Можно ли получить шенгенскую визу при наличии ВНЖ страны ЕС

Оформление, отказы и их причины, подводные камни, услуги.
AlYur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 18:56
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Можно ли получить шенгенскую визу при наличии ВНЖ страны ЕС

Сообщение AlYur » 04 май 2019, 15:01

Подскажите, если имеется ВНЖ одной из стран ЕС, можно ли получить шенгенскую визу С другой страны ЕС? В интернете много противоречивой информации, одни пишут, что после получения ВНЖ все шенгенские визы аннулируются и новые не выдаются, мол езди по своему ВНЖ, другие пишут, что если визу получать не той страны, где выдано ВНЖ, то проблем нет.

По логике, проблем быть не должно, ВНЖ - это же внутренний документ одной конкретной страны и он не должен лишать права запрашивать туристическую визу другой страны.

Объясню почему интересуюсь, планирую получить ВНЖ, но он будет выдан (если будет конечно) на 1 год, затем мне надо будет подать документы на его продление и ждать от 30 дней. Но может так получиться, что мне нужно будет покинуть ЕС и вернуться в мою страну, покинуть например я смогу по старому ВНЖ, а затем как вернуться? Вот я и думал, можно ли будет открыт просто туристическую визу одной из стран и когда мое ВНЖ будет готово, просто приехать по туристической визу и забрать его. Также может быть другая ситуация, например что в процессе продления мне понадобится постить по работе другую страну ЕС, а на руках будет только справка о том, что документы приняты, которая дает право находится в стране и ожидать, но не дает право посещать другие страны ЕС.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Можно ли получить шенгенскую визу при наличии ВНЖ страны ЕС

Сообщение olle » 04 май 2019, 15:58

можно. но документы на продление подаются заранее (месяца за 3), и прерывания не происходит

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Можно ли получить шенгенскую визу при наличии ВНЖ страны ЕС

Сообщение EuroConsult » 04 май 2019, 16:25

AlYur, в этом нет практического смысла, все проще.
После того, как вы подадите документы на продление ВНЖ (это можно сделать даже в последний день действия, но зависит от страны конечно), будет действовать так называемая фикция действительности пребывания.
Т.е. ваше пребывание и все связанные с этим права и обязанности будут действовать даже в том случае, если закончится действие предыдущего документа о наличии ВНЖ до момента вынесения окончательного решения по заявлению на пролонгацию. Иными словами, если вы вовремя подали на продление, то вы не ограничены в правах до момента вынесения решения.
Для пребывания внутри страны этого достаточно, а для поездок в отделении гос. органа, что занимается вопросами миграции, вы сможете получить документ для возможности поездок в другие страны Шенгена или за его пределы.
Если вы скажете о какой стране речь, я возможно смогу сказать подробнее.

Приведу пример Чехии.
Подача на продление по тем же основаниям возможна до последнего дня действия предыдущего ВНЖ. После истечения срока при наличии заявления на продление в МВД можно получить preklonovaci stitek (это такая наклейка в паспорт, похожая на визу) и с ним можно пересекать границу.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

AlYur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 18:56
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Можно ли получить шенгенскую визу при наличии ВНЖ страны ЕС

Сообщение AlYur » 05 май 2019, 14:19

EuroConsult, спасибо, я планирую получить ВНЖ Словении, первоначально он дается на 1 год только, через год необходимо в Словении подать документы на его продления, откровенно говоря, так и не понял, забирают ли карточку старую при продлении или оставляют, но точно знаю, что дают при принятии документов справку, что мол документы на рассмотрении, по ней можно спокойно жить в Словении, но все пишут, что ездить по Европе и тем более улететь например в Россию невозможно вообще. Срок продления ВНЖ 30 дней, еще могут запросить документы и задержать еще на 30 дней, это официально, часто пишут, что и более 60 дней рассматривают не торопятся, а у меня может так получиться, что в это время мне необходимо будет поехать в Германию или Россию и потом, как то вернуться для получения своей карты, вот и думаю, может проще оформить Шенген той же Германии и ездить по нему не переживая (конечно, если нельзя ездить по "Справке").

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Можно ли получить шенгенскую визу при наличии ВНЖ страны ЕС

Сообщение olle » 05 май 2019, 16:14

AlYur писал(а):Источник цитаты все пишут, что ездить по Европе и тем более улететь например в Россию невозможно вообще

не все. Выше вам написали, что это совершенно нормальная ситуация. Вы это не слышите или просто количество голосов перевешивает?

