Беженство

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, туризм.
Ekaterina111
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 00:09
Благодарил (а): 1 раз

Беженство

Сообщение Ekaterina111 » 18 янв 2020, 18:36

fregat222 писал(а):Источник цитаты визу);
5. Уверен, что мыслить чиновник будет только одним образом, "а не пытается ли дама присоединиться к заявителю, с целью так же получить статус".
У Вас должны быть настолько ЖЕЛЕЗНЫЕ АРГУМЕНТЫ на интервью, чтобы получить визу, что я даже не знаю, что Вы будете рассказывать. Вернее, я знаю, но это не факт, что пройдет и Вы получите визу. Мексика и Канада - точно не Ваш вариант. По Мексике - все и так понятно. А по Канаде - Вы должны сначала получить визу туда (что сложно в Вашей ситуации) и обосновать, если получиться попасть в США, почему Вы таким окружным путем пытаетесь въехать в США. Надеюсь я нормально все разъяснил?
Не подумайте, что я Вас пытаюсь троллить или насмехаться. Такой привычки не имею, если только Вы не будете спрашивать типа, как попасть в Канаду под видом эскимоса через Северный полюс из России (такие вопросы на моем форуме были).


Виза у меня действующая есть, мой вопрос основывался никак получить визу , а как лучше сделать чтобы пройти пограничный контроль. Есть ли у них в базе данные о том что мой друг с которым я делала визу подал на политику . Он кстати уехал и сразу женился на своей девушке. Таки воспользовался мною, так как у меня уже была виза до этого (5лет назад).

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Циотин писал(а):Источник цитаты варианты Мексика и Канада забудьте. Там такая же граница. База то одна.
Не впустить Вас могут за подозрение в нелегальном трудоустройстве. Могут проверить телефон. Позвонить по контактам. Был такой случай.
А в связи с Вашем другом Вам повторную визу могут не дать. Но это другая итория.

Кстати, как у него с убежищем в Филадельфии?


Да,Я понимаю что база одна , но я где-то читала что например если ехать через Мексику то там на границе ты например не выходя из машины подносишь визу к лазеру и тебе пограничник не задавая вопросы пропускает . То есть там настолько загружено может быть из-за нелегалов, которые хотят перейти границу, что конечно же если есть виза они особо и не разбираются (Скока человек по визе был до этого в сша)
Дела обстоят нормально , их вызвали на собеседование быстро. Но ответ ждут уже около 7 месяцев

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Ekaterina111 писал(а):Источник цитаты Уверен, что мыслить чиновник будет только одним образом, "а не пытается ли дама присоединиться к заявителю, с целью так же получить статус".
У Вас должны быть настолько ЖЕЛЕЗНЫЕ АРГУМЕНТЫ на интервью, чтобы получить визу, что я даже не знаю, что Вы будете рассказывать. Вернее, я знаю, но это не факт, что пройдет и Вы получите визу. Мексика и Канада - точно не Ваш вариант. По Мексике - все и так понятно. А по Канаде - Вы должны сначала получить визу туда (что сложно в Вашей ситуации) и обосновать, если получиться попасть в США, почему Вы таким окружным путем пытаетесь въехать в США. Надеюсь я нормально все разъяснил?
Не подумайте, что я Вас пытаюсь троллить или насмехаться. Такой привычки не имею, если только Вы не будете спрашивать типа, как попасть в Канаду под видом эскимоса через Северный полюс из России (такие вопросы на моем форуме были).


Я больше боюсь что могут бан поставить пожизненный из-за якобы дачи ложной информации при собеседовании.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Беженство

Сообщение fregat222 » 18 янв 2020, 18:48

Ekaterina111 писал(а):Источник цитаты Виза у меня действующая есть, мой вопрос основывался никак получить визу , а как лучше сделать чтобы пройти пограничный контроль. Есть ли у них в базе данные о том что мой друг с которым я делала визу подал на политику . Он кстати уехал и сразу женился на своей девушке. Таки воспользовался мною, так как у меня уже была виза до этого (5лет назад).

Информация есть. Уверен. Но все зависит от конкретного лица на границе.

Ekaterina111 писал(а):Источник цитаты Да,Я понимаю что база одна , но я где-то читала что например если ехать через Мексику то там на границе ты например не выходя из машины подносишь визу к лазеру и тебе пограничник не задавая вопросы пропускает . То есть там настолько загружено может быть из-за нелегалов, которые хотят перейти границу, что конечно же если есть виза они особо и не разбираются (Скока человек по визе был до этого в сша)
Дела обстоят нормально , их вызвали на собеседование быстро. Но ответ ждут уже около 7 месяцев

А Вы уверен, что так и будет? Я не уверен, т.к. ну Вы явно не мексиканской внешности, как я понимаю. И вопрос о том, зачем нужно было въезжать в США именно через Мексику очень возможно, что будет. Но, опять же, все зависит от конкретной ситуации и от конкретного человека. Не хочу скатываться в область, как говорят в Украине "взагалі по заголям".

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Ekaterina111 писал(а):Источник цитаты Я больше боюсь что могут бан поставить пожизненный из-за якобы дачи ложной информации при собеседовании.

Очень возможно, т.к. первоначально декларировались иные цели для въезда в США.

Ekaterina111
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 00:09
Благодарил (а): 1 раз

Беженство

Сообщение Ekaterina111 » 18 янв 2020, 20:44

fregat222 писал(а):Источник цитаты дачи

Допустим мне ставят бан пожизненный не Дай бог , могу ли я грубо говоря через пять лет выйти замуж и снять запрет через waiver ?

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Беженство

Сообщение Циотин » 19 янв 2020, 18:55

Ekaterina111 писал(а):Источник цитаты через Мексику то там на границе ты например не выходя из машины подносишь визу к лазеру и тебе пограничник не задавая вопросы пропускает

Аэропорт Кенеди точно также. Подходишь к терминалу и все делаешь самостоятельно. Если не получается-подходишь к офицеру.
Ekaterina111 писал(а):Источник цитаты То есть там настолько загружено может быть из-за нелегалов, которые хотят перейти границу, что конечно же если есть виза они особо и не разбираются (Скока человек по визе был до этого в сша)

Нет. Нет и еще раз нет. Если терминал Вас не пропустит пойдете к офицеру. Если бы так все просто было бы США была бы не США.
Ekaterina111 писал(а):Источник цитаты Дела обстоят нормально , их вызвали на собеседование быстро. Но ответ ждут уже около 7 месяцев

Получат отказ, думаю. Суд будет.
Ekaterina111 писал(а):Источник цитаты Я больше боюсь что могут бан поставить пожизненный из-за якобы дачи ложной информации при собеседовании.

В любой ситуации здесь нечего посоветовать. Я знаю людей из Средней Азии, которые имеют визу 10 лет- приезжают в США на полгода, работают - выезжают и так снова.Одновременно, знаю людей, которые просрочили пребывание на 1 день и при повторном въезде получили пожизненный бан. Думаю, лучше Вам подготовить историю, объясняющую, что Вы так долго делали в США и ехать прямым рейсом, без всяких приключений. Вы ведь ничего не нарушили.
Кстати, визу в Канаду еще тяжелее получить, чем в США.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Беженство

Сообщение fregat222 » 19 янв 2020, 19:37

Циотин писал(а):Источник цитаты В любой ситуации здесь нечего посоветовать. Я знаю людей из Средней Азии, которые имеют визу 10 лет- приезжают в США на полгода, работают - выезжают и так снова.Одновременно, знаю людей, которые просрочили пребывание на 1 день и при повторном въезде получили пожизненный бан. Думаю, лучше Вам подготовить историю, объясняющую, что Вы так долго делали в США и ехать прямым рейсом, без всяких приключений. Вы ведь ничего не нарушили.
Кстати, визу в Канаду еще тяжелее получить, чем в США.

Поддерживаю полностью. Все остальные сообщения, уважаемого Циотина, также.

