Граждане Евросоюза, намеренные искать работу в Великобритании, обязаны получать въездные визы

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
Аватара пользователя
гость111

Граждане Евросоюза, намеренные искать работу в Великобритании, обязаны получать въездные визы

Сообщение гость111 » 14 май 2021, 23:03

По словам представителей различных компаний и путешественников, у которых The Guardian взяла интервью, граждан Евросоюза отправляют в центры депортации и удерживают в комнатах содержания под стражей в аэропортах, поскольку после Брексита правительством Великобритании была введена политика ”враждебного окружения”.

Европейцам, приехавшим на собеседования при приёме на работу, отказывают во въезде и заключают их под стражу. Люди делились пережитым унизительным опытом — рассказывали, как их выдворяли из страны, несмотря на существующие правила Министерства внутренних дел, согласно которым лица, не имеющие визы, имеют право присутствовать на собеседованиях.

Неуверенность в том, могут ли граждане Евросоюза изучать рынок труда Великобритании, а затем возвращаться домой и подавать заявление на получение рабочей визы, стала ещё одной причиной для задержаний. В других случаях гости страны явно нарушают правила - например, сейчас гражданам Европейского союза запрещено проходить в стране неоплачиваемую стажировку.

Только в аэропорту Гатвик за 48 часов на прошлой неделе были задержаны по крайней мере двенадцать граждан Европы — в основном молодые женщины, сообщили Guardian две задержанные женщины-испанки. Некоторых из них отправили в находящийся в двух часах езды центр предварительного содержания иммигрантов Ярлз-Вуд в Бедфордшире, где из-за опасений, связанных с COVID-19, им пришлось сидеть взаперти.

В британских аэропортах или центрах временного содержания иностранных граждан находились представители Италии, Франции, Болгарии и Греции. Известно, что один француз содержался под стражей в аэропорту Эдинбурга в течение 48 часов, а посол Болгарии в Великобритании подтвердил, что несколько граждан его страны оказались в иммиграционных центрах.

Две испанки были задержаны в Гатвике 2 и 3 мая после прибытия разными рейсами из Валенсии и Бильбао.

25-летняя Мария из Валенсии рассказала, что, как и многие из задержанных, она предполагала, что может свободно знакомиться с местным рынком труда по крайней мере до октября, тем более что ранее она уже жила и работала в Великобритании. Мария поделилась, что, когда официальные лица пограничной службы Гатвика заявили, что собираются взять её под стражу, она предложила, что может улететь обратно домой в тот же день. Вместо этого её отправили в Ярлз-Вуд, где она провела три нелёгких дня.

”Я всё ещё в шоке”, — признаётся она.

Когда Guardian впервые встретился с Марией, она находилась в Ярлз-Вуд и боялась, что заразилась коронавирусом. Позже в тот же день её освободили, и ей было приказано до 17 мая оставаться в карантине в доме её сестры в Бекслихите на юго-востоке Лондона. Сотрудники пограничной службы оставили себе её паспорт.

”Так много времени потрачено зря, — говорит она. — Хуже всего было то, что никто в Ярлз-Вуд не мог сказать мне, что происходит. Меня лишили свободы, я даже не могла получить юридическую консультацию”.

Евгения, 24-летняя женщина, живущая на севере Испании, прибыла в Гатвик в воскресенье 2 мая рейсом из Бильбао. Она планировала заняться поисками работы, улететь домой, чтобы подать заявление на визу, а затем вернуться и жить вместе со своим парнем, тоже испанцем, работником здравоохранения, который живёт в Великобритании уже четыре года.

”У меня был обратный билет, и перед путешествием я заполнила онлайн-форму, в которой всё это объяснила”, — сказала она.

В Гатвике у Евгении отобрали мобильный телефон и на сутки заперли её в комнате ожидания, где она спала на раскладных кроватях с полудюжиной других людей. Затем её посадили на рейс в Барселону вместе с другой испанкой, которая также приехала на собеседование.

Мария и Евгения (попросившие не называть их настоящие имена) сказали, что они видели с десяток других граждан Европы, задержанных по тем же причинам, а это половина людей, находящихся в камерах предварительного заключения Гатвика. Среди них были два испанца, прилетевшие на собеседование, француженка, прибывшая на стажировку, и чешка, прилетевшая из Мексики, которую пытались отправить обратно в эту страну.

