Длительное путешествие по Шенгену (> 3 месяцев)

Оформление, отказы и их причины, подводные камни, услуги.
CRadu
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 16:38

Длительное путешествие по Шенгену (> 3 месяцев)

Сообщение CRadu » 18 июл 2018, 22:59

Всем привет.
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.
Я - гражданка ЕС. Муж - гражданин РФ. Оба работаем удаленно и в принципе можем жить в любой точке планеты. Хотим уехать на зимовку в Португалию и Испанию. Предварительный план такой: 2,5 месяца - Португалия, 2 месяца - Канарские острова, 1 месяц - Португалия и домой.
Со мной всё понятно, хоть я формально и должна регистрироваться где-то после 90 дней проживания, но на это можно забить, потому что границ внутри Шенгена нет и это никак не отследить, да и по сути ни в одной стране мы не пробудем более 90 дней подряд.

Вопрос, что делать с мужем. У него обычная шенгенская виза типа С с возможностью пребывания в странах Шенгена совокупно не более 90 дней в течение полугода. Как ему прожить в Шенгене 5,5 месяцев не выезжая? Предполагаю, что можно как-то получить резиденцию мне в одной из стран, а затем ему, как члену семьи гражданина ЕС.
Но пока всё, что смогла найти нам не подходит. Либо надо сначала мне уехать и получить резиденцию и ему только после этого получать в РФ национальную визу типа D или нужен мне контракт на работу...

Подскажите, есть ли варианты, м.б. кто-нибудь сталкивался?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Длительное путешествие по Шенгену (> 3 месяцев)

Сообщение kot555 » 18 июл 2018, 23:51

CRadu писал(а):Источник цитаты Подскажите, есть ли варианты, м.б. кто-нибудь сталкивался?

Оформите себе и мужу право на проживание в любой стране ЕС, где вам удобнее или где вы больше всего планируете проживать , он получит ID карту на 5 лет с правом безвыездного проживания и правом работать в стране ЕС , где оформите это право на проживание (а значит и в других странах ЕС потому что не отследить).
В зависимости от страны ЕС есть свои плюсы и минусы, где-то оформить легче , где-то труднее. К примеру тут же вот, топиком ниже Чехию обсуждают в этом же ракурсе. В обычном случае нужна аренда жилья с договором, лучше иметь средтва в банке (выписку со счета) , стрховка, а дальше уже опционально в зависимости от страны.

CRadu
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 16:38

Длительное путешествие по Шенгену (> 3 месяцев)

Сообщение CRadu » 19 июл 2018, 11:23

Так в теории и я это понимаю, но хотелось бы хоть чуть-чуть конкретики по этим странам.
+ вопрос в договоре об аренде жилья, снимать его будем через airbnb, хоть там и будет срок 2-3 месяца, но я не уверена что аренда жилья на airbnb здесь подойдет.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Длительное путешествие по Шенгену (> 3 месяцев)

Сообщение Криксёнок » 19 июл 2018, 11:32

А вот вообще, действует ли это правило про 90/180 дней, при путешествии человека по туристической визе, в сопровождении супруга-гражданина ЕС? По духу директивы о правах членов семьи граждан ЕС, вроде бы нет там таких ограничений?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

CRadu
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 16:38

Длительное путешествие по Шенгену (> 3 месяцев)

Сообщение CRadu » 19 июл 2018, 11:36

вроде бы да, но не хочется иметь разборки при выезде из шенгена...

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Длительное путешествие по Шенгену (> 3 месяцев)

Сообщение kot555 » 19 июл 2018, 12:04

CRadu писал(а):Источник цитаты Так в теории и я это понимаю, но хотелось бы хоть чуть-чуть конкретики по этим странам.
+ вопрос в договоре об аренде жилья, снимать

Вряд ли у кого то на форуме имеются готовые ответы на эти вопросы - это индиаидуально и не смотря на директиву 38/2004 в каждой стране ЕС свои трактовки. Общий алгоритм я описал , а жилье нужно с местным договором аренды чтобы можно было зарегистрировать место проживания. Поищите на руссоговорящих форумах интересующих стран там часто предлагают помощь и прописку за плату или других ресурсах. Кто ищет тот найдет ).

Аватара пользователя
гость111

Длительное путешествие по Шенгену (> 3 месяцев)

Сообщение гость111 » 19 июл 2018, 13:31

Ваш муж вправе находиться с вами в любой стране ЕС сколько угодно вне рамок действия визы типа С, если вы сама соответствуете общим требованиям по пребыванию в этой стране.

Вам обоим нужно получить в Португалии подтверждение права на жительство. Вот и всё.

More info in English: https://www.expatica.com/pt/visas-and-p ... 36493.html

И да, вам придётся приобрести страховку.

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Длительное путешествие по Шенгену (> 3 месяцев)

Сообщение mak.ih » 19 июл 2018, 14:20

На Пиренейском полуострове есть маленькая Андорра.Ета страна не входит в Шенген.

Аватара пользователя
Vedman
VIP
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:55
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 849 раз
Контактная информация:

Длительное путешествие по Шенгену (> 3 месяцев)

Сообщение Vedman » 19 июл 2018, 14:53

mak.ih писал(а):Источник цитаты На Пиренейском полуострове есть маленькая Андорра.Ета страна не входит в Шенген.

Есть ли там полноценный паспортный контроль?
"Поздравляю Вас, соврамши" (М.Булгаков).

Аватара пользователя
гость111

Длительное путешествие по Шенгену (> 3 месяцев)

Сообщение гость111 » 19 июл 2018, 15:45

Погранконтроля нет, в силу чего доказать выезд из Испании или Франции не удастся.
Билетов на Канары из Португалии и обратных билетов из Испании в Португалию будет достаточно на погранконтроле.

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Длительное путешествие по Шенгену (> 3 месяцев)

Сообщение mak.ih » 19 июл 2018, 16:23

Там есть контроль,выборочный или если визитер лично попросит о штампе.

CRadu
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 16:38

Длительное путешествие по Шенгену (> 3 месяцев)

Сообщение CRadu » 19 июл 2018, 17:42

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Ваш муж вправе находиться с вами в любой стране ЕС сколько угодно вне рамок действия визы типа С, если вы сама соответствуете общим требованиям по пребыванию в этой стране.

Вам обоим нужно получить в Португалии подтверждение права на жительство. Вот и всё.

More info in English: https://www.expatica.com/pt/visas-and-p ... 36493.html

И да, вам придётся приобрести страховку.

Про страховку ок.
Вопрос попадаю ли я со своей удаленкой под второй пункт?

Portuguese immigration rules for working EU citizens
EU regulations on free movement of workers entitles EU/EFTA citizens in Portugal to:

1. look for a job in Portugal
2. work in Portugal without needing a work permit or visa
3. reside in Portugal for work purposes
4. stay in Portugal after employment has finished

Аватара пользователя
гость111

Длительное путешествие по Шенгену (> 3 месяцев)

Сообщение гость111 » 19 июл 2018, 17:54

CRadu писал(а):Источник цитаты Вопрос попадаю ли я со своей удаленкой под второй пункт?

Вы попадаете под него и без удалёнки. У вас с англ языком "не очень", я так понимаю, либо вы невнимательно прочли, к чему этот список относится. В списке идёт речь о том, что вам по умолчанию дозволено делать в Португалии, а вовсе это не условия, при которых вам было бы дозволено в Португалии находиться.

CRadu
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 16:38

Длительное путешествие по Шенгену (> 3 месяцев)

Сообщение CRadu » 19 июл 2018, 23:02

Я еще так понимаю, что под директиву попадают все те, кто находится у тебя на иждивении, в т.ч. мои родители и родители мужа.
С детьми всё понятно. А как с собой провезти свекровь? :D как доказать то, что она находится у нас с мужем на иждивении? Вряд ли справка из ПФР о пенсии менее 200 евро будет доказывать это?

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

Длительное путешествие по Шенгену (> 3 месяцев)

Сообщение Coop » 20 июл 2018, 00:10

Так разве
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Ваш муж вправе находиться с вами в любой стране ЕС сколько угодно вне рамок действия визы типа С, если вы сама соответствуете общим требованиям по пребыванию в этой стране.

Я читал, что без визы - не более месяца. А у вас откуда эта информация?