Как открыть счет в банке

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как открыть счет в банке

Сообщение Парис » 27 ноя 2020, 18:16

KotBegemot писал(а):Источник цитаты и он тут фактически уже резидент,

Резидентом не становятся одномоментно, даже при наличии второго гражданства.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Как открыть счет в банке

Сообщение KotBegemot » 27 ноя 2020, 18:30

Парис писал(а):Источник цитаты Резидентом не становятся одномоментно, даже при наличии второго гражданства.

Всё верно, но если человек тут провёл уже почти год в течение года, то вроде бы он уже резидент.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как открыть счет в банке

Сообщение Парис » 28 ноя 2020, 02:17

Федеральным законом от 31.07.2020 № 265-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» ст. 207 НК РФ была дополнена нормой, согласно которой предусмотрен особый порядок определения налогового статуса физических лиц в целях исчисления НДФЛ. Поправка вступила в силу 31.07.2020.
На основании п. 1 ст. 207 НК РФ уплачивать НДФЛ должны:
-физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ;
-физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Для того чтобы физическое лицо не было признано налоговым резидентом РФ, ему необходимо обратиться в инспекцию с заявлением, к которому прилагается документ, подтверждающий налоговое резидентство другого государства. Такой документ или выдается компетентным органом иностранного государства (сертификат налогового резидентства), или составляется в произвольной форме обоснования невозможности получения такого сертификата в уполномоченном органе иностранного государства с приложением подтверждающих документов.
Что касается заявления о непризнании лица налоговым резидентом РФ, его форма утверждена Приказом ФНС РФ от 21.06.2019 № ММВ-7-17/318@.
Заявление представляется в срок, предусмотренный для подачи налоговой декларации, — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В свою очередь, налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня получения заявления и необходимых документов должен уведомить физическое лицо:
-либо о наличии возможности не признавать его налоговым резидентом РФ в соответствующем налоговом периоде;
-либо об отсутствии такой возможности с указанием оснований для принятия данного решения.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Как открыть счет в банке

Сообщение KotBegemot » 30 ноя 2020, 14:10

Парис, для ИП всё проще, там 6% вне зависимости резидент ты или нет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как открыть счет в банке

Сообщение Парис » 01 дек 2020, 00:04

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Парис, для ИП всё проще, там 6%

Думаете, что в ИП 6% это все?
Во-первых, 6% -ОТ ВСЕГО дохода, а не от чистой выручки.
Во-вторых, сколько будем платить взносов «за себя» в 2020 году?
Взносы в ПФР за себя (на пенсионное страхование): 32448 руб.
Взносы в ФФОМС за себя (на медицинское страхование): 8426 руб.
Итого за 2020 год = 40874 руб.
Также не забываем про 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Как открыть счет в банке

Сообщение KotBegemot » 01 дек 2020, 03:04

Парис писал(а):Источник цитаты Итого за 2020 год = 40874 руб.
Также не забываем про 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода.

И это всё прекрасно вычИтается из налога УСН) я работаю сам на себя, и фактически со всеми вычетами выходит ровно 6%. Все взносы, включая тот пресловутый 1%, идут на УСН.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты Итого за 2020 год = 40874 руб.

Всегда плачу весь год в марте, и он идёт на погашение платежа за I квартал, там остаётся доплатить ещё.

Парис писал(а):Источник цитаты Также не забываем про 1% от суммы

А это я плачу в июне, и также все перезасчитывается в УСН, и остаётся доплатить оставшееся.

Аватара пользователя
гость111

Как открыть счет в банке

Сообщение гость111 » 04 дек 2020, 19:45

Я сижу на этой УСН первый год, но налог действительно ровно 6%. Все взносы в фонды берутся из суммы единого налога. Нюанс только в том, что нужно сначала уплатить взносы, а потом можно их вычесть из налога. Поэтому взносы я уплачиваю в последних числах квартала, а по истечении квартала уже вношу авансовый платёж по налогу, исходя из дохода нарастающим итогом с начала года, из коего налога вычитаю уже сделанные авансовые платежи по взносам в фонды.

Для ИП не учитывается, являетесь ли вы резидентом или нерезидентом в целях главы 23-й Налогового кодекса России, но для целей валютного законодательства любой зарегистрированный ИП должен быть резидентом России.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Как открыть счет в банке

Сообщение NewOne » 09 дек 2020, 14:01

Belikov Anton, Плз, подскажите как доллары кэш положить на счет в британском банке без потерь и в каком?
Есть мультивалютный счет в HSBC UK, но как мне там объяснили, что они примут кэш через кассу, но конвертируют принятый нал в паунды, а потом конвертируют им мне на счет в доллары, это 2 конвертации (потеря из-за внутренней конвертации, дикая) :shock:

Как загнать кэш доллары на счет в Revolut?
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
гость111

Как открыть счет в банке

Сообщение гость111 » 09 дек 2020, 14:13

NewOne, в российском банке, у которого снять наличные по всему свету будет бесплатно (Ситибанк, Райффайзенбанк, Юникредит, Тинькофф...), положите доллары на счёт в этой же валюте, к которому есть карта. С этой карты пополните счёт в Revolut. Операцию можно повторять многократно до достижения нужного результата. Пополнение будет также бесплатно.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Как открыть счет в банке

Сообщение NewOne » 09 дек 2020, 14:22

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Ситибанк

У меня был российский аккаунт в Сити-банке Citi Priority World Mastercard Black Edition, раньше 2 перевода в месяц были бесплатны - 0%, в любую точку мира, на любую сумму перевода, сейчас - 1% (со 100к - 1к банку), пришлось закрыть, теперь не вижу смысла в нем держать деньги, да и в России редко бываю, поэтому не могу открыть в России в том же Тинькофф банке счет и пополнить его, да и вопрос то возник, что завез в ЮК 150к$ и теперь голову ломаю, как их загнать на свой счет в банке ЮК не потеряв на двойной конвертации?!
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
гость111

Как открыть счет в банке

Сообщение гость111 » 09 дек 2020, 17:34

NewOne, если вы уже находитесь с этими деньгами в Великобритании, то я тогда не знаю, как их легализовать. :unknown:
Сорри.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Как открыть счет в банке

Сообщение Bezviz » 09 дек 2020, 17:38

NewOne писал(а):Источник цитаты как их загнать на свой счет в банке ЮК не потеряв на двойной конвертации?!

Если срочности нет, то можно малыми порциями через обменники. По 10к, за месяца 3 можно справиться

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Как открыть счет в банке

Сообщение Vked » 09 дек 2020, 17:45

Bezviz писал(а):Источник цитаты Если срочности нет, то можно малыми порциями через обменники. По 10к, за месяца 3 можно справиться


Я за две недели справилась. Тоже несколько сотен тысяч. Конверт евро в фунты. Частями, потому что всю сумму было страшно закидывать.

Но они легальные, конечно, были. Из ЕС в данном случае.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Как открыть счет в банке

Сообщение Bezviz » 09 дек 2020, 18:08

Vked, Я как раз через ЕС и имел ввиду.

Аватара пользователя
гость111

Как открыть счет в банке

Сообщение гость111 » 11 дек 2020, 14:52

Vked писал(а):Источник цитаты Я за две недели справилась. Тоже несколько сотен тысяч

Какая завидная вы невеста! С несколькими сотнями тысяч евро. :P