Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение KotBegemot » 02 авг 2020, 22:54

Сегодня улетал из Гатвика в Минск (Белавиа). Перед мной на посадку стоял парень, и он предъявил девочке вместе с посадочным ВНУТРЕННИЙ российский паспорт (посадочный был бумажный, на бланке Белавиа, то есть он его получил на стойке, и там тоже каким-то образом его пропустили). У меня аж челюсть отпала.

Девочка тупо смотрела на кириллицу и спросила, а где написана его фамилия. Он ей показал ещё какую-то бумажку, и она его пропустила.

Я его догнал и спросил что это вообще было. Парень сказал, что он потерял свой русский загран и решил попробовать улететь в Минск по внутреннему паспорту, типа Беларусь же пускает по внутренним россиян) Тот самый момент, когда простота хуже воровства.

Предупредил его, что в Минске его ждёт увлекательный экспириенс. В аэропорту ради интереса встал в очередь прямо за ним. Видели бы вы глаза белорусской пограничницы, когда он протянул ей свой внутренний паспорт.

- Это не тот паспорт, дайте пожалуйста заграничный.
- Я его потерял...
- :shock: Где потеряли?
- В Лондоне...
- :shock: А как вас посадили на рейс?
- Ну я показал этот паспорт и меня пропустили...
*Нет такого слова, чтобы описать лицо пограничницы в этот момент*
- А у вас ещё какие-нибудь документы есть?
- Да, вот мой военный билет!

В общем, дальше меня позвали в другое окошко. Я прошел и наблюдал, что будет дальше. Через 10 минут пришли двое поганцов и куда-то повели нашего героя.

Тема в разделе Великобритания потому, что каким-то удивительным образом человек с внутренним паспортом таки смог сесть на рейс, и если бы он летел в Москву, то его возможно бы даже пропустили, пусть и не сразу. Понятно, что тут очень вероятно, что белорусы будут действовать по правилам, и наш герой может на достаточное время зависнуть там в пограничной зоне.

НО! Вылететь из Лондона! По внутреннему паспорту на кириллице! Я думал меня уже сложно удивить, но это реально новый уровень)

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение perec » 02 авг 2020, 23:16

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Он ей показал ещё какую-то бумажку, и она его пропустила.

Наверное в том что его выпустили ничего сверх естественного нет, по системе он на въезд был, по биометрии, камеры распознавания и т.д. идентифицировали. Возможно он получил в Консульстве Рф вроде вкладыша (св-ва о возвращении) или просто в нотариальной конторе сделал перевод внутреннего паспорта на англ.яз. Другой вопрос на кой хрен он военный билет РФ в Великобританию таскал, на задании что ле ? )))

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение olle » 03 авг 2020, 08:02

ну а что, украденные/потерянные документы - не такая уж редкость, в таком случае нечто с фото и гербом лучше чем ничего, хоть и ломает шаблон у многих. Тут действительно, главное хи-хи - какого фига он с собой внутренние документы таскал?

Мне один дед-фанатик-велогон рассказывал как он визу в Эстонию получил в российский паспорт и успешно съездил по ним. Дед лютый оказался, со связями, ввиду срочности пошли навстречу, хоть и вызвав на границе рак мозгов у присутствующих.
Но самое смешное что он и через год за ней пришел с тем же паспортом :)

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение Johnes Jack » 03 авг 2020, 10:16

Я думаю британцам важнее, чтобы человек покинул их страну вовремя, а не задерживался там по разным поводам. Установить личность с учётом того, что человек предварительно сдал биометрию на визу - не проблема

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение KotBegemot » 04 авг 2020, 14:12

perec писал(а):Источник цитаты по системе он на въезд был, по биометрии, камеры распознавания и т.д. идентифицировали

При выезде из Британии вы даёте свой паспорт только на стройке регистрации (выездного пограничного контроля нет). Я давал как-то даже пустой российский загран (у меня их два) вообще без единого штампа - даже не смотрел никто. Нет там никакой биометрии и камер распознания, авиакомпании просто передают данные вылетающих и всё.

perec писал(а):Источник цитаты Возможно он получил в Консульстве Рф вроде вкладыша (св-ва о возвращении)

Не было ничего, я спрашивал, он не ходил в российское посольство. У него даже копии потерянного заграна не было.

perec писал(а):Источник цитаты просто в нотариальной конторе сделал перевод внутреннего паспорта на англ.яз

Да хоть какой вы перевод сделайте, внутренний российский паспорт не является проездным документом за пределами РФ (а также Беларуси, Армении, Казахстана, если я не ошибаюсь).

olle писал(а):Источник цитаты какого фига он с собой внутренние документы таскал

Ну я тоже таскал, на всякий случай :) Сейчас уже это не актуально, так как есть запасной российский пустой загран, а когда не было, то возил и внутренний паспорт в другой сумке всегда на всякий случай.

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Я думаю британцам важнее, чтобы человек покинул их страну вовремя, а не задерживался там по разным поводам. Установить личность с учётом того, что человек предварительно сдал биометрию на визу - не проблема


Опять же, в Британии на выезде НЕТ контроля сроков прибывания. Я выезжал пару раз вообще с пустым российским заграном, они (сотрудники на стойках регистрации) не смотрят ваши визы, их интересует только право въезда в страну назначения. Если сам паспорт российский и едешь в Россию/Беларусь, то вообще всё просто и понятно.

Тут просто уникальное стечение обстоятельств. Мало того, что человек купил билет (!) и поехал в аэропорт с внутренним паспортом, что само по себе уже нонсенс. Так ещё два (!) сотрудника аэропорта оказались настолько некомпетентны, что пустили человека на рейс по сути с филькиной грамотой вместо проездного документа. Вот вам и авиационная безопасность.

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
UPD

Ранее я описывал свой опыт в этой теме В Британию без визы с русским паспортом

Там был совершенно другой кейс, я предъявил британскому офицеру действительный проездной документ (российский загран), а также переводы на английский об утере паспорта и сертификата о гражданстве, а также копию старого паспорта и распечатку с сайта что у меня pre-settled. Написание имени у меня в румынских документах не отличается от российских.

Здесь же наш герой предъявил на стойке регистрации "книжечку на кириллице" которую вообще никак проверить нельзя.

И с таким уровнем компетенции они ещё пытаются бороться с "русскими шпионами" ))) Проходной двор там а не граница оказывается, если такой выезд в принципе возможен.

Аватара пользователя
гость111

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение гость111 » 04 авг 2020, 16:14

На выезд из англосаксонских стран нет погранконтроля. Катитесь все к ёкарной матери.
Поэтому какой бы документ вы ни предъявили, на рейс из Англии вас посадят.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение KotBegemot » 04 авг 2020, 17:03

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Поэтому какой бы документ вы ни предъявили, на рейс из Англии вас посадят.


Что значит "какой бы документ вы ни предъявили"? Сотрудники авиакомпании обязаны проверять, подходит ли предъявляемый проездной документ для въезда в страну назначения. Внутренний российский паспорт тут явно не подходит. Он не подходит даже для прямого полёта в Россию, поэтому и получают эти справки о возвращении, несмотря на наличие на руках внутреннего паспорта, который является документом только для посольства.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение olle » 04 авг 2020, 17:23

есть такой метод - в случае сомнения или непонимания вопроса суй людям в форме все что есть. С успехом применяется соотечественниками в зарубежных аэропортах.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение NewOne » 04 авг 2020, 17:39

В авиакомпания работают по реламенам, ТС видела разовую ситуацию. Просто повезло, это исключение из правил. Скорее девочка неопытная сидела за стойкой, ей стоило старшую позвать и пассажира с гражданским паспортом послать в пеший сексуальный поход
Audi, vide, sile :ugeek:

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение perec » 04 авг 2020, 18:10

NewOne писал(а):Источник цитаты Просто повезл

А возможно сотрудница авиакомпании могла знать (если работает на рейсах в РБ), что с внутренним пачпортом Рф в Беларусь въехать можно, назад не отправят.

Аватара пользователя
гость111

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение гость111 » 04 авг 2020, 20:09

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Что значит "какой бы документ вы ни предъявили"? Сотрудники авиакомпании обязаны проверять, подходит ли предъявляемый проездной документ для въезда в страну назначения

Ради бога, не обижайтесь и не подумайте вдруг, что я тут с апломбом на вас наезжаю или строю из себя всезнайку, но я вылетал из Лондона приблизительно 60-70 раз в жизни, всегда за пределы Великобритании, и у меня настолько разнообразный опыт*, что и предъявление внутреннего российского паспорта, которое, признаться, ужасно удивило меня в этой публикации, всё же могло иметь место. ))

* могу привести примеры.

И, кстати, в порядке флуда - вот только что смотался из одной шенгенской страны в другую. 31го туда, сегодня - обратно.
На пути туда никто ни разу не спросил удостоверяющий мою личность документ, кроме как у гейта.
На пути обратно и у гейта никто не спрашивал удостоверяющего личность документа. По прибытии - полный погранконтроль: пограничники всех всплошную проверяют так же точно, как русская ФПС проверяет прибывших из Минска в Домодедове или Шереметьеве.

В обоих случаях удовлетворились эстонской айди-карточкой ко гражданству ЕС.

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Он ей показал ещё какую-то бумажку, и она его пропустила

Если вдруг показанная бумажка называется "свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию", то вообще тогда любые вопросы отпадают.

ИзображениеИзображение

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение Nb1503 » 04 авг 2020, 21:35

Интересно, в чем сакральный смысл замазывания фамилии в тексте, если она есть в нижнем коде?

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение NewOne » 04 авг 2020, 21:58

perec писал(а):Источник цитаты можно

Вы сами верите во что написали? Вы знаете англичан, они вспышку проебут по незнанию, но ни погода по знанию. Англичане хуже немцев по применению закона
Audi, vide, sile :ugeek:

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение perec » 04 авг 2020, 22:19

NewOne писал(а):Источник цитаты они вспышку проебут по незнанию, но ни погода по знанию.

Гм... Не понимать гидрометцентр, матьегозаногу. Но возможно пропуская иностранного гражданина в союзное пока государство(РФ/РБ) по книжке с двухголовой птицей на гербе с его фото, служащая авиакомпании как раз полностью соблюла букву закона Соединенного Королевства, вспышка слева гвоздьвкоромысло ? (предположение)

Аватара пользователя
гость111

Из Лондона по ВНУТРЕННЕМУ российскому паспорту

Сообщение гость111 » 04 авг 2020, 22:55

Nb1503, помните, как Миша Жидорецкий так же точно замазал свой венгерский паспорт?