”Девушка из Чехии была в отчаянии, — делится Евгения, сама почти сутки просидевшая в слезах. — Как и я, она знала, что сразу на работу нас не возьмут, но понимала, что можно её поискать и вернуться в Великобританию позже, после получения визы. Когда она предложила купить билет на рейс в Прагу, они сказали, что вышлют её обратно в Мексику”.

Были задержаны и другие путешественники с итальянскими, португальскими и восточноевропейскими паспортами.

Люк Пайпер, бывший юрисконсульт по вопросам иммиграции, работающий в компании, которая наблюдает за тем, как обращаются с гражданами Евросоюза в Великобритании после Брексита, сказал, что правила прописаны плохо, и обвинил пограничную службу в чрезмерной агрессии.

”Нет абсолютно никакой необходимости отправлять кого-то в Ярлз-Вуд, если у людей есть возможность до отъезда побыть с семьёй”, — сказал он.

По словам Евгении, ей сказали, что винить нужно испанскую авиакомпанию Vueling, услугами которой она воспользовалась. ”Мы прочитали информацию на сайте и заполнили все формы. Затем они говорят нам, что во всём виновата авиакомпания, которая не должна была пустить нас на борт”.

Vueling отрицает, что авиакомпании должны проверять путешественников из Евросоюза. ”Именно официальные лица страны назначения должны устанавливать требования к приезжающим и обеспечивать соблюдение этих требований”, — заявила официальный представитель компании Таня Галеси.

Евгения отметила, что стюардессы обратного рейса рассказывали о нескольких подобных случаях. Пограничная полиция Барселоны подтвердила это. ”Они не понимали, почему это происходит. К британским гражданам, въезжающим в Испанию, относятся иначе”.

Опыт был настолько болезненным, что Евгения отказалась от идеи переехать к своему молодому человеку. ”Я не вернусь, — сказала она. — Я не хочу проходить через это снова. Меня ужасает мысль о том, чтобы переехать в Британию”.

Восемь депутатов Европарламента написали президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен послание с выражением обеспокоенности тем, что подход Министерства внутренних дел Великобритании нарушает ”дух” соглашения о Брексите.

”Отправка молодых граждан Евросоюза в центры содержания иммигрантов под стражу является крайне непропорциональной мерой и нарушает дух добрососедского сотрудничества, которого мы ожидали”, — отметил Дачион Чиолош, президент группы депутатов Европарламента Renew Europe.

В британском Home Office заявили, что новые правила вполне ясны, и их можно легко найти в Интернете. ”Нам необходимы доказательства, что у человека есть право жить и работать в Великобритании”, — сказал его представитель. Тем не менее, в извещении Министерства внутренних дел прямо сказано, что лица без рабочей визы могут ”посещать встречи, конференции, семинары, собеседования” и ”вести переговоры, заключать сделки и подписывать контракты”.

Официальный представитель премьер-министра сказал, что страна сотрудничает с Евросоюзом согласно условиям соглашений.

По словам Арании Когулатас, адвоката высшей категории неправительственной организации ”Помощь задержанным иммигрантам”, граждане Евросоюза постоянно сталкиваются с жестоким отношением британских властей.

”Министерство внутренних дел должно объяснить, почему изучение рынка труда или участие в собеседованиях является причиной отказа гражданам ЕЭЗ в пересечении границы, хотя иммиграционные правила разрешают въезжать — среди прочего — для посещения собраний, конференций и участия в собеседованиях, — возмущена она. — Получается, что они задерживают людей, не понимая собственной позиции. Это ещё одно доказательство того, что содержание иммигрантов под стражей становится нормой в Великобритании, а Министерство внутренних дел пренебрегает правами человека на свободу”.

Задержанные жаловались, что им не сообщили об их праве обратиться за юридической помощью. Мария узнала о вспышке коронавируса в Ярлз-Вуд только от своей сестры, которой из-за этого запретили её посещать. Министерство внутренних дел отрицает, что эта вспышка вообще была.

Официальные лица Испании заявили, что следят за ситуацией, а представитель Европейской комиссии выразил обеспокоенность по поводу ”условий и продолжительности заключения”, добавив, что в подобную ситуацию попали всего лишь несколько граждан Евросоюза.

Посол Болгарии в Великобритании Марин Райков подтвердил, что его консульство изучило ”несколько случаев, когда обратный рейс был недоступен в течение 24 часов с момента прибытия граждан, и несколько болгар действительно находились в центре пребывания иммигрантов”.

По его словам, гражданам необходимо давать возможность связываться с посольством.

”Посольство надеется, что Министерство внутренних дел и пограничные службы Соединённого королевства будут незамедлительно уведомлять сотрудников о подобных случаях, чтобы те могли дать задержанным необходимые советы, при необходимости проинформировать их родственников в Болгарии, а также помочь в организации их скорейшего возвращения домой”.

Министерство внутренних дел Великобритании не публиковало никаких данных о задержаниях на границе с января, когда Брексит вступил в силу, и неизвестно, сколько задержанных смогли или хотели связаться с посольствами своих стран.

The Guardian: EU citizens arriving in UK being locked up and expelled

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 202 раза

Граждане Евросоюза, намеренные искать работу в Великобритании, обязаны получать въездные визы

Сообщение Der Deutsche » 14 май 2021, 23:08

а я об этом писал, уже, а мне ответили тут, что все это немецкая пропаганда. Такое происходит уже недели 3-4

Аватара пользователя
гость111

Граждане Евросоюза, намеренные искать работу в Великобритании, обязаны получать въездные визы

Сообщение гость111 » 14 май 2021, 23:13

Der Deutsche, искать работу можно только при наличии въездной визы.
И не нужно делать лицо кирпичом всем этим молодым девушкам, которые неважно выглядят на погранконтроле, так как они должны были понимать и предполагать, что в условиях коронавирусных ограничений они не могут сказать, что приехали как туристы (туризм в UK по 17 мая ограничен), а для других целей (кроме ведения бизнеса и командировок) требуется виза.

Та же Франция без стеснения депортирует американских журналистов и даже НАТОвских военных из Канады и США, если они являются на границу в аэропортах Парижа без французской визы. Что-то не слышно скандалов на эту тему, все привыкли, что во Францию американцам с нетуристическими и не бизнес-целями нужна виза Франции.

А когда в марте с.г. меня выперли из Финляндии, я должен тоже был устроить интервью на тему "Ах, меня с шенгенским паспортом в Шенген не пустили!"?

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 202 раза

Граждане Евросоюза, намеренные искать работу в Великобритании, обязаны получать въездные визы

Сообщение Der Deutsche » 14 май 2021, 23:20

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты "Ах, меня с шенгенским паспортом в Шенген не пустили!"?


Главное резонанс.

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты И не нужно делать лицо кирпичом всем этим молодым девушкам,


Ну я согласен, люди привыкли без виз туда сюда, а тут тебе на. Но все равно держать в застенках, это уже перебор. Можно просто из зоны высадки не выпускать, и заставить взять рейс назад.

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Та же Франция без стеснения депортирует американских журналистов и даже НАТОвских военных из Канады и США


Правильно делает, никогда не любил не НАТО, ни местных журналистов. :pardon:

Аватара пользователя
гость111

Граждане Евросоюза, намеренные искать работу в Великобритании, обязаны получать въездные визы

Сообщение гость111 » 14 май 2021, 23:45

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты и заставить взять рейс назад

Вы же видите, она назад рейс не хочет. Она хочет в Прагу, откуда она гражданством, а прилетела она из Мексики. Ясно, что депортируют в Мексику.

Помню, году эдак в 2008 я прилетел в Лондон без визы и без паспорта. Ну, думаю, дальше Франции-то меня нельзя депортировать (прилетел я из Италии). Меня всё же пустили в UK, но, оказывается, депортировали бы меня, как я понял из разговора с иммиграционным офицером, именно в Италию, откуда я явился в Британию.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Можно просто из зоны высадки не выпускать

Некоторые аэропорты ночью закрыты.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Граждане Евросоюза, намеренные искать работу в Великобритании, обязаны получать въездные визы

Сообщение benistar38 » 15 май 2021, 00:13

В чем логика, депортировать человека в страну из которой он прилетел, вместо страны гражданства? А вдруг у него нет права въехать в ту страну еще раз, они это не учитывают?

Отправлено спустя 51 секунду:
Европейцы видимо думали что могут и дальше кататься туда-сюда как и раньше. Наивные. Надо было получать pre-settled вместе с толпой новорумынов, тогда бы без проблем бы катались :D

Michael
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:29
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза

Граждане Евросоюза, намеренные искать работу в Великобритании, обязаны получать въездные визы

Сообщение Michael » 15 май 2021, 01:42

А через Ирландию въезжать не пробовали? Между Ирландией и Великобританией пограничного и таможеного контроля нет. Ирландия в ЕС.

Строитель
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 19:22
Благодарил (а): 2 раза

Граждане Евросоюза, намеренные искать работу в Великобритании, обязаны получать въездные визы

Сообщение Строитель » 15 май 2021, 09:53

Ну т.е. теперь жители ЕСа получают такое же отношение как и граждане РоССии, Беларуси, Украины и тд. на границах ЕСа если приедут устраиваться на работу(хотя украинцам с 2017 полгече, но только в Польше).

Ох, бедные испанцы, французы, болгары - ну держитесь там...очень переживаю за них :lol: :lol:

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Граждане Евросоюза, намеренные искать работу в Великобритании, обязаны получать въездные визы

Сообщение WIS » 15 май 2021, 12:14

Строитель писал(а):Источник цитаты Украины и тд. на границах ЕСа если приедут устраиваться на работу(хотя украинцам с 2017 полгече, но только в Польше).

Чем отличается украинский соискатель работы от белорусского с 17 года? Чем им в Польше полегче?
In Migration We Trust

макс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 56 раз

Граждане Евросоюза, намеренные искать работу в Великобритании, обязаны получать въездные визы

Сообщение макс » 15 май 2021, 12:24

все адекватно, ЕС тоже начала депортить после 31.12 особенно в условиях ковида. а учитывая как те же южане ЕСовские относятся к актуальным документам заявлениям и так далее, там многие даже проживая в ЮК не сделают пре-сеттлед до дедлайна..

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Граждане Евросоюза, намеренные искать работу в Великобритании, обязаны получать въездные визы

Сообщение NickNick » 15 май 2021, 12:54

WIS писал(а):Источник цитаты Чем отличается украинский соискатель работы от белорусского с 17 года? Чем им в Польше полегче?

WIS, Только тем, что можно въехать на территорию Польши без визы, найти работу и поменять статус внутри страны.
А так с 1 янв 2018 граждане Украины, Молдовы, Грузии, Белоруссии, России и Армении имеют право на работу в Польше

Строитель
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 19:22
Благодарил (а): 2 раза

Граждане Евросоюза, намеренные искать работу в Великобритании, обязаны получать въездные визы

Сообщение Строитель » 15 май 2021, 13:55

WIS писал(а):Источник цитаты Чем отличается украинский соискатель работы от белорусского с 17 года? Чем им в Польше полегче?


95% обычных людей, не сверх ученых и сверх спецов уезжают через агенство. Агенств в Украине гораздо больше, чем в остальных двух странах, и украинские агенства ищут всех подряд, российские в основном только с опытом работы и относительно востребованной профессией.

Еще я читал статью на eurointegration(она первая по запросу "2017 польша безвиз"), там рассказано о допольнительных послаблениях для приезжающих по безвизу в Польшу.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Граждане Евросоюза, намеренные искать работу в Великобритании, обязаны получать въездные визы

Сообщение Johnes Jack » 15 май 2021, 17:14

Я ещё в 2019 году писал, как меня с женой задержали на границе, хотя все документы имелись с собой. После 5-6 часов заключения супругу выпустили и разрешили пересечь границу. Это и есть hostile environment. Мне тогда тоже пытались объяснить, что это я не прав ))

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Граждане Евросоюза, намеренные искать работу в Великобритании, обязаны получать въездные визы

Сообщение KotBegemot » 16 май 2021, 21:27

Очень интересно будет почитать заголовки новостей когда также бритишам будут из ЕС депорты ставить)

qwert2021
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2021, 15:20

Граждане Евросоюза, намеренные искать работу в Великобритании, обязаны получать въездные визы

Сообщение qwert2021 » 17 май 2021, 15:26

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Очень интересно будет почитать заголовки новостей когда также бритишам будут из ЕС депорты ставить)


Уже пишут во всю

Germany fines and deports 3 British electricians

https://www.thetimes.co.uk/article/germ ... -fjlrw7l8f


https://www.express.co.uk/news/politics ... uments/amp


Brit expats sent back to Manchester as they're 'kicked out of Spain'


https://www.manchestereveningnews.co.uk ... n=sharebar