, и бритиши в принципе уже показали, что они в одностороннем порядке его могут менять.

Отправлено спустя 40 секунд:
Bezviz писал(а):Источник цитаты Член семьи гражданина ЕС не имеет пруфов о законном попадании в ЮК.

Это как? :)

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Bezviz » 24 ноя 2020, 17:04

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Это как?

Не знаю, как-то у них так получилось, через Ирландию вроде

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 24 ноя 2020, 17:18

Bezviz писал(а):Источник цитаты Не знаю, как-то у них так получилось, через Ирландию вроде


А английская виза действующая была в паспорте?

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение Bezviz » 24 ноя 2020, 18:43

KotBegemot, да

gena28
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение gena28 » 24 ноя 2020, 18:54

Доброго времени суток, хочу сделать pre-settled статус, в UK никогда не был, имею паспорт ЕС. Подскажите, если я въеду в Лондон и поселюсь в какой нибудь отель, получу бумажку что я там жил + билет на самодет и через два-три дня вылечу обратно, хватит ли этих доков? И нужно ли иметь адрес в UK для приема корреспонденции из Home Office?

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 24 ноя 2020, 18:56

Bezviz писал(а):Источник цитаты KotBegemot, да

Так вроде бы и нет никакой проблемы, если верить вот этой информации:

Those with UK entry clearance or visa
When you enter the UK, your passport will not be checked or stamped by a UK Border Force Officer. We advise that you keep evidence of your date of travel (for example your boarding card) in case you need to prove this later.

https://www.welfare.qmul.ac.uk/guides/e ... c-ireland/


Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
gena28 писал(а):Источник цитаты Доброго времени суток, хочу сделать pre-settled статус, в UK никогда не был, имею паспорт ЕС. Подскажите, если я въеду в Лондон и поселюсь в какой нибудь отель, получу бумажку что я там жил + билет на самодет и через два-три дня вылечу обратно, хватит ли этих доков? И нужно ли иметь адрес в UK для приема корреспонденции из Home Office?

Во-первых советую прочитать эту и соседние темы от начала и до конца, чтобы понимать тему с подачей.

В отеле вы не поселитесь - они закрыты и вряд ли до конца года откроются для туристов. Если вы EU, то на почту вам ничего по вашему статусу присылать не будут, только отобьются на емейл (это потом уже вас завалят письмами о регистрации в NHS, голосовании, лицензии на ТВ, мунициальный налог; бритиши очень любят слать письма :) ). Я подавался именно с адресом в отеле, и всё дали, так что жить можно где угодно (многие почему-то этого не знают). Но лично я бы до получения статуса никуда не ездил, но это уже мои заморочки :)

gena28
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение gena28 » 24 ноя 2020, 19:18

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Во-первых советую прочитать эту и соседние темы от начала и до конца, чтобы понимать тему с подачей.


Прочитал, для pre-settled требуется

1. Прожить минимум 1 день в UK до 31.12.2020
2. Собрать доки что проживал в UK
3. Подать доки через приложение

Или я что-то упустил?

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 24 ноя 2020, 19:23

gena28 писал(а):Источник цитаты Или я что-то упустил?

Британская симка вам ещё для этого потребуется :) я подавал бумажку из отеля (это необязательно на самом деле), скан посадочного (а это не является на самом деле подтверждением того, что вы в UL) и подтверждение что я был у врача в DocTap. Но вот всё вместе это смотрися красивым законченным кейсом. С выписками со счетов я не рекомендую заморачиваться (как тут советуют), слишком много телодвижений, когда можно сделать гораздо проще и это впишется в требования.

gena28
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение gena28 » 24 ноя 2020, 19:25

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Британская симка вам ещё для этого потребуется я подавал бумажку из отеля (это необязательно на самом деле), скан посадочного и подтверждение что я был у врача в DocTap. С выписок со счетов я не рекомендую заморачиваться (как тут советуют), слишком много телодвижений, когда можно сделать гораздо проще и это впишется в требования.


Понял, спасибо, видимо с симкой будет проблема, тк нет резиденции в ЕС. Есть испанская симка, или им нужен именно британский номер?

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 24 ноя 2020, 19:27

gena28 писал(а):Источник цитаты Понял, спасибо, видимо с симкой будет проблема, тк нет резиденции в ЕС. Есть испанская симка, или им нужен именно британский номер?

Нет никакой проблемы, я в EE купил симку за 15 минут, тут даже паспорт для этого не нужен (as pay as you go).

макс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 56 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение макс » 24 ноя 2020, 22:13

Мониторю фейсбук, сейчас стало дольше до 20 дней еу ждут результаты
у одного вообще хоумоффис попросил паспорт почтой отправить.. Парень внешне азиат и паспорт итальянский.. получал сказал в 19 году гражданство.. такие пироги

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Settled и pre-settled status - подача заявки

Сообщение KotBegemot » 24 ноя 2020, 22:15

макс писал(а):Источник цитаты получал сказал в 19 году гражданство.. такие пироги


... а теоретически можно указать, что получил от рождения, проверять будут вряд ли :) ...