Кто из родственников гражданина ЕС имеет право на бесплатную шенгенскую визу?

Оформление, отказы и их причины, подводные камни, услуги.
Nuuskmjommik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:32
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кто из родственников гражданина ЕС имеет право на бесплатную шенгенскую визу?

Сообщение Nuuskmjommik » 23 июл 2019, 15:16

Belikov Anton,
«Если только вы вдруг не запрашиваете визу в страну, гражданином которой является супруг-гражданин ЕС»
– А если запрашивается виза именно в эту страну, как тогда? Свою ситуацию я описывала выше, я гражданка ЭР, муж запрашивает визу в консульстве Эстонии.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Кто из родственников гражданина ЕС имеет право на бесплатную шенгенскую визу?

Сообщение piff » 23 июл 2019, 15:46

Nuuskmjommik писал(а):Источник цитаты «Если только вы вдруг не запрашиваете визу в страну, гражданином которой является супруг-гражданин ЕС»
– А если запрашивается виза именно в эту страну, как тогда? Свою ситуацию я описывала выше, я гражданка ЭР, муж запрашивает визу в консульстве Эстонии.

Эстонцы дадут бесплатную визу на 5 лет, проходил на себе лично. Причем подача прямо в Посольстве\Консульстве можно. Мы в Москве подавали и сразу за 2 дня получили и новый дизайн тоже :)

Аватара пользователя
гость111

Кто из родственников гражданина ЕС имеет право на бесплатную шенгенскую визу?

Сообщение гость111 » 23 июл 2019, 21:39

В этом случае действует национальное законодательство. Страна вправе установить какие угодно правила. В некоторых странах ЕС без работы или источника постоянного дохода жене визу на поселение не дадут. :P

Кроме того, страна-член вправе депортировать супругу с границы, явившуюся без визы на границу с мужем.
Пример: он - литовец, она - россиянка. Визы у неё нет.
Прибыли на границу Финляндии. Выдать визу на границе обязаны (и при отсутствии наклейки тупо поставить штамп по так называемой форме 1А на 180 дней).
Прибыли на границу Литвы из Белоруссии или Калининградской области. Литва вправе отправить супругу в литовское (или иное) консульство за визой и не пустить в страну, хоть тресни.

Nuuskmjommik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:32
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кто из родственников гражданина ЕС имеет право на бесплатную шенгенскую визу?

Сообщение Nuuskmjommik » 19 авг 2019, 10:28

piff писал(а):Источник цитаты Мы в Москве подавали и сразу за 2 дня получили и новый дизайн тоже

В питерском консульстве всё оказалось веселее. С мужа потребовали и медицинскую страховку, и выписку из банка (он сказал, что её нет, потому что она не нужна). И сразу пригласили за паспортом с визой всего лишь через 9 дней.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Кто из родственников гражданина ЕС имеет право на бесплатную шенгенскую визу?

Сообщение olle » 19 авг 2019, 10:31

"всего лишь" - это 2 дня, как французы. 9 дней - это вечность.

Nuuskmjommik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:32
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кто из родственников гражданина ЕС имеет право на бесплатную шенгенскую визу?

Сообщение Nuuskmjommik » 19 авг 2019, 10:35

olle, я постаралась вложить в это «всего лишь» всю иронию, которую имею. Разумеется, я считаю это очень большим сроком, особенно если учесть, что совместная поездка планировалась раньше, чем через 9 дней. Теперь поеду одна, без мужа и детей.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Кто из родственников гражданина ЕС имеет право на бесплатную шенгенскую визу?

Сообщение piff » 19 авг 2019, 15:29

Nuuskmjommik писал(а):Источник цитаты И сразу пригласили за паспортом с визой всего лишь через 9 дней

и на какой срок дали?

Nuuskmjommik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:32
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кто из родственников гражданина ЕС имеет право на бесплатную шенгенскую визу?

Сообщение Nuuskmjommik » 19 авг 2019, 16:47

piff, пока ещё не дали, 28 августа узнаем.

Nuuskmjommik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:32
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кто из родственников гражданина ЕС имеет право на бесплатную шенгенскую визу?

Сообщение Nuuskmjommik » 22 авг 2019, 10:43

piff писал(а):Источник цитаты и на какой срок дали?

Дали сегодня мужу 90/180 на 2 года, детям – до 15 сентября, сообщив по телефону и e-mail, что вообще-то детям нужно оформить паспорта ЭР, а не визы.
Пригласили сегодня, а не 28-го, потому что я написала письмо в консульство по электронке, в котором указала на Директиву, на то, что 9 дней не могут считаться кратчайшим сроком и что столь длительное ожидание виз для членов семьи мешает мне свободно перемещаться по ЕС.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Кто из родственников гражданина ЕС имеет право на бесплатную шенгенскую визу?

Сообщение kot555 » 22 авг 2019, 12:41

Nuuskmjommik писал(а):Источник цитаты С мужа потребовали и медицинскую страховку, и выписку из банка

Ну просто как уже писали выше вся эта тема про визы для членов семьи гражданина ЕС и свободу передвижения, работает по Директиве ЕС 38/2004, она действовала бы при оформлении виз семье в любую страну ЕС кроме Эстонии (страны вашего гражданства).
А в вашем случае, вы подали на визу супругу в страну своего гражданства и работает только национальный закон , а не директива. Национальные законы традиционно жестки возможно и время проверок, требование страхования вполне законны, нужно это читать.
Традиционно для граждане ЕС оформить легализацию (визу, внж и т.д.) членам семьи проще и легче в любой стране ЕС по директиве ЕС, чем в стране своего граждаства - национальные законы более требовательные и жесче.
Но вы правильно отреагировали, 9 дней это не максимально короткий срок, борзеют чиновники..)).

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Кто из родственников гражданина ЕС имеет право на бесплатную шенгенскую визу?

Сообщение piff » 22 авг 2019, 16:16

Nuuskmjommik писал(а):Источник цитаты Дали сегодня мужу 90/180 на 2 года, детям – до 15 сентября, сообщив по телефону и e-mail, что вообще-то детям нужно оформить паспорта ЭР, а не визы.
Пригласили сегодня, а не 28-го, потому что я написала письмо в консульство по электронке, в котором указала на Директиву, на то, что 9 дней не могут считаться кратчайшим сроком и что столь длительное ожидание виз для членов семьи мешает мне свободно перемещаться по ЕС.

Nuuskmjommik писал(а):Источник цитаты Дали сегодня мужу 90/180 на 2 года, детям – до 15 сентября, сообщив по телефону и e-mail, что вообще-то детям нужно оформить паспорта ЭР, а не визы.
Пригласили сегодня, а не 28-го, потому что я написала письмо в консульство по электронке, в котором указала на Директиву, на то, что 9 дней не могут считаться кратчайшим сроком и что столь длительное ожидание виз для членов семьи мешает мне свободно перемещаться по ЕС.

очень интересно, да, деткам делайте пспорта сразу, легко будет. Вы можете в Эстонии подать на паспорта и указать доставку в РФ. Очень просто, копию Вашего паспорта, их св-во о рождении и все, без переводов. Пошлину картой оплатите и все.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение