Ирландия vs Великобритания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, вопросы и трудности заключения брака.
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Ирландия vs Великобритания

Сообщение fregat222 » 26 ноя 2022, 16:31

По поводу ОГРОМНЫХ прав арендаторов - так и есть. Точно так же обстоит дело в Италии, Польше, Германии, Дании, Швеции, Норвегии.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Ирландия vs Великобритания

Сообщение benistar38 » 26 ноя 2022, 17:45

fregat222 писал(а):Источник цитаты По поводу ОГРОМНЫХ прав арендаторов - так и есть

Что это за права такие? Типа что не могут выселить даже если вы не платит аренду? Слышал что если есть дети, то вообще нереально выселить, даже через суд, будут жить бесплатно. Это в Польше. Но поэтому в Польше сейчас многие требуют договор, в котором прописано что вас имеют право выселить на указанный адрес поручителя, который соглашается принять людей в случае если те не оплатят. Все больше квартир сдается только с таким договором.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Ирландия vs Великобритания

Сообщение Vked » 26 ноя 2022, 18:05

benistar38 писал(а):Источник цитаты Типа что не могут выселить даже если вы не платит аренду?

В этом случае могут. Но это долго.
Да, с детьми проблема выселить. Это по сути, перекладывание государством проблем на голову собственника жилья в виде заботы о детях, на которых ему с прибором положить.
А так, можно выселить легально только в нескольких случаях: неуплата, капремонт и случай, когда в недвиге будет жить либо сам собственник, либо близкий родственник. Предупредить нужно чуть ли не за год. После шести месяцев проживания, арендатор получает очень много прав на недвигу.

Есть вариант, когда сдаешь комнату в своём доме. Тогда во-первых, можно получить до 14К в год безналогово, а во-вторых - арендатор в этом случае не будет защищен законом об арендаторах. Эта схема называется "сдай комнату". Но чужой человек в доме не всем подойдет.
Последний раз редактировалось Vked 26 ноя 2022, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Ирландия vs Великобритания

Сообщение fregat222 » 26 ноя 2022, 18:07

Да, таки есть.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Ирландия vs Великобритания

Сообщение Vked » 26 ноя 2022, 18:10

В итоге эти права арендаторов бьют другим концом по ним же. Трудно выселить - трудно снять. Я когда буду сдавать свою года через два-три, то естественно, не сдам определенным категориям. Буду выбирать пусть долго, но с пристрастием и рекомендациями от предыдущих арендодателей.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Ирландия vs Великобритания

Сообщение ramashek » 26 ноя 2022, 20:24

Vked писал(а):Источник цитаты Буду выбирать пусть долго, но с пристрастием и рекомендациями от предыдущих арендодателей.


Не проще будет обратиться в Agency чтобы они этим геморроем занимались, обеспечивая при этом регулярные переводы? :unknown:

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Ирландия vs Великобритания

Сообщение Vked » 26 ноя 2022, 20:34

ramashek писал(а):Источник цитаты Не проще будет обратиться в Agency чтобы они этим геморроем занимались, обеспечивая при этом регулярные переводы?

Может и проще. Придет время - тогда подумаю. Агенство тоже не застрахует от всех возможных неприятностей.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Ирландия vs Великобритания

Сообщение orlan » 27 ноя 2022, 15:11

Vked писал(а):Источник цитаты Да, с детьми проблема выселить. Это по сути, перекладывание государством проблем на голову собственника жилья в виде заботы о детях, на которых ему с прибором положить.
А так, можно выселить легально только в нескольких случаях: неуплата, капремонт и случай, когда в недвиге будет жить либо сам собственник, либо близкий родственник. Предупредить нужно чуть ли не за год. После шести месяцев проживания, арендатор получает очень много прав на недвигу.

