Украина 2022

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданство, адаптация в стране, получение различных типов виз и разрешений, туризм.
Влад001
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 15:40

Украина 2022

Сообщение Влад001 » 14 мар 2022, 16:16

Здравствуйте. Я украинец, нахожусь Украине. У меня жена беременная и ребенок 7 лет. Есть закордонные паспорта с биометрией. Могу ли я прилететь в США ( из стран Европы ) и что для этого нужно? Можно как беженец? Есть ли контакты миграционного адвоката или человека кто в этом может помочь?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Украина 2022

Сообщение Carol I » 14 мар 2022, 16:21

Влад001,
А как Вы собираетесь пересечь украинскую границу?
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Влад001
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 15:40

Украина 2022

Сообщение Влад001 » 14 мар 2022, 16:32

На Польско-Украинской границе. У меня вопрос что делать дальше как пересеку границу, куда идти и какие формы заполнять. Могу ли я прилететь в США и там все оформить на месте или нет? Загран паспорта с биометрикой действительны и на ребенка тоже. Деньги на авиабилеты есть.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Украина 2022

Сообщение Циотин » 14 мар 2022, 16:43

В США напрямую Вы и Ваша семья не сможет попасть без визы.
Смотрите путь через Мексику. В помощь группа usamexico.
Но, даже с хорошим кейсом, достаточной суммой средств нет гарантии, что в Мексике Вас не развернут пограничники.

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Добавлю здесь пост от Натальи Полухтин

Программа Temporary Protected Status для граждан Украины уже авторизована, но прием заявок пока не начался. Это ожидается со дня на день.
Collapse


Решение предоставить временную защиту на территории США касается только тех граждан Украины, которые уже находятся в Америке с 1 марта 2022 года. Те, кто приехали позже, право на получение TPS не имеют. Обычно этот статус дает возможность легально жить и работать в Америке на период 6, 12 или 18 месяцев. В данном случае принято решение выдавать такой статус на 18 месяцев. После этого заявитель возвращается в тот же статус, который у него был до подачи на TPS. Чтобы подать заявку на предоставление такого временного статуса, необходимо иметь действующий паспорт, отсутствие истории правонарушений, и доказательства того, что Вы прибыли в США 1 марта 2022 года или раньше.

Если Вы оказались на территории США после даты, обозначающей начало действия программы TPS, Вы можете впоследствии продить свой неиммиграционный статус, если возвращение в Украину по-прежнему невозможно. Кроме того, студенты на визах F1, испытывающие сейчас экономические трудности в связи с войной в Украине, могут запросить разрешение на работу за пределами кампуса. Для этого нужно подать форму I-765 с документами, подтверждающими финансовые затруднения.


Пожалйста, обращайте внимание на то, что теперь консульским постом, назначенным для обработки иммиграционных виз для украинских граждан стал Франкфурт. Те дела, которые пока еще были приписаны к киевскому консульству, будут перенаправлены в Германию. Это касается иммиграционных виз по воссоединению семьи, победителей лотереи гринкард, и получающих визы жениха/невесты. Если Вы по каким-то причинам не можете выехать в Германию, нужно связываться с консульством той страны, где Вы хотите пройти интервью, и просить перенести дело туда.

Для тех, кто не имеет близких родственников в США, к сожалению, есть только стандартный запрос на неиммиграционную визу в консульстве США в той стране, в которой сейчас находится заявитель. Однако, консульства Польши, Словении, Чехии, Молдовы, и Германии предупреждают, что у них сейчас очень ограниченные ресурсы, которые, в первую очередь, направлены на помощь тем, кого в США ожидают родственники. Потенциально, больше шансов на назначение интервью сейчас имеют те, кто пытается записаться на собеседование в Ирландии, Португалии, или Дании. Если вы – граждане Украины, но у вас есть ребенок, рожденный в США (и, соответственно, он является американским гражданином), попробуйте назначить интервью в американском консульстве в Польше. В заявке нужно указать категорию «Ukrainian with US citizen immediate family member».

А как быть с теми, кто бежал из Украины и хотел бы переехать в Америку, но не имеет родственников для воссоединения семьи? Большое заблуждение считать, что у Америки есть интерес к приему большого количества беженцев. Никаких активных беженских программ, связанных с эвакуацией беженцев из Украины в Америку, на данный момент не существует. К сожалению, совет «обратиться в консульство с запросом» чаще всего исходит от тех, кто очень приблизительно представляет себе, как работает эта процедура. У сотрудников консульства нет полномочий дать вам статус беженцев и переселить вас в Америку. Этим занимаются совсем другие организации, уполномоченные администрировать программы по переселению беженцев.

Разумеется, опция запроса беженского статуса уже на территории США по-прежнему существует. Запросить беженский статус внутри страны или на границе имеет право любой иностранный гражданин, желающий получить защиту государства в Америке. Однако, необходимо понимать, что беженские программы и все гуманитарное право Америки структурировано таким образом, что беженство является не иммиграционной стратегией, а механизмом защиты определенных лиц, специфически обозначенных международным правом. Статус беженца дается тем, кого преследует родное государство из-за политических, религиозных воззрений, национальности, расы или принадлежности к социальной группе. Если Вам угрожает опасность, но она не исходит от Вашего государства, или не связана с преследованием по одному из перечисленных признаков, скорее всего, Ваше беженское дело в конечном итоге не завершится получением статуса резидента.

Оказавшись на территории США, заявители часто подают беженскую петицию рассчитывая, что за время рассмотрения документов их иммиграционный статус разрешится каким-то иным способом. Это вполне оправданное решение в контексте сложившейся ситуации, особенно если насущной задачей является обеспечение безопасности семьи, а не реализация долгосрочной иммиграционной стратегии. Однако, принимая такое решение, заявитель должен осозновать риски того, что спустя несколько лет ему, возмжно, придется покинуть США. Это необходимо понимать, чтобы не попасться на мошеннические схемы, обещающие быстрое оформление этого статуса для тех, кто сейчас пытается выбраться из Украины

Влад001
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 15:40

Украина 2022

Сообщение Влад001 » 14 мар 2022, 16:57

Понял спасибо. Будем рассматривать Канаду там должна появиться программа для беженцев с Украины.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Canada-Ukraine Authorization for Emergency Travel