В Британию без визы с русским паспортом

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

В Британию без визы с русским паспортом

Сообщение KotBegemot » 28 фев 2020, 17:37

Время удивительных историй

Я умудрился потерять в Лондоне свой румынский паспорт :) На руках был ещё русский с французской визой.

Через день полетел в Бухарест делать доки, там всё было быстро, с адвокатом за 15 минут прошел все формальности. Далее начинается самое интересное)

У меня были билеты на концерт в Париже и билет на евростар в Лондон сегодня в пятницу (всё было куплено сильно заранее). Вот тут то и возникла идея попробовать заехать в Британию по русскому паспорту без визы.

В Бухаресте оперативно заказал переводы на английский (без нотариального заверения, только с печатью переводчика) свидетельства о гражданстве, бумажки о том что потерял паспорт и я должен заплатить штраф, а также талончика с датой получения паспорта.

Распечатал страничку с британского сайта, что у меня есть pre-settled, а также скан утерянного паспорта.

С этой кипой бумажек и приехал на Gare du Nord. Выцепил сотрудника Евростара, объяснил ему ситуацию, он взял доки и русский паспорт, пошел к британским погранцам, они сказали чтобы я подошел лично.

Французскую границу прошел быстро, а дальше было самое интересное. В будке британский погранец меня подробно опросил, дал листик что будет проверка, и отравил ждать.

Минут через 10 подошел другой погранец, видимо старший, ещё раз опросил, и сказал что хоть у меня и есть LTR, но это право находиться, а не право въезда, а я показываю ему русский паспорт без визы, поэтому типа нельзя.

Ну я включаю режим повышенной наглости :) Говорю, что я такой один, а не два разных человека с разными паспортами. Когда подавал на статус, то я указывал, что есть ещё и российское гражданство. Посмотрите говорю фотографии на странице с pre-settled - одно лицо. Русским паспортом я могу подтвердить свою личность.

Он такой, типа окей, но у вас нет никакого документа, что вы гражданин Румынии. Я ему показываю ещё раз переведённый сертификат на английский язык.

Спрашивает, почему не подали в посольство в Лондоне? Говорю, что ждать 2-3 месяца, а у меня куча поездок и не могу столько без паспорта. Почему не едите в Россию? Потому, что живу сейчас в Лондоне, там мой дом.

Рявкнул, что я его не убедил, но они проверят доки. Ждал минут 20, вышел тот, что был в будке, провёл меня через британские будки к контролю безопасности и отдал доки - типа хорошо вам добраться до Лондона. Никакого штампа в русский паспорт они вообще не поставили. Такая вот история)

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

В Британию без визы с русским паспортом

Сообщение Vked » 28 фев 2020, 17:45

Круто! :) А вы уже в Лондоне?

perec
VIP
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 459 раз
Предупреждения: 1

В Британию без визы с русским паспортом

Сообщение perec » 28 фев 2020, 18:07

KotBegemot писал(а):Источник цитаты бумажки о том что потерял паспорт и я должен заплатить штраф

А за что штраф платить ? Румынским властям за утерю ??? Сколько ? И так платишь 59 евро за получение нового...Жесть.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

В Британию без визы с русским паспортом

Сообщение RoccoBarocco » 28 фев 2020, 18:29

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Через день полетел в Бухарест делать доки

А вроде в Бухаресте можно сделать что то типа "годового паспорта" (не помню как называется). Его делают в течении дня. Но в целом ситуация аховая.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

В Британию без визы с русским паспортом

Сообщение KotBegemot » 28 фев 2020, 19:10

Vked писал(а):Источник цитаты Круто! А вы уже в Лондоне?

Ага, со свежими круассанами :)

perec писал(а):Источник цитаты А за что штраф платить ? Румынским властям за утерю ??? Сколько ? И так платишь 59 евро за получение нового...Жесть.

Вроде около 30 леев, там немного.

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты А вроде в Бухаресте можно сделать что то типа "годового паспорта" (не помню как называется).

Мне сказали, что не делают сейчас такое и только 10-летний можно оформить. Поскольку с собой был российский паспорт с французской визой, то это было некритично.

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Ещё одна важная деталь. Я неделю назад тоже ехал из Парижа в Лондон и проходил контроль через гейты для еврограждан, возможно у них это осталось в базе и тоже как-то повлияло на решение пустить меня по русскому паспорту без визы. :)

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

В Британию без визы с русским паспортом

Сообщение RoccoBarocco » 28 фев 2020, 19:31

KotBegemot писал(а):Источник цитаты не делают сейчас такое и только 10-летний можно оформить.

Очень странно. Возможно Вы что-то не поняли. Я точно знаю, что пару лет назад один "торопыга", который хотел сразу из Бухареста рвануть в Лондон, сделал себе такой годовой паспорт и улетел. И вроде это работало. Надо в Румынской теме вопрос задать.

Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

В Британию без визы с русским паспортом

Сообщение Simo » 28 фев 2020, 19:36

KotBegemot, а у вас с румынским как? Не придирались к языку в Бухаресте?) и как вы границу с Румынией прошли?

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

В Британию без визы с русским паспортом

Сообщение KotBegemot » 29 фев 2020, 00:14

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Очень странно. Возможно Вы что-то не поняли

Там что-то сейчас поменялось и не выдают теперь так просто как раньше.

Simo писал(а):Источник цитаты а у вас с румынским как? Не придирались к языку в Бухаресте?) и как вы границу с Румынией прошли?

С румынским у меня никак :) Границу проходил просто - по молдавскому паспорту, и также сертификат с СОР показал девочке-пограничнице. На чистом английском сказал, что живу в Лондоне и потерял паспорт, вот приехал новый делать. Она мне по английски посочувствовала и поставила штамп. В процессе оформления я был с адвокатом, говорил по-английски и по-русски, никаких проблем не было вообще.

Отмечу, что очень важным в прохождении границы в Париже был мой хороший английский и способность всё сжато и с правильными акцентами выложить британскому пограничнику.

Отправлено спустя 14 минут 10 секунд:
PS Важный дисклеймер. Никому не советую повторять мой экспирианс, так это по сути уникальное стечение обстоятельств, и нет никакой гарантии что у кого-то, даже при наличии pre-settled, получится также пройти границу.

Draman
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:57
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

В Британию без визы с русским паспортом

Сообщение Draman » 29 фев 2020, 02:32

Интересная ситуация. Повезло с пограничниками.
И кстати было бы удобней, если бы settled/pre-settled статусы подтверждались физическим документом, например residence card.

Migrant
Участник 1h2.ru
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:12
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

В Британию без визы с русским паспортом

Сообщение Migrant » 29 фев 2020, 05:15

Зачем еще какие-то карты за собой таскать если и так пускают с паспортом ес

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

В Британию без визы с русским паспортом

Сообщение RoccoBarocco » 29 фев 2020, 14:48

Migrant писал(а):Источник цитаты пускают с паспортом ес

Т.е то, что паспорт ЕС был утрачен, это прошло мимо Вас?
И кстати, в этой карте написано, что одновременно с паспортом, зашибись таскать и карту.


Draman писал(а):Источник цитаты residence card.

Во! Не зря получил )
KotBegemot писал(а):Источник цитаты Там что-то сейчас поменялось и не выдают теперь так просто как раньше

Вроде как специалисты-знатоки утверждают обратное.
Это просто Вам повезло, что пустили. А так, можно было ждать получения ))))
Вложения

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

В Британию без визы с русским паспортом

Сообщение KotBegemot » 02 мар 2020, 14:18

RoccoBarocco,

Я вот всё думал про всё это) На скриншоте в вашем посте написано, что я "advised to produce this document to the immigration officer'. Единственный документ, который у меня есть на руках, это распечатка с сайта, где показывается мой статус. Иных документов Правительство Её Величестве мне не предоставило :)

Вот например, моя супруга, которая всё ещё ждёт свой pre-settled, будет же также заезжать в Британию по русскому паспорту без визы, показывая пластиковую карточку.

По сути, эта пластиковая карточка, это лишь выраженное в другой форме подтверждение статуса limited LTR (pre-settled). Наличие этой карточки не означает, что у супруги какой-то отличный от меня статус.

Поскольку мне в русский паспорт не поставили штамп, то они как-то провели мой въезд как гражданина ЕС. Не думаю, что четыре пограничника бы позволили мне просто так пройти дальше, если бы на подобный случай не было какого-то циркуляра. Значит такая возможность есть, при наличии статуса.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

В Британию без визы с русским паспортом

Сообщение RoccoBarocco » 02 мар 2020, 18:52

KotBegemot, Ну я получил эту карточку почти одновременно с пластиком жены. Тогда еще не было слышно о pre-settled. Она конечно валяется дома, и никогда я ее не ношу при полетах. Но вот с целью некой замены паспорту (как например в Вашем случае) пусть будет.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

В Британию без визы с русским паспортом

Сообщение KotBegemot » 02 мар 2020, 19:22

RoccoBarocco, в том то и дело, что такие карточки они выдавать перестали... :(

Кстати, вот тут написано, что "If you already have a residence card it will not be valid after 31 December 2020." Так что ваша 1 января похоже в тыкву превратится.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
How long it lasts for
A residence card usually lasts up to 5 years.

However, your residence card will not be valid after 31 December 2020. You and your family can apply to the EU Settlement Scheme to continue living in the UK.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

В Британию без визы с русским паспортом

Сообщение RoccoBarocco » 02 мар 2020, 19:35

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Так что ваша 1 января похоже в тыкву превратится.

угу. Смотря что считать "тыквой". Сама по себе это карточка не будет давать права, которые сейчас дает pre-settled статус.
Но! Как некое ID вполне может прокатить.