Шенген в Литву

Оформление, отказы и их причины, подводные камни, услуги.
Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Шенген в Литву

Сообщение Veravera » 09 ноя 2021, 22:02

Добрый день! Кто может просветить дилетанта? Ни разу в жизни не открывала визы, не приходилось! Сама гражданка РФ, но много лет проживаю в Украине по постоянному виду. Мой супруг (украинец) несколько лет работает в Литве, г.Вильнюс, имеет там временный вид на жительство. Хочу поехать к нему, тем более к осени нам уже можно подавать документы на воссоединение семьи. Естественно, чтоб мне выехать к нему, надо оформить визу. Звонила в визовый центр, мне сказали, что муж должен сделать приглашение у нотариуса, чтобы я могла аргументировать цель своей поездки, так как просто туристам сейчас визы заворачивают, а у меня вроде как есть обстоятельства-муж там работает, перспективы моего получения ВНЖ на основании воссоединения. Так вот вопрос, могу ли я рассчитывать сразу хотя бы на полугодичную визу (90 дней пребывания в полугодии), а не на разовую краткосрочную? Для меня этот вопрос очень важен, так как воссоединение, если быть точнее, у нас возможно только в сентябре. А мне в Литву надо заехать заранее, подобрать одному ребенку школу, другому ребёнку сад присмотреть, адаптировать детей, отвести старшую 1 сентября в 1-й класс, походу дела решить вопрос с квартирой, пропиской и так далее. Ну и дождаться того момента, когда в Вильнюсе можно будет в мигрис подавать документы на воссоединение. Как вы понимаете, все семейные вопросы, школы, сады и прочее, это вопрос не одного дня, и если мне дадут только краткосрочный Шенген на пару недель, я ничего толком не успею сделать, да и что дальше, оставлять детей в Литве, а самой уезжать назад и новую визу ждать? Вообще нереально, потому что муж работает 5 дней в неделю, сам с детьми не справится, одной 6, второй 1,5 года, они же не будут сами по себе, пока папа работает. У детей украинские паспорта, у них безвиз, поэтому для них не проблема заехать сразу на 90 дней и под конец безвиза податься на воссоединение. Но что же делать мне? Насколько реальные шансы в чистый загран, который отродясь не видел никаких виз, получить сразу визу на 90 дней пребывания? Это было бы идеально: приехать в середине лета по визе, решить все текущие вопросы, отдать ребенка в школу, дождаться конца сентября и подать на воссоединение. Остался только один нюанс, как получить бо́льшую визу, нежели однократную? Мне когда-то советовали звонить на прямую в консульство, объяснять ситуацию и просить рассмотреть ее в индивидуальном порядке. Мол, так по полочкам и разложите им, что вы не просто как туристка кататься едете или в гости, а едете к супругу с перспективой воссоединения семьи в скором времени, поэтому виза нужна с бо́льшим количеством дней... Но так как я вообще никогда на визы не подавалась и с консульствами дел не имела, я понятия не имею даже, какие у меня шансы ((( и второй вопрос, если я сразу при подаче документов запрошу годовую визу, но мне её не захотят давать, это будет однозначно отказ? Либо они не дадут годовую, но в замен предложат хотя бы краткосрочную? Заранее спасибо за ответ!
П.с подаваться на Шенген планирую в Украине, (в литовское консульство), так как постоянно проживаю здесь.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Шенген в Литву

Сообщение Bezviz » 09 ноя 2021, 22:23

Veravera писал(а):Источник цитаты вопрос, могу ли я рассчитывать сразу хотя бы на полугодичную визу (90 дней пребывания в полугодии), а не на разовую краткосрочную?

Увы нет
Veravera писал(а):Источник цитаты Остался только один нюанс, как получить бо́льшую визу, нежели однократную?

Оформить польскую D по обучению, 365/365
Veravera писал(а):Источник цитаты Мне когда-то советовали звонить на прямую в консульство, объяснять ситуацию и просить рассмотреть ее в индивидуальном порядке. Мол, так по полочкам и разложите им, что вы не просто как туристка кататься едете или в гости, а едете к супругу с перспективой воссоединения семьи в скором времени, поэтому виза нужна с бо́льшим количеством дней...

Тоже вариант, но шансов на успех сильно меньше
Veravera писал(а):Источник цитаты второй вопрос, если я сразу при подаче документов запрошу годовую визу, но мне её не захотят давать, это будет однозначно отказ? Либо они не дадут годовую, но в замен предложат хотя бы краткосрочную?

Скорее всего дадут короткую

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Шенген в Литву

Сообщение Veravera » 09 ноя 2021, 22:33

А что это за польская виза на обучение? Ее же тоже не с потолка достанешь, надо куда-то поступать, предоставить документы соответствующие? Польша для меня вообще дремучий лес ...

А касательно посольства... Моя знакомая недавно для своей мамы сходу выбила мульти Шенген на 2 года (мама в Беларуси, дочка переехала из РБ в Литву с ВНЖ), причем это было в ту пору, когда Литва вообще к себе по шенгену не впускала... Но знакомая достала всех и вся, писала куда только можно, описывала свою ситуацию (если вкратце, беременность двойней, незнакомая страна, нужна помощь мамы, маму надо впустить в Литву), по итогу посольство растрогалось (или знакомая их просто задолбала), и одобрили будущей бабушке двойняшек сразу мульти на 2 года.
То есть всё это выглядит, как "нельзя...но если очень хочется, то можно!". Другое дело, что я не понимаю, как просить посольство рассмотреть мою ситуацию в индивидуальном порядке, ну не поэмы же им строчить? Возможно, есть какая-то официальная процедура, какой-то шаблон, по которому к ним можно обратиться?

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Шенген в Литву

Сообщение Bezviz » 09 ноя 2021, 22:39

Veravera писал(а):Источник цитаты А что это за польская виза на обучение?

Виза на обучение.
Veravera писал(а):Источник цитаты ..предоставить документы соответствующие?

Конечно
Veravera писал(а):Источник цитаты как просить посольство рассмотреть мою ситуацию в индивидуальном порядке, ну не поэмы же им строчить?

Коротко, честно и понятно описать свою ситуацию. Шансы есть

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Шенген в Литву

Сообщение Veravera » 09 ноя 2021, 22:41

Коротко, честно и по делу то я могу. Вопрос в том, кому об этом писать? Визовый центр просто принимает анкету и документы на визу. Но все вопросы то решает по идее генеральное консульство в Киеве, выходит, что и писать надо им на прямую, а не визовый центр кошмарить?

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Veravera, прост я живу в Харькове, у нас тут только визовый центр для подачи документов. Ехать в Киев в генеральное консульство, это всё время, мне с двумя маленькими детьми не особо куда-то и поехать... Решать в телефонном режиме, писать на е-маил... Не понимаю, с какой стороны "заходить"

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Шенген в Литву

Сообщение Bezviz » 09 ноя 2021, 22:48

Veravera писал(а):Источник цитаты Ехать в Киев в генеральное консульство

Самый лучший вариант если есть возможность подать напрямую

Аватара пользователя
гость111

Шенген в Литву

Сообщение гость111 » 10 ноя 2021, 00:04

Bezviz писал(а):Источник цитаты Увы нет

Почему?
Bezviz писал(а):Источник цитаты Скорее всего дадут короткую

Дадут на срок действия ВНЖ мужа с пребыванием 90/180

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Шенген в Литву

Сообщение Bezviz » 10 ноя 2021, 16:11

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Почему?

Не очень хорошо Литва визы дает гражданам РФ
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Дадут на срок действия ВНЖ мужа с пребыванием 90/180

Я только за но, не верю в такое счастье