Переезд на своем авто в Великобританию

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Переезд на своем авто в Великобританию

Сообщение benistar38 » 06 янв 2021, 11:18

Интересует пару вопросов. Сколько можно ездить в UK на своем авто на украинских номерах? Платная ли растаможка для граждан ЕС с pre-settled статусом? Какая процедура растаможки, может есть у кого-то опыт переезда на авто не из ЕС?

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Переезд на своем авто в Великобританию

Сообщение ramashek » 06 янв 2021, 11:41

benistar38 писал(а):Источник цитаты Платная ли растаможка для граждан ЕС с pre-settled статусом?


Интересный вопрос. Думаю что тут Вам надо решить вопрос с украинской стороной (страховой). И просто оформить временный ввоз в UK. Раньше на польских номерах надо было на хотя бы один раз в пол года выехать из UK чтобы все порядке было.
Последний раз редактировалось ramashek 06 янв 2021, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Переезд на своем авто в Великобританию

Сообщение Vked » 06 янв 2021, 11:41

Ездить можно полгода на украинских.
С перерегистрацией наму**хаетесь. Я регистрировала машину из ЕС, и то задолбалась.
Вам придется платить НДС и растаможку. Придется переделывать передние фары (мне в 800 фунтов обошлось). Остальное, типа противотуманок и спидометра, скорее всего, не надо будет переделывать, но зависит от машины. Придется предоставлять кучу документов, включая сертификат соответствия. И как вы будете со страховкой - тоже не оч понятно. Ваша украинская страховка должна быть действительной здесь.
В общем, то еще развлекалово, но если машина того стоит, то конечно.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
ramashek писал(а):Источник цитаты И просто оформить временный ввоз.


Это не прокатит для тех, кто здесь постоянно живёт. А так - да, было бы проще.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Переезд на своем авто в Великобританию

Сообщение olle » 06 янв 2021, 11:45

Но если после получения статуса резидента разрешено пользоваться авто с иностранными номерами - это просто подарок от законодателей.
В Австрии через месяц уже нельзя, в Германии "по возможности быстрее" и пофиг страховки-сертификаты. Хотя большинство об этом даже не догадывается.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Переезд на своем авто в Великобританию

Сообщение ramashek » 06 янв 2021, 11:46

Vked писал(а):Источник цитаты но если машина того стоит, то конечно.


Судя по ценам на страховки в Англии, любая практически машина того стоит.

Если жить в Англии при этом передвигаясь по переодически по Европе, то лучше сразу взять праворукую в той Украине либо Польше (с 2015 можно в Польше праворукие регистрировать) и кататься на здоровие. Страховки в тех странах дешевле, да и сами авто праворукие в Польше дешевле чем лево.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Переезд на своем авто в Великобританию

Сообщение Vked » 06 янв 2021, 11:48

ramashek писал(а):Источник цитаты Судя по ценам на страховки в Англии, любая практически машина того стоит.


Страховка здесь дешевая, как по мне (я сравниваю с другими странами ЕС). И еще здесь машины дешевле, чем на Континенте. Проще купить здесь. Я просто боялась, что к правому рулю не сразу привыкну. И машину свою люблю. А так - надо было продать ее на Континенте и купить здесь другую.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Переезд на своем авто в Великобританию

Сообщение ramashek » 06 янв 2021, 11:48

Vked писал(а):Источник цитаты Это не прокатит для тех, кто здесь постоянно живёт.


Какое значение имеет постоянно или нет? Временный ввоз же на машину ставиться. Поэтому именно и люди выезжают раз в пол года, чтобы считалось как временный ввоз.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Переезд на своем авто в Великобританию

Сообщение Vked » 06 янв 2021, 11:50

ramashek писал(а):Источник цитаты Какое значение имеет постоянно или нет? Временный ввоз же на машину ставиться. Поэтому именно и люди выезжают раз в пол года, чтобы считалось как временный ввоз.


На самом деле, имеет:

You can usually use a vehicle with foreign number plates without registering or taxing it in the UK if all of the following apply:

you’re visiting and do not plan to live here
the vehicle is registered and taxed in its home country
you only use the vehicle for up to 6 months in total - this can be a single visit, or several shorter visits over 12 months


И про шесть месяцев интересно написано. Нельзя въехать на полгода, выехать и потом опять приехать и надеяться, что можно еще 6 месяцев кататься.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
olle писал(а):Источник цитаты Но если после получения статуса резидента разрешено пользоваться авто с иностранными номерами - это просто подарок от законодателей.


Полгода можно.