Ekaterina111
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 00:09
Благодарил (а): 1 раз

Беженство

Сообщение Ekaterina111 » 20 янв 2020, 00:12

Циотин писал(а):Источник цитаты
Аэропорт Кенеди точно также. Подходишь к терминалу и все делаешь самостоятельно. Если не получается-подходишь к офицеру.

Так я когда проходила я тоже через терминал прошла, но мне все равно пришлось стоять в очереди небольшой и общаться с погранцом.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Беженство

Сообщение Циотин » 28 янв 2020, 19:22

С одного телеграм канала. Спасибо автору Adam.

Вы можете хоть сто раз свой кейс четко повторить на суде, если нарушена внутренняя логика кейса - судья вам не поверит. Как и в случае, что описала Татьяна, судья не видит логики между действиями людей. Если избили - должны были пойти написать заявление на полицию, если отказали в принятии заявления - написать заявление на проверку в прокуратуру. Если вы этого не сделали, значит где-то что-то пошло не так. Вы скорее всего скажете, что мол, опасно идти в прокуратуру или в полицию писать заявление на полицейских. Может быть опасно, но во-первых, не всегда, а во-вторых, теперь докажите эту судье. Если говорите что опасно - значит вы должны положить на стол судье документ, где говорится, что жалобы на неправомерные действия полиции приводят к еще более худшей ситуации. just me почитайте иммиграционное законодательство США, вы обязаны доказывать, что вы беженец, а не судья или прокурор доказывать, что вы не беженец. Соответственно, именно вы должны доказать, что вы получили свои избиения не в пьяной драке. У вас по умолчанию презумпция виновности в иммиграционном суде. Как раз-таки, если вы за свои слова не отвечаете, то с вами никто сюсюкаться не будет. Не можете доказать, что избила полиция - то и убежище вам по законам США не положено. И не нужно тут приплетать тех удачливых людей, кому повезло нарваться на судью, которому в тот день с утра жена приготовила его любимых котлет и он весь день после этого радостно раздавал асайлумы людям. Мы говорим про совершенно нормальную ситуацию и непредвзятого судью. Он не даст вам асайлум просто потому, что вы ему кантри репорт показали. Я пока сидел в детеншене видел около 40 человек, что принесли на суд только кантри репорт и свою историю, и с адвокатами были. Никто не выиграл. @forever_young2000 , вы совершенно правы, что на одно возражение нужно выкладывать пять на стол. Только проблема в том, что у вас часто и одного возражения не будет. Вот вам прокурор возразил, что вас могли избить в пьяной драке, а не полиция. Единственное в данном случае возражение - это как раз-таки заявление в полицию или прокуратуру на действия сотрудников. Еще можно фотографии приложить, где четко видно, что вас бьет полиция. Всё остальное в данном случае не возымеет никакого эффекта. Максимум можно приложить пару свидетельских показаний об этом инциденте. Но опять-таки, теперь вам надо доказать, что вас били именно из-за преследования, а не потому что вы в магазине что-то украли. Тут уже должна быть внутрення логика с предыдущими словами из истории, и будущими последствиями. Потому что по логике судей из США если вас избила полиция, а вы не пошли жаловаться, значит вы признали что совершили преступление и получили заслуженное наказание. И не надо говорить мне или судье, что эта логика неприменима в России, потому что судитесь вы в Америке и у американских судей.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Беженство

Сообщение fregat222 » 28 янв 2020, 22:40

Отлично написано. Вот только, наверное, 98% заявителей, желающих получить заветный статус рассчитываю на "авось". Я это видел и в 2000 году, когда начинал заниматься статусом беженца. Этот же подход не изменился сейчас.
Особенно мне нравятся люди, которые рассказывают, что история преследования уже есть и им нужно только проверить. Или просто дополнить ее некоторыми документами. Начинаешь разбираться, так вообще ничего нет. Ни логики, ни истории преследования, ни внутренней миграции, ни доказательств. Нет ничего. Есть отдельные факты.
И еще нравится, когда говорят фразу: "Я Ваш коллега тоже юрист/адвокат, поэтому кое-что знаю". Ну, если я не занимаюсь хозяйственными делами, то мое юридическое образование решить дело не поможет и успеха я не добьюсь. Только угроблю свою репутацию. А тут, товарищ, который в лучшем случае про Женевскую конвенцию слышал в ВУЗе очень давно (про "Дублин" я вообще помолчу) считает, что он сможет решить позитивно. Ну что же, жизнь научила никому ничего не доказывать, и никого ни в чем не убеждать. Смысл? Тратить время, нервы, калории... Пусть сам решает. Информации по этому поводу в Интернете много. Так что всегда искренне желаю удачи.
Многоуважаемому Циотину, как всегда, моя огроменная благодарность за информацию и самые наилучшие пожелания. :drinks:

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Беженство

Сообщение Циотин » 30 янв 2020, 10:30

Вышли свежие данные по исходам дел о предоставлении убежища в Иммиграционном суде, и, как и ожидалось, новости не очень хорошие. В целом, процент одобрений убежища в суде продолжил снижаться в 2019 финансовом году, но не все новости плохие.

Продолжение статьи здесь https://www.asylumist.ru/blog/novaia-st ... eizvestnoe

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Беженство

Сообщение fregat222 » 30 янв 2020, 12:59

Спасибо большое. Но, опять же, все зависит от самого кейса заявителя (история, факты преследования, доказательства, внутреннее перемещение/миграция внутри государства), а не от того, что он/она/они себя сами надумали и уверены, что вот им, как раз не откажут.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Беженство

Сообщение fregat222 » 04 фев 2020, 13:57

Прислала статью моя знакомая из Норвегии о возможности получить статус беженца гражданина Украины. Человек подтвердил то, что я пишу уже на протяжении 20 лет (сколько этим вопросом занимаюсь), но не верят. Хотя, кто хочет - статус беженца всегда сможет получить.


"Скопировала из FB.
Путь в Норвегию. Беженство. Рассказ человека прошедшего через процедуру и получившего убежище.

Вчера UDI обновили статистику на своем сайте. В 2018 году попросили убежище 38 украинцев. 36 уже получили отказ или Дублин. Остался я и еще кто-то один из земляков. Итог: Норвегия категорически отказывает украинцам в любом виде убежища.
В Норвегии мне нечего опасаться, потому что я по закону живу и ничего не нарушаю. А вот из Украины пришлось уехать как раз по той же причине, хотел жить по закону. Но властям это было неудобно))
По отказам: ЕС признал Украину безопасной страной - это и есть основной повод для отказов. Типа, в Украине работает реформированная полиция, обновленные суды, честные прокуроры. Революция же победила и очистила власть от коррупции. А президент в 2017 году заявил, что правительство и дальше будет проводить реформы и бороться с коррупцией. Так у меня в черногорском отказе и написано про нашего президента.
В связи с тем, что Украина признана безопасной, Норвегия приняла поправочку к Закону о беженцах, по которой граждане Украины, попросившие убежища в Норвегии, подпадают под действие 48-часовой процедуры. Ускоренное рассмотрение дела на уровне миграционной полиции и отказ. Те, кто смог пройти этот отсев, остается на обычной процедуру подачи.
Первый транзитный лагерь до 10 дней содержания. Это карантин: медобследование, обработка заморозкой на 48 часов всех личных вещей, выдача комплекта одежды и гигиенического набора, постельного белья, проведение первого интервью в иммиграционной полиции и отправка во второй транзитный лагерь
В первом транзитном пропускная система, можно выйти погулять до 23 часов, предъявив пропуск на КПП. Во втором транзитном лагере, которых, как я понял всего три, живешь без ограничения передвижения. Трехразовое вполне достаточное питание, с мясом, с рыбой, с маслом и молоком. Комнаты на 5-6 человек для одиноких. Семейным отдельные комнаты или домики. Женский и мужской корпуса для одиноких отдельно стоящие.
2 раза в месяц выплачивают по 204 кроны. Всего 408 крон в месяц на зубную пасту, конфеты... Туалетную бумагу выдают в лагере. Стирку можно сдавать раз в неделю в любом количестве. В субботу сдаешь, в воскресенье забираешь.
Стираются вещи в машинке в сеточном мешке. В нем же и сушатся. Когда достаешь из сетки, все помятое до невозможности. И пересушенное. Выровнять нереально. Ходишь помятый) Может где и есть утюг, но я не спрашивал, сам стираю свои вещи в ведре.
Туалеты с отдельными кабинками, душевые обычные. Вода в кранах, как и везде в Норвегии, питьевая. Можешь купить мультиварку, электрочайник и готовить себе в комнате. Без проблем. Но это если у кого диета. Питание в столовой действительно хорошее.
Есть ливингрум с телевизором и электрочайником. Там же вайфай.
Есть футбольное поле, волейбольная площадка, комната для компьютерных игр, биллиардная, теннисные столы, комната для намаза.
Тренажерный зал с достаточным количеством старых тренажеров.
До города 5 км. Много велосипедов, которые уезжающие продают за копейки вновь прибывшим.
До ближайшего супермаркета 3 км.
Для украинцев самые мрачные перспективы по беженству. Надежды - 0%.Но граждане России, Беларуси, Казахстана вполне могут рассчитывать на успех.
Конечно, если они имеют реальные доказательства угрозы жизни, здоровью и свободе в случае возвращения их на родину.
Сдаваться можно в любом полицейском участке страны, в аэропорту. Но лучше всего сдаваться в полицейском иммиграционном управлении в Осло. Кстати, на сайте полиции был указан неправильный адрес. Я потратил два дня, пока нашел это здание.
В сети пишут, мол, вы можете подойти к любому полицейскому на улице, сказать волшебное слово "азиль" ("знатоки" почему-то пишут "азюль", что неверно), и экипаж доставит вас в полицейское управление. Нет, на деле все не так радужно!
Если у вас есть телефон с подключенным мобильным интернетом, то полицейский отметит вам на карте место назначения, и вы пойдете пешком в иммиграционное управление. Если богаты, можете взять такси на стоянке такси. На дороге сложно поймать машину.
Кроме того, оба полицейских, которые мне дважды ставили отметку на карте, дважды ошиблись адресом. Таксист тоже не смог найти иммиграционную полицию. Подсказал владелец арабского магазина неподалеку от полицейского отделения.
В общем, нужно знать точный адрес и самому туда добраться .
На двери домофон, жмешь кнопку и говоришь: I need asyl. Дверь открывается, и начинается процедура беженства.
Два раза в месяц красная рыба)
А так: жареные куриные вёдрышки, рыбные котлеты, тушеная говядина. Много разных овощей, рис, картофель, макароны, каши, супы из перетертого гороха.
Всегда можно взять добавку. Я тренируюсь по вечерам, поэтому ужинаю одной порцией, а вторую порцию добавки беру с собой в комнату. После тренировки нужно поесть. Но такое питание во втором транзитном лагере. В первом условия спартанские, питание скудное. Но это всего 8-10 дней, можно потерпеть.
Завтрак. Сейчас колбасу перестали давать((
Еще про сдачу допишу. Когда вы попадете в иммиграционную полицию и попросите азиль, вас попросят отдать паспорт и другие документы. Под словом другие, подразумевается ВСЕ! И больше вы своих документов не увидите аж до принятия решения о вашем убежище. Но вам сделают цветные копии всего, что вы сдадите в полиции Так же у вас попросят все телефоны, компьютеры, флешки - все, на чем можно хранить информацию. Это все вы тоже увидите не скоро, кому как повезет. Ому-то возвращают через неделю, кому-то через полтора месяца. Мне вернули через месяц. Поэтому заранее позвоните родным и предупредите, что вас может не быть на связи до 10 дней. Перепишите номера близких на бумажку, чтобы иметь возможность выйти на связь с чужого телефона в транзитном лагере.
Затем вас пригласят в комнату досмотра. Снимайте верхнюю одежду, разувайтесь, оставляйте чемоданы и проходите через металлоискатель и руки офицера.
Да, кстати, до личного досмотра вас спросят о причине прошения убежища (в двух словах). Переводчика не будет, говорите по-английский. Если повезет, и в этот момент в здании полиции окажется кто-то, кто говорит по-русски, то его пригласят на пару минут, чтобы расспросить, как вы попали в Норвегию. Первый вопрос, который их интересует, это вопрос Дублина. Если вы добирались через безопасную страну, у вас есть штампы этой страны в паспорте, или виза безопасной страны, или вы сами скажете, что ехали через безопасную страну, то вы сразу попадете под дублинскую процедуру, а значит, вы будете высланы из Норвегии, но не сразу, а после того, как первая страна подтвердит ваш прием. На это уходят месяцы томительного ожидания.
Все документы и цифровые носители, которые вы не сдали добровольно, найдут в ваших вещах и заберут. А на первом интервью спросят, почему вы сами все не сдали? И тут вы почувствуете себя виноватым))
Затем вас сфотографируют, снимут отпечатки всех пальцев и проводят в комнату ожидания своего первого трансфера в первый транзитный лагерь.
В этой комнате вы можете смотреть телевизор, пить чай и кофе, делать себе бутерброды и жевать печенье. Тут же женский и мужской туалеты.
Полицейским микроавтобусом всех сдавшихся в этот день с вещами, но без телефонов и документов отвезут в транзитный лагерь в 100 км от Осло в поселке Рёде.
В первом транзитном моттаке сразу с порога у вас расспросят о состоянии здоровья, проверят и перепишут все ваши лекарства, если такие имеются, заберут все режуще-колющие предметы. Не забудьте их потребовать перед выездом из этого лагеря дней через 8-10 Вам выдадут полны комплект одежды и спальный набор: одеяло, подушка, два комплекта простыней с пододеяльниками и наволочками, три полотенца разных размеров, туалетную бумагу, шампунь, жидкое мыло, зубную пасту и щетку. Из одежды: двое трусов и две пары носков, кроссовки, ботинки, тапочки, кальсоны, спортивный костюм, майку, теплую мастерку, шапку, перчатки и зимнюю куртку. Независимо от Дублина и от дальнейшей вашей судьбы, все это теперь навеки в вашей собственности)
Постельное вместе с одеялом и подушкой нужно возить с собой по всем лагерям, потому что далее вы ничего не будете получать, кроме питания, денег и туалетной бумаги.
Для этих вещей вам выдадут большую сумку на молниях.
Вам нужно будет переодеться во все новое. Свою одежду складываете в полиэтиленовый мешок. Вместе с вашими чемоданами все это будет на двое суток заморожено в рефрижераторе во дворе - такой способ обеззараживания.
Первую ночь проведете в отделении карантина под замком от всего мира. Тут есть двух ярусные кровати с клеенкой и верблюжьи одеяла. Можно выпить чая или воды. Дадут сухой и невкусный гамбургер с капустой, так что, советую перед сдачей плотно позавтракать и хорошо перекусить в комнате ожидания в полиции. Хотя, вряд ли у вас будет аппетит - слишком это все переживательно для первого раза)
На следующий день вас переведут в общее помещение, которое от карантина отделено стеклянной дверью. Но если вы беженец из Украины, то рано утром следующего дня вас со всеми вашими новыми и замороженными старыми вещами снова отвезут на полицейском бусе в Осло для первого интервью, которое проведут на втором этаже иммиграционной полиции. К украинцам особое отношение)
Представители иных государств поедут на это интервью налегке. Просто для украинцев существует процедура 48-часовой депортации. ЕС признал Украину безопасной страной. Война на Донбассе не причина для предоставления убежища. То, что вы два года не можете найти работу, что вы инвалид первой группы, что у вас 15 детей, которых нечем кормить, что ваш дом сгорел от попадания мины, что у вас температура за сорок и вы не хотите платить несоразмерные пенсии коммунальные - все это не разжалобит офицера, берущего у вас интервью. Есть всего пять причин, по которым может быть предоставлено убежище:
Лица, которые в смысле определения Женевской Конвенции о статусе беженцев ООН 1951 года и её специального Протокола[2] в силу вполне обоснованных опасений могут стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определённой социальной группе, сексуальной ориентации или политических взглядов, находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут пользоваться защитой этой страны или не желают пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определённого гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не могут или не желают вернуться в неё вследствие таких опасений.
Как видите, в Женевской конвенции ничего не сказано о высоких тарифах на газ и о многодетных инвалидах. Следовательно, если ваша история, а у беженцев принято эту историю называть "кейсом", так вот, если ваш кейс не соответствует требованиям к статусу беженца, то извольте не обижаться на офицера, который отправит вас в точку начала пути - аэропорт Борисполь. Офицер просто делает свою работу...
Итак, если вы украинец и если на первом интервью вы смогли доказать, что вам действительно нельзя возвращаться на родину, то в конце интервью вы получите пластиковую карту со своей фотографией и фамилией, а так же с duf-номером, по которому вас можно будет идентифицировать в течение последующих шести месяцев. Именно это срок вашего первого официального разрешения на проживание в Норвегии в статусе лица, запросившего убежище.
Пройдя первое интервью, всех беженцев снова посадят в микроавтобус и отвезут в первый транзитный лагерь. Только теперь уже не в карантин, а в общую зону.
Там есть неплохая библиотека с русскоязычной литературой. Могу порекомендовать почитать Альберта Швейцера "Письма из Ламбарене" - увлекательное чтиво. Так же в лагере есть теннисный стол, небольшая асфальтированная площадка для мини футбола, комната для видеоигр, различные настольные игры. С 7:00 до 23:00 можно выходить за территорию лагеря. Рядом расположен Макдональдс.
Питание в лагере трехразовое, но очень скромное .
Людей как правило немного, человек 50-60. Но были времена, когда лагерь вмещал до полутора тысяч беженцев. Потом правительство ужесточило законы и отсеяло огромный поток ищущих легкой жизни.
Самое время рассказать о финансовой составляющей процедуры. В обоих транзитных лагерях вы на полном гособеспечении, включая медицину. К сожалению, это не значит, что вы наконец-то сможете вставить золотые коронки и вывести с груди татуировку Путина. Слово "бесплатная" говорит само за себя. Никто лечить вас тут не собирается. Если вдруг у вас случится аппендицит, то, конечно, не дадут умереть и прооперируют. Но если вы откашливаете кусочки легких и трясетесь от температуры 37, 3, то не ждите, что кто-то поспешит вам на помощь. Только на третий день с помощью русскоязычного сотрудника я смог убедить местных медиков накапать мне микстуры от кашля. 37,3, как мне сообщили, для Норвегии является нормальной температурой тела))
В общем, не хотите умереть от воспаления легких, ловите врача и твердите, что вы умираете до тех пор, пока он не даст вам хоть какую-то таблетку .
Кстати, микстура мне здорово помогла справиться с кашлем. Позднее, как только я обнаружил ближайшую аптеку, сразу купил себе такой пузырек и пил по половине чайной ложки при первых признаках бронхита. Стоит около 60 крон.
Вернемся к выплатам. В первом транзитном лагере ничего не платят. Во втором транзитном лагере платят по 204 кроны два раза в месяц: 1-го и 16-го числа. Итого 408 крон, что равняется примерно 43 евро. Если учесть, что чашка самого дешевого кофе стоит 4 евро, то становится понятным, что это чисто символическая плата на какие-то бытовые мелочи Во втором транзитном лагере вы будете ожидать свое второе интервью, которое проведет UDI - управление по делам беженцев. Вся информация от вашего первого запротоколированного слова в полиции до большого интервью будет собрана и отправлена в комиссию при UDI, которая будет принимать решение о вашем убежище. Никто не знает, кто эти люди, и никто не может повлиять на их решение. Только ваша правдивая история, реальная угроза в вашей стране и соответствие одному из пяти пунктов Конвенции 1951 года могут дать вам маленький шанс на получение убежища в Норвегии. Очень маленький шанс!
Если же вы гражданин Сирии, Турции или Эритреи - добро пожаловать в европейское сообщество!
Глядя на белорусское, российское или украинское правительства, трудно найти явные отличия этих правительств от турецкого или эритрейского или того же сирийского, которое так поддерживает Россия. Но европейская реальность не совпадает с мнением российского или белорусского обывателя, и выходцам из постсоветов нужно вывернуться из кожи, чтобы доказать, что ему действительно нельзя вернуться в свою страну. И если по России и Беларуси есть единичные прецеденты положительных решений, то для украинских беженцев все гораздо хуже. По статистике 2018 года из 38 украинцев, попросивших убежище в Норвегии, на 15 ноября 36 уже получили отказ или попали под дублинскую процедуру. Два человека пока что не получили ответа. Один из них автор этих строк. Так что, делайте выводы - готовы ли вы доказать опасность возвращения в свою страну и потратить на это от полугода своей жизни минимум.
А сроки такие: первое интервью в полиции в первые 10 дней после сдачи. Как правило на второй-третий день. Второе интервью обычно в течение первого месяца во втором транзитном лагере. Но это не факт. Я знаю людей, которые по нормальной процедуре (сдача с документами, отсутствие Дублина) ждали второго интервью 12 и 16 месяцев. Это крайне утомительно. Особенно потому, что никто не знает даты этого интервью. О ней сообщают накануне самого интервью. И ускорить или изменить эту ситуацию невозможно. Ты каждый день ходишь в администрацию, чтобы посмотреть списки на завтра. И каждый день не находишь в них свой номер. И так из месяца в месяц...
После второго интервью переводят в следующий лагерь. Там вы ждете решения по вашему убежищу, учите норвежский, можете получить разрешение на работу. Тут придется питаться самим, но платить будут уже 2400 крон в месяц плюс бесплатный проезд в общественном транспорте. В стране более 40-ка таких лагерей от южного побережья до глубокого заполярья. Куда попадешь - рулетка. Повлиять на это тоже никак нельзя. Остается только покориться судьбе и кинуть все силы на изучение языка. Он вам ой как понадобится в случае позитива.

Есть так же видео.

Обработано и подготовлено: Денис Вороненков"

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Беженство

Сообщение olle » 04 фев 2020, 18:44

fregat222 писал(а):Источник цитаты "азиль" ("знатоки" почему-то пишут "азюль", что неверно

у знатоков сильный немецкий акцент, они еще "ойро" пишут, что верно для одного языка (как и "азюль"), но забавно в другом

Lilu1234567
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 14:10

Беженство

Сообщение Lilu1234567 » 15 фев 2020, 14:58

Доброго дня! Подскажите и разъясните кто может- как быть...?я сама из ПМР, сделала сначала российский загран- у нас там все делали раньше по упрощенной схеме(быстрее) ..продливала его...и когда второй раз истёк срок- сделала себе молдавской загран т.к я являюсь гражданкой Молдовы. Теперь..я вышла замуж за гражданина Украины, переехали жить на украину, сделали мне Посвидку на пмж.в Украине. И теперь мы хотим подавать документы на беженство (по религии)...есть ли у меня шансы? Такой бардак с документами...((У мужа всё в порядке, а можно чтоб он от себя подавал и просто меня написал, как члена семьи?
Разъясните пожалуйста! Очень всем благодарна буду!)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Беженство

Сообщение fregat222 » 15 фев 2020, 15:23

Нет, никаких.

Lilu1234567
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 14:10

Беженство

Сообщение Lilu1234567 » 15 фев 2020, 16:59

Доброго дня! Подскажите и разъясните кто может- как быть...?я сама из ПМР, сделала сначала российский загран- у нас там все делали раньше по упрощенной схеме(быстрее) ..продливала его...и когда второй раз истёк срок- сделала себе молдавской загран т.к я являюсь гражданкой Молдовы. Теперь..я вышла замуж за гражданина Украины, переехали жить на украину, сделали мне Посвидку на пмж.в Украине. И теперь мы хотим подавать документы на беженство (по религии)...есть ли у меня шансы? Такой бардак с документами...((У мужа всё в порядке, а можно чтоб он от себя подавал и просто меня написал, как члена семьи?
Разъясните пожалуйста! Очень всем благодарна буду!)

Отправлено спустя 2 минуты :
fregat222, а если отказаться от посвидки и российского?

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Может есть какие то варианты?