А как жэ священое право частной собствености над которой так трясуцся в Европе ?
С одной стороны насильно выселить не можэшь .
Но с другой стороны - а что мешает на свою частную собственость поставить другие замки ? ( притом неважно - находицся ли ктото внутри квартиры или нет ) . А что мешает отключить комуникацыи ? ( на этапе ремонта это можно всё организовать чтобы делать дистанцыонно не входя в помещение ) .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Ирландия vs Великобритания

Сообщение benistar38 » 27 ноя 2022, 16:52

orlan писал(а):Источник цитаты а что мешает на свою частную собственость поставить другие замки ?

что-то мне подсказывает, что это посчитают что вы вломились в чужой дом. По скольку на время аренды право пользоваться недвигой уже не у вас, а у тех кто её арендовал у вас. :unknown:

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
orlan писал(а):Источник цитаты А что мешает отключить комуникацыи ?

а вот это интересный вопрос. Но возможно так же могут быть проблемы с этим, типа если жильцы в суд подадут, может признают что вы таким образом пытаетесь их выгнать ахахах, интересно

Вообще это очень странно для моего понимания, твоя недвижимость, люди за нее не платят. но высилить их нельзя, они получается имеют право жить бесплатно в чужой недвиге законно просто заключив договор с владельцем недвижимости и вьехав, а после хоть на следующий день перестав платить ну или через пол годика, какой же бред

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Ирландия vs Великобритания

Сообщение Vked » 27 ноя 2022, 17:59

orlan писал(а):Источник цитаты А как жэ священое право частной собствености над которой так трясуцся в Европе ?
С одной стороны насильно выселить не можэшь .
Но с другой стороны - а что мешает на свою частную собственость поставить другие замки ? ( притом неважно - находицся ли ктото внутри квартиры или нет ) . А что мешает отключить комуникацыи ? ( на этапе ремонта это можно всё организовать чтобы делать дистанцыонно не входя в помещение ) .


Ну это не пойдет. :) Во всей Европе почти что закон защищает съемщиков. Смена замков и манипуляции с коммуникациями - уголовка вполне вероятна. К тому же, все счета за коммуналку обычно оформляются на имя квартиранта.

За неуплату выгнать можно, но не так просто, как может показаться. Неуплата и другие нарушения договора - это причины разорвать этот договор. Просто выгнать за один день не получится, иногда можно ожидать месяцами. Это риск.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
benistar38 писал(а):Источник цитаты Вообще это очень странно для моего понимания, твоя недвижимость, люди за нее не платят. но высилить их нельзя, они получается имеют право жить бесплатно в чужой недвиге законно просто заключив договор с владельцем недвижимости и вьехав, а после хоть на следующий день перестав платить ну или через пол годика, какой же бред


Выселить можно, но небыстро. Зависит от страны.

А Испания с её окупасами и полным бездействием полиции - это вам как? У знакомой англичанки так дом заняли, пока ее не было несколько месяцев. Испания в этом плане, пожалуй, хуже всего в Европе. Раньше хотела и там прикупить что-то, чтобы ездить периодически. Уже не хочу, боюсь. Проще снимать.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
orlan писал(а):Источник цитаты Но с другой стороны - а что мешает на свою частную собственость поставить другие замки ? ( притом неважно - находицся ли ктото внутри квартиры или нет ) . А что мешает отключить комуникацыи ? ( на этапе ремонта это можно всё организовать чтобы делать дистанцыонно не входя в помещение ) .


Всё мешает, поверьте. Гораздо лучше выселять законным путём.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Ирландия vs Великобритания

Сообщение orlan » 27 ноя 2022, 18:15

Vked писал(а):Источник цитаты Ну это не пойдет. :) Во всей Европе почти что закон защищает съемщиков. Смена замков и манипуляции с коммуникациями - уголовка вполне вероятна. К тому же, все счета за коммуналку обычно оформляются на имя квартиранта.

это если в пределах сроков действия договора ? тогда понятно .
или если договор закончился то съёмщика тожэ не выгонешь так просто ?

