Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение NewOne » 04 авг 2020, 23:10

perec писал(а):Источник цитаты книжке

Поймите правильно, в Британии на стойке сидит не зающая кирилицу, а скорее запутанная, которая побоялась дёрнуть старшую. Простите меня с смартфона пишу.. пальцы толстые
Audi, vide, sile :ugeek:

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение KotBegemot » 05 авг 2020, 01:13

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты но я вылетал из Лондона приблизительно 60-70 раз в жизни, всегда за пределы Великобритании, и у меня настолько разнообразный опыт*, что и предъявление внутреннего российского паспорта, которое, признаться, ужасно удивило меня в этой публикации, всё же могло иметь место. ))

У меня конечно опыт по вылету именно из Лондона поменьше, но думаю в ближайшие годы я вас буду догонять :)

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты На пути туда никто ни разу не спросил удостоверяющий мою личность документ, кроме как у гейта.

Если я правильно понял, то вы были без багажа и получали посадочный на терминале или показывали с телефона. Если так, то что-то мне подсказывает, что все базовые проверки были проведены автоматически и на вашем посадочном было написано что-то вроде "API OK".

Не знаю точно, но у меня подозрение, что тот чувак указал при регистрации именно данные потерянного заграна, иначе бы проверки API вряд ли прошли успешно (ну либо это вообще какой-то загадочный кейс).

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Если вдруг показанная бумажка называется "свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию", то вообще тогда любые вопросы отпадают.

Точно нет, я его распрашивал, и он говорил что в посольство не ходил и свитедельство не получал. Более того, при наличии такой бумажки его бы пропустила белорусская пограничница, а она там в шоке сидела от этого кадра и потом его увели.

perec писал(а):Источник цитаты Но возможно пропуская иностранного гражданина в союзное пока государство(РФ/РБ) по книжке с двухголовой птицей на гербе с его фото, служащая авиакомпании как раз полностью соблюла букву закона Соединенного Королевства

Вообще-то есть ещё целая охапка правил ИКАО и тот же Тиматик. У россиян есть много разных "книжек с двухголовой птицей": военник, трудовая и даже медкнижка :) Кстати последняя вообще как паспорт выглядит сейчас. Но есть определённые требования к проездным документам, и здесь явный косяк сотрудников Гатвика.

Более того, рейс то в Минск, там 90% россияне и белорусы. Ну тоесть в этом потоке сограждан, как бы явно видно как выглядит нормальный паспорт.

Есть ещё один момент. Парень тот был явно стрёмный какой-то. Перекошенный весь, говорит сбивчево, одет как-то вообще никак. Любой, даже начинающий, профайлер такого сразу из толпы выцепит и будет распрашивать. А тут такой чудик ещё и левый документ показывает на непонятном языке))

Интересно, белорусская сторона имеет какие-то права вздрючить англичан за такой "подарочек"? Белавиа же оплачивает услуги аэропорта, в том числе и по проверке документов у пассажиров.

Аватара пользователя
гость111

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение гость111 » 05 авг 2020, 08:47

KotBegemot писал(а):Источник цитаты в ближайшие годы я вас буду догонять

Прекрасно!
KotBegemot писал(а):Источник цитаты вы были без багажа и получали посадочный на терминале или показывали с телефона

Нет.
С багажом и посадочный распечатали мне на стойке регистрации.
KotBegemot писал(а):Источник цитаты чувак указал при регистрации именно данные потерянного заграна, иначе бы проверки API вряд ли прошли успешно

API "съела" данные его российского внутреннего паспорта, что-то типа 36 02 491020. Вряд ли там алгоритм настроен на российские паспорта, что в них только девять знаков, а не десять.
KotBegemot писал(а):Источник цитаты белорусская сторона имеет какие-то права вздрючить англичан за такой "подарочек"?

Во всех случаях виновата авиакомпания. Как и с кого она потом взыщет убытки - её, авиакомпании, проблемы. Если пассажира не отправили обратно в Лондон следующим рейсом (в чём сомневаюсь), авиакомпания нести ответственность не будет.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение KotBegemot » 05 авг 2020, 12:16

А вот что интересно, а что делать дальше белорусским пограничникам в такой ситуации? Вызов российского консула, чтобы ему уже посольство России в Беларуси сделало быстро эту справку о возвращении?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение perec » 05 авг 2020, 12:28

KotBegemot писал(а):Источник цитаты а что делать дальше белорусским пограничникам в такой ситуации?

В чем проблема для беларуских погранцов ? Челевек въехал в РБ по действующему паспорту Рф который удостоверяет его личность и соответствует закону о пересечении границы. В Беларусь можно въезжать гражданам Рф по внутреннему паспорту ? Ответ - ДА. Какая разница откуда он приехал с точки зрения погранцов Беларуси ? Их функция - осуществление пропуска НА территорию РБ согласно действующего законодательства РБ. Ломать голову как этот гражданин выехал из GB не их работа и забота. Должны пропустить и отпустить, после проверки.

Аватара пользователя
гость111

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение гость111 » 05 авг 2020, 12:36

perec писал(а):Источник цитаты осуществление пропуска НА территорию РБ

Декларируется, что въезд на территорию Республики Беларусь из-за пределов Таёжного союза осуществляется по действительным паспортам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
Однако документа, который бы это регулировал, нет:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79643/

1. Граждане одной Стороны могут выезжать в третьи государства с территории другой Стороны при наличии действительных и оформленных в соответствии с законодательством государства гражданства документов для выезда за границу, если иное не предусмотрено международными договорами Сторон.
2. Компетентные органы Сторон будут предпринимать меры к недопущению выезда в третьи государства граждан Сторон, в отношении которых действуют ограничения на выезд, установленные в соответствии с законодательством государства гражданства и/или государства пребывания (проживания).

И, как видно, касается эта статья только выезда в третьи страны, но никак не въезда. Следуя букве сего закона, препятствий для въезда из Лондона по внутреннему паспорту РФ в Минск меньше, чем в Шереметьеве: в последнем случае закон недвусмысленно налагает штраф.

Федеральный закон от 15 августа 1996 № 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
...
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение KotBegemot » 05 авг 2020, 13:12

Есть ещё один момент:

Договор о создании Союзного государства

Глава 2. Гражданство Союзного государства

1. Граждане государств-участников являются одновременно гражданами Союзного государства.
...
9. До введения единого образца документов, удостоверяющих личность гражданина Союзного государства, на его территории одинаково признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления государств-участников, а также документы, признаваемые в соответствии с законодательством государств-участников и международными договорами.


ДОГОВОР МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН

Статья 3

Граждане Беларуси и России пользуются равными гражданскими правами и свободами, как это предусмотрено законодательствами Договаривающихся Сторон.


Наверное мало кто знает, об этом втором эфемерном гражданстве для россиян и белорусов :) Но теоретически, при хорошо подвешенном языке, вполне можно аппелировать к пункту 9 главы 2 Договора о Союзном государстве.

UPD

Разъяснения ФСБ России от 10 ноября 2017 г. “Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь”
...
... граждане Республики Беларусь и Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь.
...
Последний раз редактировалось KotBegemot 05 авг 2020, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение al1900 » 05 авг 2020, 13:16

Господа, не ломайте копья. Сотрудники авиакомпаний тоже люди и тоже могут ошибаться.

Летел с переводчиком Кишинев-Москва-Берлин-Москва-Кишинев. У меня молдавский биометрический, у переводчика молдавский старый загран (с ним в ЕС только с визой можно) и румынский булетин.
Билеты ему брали на молдавский, а Берлин - Москва - на булетин румынский. У меня спэйс+ положен, ему сделали в Кишиневе аварийный. В Шереметьево, (стойка Аэрофлота перед паспортным контролем) хотел поменять его посадочный на аварийный (в Кишиневе не могли на второй сегмент сделать аварийный). 5.00 утра, сонная девочка говорит - А по этому паспорту нельзя в ЕС. Он дает румынский булетин. Она снова - А это паспорт не молдавский, а румынский. Объясняем про двойное гражданство и т.д.
Итог: девочка вызывает старшего (мужчина лет 50-ти), который долго смотрит румынский булетин и молдавский загран и говорит: "Оформляй его. Молдова и Румыния это одно и тоже, они же там объединяются".
на транзитном паспортном переводчик дал погранцу булетин и посадочный, тот мельком глянул и пропустил.
Много букв, но суть в том, что ошибки могут быть у всех, и пофигизм с разгильдяйством никто не отменял.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение KotBegemot » 05 авг 2020, 13:22

al1900 писал(а):Источник цитаты румынский булетин и молдавский загран

Ну я тут вообще проблемы не вижу. Загран Молдовы, пусть и не биометрический, это действующий проездной документ для авиакомпании. Румынский билетин даёт однозначное права въезда в ЕС.

al1900 писал(а):Источник цитаты Молдова и Румыния это одно и тоже, они же там объединяются

:lol: фейкньюз )))))

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение al1900 » 05 авг 2020, 13:27

KotBegemot писал(а):Источник цитаты фейкньюз )))))

именно об этом я и писал. Все законно, но сотрудник авиакомпании этого не знает или не может объяснить. И находит такой железный аргумент.

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение Nb1503 » 05 авг 2020, 21:50

Belikov Anton, откровенно говоря, понятия не имею, про кого вы говорите. Я не глубоко знакома с форумной историей. Прежде собирала информацию по документам. Сейчас захожу по старой памяти. Нужды нет, но иногда любопытно, что происходит.