Изменения, касающиеся семейных отношений

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Изменения, касающиеся семейных отношений

Сообщение RoccoBarocco » 19 ноя 2020, 10:55

Итак честно перепостил из ФБ.

До 30.06.2021 остается небольшое окно, когда граждане ЕС смогут еще воспользоваться льготными условиями правил ЕС и привезти свою семью в ЮК без лишних затрат.
Но! Есть масса нюансов.
Семейные отношения, начавшиеся до 31.12.2020 будут рассматриваться по старым ЕС правилам – Appendix EU
Семейные отношения, начавшиеся после 31.12.2020 будут рассматриваться по иммиграционным правилам ЮК – Appendix FM
Это означает, что если пара сможет доказать, что их отношения начались до 31.12.20, то они смогут привезти свою вторую половинку в Великобританию до 30.06.21 по старым правилам, не платя за визу, не доказывая минимальный доход и т д.
Если отношения начались после 31.12.2020 или нет весомых доказательств, что они начались раньше, увы, придется оформлять визу по иммиграционным правилам Великобритании, где виза жены например стоит £1523+£1560 за Immigration Health surcharge. И нужно доказывать минимальный доход, условия проживания и массу других требований.
Более того, по иммиграционным правилам Великобритании, чтобы привезти супругу в ЮК надо иметь ПМЖ или гражданство ЮК. Это значит, что после 30.06.21 граждане ЕС с pre-settled status, если их отношения начались после 31.12.2020 или если у них нет весомых доказательств того, что отношения начались ранее, не смогут привезти сюда своих супруг(ов) даже по ЮК иммиграционным правилам до тех пор, пока не получат Settled status. Исключения сделаны только на период с 01.01.2021 по 30.06.2021
Что именно Home Office будет принимать как весомые доказательства, пока не ясно. Косвенно по некоторым фразам из обновленных правил можно предположить, что это будут доказательства похожие на правила для durable partners, то есть документы, подтверждающие, что люди жили под одной крышей. Иными словами, не совместные фотографии и не переписка в WhatsApp
По визе durable partner (длительные партнеры, проживающие как минимум 2 года под одной крышей) по EU правилам можно было привезти детей, по EUSS правилам - нет. Соответственно с 01.01.2021 по визе durable partner детей привезти будет невозможно
Зависимость родителей с 01.07.2021 больше не подразумевается. То есть короткий период благоденствия, когда можно было привезти сюда родителей, не доказывая их зависимость, заканчивается. Надо будет снова доказывать финансовую зависимость.
Если у вас есть ребёнок, рождённый или усыновлённый после 31.12.2020, то привезти его в ЮК можно будет если: а) оба родители граждане ЕС (или Швейцарии) со статусом в ЮК, б) один из родителей гражданин ЕС (или Швейцарии) другой - ЮК, в) родитель - гражданин ЕС с sole custody
EU Family permit прекращает своё действие после 31.12.2020. EUSS Family permit - после 30.06.21 (вот конкретно этот момент мы еще уточняем ибо Home Office намеренно не указал точных дат, всем коллегам остается только строить догадки).
Правила депортации и отказов по визам:
Правила депортации - если правонарушение совершено гражданином ЕС до 31.12.2020 – рассматривается по более лояльным правилам ЕС. Если после 31.12.202 - по правилам ЮК.
Отказы в визах и депортация при наличии тюремного наказания более 12 месяцев, при повторных или серьезных правонарушениях, при нарушении таможенных законов и норм провоза продуктов. То есть, буквально можно получить отказ в визе и депортацию ща провезенные сверх нормы сигареты или мясные продукты (нормы и правила провоза различных видов пищевых продуктов для граждан ЕС так же меняются с 01.01.20201)
Общие моменты:
Дедлайн въезда в ЮК для последующей регистрации по схеме EUSS - 23:00 31.12.2020. Дедлайн регистрации по схеме 23:00 30.06.2021.предусмотрена поздняя регистрация по схеме EUSS после 30.06.21 в виде исключения для граждан, предоставляющих доказательства исключительных обстоятельств, помешавших им зарегистрироваться до 30.06.21.
После 31.12.2020 граждане ЕС, ранее не проживавшие в ЮК и не имеющие статуса, могут приезжать на короткие сроки (пока нет определенности в некоторых правилах Home Office пишет до 6 месяцев, в некоторых до 3 месяцев) без визы. Права на работу, учебу, заключение брака у граждан, приехавших таким образом, НЕ БУДЕТ. По сути это будет вариант туристической визы, только без физической вклейки визы в паспорте.
Если вновь приехавшие граждане ЕС захотят остаться в ЮК более установленного срока или захотят работать, учиться, остаться по семейным причинам - они обязаны будут как и граждане всех других стран подать на соответствующую визу: семейную, учебную, рабочую и т д.
При этом для работодателей, предоставляющих рабочие места вновь прибывающим гражданам ЕС, необходимо оформить Home Office лицензию. Иначе рабочая виза выдана не будет.
Карты, выданные по старой схеме (EU family member) после 31.12.2020 будут годны только на территории ЮК. Если вы хотите выезжать за пределы ЮК после 31.12.20 вы должны поменять свою BRC на BRC нового образца (under EUSS). (По этому вопросу информация от Home Office абсолютно противоречива, требует прояснения).
Въезд на территорию ЮК с EU national ID cards:
• Гражданам ЕС, проживающим на территории ЮК до 31.12.2020 и имеющим статус по EUSS, держателям визы S2 Healthcare visitor, Swiss service provider, frontier worker – до 31.12.2025
• Всем остальным гражданам ЕС – до 30.09.2021

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Изменения, касающиеся семейных отношений

Сообщение KotBegemot » 24 ноя 2020, 19:26

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Зависимость родителей с 01.07.2021 больше не подразумевается. То есть короткий период благоденствия, когда можно было привезти сюда родителей, не доказывая их зависимость, заканчивается.

Интересно всё-таки, для родителей которые сами граждане ЕС будет отдельный порядок, или общий для ЕС и не-ЕС.

Аватара пользователя
гость111

Изменения, касающиеся семейных отношений

Сообщение гость111 » 24 ноя 2020, 21:44

У моей жены EEA Family Permit сроком действия по конец марта 2021.
Как оно должно прекратить действие 31.12.2020?

«- Девочка, что ты плетёшь?
- Корзинки, макраме, коврики...» (с)
Вложения

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Изменения, касающиеся семейных отношений

Сообщение KotBegemot » 24 ноя 2020, 21:58

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты У моей жены EEA Family Permit сроком действия по конец марта 2021.
Как оно должно прекратить действие 31.12.2020?

Just in case, если я правильно помню, то срок действия этого пермита распространяется на въезд, а не нахождение внутри UK. Могу ошибаться.

Аватара пользователя
гость111

Изменения, касающиеся семейных отношений

Сообщение гость111 » 24 ноя 2020, 22:02

Именно. Въехать моя жена со мной может по конец марта и оставаться там по конец июня без визы.
Вложения

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Изменения, касающиеся семейных отношений

Сообщение KotBegemot » 24 ноя 2020, 22:12

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Именно. Въехать моя жена со мной может по конец марта и оставаться там по конец июня без визы.

Так до 31 декабря ещё есть время, чтобы подать на pre-settled :)

Аватара пользователя
гость111

Изменения, касающиеся семейных отношений

Сообщение гость111 » 25 ноя 2020, 11:18

KotBegemot, я ж не живу в Британии. На каком основании я подам на сие благо?

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Изменения, касающиеся семейных отношений

Сообщение KotBegemot » 25 ноя 2020, 14:46

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты KotBegemot, я ж не живу в Британии. На каком основании я подам на сие благо?

Если вы гражданин ЕС, можете заехать на денёк в Лондон, купить симку и подать на статус. Для получения достаточно подтвердить один день пребывания (большие ничего не нужно). Вдруг пригодится потом)

Аватара пользователя
гость111

Изменения, касающиеся семейных отношений

Сообщение гость111 » 25 ноя 2020, 16:12

KotBegemot, научите, пожалуйста. У меня есть древняя симка на +44 (EE) и древний, ему уже 10 лет, адрес в UK.
Правда, хозяйка квартиры мне не так давно сказала, что всю и любую почту на моё имя она попросту кладёт в печь.