я смотрел на ютубе видос , там студенты в Ирландии снимали комнату у бабульки . ну и что то они там этой бабульке не понравились . толи ссали мимо унитаза или лицами не вышли . бабулька к ним прикопалась и выгнала . так мало тово . дажэ деньги оплаченые наперёд не вернула .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Ирландия vs Великобритания

Сообщение Vked » 27 ноя 2022, 18:18

orlan писал(а):Источник цитаты это если в пределах сроков действия договора ? тогда понятно .
или если договор закончился то съёмщика тожэ не выгонешь так просто ?


Именно. Если больше шести месяцев прожил (новый закон в июле вышел), то может жить бесконечно, пока вы его не выселите по одной из списка причин (неуплата /нарушение условий договора, неподходящесть жилищных условий для квартиранта, капремонт, смена категории недвиги или вселение собственника или близкого родственника).

В общем, выгнать можно, но только по одной из причин выше.

И нет, нельзя заключать договор на шесть месяцев, а потом его продлять. Это не поможет. Все равно квартирант будет защищен.

orlan писал(а):Источник цитаты я смотрел на ютубе видос , там студенты в Ирландии снимали комнату у бабульки . ну и что то они там этой бабульке не понравились . толи ссали мимо унитаза или лицами не вышли . бабулька к ним прикопалась и выгнала . так мало тово . дажэ деньги оплаченые наперёд не вернула


Если комнату снимали, то другой закон действует. Я выше писала. Тогда нет этой защиты, можно достаточно запросто выгнать.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Ирландия vs Великобритания

Сообщение orlan » 27 ноя 2022, 18:35

Vked писал(а):Источник цитаты Именно. Если больше шести месяцев прожил (новый закон в июле вышел), то может жить бесконечно, пока вы его не выселите по одной из списка причин (неуплата /нарушение условий договора, неподходящесть жилищных условий для квартиранта, капремонт, смена категории недвиги или вселение собственника или близкого родственника).

большє похоже не на защиту арендатора а на препятствие росту мыльного пузыря в сфере недвижымости .
то есть чтобы в недвиге кто нибудь жыл и использовал по назначению а не спекулировал , когда недвига тупо проставивает пустая в ожыдании роста .
и как я подозреваю если арендатор не платит то ево всё равно потом " дагонят " через судебный процесс и он всё заплатит и издержки , неустойки . Правильно ? Тем более физически догонять никто не будет . Спишут со счёта деньги .
Правильно я понимаю смысл ? Или всё жэ арендатор можэт выйти сухим из воды ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Ирландия vs Великобритания

Сообщение Vked » 27 ноя 2022, 18:45

orlan писал(а):Источник цитаты то есть чтобы в недвиге кто нибудь жыл и использовал по назначению а не спекулировал , когда недвига тупо проставивает пустая в ожыдании роста .


Да, и это тоже. Но в Ирландии, в отличие от Нидерландов, разрешается купить жилье и держать его пустым (без жильцов).

orlan писал(а):Источник цитаты и как я подозреваю если арендатор не платит то ево всё равно потом " дагонят " через судебный процесс и он всё заплатит и издержки , неустойки . Правильно ? Тем более физически догонять никто не будет . Спишут со счёта деньги .
Правильно я понимаю смысл ? Или всё жэ арендатор можэт выйти сухим из воды ?


Так тут зависит, если с него можно что-то взять. Иначе есть шанс, что он будет платить по 30 евро в месяц до второго пришествия.
Первое правило перед началом судебного процесса: проверь, есть ли у должника что-то, что с него можно взять :lol:

В общем, поэтому арендодатели сейчас и проверяют потенциальных арендаторов так досконально, и требуют, чтобы у человека была постоянная работа. Самозанятых не очень любят.

Fortyseven
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 03:22
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Ирландия vs Великобритания

Сообщение Fortyseven » 27 ноя 2022, 20:55

Vked, Мадам, моё почтение.
Давненько Вас не видать и не слыхать было.
Декрет? Развод? Покупка и обустройство замка? Метеорит упал в огород и его оценка с последующей продажей? 8-)