не говоря уж о том, что если беспокоитесь - подайте документы на продление пораньше, а не в последний день-неделю-месяц

AlYur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 18:56
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Можно ли получить шенгенскую визу при наличии ВНЖ страны ЕС

Сообщение AlYur » 05 май 2019, 17:59

olle,
olle писал(а):Источник цитаты не говоря уж о том, что если беспокоитесь - подайте документы на продление пораньше, а не в последний день-неделю-месяц


Спасибо Кэп, а то я сам не догадался, что можно подать и раньше, только вопрос был не в том, когда их подать, а в том, что в процессе рассмотрения мне может понадобится уехать в Россию или Германию и от того, раньше я подам или в последний день - суть вопроса не меняется, тк опасения, что "по закону подлости" уехать понадобится именно, когда документы будут на продлении и именно поэтому возникла мысль "для страховки" оформить отдельно шенгенскую визу.

olle писал(а):Источник цитаты не все. Выше вам написали, что это совершенно нормальная ситуация. Вы это не слышите или просто количество голосов перевешивает?


Ну во-первых, выше мне написали не вы, во-вторых автор предыдущего сообщения, на которое вы ссылаетесь написал, что сможет написать по данному вопросу подробнее, если я укажу страну, за что ему спасибо и что я собственно и сделал, дополнив также другой информацией, которая может быть полезна. Поэтому это не "я не слышу", а вы не прочитав сообщение, на которое сами и сослались начали "умничать".

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Можно ли получить шенгенскую визу при наличии ВНЖ страны ЕС

Сообщение olle » 05 май 2019, 18:11

ну если вариант "тупить" вас устраивает больше - ок, вы уже сделали для этого все возможное, возведя простейшее стандартное действие, которое описано на официальном сайте страны, в проблемы, которой нужно какое-то магическое решение с привлечением посторонних сил с форума.
В любом случае еще один показатель качества человеческого материала, получающего заветный ПМЖ, в копилке.

AlYur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 18:56
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Можно ли получить шенгенскую визу при наличии ВНЖ страны ЕС

Сообщение AlYur » 05 май 2019, 18:39

olle, что за дичь вы несете? )

olle писал(а):Источник цитаты ну если вариант "тупить" вас устраивает больше - ок,


Так тупите - вы, это вы не способы до конца прочитать вопрос и до конца прочитать ответ. Тренируйте моторику, концентрацию и внимание, может поможет, хотя я сомневаюсь.

olle писал(а):Источник цитаты возведя простейшее стандартное действие, которое описано на официальном сайте страны


Можно ссылку на официальный сайт, где описано, что при рассмотрении документов на продление ВНЖ я могу покидать страну и возвращаться в нее по расписке в получении документов? Или вы только на пустую болтовню способны?

olle писал(а):Источник цитаты с привлечением посторонних сил с форума.


Форум для того и существует, чтобы на нем общаться и задавать интересующие вопросы по его тематики, удивительно, что вы этого не знали.

olle писал(а):Источник цитаты В любом случае еще один показатель качества человеческого материала, получающего заветный ПМЖ, в копилке


А еще что то в вашей "копилке" есть, кроме как собирание постов с форумов и пустозвонство? :)

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Можно ли получить шенгенскую визу при наличии ВНЖ страны ЕС

Сообщение EuroConsult » 07 май 2019, 17:23

AlYur писал(а):Источник цитаты я планирую получить ВНЖ Словении

Словения не самая популярная среди наших клиентов юрисдикция, и в местном законодательстве удалось обнаружить только это:
Prošnja za izdajo dovoljenja za začasno prebivanje mora biti vložena pred pretekom veljavnosti vizuma za dolgoročno bivanje pri upravni enoti, na območju katere tujec prebiva. O pravočasno vloženi prošnji se tujcu izda potrdilo, ki velja kot dovoljenje za začasno prebivanje do dokončne odločitve o prošnji.

заявление о выдаче разрешения на временное проживание необходимо подать до окончания срока визы для долгосрочного пребывания с административным блоком на территории которого иностранец проживает. На своевременно поданную заявку, иностранцу выдается справка, которая действует как временный вид на жительство до окончательного решения по запросу.


Из чего можно сделать вывод, что данная справка как минимум позволяет пересекать границу Словении вовне и извне. Также думаю, что и по шенгену можно перемещаться, но я бы имела с собой перевод сего документа на язык страны назначения. Ну и конечно же я бы спросила о возможности вклейки долгосрочной визы для возможности перемещения на период рассмотрения, если срок будет не соответствовать законному (по закону там жестко до 30 дней и 60 дней в сложных случаях).

В результате рекомендую подать заявление как минимум за 60 дней до окончания срока и в случае нарушения сроков использовать эту справку так, как она определена в законодательстве.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Можно ли получить шенгенскую визу при наличии ВНЖ страны ЕС

Сообщение WIS » 07 май 2019, 20:50

Есть такой вариант, получение шенгеской визы в Евросоюзе пока зждете продления внж и знаете его не продлят и виза нужна для оформления чего то еще. То есть пока ваше дело россматривается, но внж уже закончнился, вы имеете право на время россмотрения находиться в той стране где запрашиваете внж или продление имеющегося, но ехать кудато еще из страны Вам нельзя. Для этого идем и получаем шенгенскую визу, а дальше оформляем что то дальше, вот..
In Migration We Trust

AlYur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 18:56
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Можно ли получить шенгенскую визу при наличии ВНЖ страны ЕС

Сообщение AlYur » 08 май 2019, 03:07

EuroConsult, спасибо, что уделили время, исходя из закона получается, что по справке можно ездить, как и по ВНЖ, конечно понятно, что на практике могут быть нюансы, но хотя бы есть ссылка на закон.

Скажите, а в Чехии все также через регистрацию компании нереально получить ВНЖ?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Можно ли получить шенгенскую визу при наличии ВНЖ страны ЕС

Сообщение EuroConsult » 08 май 2019, 13:57

WIS писал(а):Источник цитаты Есть такой вариант, получение шенгеской визы в Евросоюзе пока зждете продления внж

Такой вариант есть, но мне кажется - это лишнее. Человек не должен быть поражен в правах (в т.ч. на перемещение), если его документы рассматривают дольше положенного срока.

AlYur писал(а):Источник цитаты в Чехии все также через регистрацию компании нереально получить ВНЖ?

Вероятность успеха меньше 1%. Либо через инвестиции. В Чехии есть иной способ, который оставит вам право владеть компанией. Чистая бизнес-эмиграция осталась в единицах стран и гайки там уже очень туго затянуты.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Можно ли получить шенгенскую визу при наличии ВНЖ страны ЕС

Сообщение olle » 08 май 2019, 14:08

только что с коллегой разговаривали на эту тему - была проверка документов в соседней стране, а его ат был уже просрочен. Объяснил что к чему, полицист куда-то позвонил, через минуту разошлись. То есть в стандартную процедуру "подал заявление - статус продолжает действовать", многократно описанную в факах на десятках форумах в десятке стран - вписан еще один пример.

Но вопросы продолжают поступать. Вдруг мой случай чем-то отличается от 2384 уже описанных таких же?

AlYur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 18:56
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Можно ли получить шенгенскую визу при наличии ВНЖ страны ЕС

Сообщение AlYur » 09 май 2019, 02:18

olle,

olle писал(а):Источник цитаты Но вопросы продолжают поступать.


У вас мания преследования, тк от меня к вам никаких вопросов не поступало.

olle писал(а):Источник цитаты от 2384 уже описанных таких же


На них есть противоположных 2384 случая и мнения.

olle писал(а):Источник цитаты только что с коллегой разговаривали на эту тему


Вы не понимаете разницу между:

- подробным описанием и цитатой конкретного закона - которые любезно предоставила мне EuroConsult, потратив на это свое время, чтобы подсказать мне

и

- беседой двух "корешей" и хамоватым заверением меня, что все будет ок и просьбой не крутить мозги - которые предоставили мне вы ?

Так и представил себя стоящим во Франкфурте и рассказывающими полицейскому, что "olle из форума обсудил за пивком со своим коллегой и решил, что я спокойно могу ехать" :)

olle писал(а):Источник цитаты Но вопросы продолжают поступать.


Да, тк наличие вопросов - нормальное явление. И даже если мой вопрос будет описан +100500 раз, если я посчитаю нужным, я задам его еще раз и у вас разрешение спрашивать уж точно не буду :) Для этого собственно и существуют форумы. Благо, есть и люди, которые готовы потратить свое время и ответить на вопрос, аргументируя выдержками из закона, а не историями с посиделок.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Можно ли получить шенгенскую визу при наличии ВНЖ страны ЕС

Сообщение Парис » 09 май 2019, 03:56

AlYur писал(а):Источник цитаты планирую получить ВНЖ, но он будет выдан (если будет конечно) на 1 год, затем мне надо будет подать документы на его продление и ждать от 30 дней.

При этом Вам будет выдан документ, указанный в
https://eur-lex.europa.eu/legal-content ... 32016R0399

"Регламент (ЕС) 2016/399 Европейского парламента и Совета от 9 марта 2016 года о Союзном кодексе о правилах, регулирующих перемещение людей через границы (Шенгенский пограничный кодекс)",

называемый:

"... 16.«вид на жительство» означает:
(А)все виды на жительство, выданные государствами-членами в соответствии с единообразным форматом, установленным Регламентом Совета (ЕС) № 1030/2002 и карты проживания, выданные в соответствии с Директивой 2004/38 / ЕС;
(В)все другие документы, выданные государством-членом гражданам третьих стран, разрешающим пребывание на его территории, которые были предметом уведомления и последующей публикации в соответствии со статьей 39, за исключением:
(I)временные разрешения, выданные в ожидании рассмотрения первой заявки на вид на жительство, как указано в пункте (A)..."


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение