Как уехать жить в Финляндию. Через учёбу в финском ПТУ. Подробная инструкция.

Оформление, отказы и их причины, подводные камни, услуги.
Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Как уехать жить в Финляндию. Через учёбу в финском ПТУ. Подробная инструкция.

Сообщение Циотин » 08 сен 2018, 16:35

Актуально для всех стран бывшего СССР (не входящих в Евросоюз) - таких как Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Грузия, Армения и т.д., и людей всех возрастов. Но особенно подходит - для молодых и здоровых (потому что, потом, после учебы в ПТУ, надо будет еще немного (а именно - 4 года) поработать в Финляндии, чтобы получить гражданство этой страны)

Итак, подробная схема уезда в Финляндию такова.

Выучиваете язык (уровень В-1 - это средний уровень знания языка, всего уровней 6: по восрастанию - А1, А2, В1, В2, С1, С2). Поступаете в любое финское ПТУ (делает это через интернет. То есть - первоначально, до тех пор пока сами финны не пришлют вам приглашение, ехать никуда не надо. Как только выбранное вами финское ПТУ, пришлет вам приглашение, то идете (или едете - если находитесь далеко) в финское посольство или консульство, и вам делают Вид на Жительство, а также весь пакет документов необходимых для въезда и проживания в Финляндии. Все это делатеся в течении 1-2 месяцев. Если нужны подробности из первоисточника, то вот вам электоронный адрес русскоязыкного администратора из финского ПТУ, которая сама набивается чтобы люди (и не только молодые, но и - любых возрастов) из России (а также из всех других стран бывшего СССР) поступали в ее ПТУ - olga.keranen@riveria.fi ). Вот видео про это ПТУ (в городе - Лиекса), или как его еще называют - колледж - https://www.youtube.com/watch?v=qsQudwMv10M&t=3s.
Далее, кладете на свой счет в финском банке 3500 евро. Это т.н. "гарантийные деньги", деньги которые будут подтверждать вашу платежеспособность. Но тратить эти деньги совсем не обязательно. Просто - пусть себе лежат спокойно, пока не закончите учится. А потом они вернуться вам назад, целые и невредимые. Если своих, таких больших денег у вас нет, но при этом вы живете например в России, делаете так. Идете в Сбербанк, берете (в рублях!!! - ни в коем случае не в валюте!!!) 3500 евро (на сегодняшний день это - 275000 рублей), берете справку в Сбербанке для чего вам нужны эти деньги. Просите чтобы там написали - "Для учебы". Переводите эти деньги в финский банк. Спокойно учитесь там (в финском ПТУ) от 2 до 4 лет (зависит от специальности и ваших способностей. Если вы талантливы, то можете закончить раньше и сразу пойдете работать за большую зарплату). Финляндия по-настоящему Социалистическая страна. У них там Уравниловка в зарплатах (в хорошем смысле этого слова). Всем платят примерно по 2 тысячи евро (чистыми - после уплаты налогов) в месяц. Больше получают только шахтеры и надзиратели в тюрьмах (потому что - сторожить уголовников, это очень тяжелая работа). Прожив (и проработав одновременно - это важно) 4 года в Финляндии, имеете право (после сдачи языкового экзамена, а как правило все после окончания ПТУ, такой языковой экзамен легко сдают) подать на финское гражданство. И финны с радостью его дают иностранцам. Им нужны люди способные выучить их язык, и работать у них именно по рабочим специальностям (так как в ПТУ - учат именно рабочим профессиям).
Обучение, проживание и питание в финских ПТУ - бесплатное. И не только для граждан страны, но и для любого человека из любой страны мира, при условии что он знает финский язык (и у него на счету есть 3500 евро, которые впрочем он может вообще не тратить, они нужны просто "для галочки").
И плевать вам будет в дальнейшем на всякую сволочь которая находится у власти в тех странах откуда вам пришлось бежать. Спасете не только себя, но и свою семью. Детей бесплатно принимают в детсад и школу, а также в тоже самое ПТУ или институт. Жены получают пособие и имеют бесплатную возможность посещать курсы финского языка. И за это женам еще и деньги платят (по 9 евро в день). При этом занятия на курсах длятся от 1.5 до 2 часов.

Профессиональные училища Финляндии:
Хельсинки - Stadin ammattiopisto https://www.hel.fi/ammatillinen/fi/ko...
Коуволу - KSAO https://www.ksao.fi
Лаппенранта - Saimaan ammattiopisto Sampo http://www.edusampo.fi
Йоенсуу - Riveria https://www.riveria.fi
Котка - EKAMI http://www.ekami.fi

Если интересующего города в списки не нашлось, то пишите в Google ”название финского города + ammattiopisto”, первая выдача и будет искомым вариантом.
(ammattiopisto - это профтехучилище по-фински)

Про то как надо брать кредит в Сбербанке.

Приходите в Сбербанк (это для жителей России. Для граждан других стран т.н. СНГ - точно не знаю. Но схема четко отработанная. Возможно прокатит и еще где-нибудь). Берете у Сбербанка кредит 3500 евро - только в рублях (сегодня это 275 тысяч рублей на 4 года)! Чтобы в случае финансового коллапса, вы всегда могли вернуть Сбербанку его "деревянные" рубли.
Дело в том, что поступив в финское ПТУ, вы (по финскому закону) имеете право работать во время учебы (вернее - совмещать работу и учебу) по 20-25 часов в неделю. За час вам будут платить примерно 10 евро. Это финским меркам - мало, но для вас (если у вас с деньгами - вообще беда - уже что-то существенное). То есть - в неделю будет у вас 200-250 евро, в месяц - 800-1000 евро. На эти деньги можете прежде всего платить проценты по кредиту в Сбербанке (по этой сумме это примерно 6-7 тысяч рублей в месяц, то есть - примерно 80-90 евро). С остальными деньгами можете делать все что захотите. Многие снимают себе однокомнатные квартиры (если учесть что 1 м.кв. - стоит примерно 10 евро, то 20 метровая однокомнатная квартира стоит 200 евро в месяц) и живут в этих квартирах со своей семьей. Некоторые себе машины и мотоциклы покупают. Путешествуют, когда каникулы. Ну и так далее. Но практически никто не бухает, потому что финны - пьяниц сразу выгоняют.
Но с точки зрения здравого смысла следует как можно быстрее выплатить деньги Сбербанку. Чтобы ничего за душу не тянуло. Как только заработаете их в Финляндии. И больше не будете связаны с Россией никакими скрепами.
Это, я думаю, наиболее правильная схема. А машины и мотоциклы подождут. И даже жена с детьми, еще тут в России посидит, до тех пор как все ровно будет.
А как только все долги отдадите, вот тогда можно будет и жилье любое снимать, и на каникулы куда-нибудь в Париж ездить.

И ещё очень важная информация.
Финны разрешают иметь двойное гражданство. То есть - при получении финского паспорта, вам не надо будет отказываться от (например) российского или любого другого. То есть - будете ездить в Россию, без всяких виз и разрешений. Но при этом уже будете полноправным Гражданином Финляндии.
Паспорт Финляндии разрешает въезжать без всяких в виз в 173 страны мира, в том числе и во все страны Европы, США, Канаду, Австралию, Японию, Ю.Корею и т.д.

Как выучить финский язык?

Сначала купите себе "Русско-финский разговорник для путешественников". Автор К.Силван. В Москве стоит 103 рубля.
Выпишите оттуда - местоимения (Я, Ты, Он, Она и т.д.), числительные (1,2, 3, 4 и так до 10), + как пишутся и произносятся - десятки, сотни, тысячи, миллионы и т.д.. Внимательно весь его прочитайте, и будет лучше, если многое из него - заучите наизусть.
Потом.
Вот два сайта - suomesta.ru и lingust.ru/suomi
Там во всех доскональных подробностях рассказывается как учить финский поурочно.
Главное - ничего не боятся и не ленится.
.
Главное для вас не выучить финский на уровне носителей языка (так как это практически невозможно, для подавляющего большинства). Совсем нет. Вам надо будет просто пройти собеседование по финскому языку.
.
Поэтому слушайте финское радио для начинающих - https://yle.fi/uutiset/osasto/selkouutiset/?id=1334 (там медленно дикторы говорят по-фински. Специально проговаривают все слова и даже буквы. Очень помогает новичкам освоить речевую составляющую языка).
.
И смотрите учебные фильмы типа -
https://www.youtube.com/watch?v=HHoNCX3i51E&t=18s (Финский язык Урок 01)
https://www.youtube.com/watch?v=fhDOjdpZaI8&t=1022s (Финский язык Урок 02)
https://www.youtube.com/watch?v=IaAL7Aw4MmU&t=4s (Финский язык Урок 03)
https://www.youtube.com/watch?v=VWj5DtMyBDo (Финский язык Урок 04)
.
Есть и еще учебные фильмы из этой серии - надо только подставлять цифры: Финский язык Урок 05, Финский язык Урок 06, Финский язык Урок 07 и т.д.
.
Не надо быть очень умным. Надо быть просто внимательным и терпеливым. И все у вас обязательно получится. И Финляндия станет вашим вторым домом. Вернее - первым. А вот то место где вы родились, но откуда пришлось сбежать, и будет для вас - вторым пристанищем (если конечно, оно вам будет по душе).

И главная изюминка при изучении финского языка.

После того как выучите самые основы, вам понадобится языковая практика с носителями языка.
Делается это так.
Есть сайт - speaky.com
Это видеочат с иностранцами желающими изучать иностранный язык.
Там вы легко себе найдете собеседника из числа те же самых финнов.
Регистрация там очень простая. Следуйте инструкциям (они все на русском) и через 5 минут будете уже в Сообществе (это то место, где базируются нужные вам языковые партнеры). Вам понадобится только веб-камера (самая дешевая в Москве стоит 400 рублей). Подключаете к ЮСБи разъему и все. Можете сколько угодно болтать с финнами, пока не научитесь этому удивительному и красивому языку. Языку очень легкому и понятному. Логически стройному и доступному любому думающему человеку.
Последний раз редактировалось Export 08 сен 2018, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Как уехать жить в Финляндию. Через учёбу в финском ПТУ. Подробная инструкция.

Сообщение jeny » 08 сен 2018, 17:08

интересная тема

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как уехать жить в Финляндию. Через учёбу в финском ПТУ. Подробная инструкция.

Сообщение AleXDima » 08 сен 2018, 17:17

финский, уровень В1, сущий пустяк

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Как уехать жить в Финляндию. Через учёбу в финском ПТУ. Подробная инструкция.

Сообщение jeny » 08 сен 2018, 18:32

мне не понятно почему так долго учатся в пту 2-4 года ?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Как уехать жить в Финляндию. Через учёбу в финском ПТУ. Подробная инструкция.

Сообщение kot555 » 08 сен 2018, 18:49

AleXDima писал(а):Источник цитаты финский, уровень В1, сущий пустяк

Пятнадцать падежей и большая любовь суоменлайнен к длинным наборам слов..)))
Можно устраивать себе тесты на уровегь, например зазубрить и произнести без запинки, что пришел сюда на выпускные экзамены :
ylioppilastutkintolautakunta –(комиссия по приему выпускных экзаменов) .
Или например название ученика помощника младшего офицера-механика по турбинам реактивных самолетов в Вооруженных силах Финляндии:
lentokonesuihkuturbiinimoottoriapumekaanikkoaliupseerioppilas .
У меня пара знакомых уехала в Суоми на заре 90хх. постоянно проживают там. Разговаривать уверенно стали после прмерно пяти лет проживания, и то ограниченно в радиусе разговорно-бытовых, ежедневных слов и выражений и то при огромной мотивации и желании изучать суомен киел и имея ежедневную разговорную практику.
Но это все лирика. Если человек реально очень захочет - выучит за пару лет.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Как уехать жить в Финляндию. Через учёбу в финском ПТУ. Подробная инструкция.

Сообщение WIS » 08 сен 2018, 21:39

Это типо рекламы ПТУ Ольги ? Вы что-то не рассказали что внж такой далеко не всем дают?

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
3500 евро достаточно на счету для получения всего?
Классно, ещё и шпаргалка в придачу как взять кредит на все это...
вы в Финляндии жили? Разделите 1000 евро на все затраты и увидите что будет минус 1000 и не до оплаты кредита, это если туда вообще попадёте.

Отправлено спустя 50 секунд:
Интересно почему такую хрень модераторы не удаляют?
In Migration We Trust

Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

Как уехать жить в Финляндию. Через учёбу в финском ПТУ. Подробная инструкция.

Сообщение Simo » 08 сен 2018, 21:46

Вранье! Живу в Финляндии уже 3,5 года. С 2017 года новый закон россияне платят за любое обучение. Больше нет бесплатного.

Отправлено спустя 13 минут 27 секунд:
Жилье в Хельсинки дешевле 600 евро в черную за однушку нет. И в окрестностях тоже. Однушка 650-900 25-30 квадратов. В деревнях у санта клауса да есть двушки даде за 500, но там вообще и пту нет наверное) да и делать там нечего. А про внж и работу смешно.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как уехать жить в Финляндию. Через учёбу в финском ПТУ. Подробная инструкция.

Сообщение Криксёнок » 09 сен 2018, 01:32

Меня немного смутило что в тексте несколько раз упоминается, как берешь деньги у сбербанка, и ни разу не написано как отдаешь
Сбер дает кредиты с погашением тела и процентов в конце срока???
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Как уехать жить в Финляндию. Через учёбу в финском ПТУ. Подробная инструкция.

Сообщение jeny » 09 сен 2018, 16:09

если за свои деньги учится , остальное соответствует действительности ?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Как уехать жить в Финляндию. Через учёбу в финском ПТУ. Подробная инструкция.

Сообщение WIS » 09 сен 2018, 16:23

jeny, НЕТ.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Как уехать жить в Финляндию. Через учёбу в финском ПТУ. Подробная инструкция.

Сообщение Vit-vit » 09 сен 2018, 19:05

А если ещё молодой(18-20 лет), амбициозный и знающий неплохо английский язык, то можно без особых проблем поступить в Латвийский или Литовский вуз...по деньгам учеба будет стоить как в Москве, но это даёт возможность трудоустройства там в будущем и соответственно продления ВНЖ и получения ПМЖ. Обучение может быть на английском, а по некоторым специальностям даже на русском)

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как уехать жить в Финляндию. Через учёбу в финском ПТУ. Подробная инструкция.

Сообщение kiwibird » 09 сен 2018, 22:20

Vit-vit писал(а):Источник цитатыпоступить в Латвийский или Литовский вуз...по деньгам учеба будет стоить как в Москве

А как с качеством обучения? Не будет ли это тратой времени впустую?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Как уехать жить в Финляндию. Через учёбу в финском ПТУ. Подробная инструкция.

Сообщение WIS » 09 сен 2018, 22:24

Раньше Карловский Университет принимал бесплатно в Чехии, самое старое учебное заведение в ЕС, как сейчас с этим не уверен.
В Аргентине образование тоже бесплатно для всех.

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
https://enterfinland.fi/eServices
Финляндия
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Как уехать жить в Финляндию. Через учёбу в финском ПТУ. Подробная инструкция.

Сообщение Vit-vit » 09 сен 2018, 22:56

kiwibird писал(а):Источник цитаты с

У меня знакомый так уехал, говорит что преподы были носители английского языка и довольно интересно было учиться. Сейчас работает в литовской компании, получает ПМЖ и говорит есть шансы нормально устроиться в более привлекательных странах ЕС. Видимо и качество образования удовлетворительное.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Как уехать жить в Финляндию. Через учёбу в финском ПТУ. Подробная инструкция.

Сообщение Циотин » 09 сен 2018, 23:29

Извиняюсь. Ссылку на источник не указал - https://pora-valit.livejournal.com/4976140.html


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение