Беженство

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, туризм.
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Беженство

Сообщение fregat222 » 15 фев 2020, 18:25

Дело не в посвидке, а в полном отсутствии истории преследования Вас и/или членов Вашей семьи со стороны органов государственной власти и управления. Смотрите основания определенные Женевской конвенцией.

Migrant
Участник 1h2.ru
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:12
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Беженство

Сообщение Migrant » 15 фев 2020, 21:37

Lilu1234567 писал(а):Источник цитаты Украины, переехали жить на украину, сделали мне Посвидку на пмж.в Украине. И теперь мы хотим подавать документы на беженство (по религии)

Не легче сделать румынский паспорт и свободно жить в любой стране ЕС !?

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Беженство

Сообщение Циотин » 16 фев 2020, 00:07

Lilu1234567 писал(а):Источник цитаты российский загран- у нас там все делали раньше по упрощенной схеме(быстрее) ..продливала его...и когда второй раз истёк срок- сделала себе молдавской загран т.к я являюсь гражданкой Молдовы. Теперь..я вышла замуж за гражданина Украины, переехали жить на украину, сделали мне Посвидку на пмж.в Украине. И теперь мы хотим подавать документы на беженство (по религии)...есть ли у меня шансы? Такой бардак с документами...


1. Почему бардак. Получается у Вас гражданство Молдавии, России и ПМЖ Украины. Т.е. у Вас 3 страны на выбор.
2. Ваш муж гражданин Украины, как я понимаю. В Украине проблем с религией нет ( в России есть).
3. Как Вы собираетесь ответить на вопрос, почему Вы из Украины не Уехали в Россию или Молдавию. Вы ведь гражданка этих стран.
4. Насколько я понимаю, если религия, то речь о США. В целом, при наличии очень хорошей истории и умалчивании некоторых факторов реально, но если потом эти факторы всплывут....

Lilu1234567
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 14:10

Беженство

Сообщение Lilu1234567 » 17 фев 2020, 12:01

Какие именно факты всплывут?Спасибо всем за ответы!!будем думать..

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Беженство

Сообщение perec » 17 фев 2020, 12:16

Lilu1234567 писал(а):Источник цитаты Какие именно факты всплывут?

Все ваши гражданства при проверке вас и мужа всплывут, это 100% отказ.. Вариант по беженству это авантюра. У вас есть факты преследования или реальные угрозы жизни ? ФАКТЫ- это реальные доказательства , протоколы задержаний, суды, приговоры, факты угроз, физической расправы ,фото, видео. Вы думаете достаточно рассказать историю-сказку и все заплачут и дадут статус беженца ?? ))) Да по реальным историям дают единицам. А у вас несколько гражданств на выбор..., утопия.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Беженство

Сообщение fregat222 » 17 фев 2020, 13:41

perec писал(а):Источник цитаты Вариант по беженству это авантюра. У вас есть факты преследования или реальные угрозы жизни ? ФАКТЫ- это реальные доказательства , протоколы задержаний, суды, приговоры, факты угроз, физической расправы ,фото, видео. Вы думаете достаточно рассказать историю-сказку и все заплачут и дадут статус беженца ?? ))) Да по реальным историям дают единицам. А у вас несколько гражданств на выбор..., утопия.

Вы чуть-чуть ошиблись. Самую малость. Дело в том, что нужно не разрозненные факты преследования, а полноценная история преследования, которая подтверждается всеми теми документами, которые Вы перечислили. Если этого нет, то и всего остального тоже нет.
Не бывает в жизни такого, что человек живет нормальной жизнью, а потом его раз...и начинают преследовать органы власти и управления и сразу же возникает угроза жизни и здоровью и не только самому человеку, но и его/ее членам семьи и близким людям.
Однако, пока действует Женевская конвенция - статус беженца дают. Основной вопрос, как Вы совершенно правильно заметили, кому дают, на основании чего дают и в связи с чем дают.
Если же у человека 2-3 паспорта демократических государств, то вопросы к нему/к ней обязательно возникнут. И вот тут будут совсем иные последствия, на которые человек не рассчитывал.

Lilu1234567
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 14:10

Беженство

Сообщение Lilu1234567 » 17 фев 2020, 16:25

Да, как видно всё очень серьёзно ...было конечно всякое, но так чтоб прямой угрозы жизни- то нет.. Благодарю что развёрнуто объясняете, я в этих вопросах совершенно не компитентна :?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Беженство

Сообщение fregat222 » 17 фев 2020, 16:38

Ну, думаю, мы все так или иначе пребываем в Вашем положении. Нельзя же знать все обо всем. :drinks:

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Беженство

Сообщение Циотин » 20 фев 2020, 20:05

12 факторов, которые влияют на положительного решение при прошении политического убежища в США.

1. Подготовка кейса к подаче на территории США.
Я всегда рекомендую начать подготовку кейса еще на родине. Понадобятся доказательства, которые проще заполучить на родине, к тому же, так история получится убедительной, насыщенной и подготовленной.

2. Смена визового статуса на территории США.
Попытка легализоваться в США путем смены визы на студенческую, рабочую, инвесторскую и т.д. приведет к тому, что при подаче после смены статуса на ПУ, офицер заподозрит Вас в миграционных намерениях, что приведет к отказу в прошении.

3. Перелет в США транзитом через третью страну.
По закону, прилетев транзитом через другую страну в США и подавшись на ПУ, Вы обязаны были сначала подать ПУ в той стране, где была пересадка или обосновать почему не подали на ПУ в той стране. Как правило, обосновать такую ситуацию можно, но это создает лишний негативный оттенок на истории, поэтому лучше избегать пересадок, и лететь прямым рейсом.

4. Проживание больше 6 месяцев в другой стране.
Опять же, необходимо обосновать в истории такое долгого отсутствия на родине и причины, почему не подали на ПУ именно в этой стране. Такой фактор усложняет историю и заставляет задуматься, что Вы безопасно можете жить в другой стране.

5. Работа и обналичивание чеков на свое имя.
Нелегальный труд и обналичивание чеков на ваше имя, если статус вашей визы не позволяет этого, является нарушение миграционных правил, что легко могут проверить миграционные службы и Вы получите отказ на интервью.

6. Наличие двойного гражданства, наличие гражданство по рождению или ВНЖ.
Данный фактор усложняет кейс тем, что вам нужно обосновывать страх преследования сразу в двух странах, даже если Вы отказались от предыдущего гражданства или просто родились на территории другой страны.

7. Нарушение законов на территории США.
Как правило, даже мелкие нарушения закона (неоплаченные тикеты, порча чужого имущества, жалоба соседей и т.д.) может показать вас как антисоциальную личность в глазах миграционного офицера, и Вы получите отказ.

8. Использование бенефитов.
На территории США достаточно большое количество людей пользуются бесплатной помощью от государства, поэтому когда проситель политического убежища запрашивает помощь от государства (Medicare, продукты питания, финансирование учебы и т.д.), такой кандидат считается public charge person, то есть обузой государству.

9. Поездка за пределы США в процессе рассмотрения вашей заявки на ПУ
Если даже покинув США, в то время, как ваша заявка в процессе рассмотрения, Вас впустят обратно в страну, скорее всего, такой поступок вызовет массу вопросов у офицера, что усложнит процесс интервью.

10. Наличие признаков миграционных намерений в истории.
Если в Вашей истории фигурируют такие причины как: трудное финансовое положение, отсутствие перспектив роста, отсутствие светлого будущего в стране, желание улучшить свою жизнь и т.д., то это приведет к неминуемому отказу на интервью.

11. Отсутствие доказательств в кейсе
Наличие доказательств не является обязательным пунктом содержания кейса, но их наличие намного упрощает интервью и увеличивает шансы на положительное решение в целом.

12. Затягивание сроков подачи кейса
По правилам, подавать на ПУ нужно в течении года нахождения на территории США. Не запрещено подавать и после года, но с большой вероятностью решение будет отрицательным, если Вы не сможете обосновать что мешало сделать это вам раньше. Так же, чем дольше вы находитесь в нелегальном статусе после истечения законного срока пребывания в стране, тем сложнее Вам будет заполучить доверие офицера. Адвокаты рекомендуют подавать кейс в последний месяц пребывания в стране, так как в случаи отказа у Вас будет возможность оспорить решение о депортации. Но подавая кейс в процессе нахождения в легальном статусе, офицеры более тщательно рассматривают дела и стараются детальнее изучить кейс, так как понимают, что второй шанс у просителя ПУ вряд ли будет

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Беженство

Сообщение fregat222 » 20 фев 2020, 22:00

Абсолютно все верно написано.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Беженство

Сообщение Циотин » 27 мар 2020, 08:51

Найти защиту в Литве. Успехи и трагедии российских беженцев

Литва довольно охотно предоставляет убежище россиянам, преследуемым на родине по политическим мотивам. По данным литовского департамента миграции, с 2011 года до начала 2020-го 186 человек получили в этой стране временную защиту и 58 – постоянный статус беженца. Они образовали в Вильнюсе сплоченное сообщество из нескольких десятков человек, представляющих весь спектр российской несистемной оппозиции. Как живется в соседней стране политическим беженцам из России? Вот истории некоторых из них.

https://www.svoboda.org/a/30507242.html

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Беженство

Сообщение Циотин » 13 июн 2020, 22:07

А я говорил, что легче не станет!
Давно не было серьезных новостей и вот сегодня администрация Белого дома предлажила серьезно пересмотреть систему убежища, чтобы еще больше затруднить заявителям получение гуманитарной защиты в США. Предложение, обнародованное в среду, 10 июня, департаментами юстиции и внутренней безопасности, означает, что большинство просителей убежища больше не будут иметь права на рассмотрение их дела в суде, как сейчас. Отказывать им будут прямо на границе. Так же администрация намерена запретить выдавать разрешения на работу. Новые правила позволят принимать «быстрые решения», «устранят задержки с депортацией и трату судебных ресурсов, которые в настоящее время расходуются напрасно». Новые правила, если они будут реализованы, дадут правительству еще больше свободы для того, чтобы считать заявления о предоставлении убежища «неоправданными».

https://www.aljazeera.com/news/2020/06/ ... 06200.html

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Беженство

Сообщение fregat222 » 13 июн 2020, 22:30

Теперь всего один вопрос. Будет ли данное решение Администрации Президента США (вернее, Президента США) отменять Верховный суд. Высока вероятность. Но, это только мои мысли.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Беженство

Сообщение Циотин » 14 июн 2020, 00:21

Вырваться из российской судьбы. Размышления политэмигранта

Во время митинга против пенсионной реформы 9 сентября 2018 года волонтера штаба Навального в Омске Татьяну Зайцеву избили полицейские. Вот что она рассказала тогда Радио Свобода: "Полицейские ногами вперед потащили меня через всю площадь. Меня доволокли до автозака и затолкали внутрь. Там мной занялись сотрудники полиции в черной форме. Я снимала происходящее на телефон, чтобы хоть как-то защитить себя. Полицейские толкали меня, тянули в разные стороны и пытались выхватить мобильник. Они хотели посадить меня в одиночную клетку в автозаке. Я кричала, что мне плохо. Из-за заболевания в стрессовой ситуации у меня может случиться инсульт. Но полицейские игнорировали мои крики. Один из них пинал меня изо всей силы ногой по почкам с правой стороны. Я кричала: “Зачем вы меня бьете? Вас учили бить людей?” Остальные полицейские не препятствовали избиению".

Продолжение https://www.svoboda.org/a/30668577.html

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Беженство

Сообщение fregat222 » 14 июн 2020, 17:16

Огромное спасибо уважаемому Циотину за ссылку на данное интервью :drinks:
Много чего интересного и ... Если коротко, то ОЧЕНЬ много вопросов к данной даме и к ее истории.
1. События произошли почти 2 года назад (я имею ввиду столкновения с силовиками в сентябре 2018 года во время митинга). А информация в издании только сейчас. И это при том, что на первое интервью сейчас в США вызывают в течение месяца, максимум двух
Как и каким образом все это соотноситься? Не понятно.
2. После подачи всех необходимых заявлений и ответов на них, какие события в жизни происходили в данной семье? Я имею ввиду угрозы, насилие, увольнение с работы ее и/или ее мужа из-за разности во взглядах на политическую ситуацию в стране? Т.е. что вообще происходило от момента задержания до выезда. Этого всего нет (либо издание не описало), как и того, что послужило «спусковым механизмом» для отъезда. Тут тоже ничего не понятно.
3. Как и каким образом все они уехали? Когда и каким образом все они получили визы в США (что они озвучивали на интервью в посольстве)? А это важный момент. Если они полуили ранее виды на 10 лет, то каким образом выезжали. Были ли у них ранее (до выезда) поездки за рубеж? Если да, то когда и каким образом? Это тоже важно для истории преследования, т.к. маловероятно, что человека и его семью преследовали на родине, а они разъезжали по миру.
4. «Я поняла, что в России у моей семьи нет перспектив» - интересный тригер.
А с чего именно она так решила? И как это вписывается в историю преследования? Тут больше проглядывается чисто иммиграционные намерения и/или экономическая составляющая, чем невозможность жизни на родине из-за политических взглядов на ситуацию.
5. «Ты сильно не дави. Все может не в твою сторону развернуться». Я поняла, что у силовиков в России неограниченная власть. А я всего лишь пешка, и меня могут легко съесть».
Однако!!! Хороший полицейский ее предупредил. За свою большую юридическую и иммиграционную практику (вопросами получения статуса беженца занимаюсь с февраля 2000 года) таких не встречал, чтобы они так действовали. Они либо давят во всех отношениях (т.е. есть возможности) либо просто формально подходят и далее по «накатанной». Протокол, (в зависимости от дела либо «административка» либо «уголовка») и далее дело и суд. Данный полицейский явно «выпадает» из общего числа силовиков. Поведение не соответствует реальности. Кроме этого и непонятного избиения ничего нет вообще. Сорри, но такого просто не бывает в реальной жизни.
6. «Я долго не могла принять решение об эмиграции».
А вот и настоящая причина, которая ничего общего с историей беженца в жизни данной дамы не имеет. Т.о. вырисовываются чисто иммиграционные намерения, а не желание путем беженства сохранить свою жизнь и жизнь членам своей семьи. Далее дама озвучивает на 100 % вымышленную историю. ВОЗМОЖНО (именно возможно) что-то и было у нее, но однозначно не то, что она озвучивает.
«Раньше мы мечтали уехать на долгое время в другую страну, но об эмиграции не задумывались».
Ну тут все подтверждается, что люди никакие не беженцы. И к беженцам имеют самое отдаленное отношение.
7. «– Мы были раньше в США и Европе. Америка нам казалась страной возможностей в разных сферах, таким плавильным котлом, куда приезжает много людей со всего мира. Они сосуществуют, взаимодействуют друг с другом. В Калифорнии хороший климат и больше шансов найти работу. Сан-Диего мы выбрали из-за того, что этот город показался оптимальным по цене жизни, но вскоре влюбились в него».
Что и требовалось доказать. Никакие люди не беженцы. Только иммиграционные намерения, ничего общего со статусом беженца/получение убежища не имеющие.
8. «Как вы готовились к эмиграции?
– У нас не было времени на подготовку. Мы продали имущество, взяли с собой четыре чемодана».
Никогда не видел БЕЖЕНЦЕВ, у которых есть реальная, а не мнимая угроза жизни и здоровью, чтобы они продавали свое имущество, которое, к слову, не может быть продано очень быстро. Если есть угроза жизни и здоровью, то люди бросают все, кроме документов (которые основные) и денег, а не занимаются увольнением с работы (это к примеру), распродажей своего имущества.
9. «Решиться на отъезд я не могла. Муж принял это решение. Он купил билеты, и мы улетели в США. Муж поступил правильно. Мы дали возможность детям увидеть, как устроено другое общество, получить новый опыт и знания» и «Я выросла в бедной и проблемной семье. Соседи говорили обо мне, что ничего хорошего из такого ребенка не получится».
Т.е. с одной стороны семья самой дамы ВЕСЬМА состоятельная, что может позволить себе купить билеты на всю семью на самолет, чтобы долететь за западное побережье США, а с другой стороны она сама (воспитывалась) из бедной семьи. Далее дама пишет, что они были из среднего класса. Возможно она выбилась в средний класс. Но, опять же, возможно.
Я, наверное, что-то не понимаю. Но чтобы «наши» (русские, украинцы, белорусы) помогали своим - тут вообще какая-то сказка. Никогда такого не видел. Если помогают беженцам, то только церкви и прихожане этих церквей. Но не всегда. Никакие общины никогда никому из своих не помогают. Кто жил долгое время за рубежом или живет – это подтвердят.
10. «Иногда меня накрывала сильная депрессия, мне хотелось вернуться в Россию. Я чувствовала себя как дерево без корней. Как бы ни грело здесь солнце, у меня было ощущение абсолютнейшей потери. Мне пришлось посмотреть на свою личность под другим углом и пересобрать себя из тех же деталей».
Тут вообще не понятно. Она, по идее, должна понимать, что на родине ее ждут, мягко говоря, ОЧЕНЬ большие проблемы (если мы говорим о беженстве). И не только ее, а всех членов ее семьи, в том числе и мужа и родителей с обоих сторон. А тут она собирается (думает) возвращаться.
11. «Раньше я видела несправедливость и боролась с ней. Именно поэтому я пришла в штаб Навального». Кроме одного события, я извините, ничего не увидел. Я имею ввиду, как и каким образом эта дама боролась. Как и не увидел историю ее преследования.
12. «– Вы могли чем-то подобным заниматься в России?
– Нет, потому что я такой же травмированный человек, как и большинство россиян. Да, я находила в себе силы поднять голову, но токсичная среда меня все равно затягивала. Мне свойственен конформизм, как и многим людям».
Все понятно. Это то, о чем я писал выше. Ни о каком беженстве из-за разногласий с действующей властью на политической составляющей у данной дамы не может идти и речи.
Выехали, только для того, чтобы хоть как-то иммигрировать. Тем более в самом интервью постоянно идет упоминание о детях. Значит, основная цель и лейтмотив выезда - ехали из-за себя и из-за детей. А вот тут я поверю.
При заявлении на убежище в первую очередь, люди пытаются избежать смерти и/или ущерба для здоровья для себя и членов своей семьи из-за преследования со стороны органов власти и управления по политическим мотивам, расе, национальности, вероисповеданию и принадлежности к определенной социальной группе.
В данном интервью я не увидел причин для беженства от слова ВООБЩЕ. Практически нигде нет описания преследования ее и членов ее семьи со стороны органов власти и управления (то, что она озвучивала на интервью). Нет причин, которые побудили ее стать беженцами. Не понятна история въезда (можно было и на востоке США сдаваться, а не ехать на восточное побережье). Во всяком случае, оснований для предоставления статуса беженца я тут не вижу никаких. Но вижу (при том основательно) давнее желание иммигрировать любым способом.
Да и не понятно - получит ли она вообще статус.
Я не хочу сказать, что получить статус беженца не возможно. Отнюдь. Очень даже возможно.
Однако могу практически со 100 % уверенностью рассказать как это происходило.
Муж и жена не проходят ни по одной иммиграционной программе (возраст, образование, знание языков, опыт работы по специальности, официальные доходы и официальные сбережения, наличие корней и т.д.), либо не захотели готовиться (в силу каких-либо причин) заниматься подготовкой для иммиграции. Они получили информацию (может читали, а может просто смотрели «трубу»), что можно достаточно быстро иммигрировать при помощи статуса беженца. И это правда.
Путешествовали за рубеж не раз (сами пишут об этом). Видели достойную жизнь. Вот и решили воспользоваться программой получения статуса беженца. В этом нет ничего зазорного. Каждый пытается улучшить свою жизнь и жизнь своих близких. Это нормально.
Вот только они допустили много ошибок и не факт, что статус беженцев они получат.
И еще один важный момент. Все реальные беженцы никогда не дают интервью и не пишут никогда и нигде отзывы, т.к. они реально понимают, что их информация может нанести существенный ущерб тем людям (и близким в том числе), кто остался на родине.