Не работает сканер у пограничника

Оформление, отказы и их причины, подводные камни, услуги.
A1981
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 11:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Не работает сканер у пограничника

Сообщение A1981 » 27 янв 2022, 11:28

Добрый день! У кого-то из вас были такие трудности при въезде с румынским паспортом в Словакию? Сам живу в восточной Чехии, имею временный вид на жительство под румынский паспорт. 2 недели назад вылетал в Украину через Вену, в венском аэропорту мой паспорт нормально считался и я прошел пограничный контроль. Обратно я летел через Братиславу, и в Братиславе у словацкого пограничника он почему-то не считывался. Он его передал другому пограничнику, тот его покрутил, посмотрел мой чешский вид на жительство и мне разрешил въехать. Но впустил бы ли он меня если бы у меня не было чешского вида на жительство? У кого-то были похожие проблемы? С чем это может быть связано? Почему у австрийцев выходит, а у словаков такое?

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Въезд в Словакию по румынскому паспорту

Сообщение frogfoot » 27 янв 2022, 13:28

A1981, в консульство не вызывали на беседу?

A1981
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 11:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Въезд в Словакию по румынскому паспорту

Сообщение A1981 » 27 янв 2022, 13:47

frogfoot писал(а):Источник цитаты Сообщение frogfoot » 18 минут назад

A1981, в консульство не вызывали на беседу?


Нет. Никакого вызова не было. Да и я и не становился на консульский учет. Чтобы стать на учет, надо в Прагу ехать, а я в Зноймо живу.

Аватара пользователя
гость111

Не работает сканер у пограничника

Сообщение гость111 » 27 янв 2022, 20:07

Гражданам ЕС в странах ЕС и Шенгена вид на жительство не выдаётся.

A1981
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 11:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Не работает сканер у пограничника

Сообщение A1981 » 27 янв 2022, 20:39

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Гражданам ЕС в странах ЕС и Шенгена вид на жительство не выдаётся.


Гражданам ЕС - это добровольное дело в других странах ЕС. Я в будущем планирую получить чешское гражданство, так как связываю свою жизнь с Чехией. Румынское хорошо, но чешское лучше. С чешским и в Канаду, и в США, и в Австралию даже виза не нужна. Румынским гражданам в США пока нужна виза и в Канаду с ним так просто не попадешь. Так вы знаете в чем проблема - почему у австрийцев нормально сканировалось, а у словаков нет? Это что глюк у словаков в сканере или это я неудачно повернулся и задел какой-то чувствительный защитный элемент паспорта?

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Не работает сканер у пограничника

Сообщение RoccoBarocco » 27 янв 2022, 20:46

A1981 писал(а):Источник цитаты почему у австрийцев нормально сканировалось, а у словаков нет?

сканер засален. Тысяча технических причин.
Вы лучше расскажите, что за такой ВИД на жительство в EU для граждан EU?

Andreas L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 13:33
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Не работает сканер у пограничника

Сообщение Andreas L » 27 янв 2022, 20:55

В Люксембурге для граждан ЕС, если постоянно проживаешь в Люксембурге, также даётся местный ПМЖ.

Аватара пользователя
гость111

Не работает сканер у пограничника

Сообщение гость111 » 27 янв 2022, 21:14

Andreas L писал(а):Источник цитаты В Люксембурге для граждан ЕС, если постоянно проживаешь в Люксембурге, также даётся местный ПМЖ

Покажите, пожалуйста.
A1981 писал(а):Источник цитаты С чешским и в Канаду, и в США, и в Австралию даже виза не нужна

Румынам нужна виза в Канаду и Австралию?
A1981 писал(а):Источник цитаты Так вы знаете в чем проблема - почему у австрийцев нормально сканировалось, а у словаков нет?

Пирожок на сканере полежал начинкой книзу. Или был жирным, на сдобном тесте.
A1981 писал(а):Источник цитаты задел какой-то чувствительный защитный элемент паспорта?

Да, думайте так. Правда, эти элементы не сканируются, но лучше так думать.
A1981 писал(а):Источник цитаты Гражданам ЕС - это добровольное дело в других странах ЕС

Покажете свой вид на жительство? Вы будете уникальным человеком - с видом на жительство в шенгенской стране к румынскому паспорту.
Какой у вас из этих двух документов?





RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Тысяча технических причин

Например, сбой в связи. Интернета нет.

Andreas L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 13:33
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Не работает сканер у пограничника

Сообщение Andreas L » 27 янв 2022, 23:48

Да как нибудь сфотографирую но это не пластиковая карта а желтая бумажная карта.

A1981
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 11:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Не работает сканер у пограничника

Сообщение A1981 » 28 янв 2022, 00:14

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Покажете свой вид на жительство? Вы будете уникальным человеком - с видом на жительство в шенгенской стране к румынскому паспорту.
Какой у вас из этих двух документов?


Такой зеленый вкладыш с надписью Potvrzení o přechodném pobytu. Там фотографии нет, а только информация - какое гражданство, где проживаю, когда оформлено, подпись.

Аватара пользователя
гость111

Не работает сканер у пограничника

Сообщение гость111 » 28 янв 2022, 01:25

Ваши бумажки у обоих - право на жительство. И никоим образом не ВНЖ или ПМЖ.
Свои румынские права надо знать, а то румынами стали, но решили собственными фундаментальными правами не интересоваться.

))

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Не работает сканер у пограничника

Сообщение benistar38 » 28 янв 2022, 04:43

У меня такая же история случилась на днях при вьезде в UK. Пограничник мне говорит, ваш паспорт не работает (типа не читается как я понял). Хотя я подозреваю что он просто криворукий и не удосужился правильно приложить его к сканеру, потому как при вылете я покидал шенген через автоматические ворота и паспорт читался без проблем, и до этого несколько раз ездил он всегда читался без проблем. Короче по итогу он меня отправил к своему колеге, меня отвели в сторону, тот с телефона несколько раз посчитывал мой паспорт (я стоял рядом и наблюдал, видел что он открывал вкладку Interpol, и была вкладка с рейсом откуда я прилетел и первая с данными паспорта) и вроде даже сделал фото зачем-то, и в итоге через пару минут отпустили. Не знаю даже отметился ли мой вьезд у них в системе или нет :unknown:

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Не работает сканер у пограничника

Сообщение benistar38 » 28 янв 2022, 07:53

A1981 писал(а):Источник цитаты Но впустил бы ли он меня если бы у меня не было чешского вида на жительство? У кого-то были похожие проблемы? С чем это может быть связано?

Впустил бы, а почему нет? Какие у него могут быть основания не пускать гражданина ЕС?
А связано может быть с чем угодно, паспорта часто не читаются с первого раза, иногда нужно покрутить повертеть его пока установится коннект между сканером и чипом паспорта.

A1981
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 11:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Не работает сканер у пограничника

Сообщение A1981 » 28 янв 2022, 10:58

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Ваши бумажки у обоих - право на жительство. И никоим образом не ВНЖ или ПМЖ.


Но ведь название документа Potvrzení o přechodném pobytu переводится как Подтверждение о временном пребывании (месте жительства). Значит получается ВНЖ или его аналог.

Аватара пользователя
гость111

Не работает сканер у пограничника

Сообщение гость111 » 28 янв 2022, 13:56

A1981, не, вид на жительство (ВНЖ) - это разрешение на временное (или постоянное - ПМЖ) проживание граждан ТРЕТЬИХ стран.
Подтверждение права на жительство - это не разрешительный, а регистрирующий документ, свидетельствующий о пройденной законодательно предусмотренной процедуре регистрации пребывания в стране-члене ЕС на срок свыше 90 дней и до конца срока, определённого в этом документе.