Как открыть счет в банке

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Как открыть счет в банке

Сообщение RoccoBarocco » 24 ноя 2020, 23:50

KotBegemot писал(а):Источник цитаты тут проблемы маловероятны.

С наложкой РФ или банком UK?

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Как открыть счет в банке

Сообщение KotBegemot » 25 ноя 2020, 00:05

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты С наложкой РФ или банком UK?


Да с обоими. В России я ИП 6%. На размер ставки резидент/нерезидент вообще не влияет. По сути, сообщать о британском счете я не должен уже в РФ, так как валютное резидентство я потерял.

Если банк в UK пришлет бумагу, то заполню и обратно отправлю :) Хотя как по мне, на счёт практически без движений они могут и не прислать ничего.

Деньги у нас все на российском счете жены, доходы легальные, если будут прямо вообще вопросы вопросы, они также снимаются документами о происхождении (справки о работе в международных компаниях, доки от продажи недвиги. налоги все уплачены).

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Лично мне наличные неудобны, я уже забыл, какие наличные держал в руках.

А ещё наличные это потенциальный источник ковида) Но иногда наталкиваешься на суровую реальность. Например, оказалось, что из Сабихи в Стамбуле за автобус можно заплатить только налом. При том, что автобус в Новый аэропорт принимает картами.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Как открыть счет в банке

Сообщение Дуся » 25 ноя 2020, 00:56

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Но самое главное - это всё не банки. И insolvency = деньги капут.
Никаких тебе £85000 гарантий

Starling Bank
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
гость111

Как открыть счет в банке

Сообщение гость111 » 25 ноя 2020, 11:16

Дуся, что это было?

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Как открыть счет в банке

Сообщение Дуся » 25 ноя 2020, 23:53

Belikov Anton, "это было" дополнение к перечню он-лайн-банкинга. Как вы правильно заметили, не все сервисы имеют гарантию/страховую защиту. Starling Bank имеет защиту £85,000.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
гость111

Как открыть счет в банке

Сообщение гость111 » 26 ноя 2020, 01:18

Дуся, спасибо, я уже посмотрел. К сожалению, этот банк исключительно для резидентов UK.

Банки, названия которых я приводил ранее, открывают счета гражданам Венгрии и Румынии, не живущим ни в Британии, ни в юрисдикциях самих банков. Открывают они счета и гражданам России, чьё постоянное место жительства в стране EEA подтверждается документом, выданным одной из стран-членов EEA.

Или вы знаете способ мне открыть счёт в Starling Bank? А самое главное, куда они вышлют банковскую карточку?

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Как открыть счет в банке

Сообщение RoccoBarocco » 26 ноя 2020, 08:44

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Да с обоими.

Кстати я тут узнал, что UK прекратила обмен информацией с РФ. Ничего сейчас не передается. Пруф искать лень )

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Как открыть счет в банке

Сообщение Bezviz » 26 ноя 2020, 10:58

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты UK прекратила обмен информацией с РФ

В автоматическом режиме.
По запросу могут и дать. А могут и не дать

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Как открыть счет в банке

Сообщение KotBegemot » 26 ноя 2020, 15:00

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Пруф искать лень )

Приказ ФНС от 21 ноября 2019 г. N ММВ-7-17/582 :)

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Как открыть счет в банке

Сообщение RoccoBarocco » 26 ноя 2020, 19:53

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Приказ ФНС

Ого! Я думал бриты в одностороннем порядке.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как открыть счет в банке

Сообщение Парис » 27 ноя 2020, 02:47

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Приказ ФНС от 21 ноября 2019 г. N ММВ-7-17/582

Но не все так просто и радужно с банками UK...
https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9427236/

"...Эти изменения необходимо учитывать в связи с поправками, принятыми Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Так, с 1 января 2020 года российским резидентам разрешается зачислять без ограничения денежные средства, полученные от нерезидентов, напрямую в иностранные банки. Главное условие – банк должен находиться на территории государства - члена ЕАЭС или иностранного государства, которое осуществляет автоматический обмен финансовой информацией с Россией.
Указанные льготы не распространяются на россиян, владеющих финансовыми активами в исключенных юрисдикциях. Они по-прежнему обязаны ежегодно направлять отчет в налоговые органы о движении денежных средств по своим счетам в странах, которые отсутствуют в утвержденном перечне..."


Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Я думал бриты в одностороннем порядке.

А они знают, что в РФ, как были сами обязаны отчитываться, так и остались обязанными.
Bezviz писал(а):Источник цитаты По запросу могут и дать. А могут и не дать

По международному запросу в порядке ст.453 УПК РФ? Обязаны дать.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Как открыть счет в банке

Сообщение RoccoBarocco » 27 ноя 2020, 11:25

Парис писал(а):Источник цитаты Но не все так просто и радужно с банками UK

Я все же предлагаю разобраться.
Есть гражданин РФ, получивший гражданство Болгарии. И данный гражданин Болгарии открывает счет в UK.
По какой причине у нас начинает фигурировать РФ? Если у гражданина РФ нет счета в UK.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Как открыть счет в банке

Сообщение KotBegemot » 27 ноя 2020, 12:35

Парис писал(а):Источник цитаты Они по-прежнему обязаны ежегодно направлять отчет в налоговые органы о движении денежных средств по своим счетам в странах, которые отсутствуют в утвержденном перечне..."


Освобождение от обязанности подавать отчёты о движении средств по иностранным счетам и вкладам
С 2020 года от этой обязанности будут освобождены физические лица — валютные резиденты РФ при одновременном соблюдении двух условий.

Счёт (вклад) открыт в иностранном банке или в иной иностранной организации финансового рынка, расположенной на территории страны-члена ФАТФ или ОЭСР, участвующей в автоматическом обмене финансовой информацией с Россией.
Совокупная величина денег, зачисленных на иностранный счёт (во вклад) или списанных с указанного счета (вклада) за календарный год, не превышает 600 тысяч рублей, либо остаток денег на иностранном счёте (вкладе), на который в календарном году деньги не зачислялись, не превышает 600 тысяч рублей.

Иностранная валюта пересчитывается в российские рубли по курсу ЦБ РФ по состоянию на 31 декабря.

Это освобождение установлено ФЗ-265 «О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и репатриации денежных средств».

Кто должен подавать отчет

По общему правилу отчет о движении средств на зарубежных счетах или вкладах в Федеральную налоговую службу (ФНС) должны подавать все граждане России, признанные валютными резидентами, а также те, кто постоянно живет в России на основании вида на жительство.
Валютными резидентами считаются только те, кто проводит в России более 183 дней в году. Если россиянин проводит за границей более полугода в календарном году, он перестает быть валютным резидентом и отчет не подает. Срок считается суммарно, нарастающим итогом с 1 января по 31 декабря, поясняет партнер юридической компании «Нортия ГКС» Роман Тарасов. Дата въезда и выезда из России в общей сумме дней не учитываются.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как открыть счет в банке

Сообщение Парис » 27 ноя 2020, 17:54

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты По какой причине у нас начинает фигурировать РФ? Если у гражданина РФ нет счета в UK.

Но и гражданство РФ у него никуда не делось. С прилагаемым к нему ИНН.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Как открыть счет в банке

Сообщение KotBegemot » 27 ноя 2020, 18:09

Парис писал(а):Источник цитаты Но и гражданство РФ у него никуда не делось. С прилагаемым к нему ИНН.


Так если у человека уже оформлен статус в UK с европейским гражданством, есть пруф адреса, получен NIN и он тут фактически уже резидент, то этого банку может вполне хватить. А про российское гражданство думаю можно и умолчать)