Но я лично каталась на европейских номерах полтора года :) Главное - чтобы не поймали и чтобы была отмазка. У меня была (не знаю, сработала бы она или нет).

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Переезд на своем авто в Великобританию

Сообщение ramashek » 06 янв 2021, 12:11

Vked писал(а):Источник цитаты Но я лично каталась на европейских номерах полтора года :)


Я помню что похожая ситуация с правами была (можно было ездить определенный срок пол года или год а затем нужно было менять. Я так и не поменял, польские оставил - ничего не произошло.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Переезд на своем авто в Великобританию

Сообщение Vked » 06 янв 2021, 12:16

ramashek писал(а):Источник цитаты Я помню что похожая ситуация с правами была (можно было ездить определенный срок пол года или год а затем нужно было менять. Я так и не поменял, польские оставил - ничего не произошло.


Польские (любые ЕСовские) не обязательно менять. По крайней мере, пока не надо. Права, выданные не в ЕС, можно использовать год. А если права выданы в ЕС, а экзамен был сдан не в ЕС, то тоже только год можно ездить.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Переезд на своем авто в Великобританию

Сообщение NewOne » 06 янв 2021, 12:41

ramashek писал(а):Источник цитаты Думаю что тут Вам надо решить вопрос с украинской стороной (страховой).

Только нужна Гринкарта на авто от 6 мес.
ramashek писал(а):Источник цитаты И просто оформить временный ввоз в UK.

Ни чего этого не надо.
ramashek писал(а):Источник цитаты Раньше на польских номерах надо было на хотя бы один раз в пол года выехать из UK чтобы все порядке было.

Да, 6 мес и обратно в Дувр или Евростар что бы пересечь границу и вернуться в ЮК еще на 6 мес. Подтверждением является билет на паром или на поезд.
Vked писал(а):Источник цитаты С перерегистрацией наму**хаетесь.

Это точно, даже не стоит заморачиваться с этим.
Vked писал(а):Источник цитаты Полгода можно.

Можно и год и два (если осторожно), а так до первой аварии или пока полиция не остановит.
ramashek писал(а):Источник цитаты Я помню что похожая ситуация с правами была (можно было ездить определенный срок пол года или год а затем нужно было менять. Я так и не поменял, польские оставил - ничего не произошло.

С правами ЕС можете кататься до 70 лет, единственное с ними не устроишься в ЮК на работу где подразумевается вождение авто компании.

Да, это всё было до 31 декабря 2020, сейчас вполне что то изменилось.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Vked писал(а):Источник цитаты Польские (любые ЕСовские) не обязательно менять.

Только для вождения личного авто.
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Переезд на своем авто в Великобританию

Сообщение Vked » 06 янв 2021, 12:45

NewOne писал(а):Источник цитаты Да, 6 мес и обратно в Дувр или Евростар что бы пересечь границу и вернутся в ЮК еще на 6 мес. Подтверждением является билет на паром или на поезд.


На официальном сайте написано, что так нельзя, если живешь в ЮКей постоянно. Раньше "живешь постоянно" было размыто, и можно было отмазаться, а сейчас будет по-другому.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Переезд на своем авто в Великобританию

Сообщение NewOne » 06 янв 2021, 12:49

Vked писал(а):Источник цитаты сейчас будет по-другому

Да, я так и написал
NewOne писал(а):Источник цитаты это всё было до 31 декабря 2020, сейчас вполне что то изменилось.
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Переезд на своем авто в Великобританию

Сообщение Vked » 06 янв 2021, 12:55

NewOne писал(а):Источник цитаты Только для вождения личного авто.


Не совсем. Если права на грузовые, минибасы и басы, то можно ездить по ЕС правам либо пять лет с момента, как становишься резидентом, либо пока 45 не исполнится (что раньше наступит).

You can drive in Great Britain on your full, valid licence until you’re 45, or for 5 years after you become resident in Great Britain, whichever is longer

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Переезд на своем авто в Великобританию

Сообщение benistar38 » 06 янв 2021, 13:04

Получается могу заехать на своем авто на 6 месяцев, а после нужно вывезти чтобы не было проблем? А что будет если остановит полиция и авто будет более 6 мес в UK?

Отправлено спустя 45 секунд:
NewOne писал(а):Источник цитаты Да, 6 мес и обратно в Дувр или Евростар что бы пересечь границу и вернуться в ЮК еще на 6 мес. Подтверждением является билет на паром или на поезд.

Сейчас так актуально будет сделать, перезаехать и можно еще пол года будет кататься?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение