ВНЖ/ПМЖ для свободного въезда в ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Asket22
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2024, 09:51

ВНЖ/ПМЖ для свободного въезда в ЕС

Сообщение Asket22 » 16 мар 2024, 13:57

Добрый день всем.
Я гражданин РФ, других паспортов не имею. Инженер, работаю как contractor (фрилансер) на европейскую компанию, через агенство. Официально НЕ трудоустроен, налоги/соц.отчисления за меня не платят. В этой компании все так работают, в основном европейцы (налоги платят сами в зависимости от резидентства). По долгу службы приходится часто летать в/из ЕС. Пока использую для этого шенгенскую визу, но хотелось бы получить что-то более надежное, т.к. она скоро закончится.

Нужен совет, где проще всего получить ВНЖ/ПМЖ, который позволит свободно прилетать и улетать из разных стран ЕС, при этом чтоб не было требования постоянного проживания. В идеале конечно паспорт ЕС. Пробовал Румынию, но не получилось (корней нет).

Доход могу подтвердить только выпиской из банка Таиланда (зарплату получаю туда, т.к. в банки РФ ее не отправляют) и электронным расчетным листом без печатей/подписей. Готов платить налоги со своей з/п в ЕС.

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

ВНЖ/ПМЖ для свободного въезда в ЕС

Сообщение perec » 16 мар 2024, 15:16

Asket22 писал(а):Источник цитаты Нужен совет, где проще всего получить ВНЖ/ПМЖ, который позволит свободно прилетать и улетать из разных стран ЕС

Ответ на ваш вопрос подразумевает, что отвечающий должен иметь какой-то опыт или корректную информацию по процедурам оформления ВНЖ в странах ЕС. И на основании собранного им массива информации и анализа может дать вам готовый ответ ? Боюсь это коммерческая тайна и никто на общественном форуме такую информацию вариантах не выложит. Есть сайты типа Авито, там масса предложение по оформлению ВНЖ в ЕС, большая часть из них простые мошенники на предоплате, нужно тщательно отбирать помогаек и не соглашаться на предоплату. Второе - сейчас все быстро изменяется и те варианты, что были рабочими полгода назад могут не работать в настоящее время. Смотрите в сторону Испании, Португалии там вроде еще оформляют внж по диджетал номад, удаленной работе. Про "паспорт ЕС" можно забыть если не найти и не жениться на невесте с таким паспортом или нет сотен тыс. евро для инвестиционных программ на пмж. Имхо.

Asket22
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2024, 09:51

ВНЖ/ПМЖ для свободного въезда в ЕС

Сообщение Asket22 » 16 мар 2024, 18:43

perec писал(а):Источник цитаты корректную информацию по процедурам оформления ВНЖ в странах ЕС.


Меня больше волнует проблема, что моя работа не удаленная, и digital nomad вроде как ко мне не относится. Наверно, корректнее было бы задать вопрос так:

В какой стране ЕС я могу сделать ВНЖ, имея доход не с удаленной работы? Из требований: возможность свободно въезжать/выезжать из ЕС и отсутствие необходимости проживания на территории этой страны.

Отправлено спустя 23 минуты 55 секунд:
т.е. имея не пассивный доход. Работа предполагает частые поездки по ЕС и за ее пределы. Примерно 75% времени проходит в командировках.

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

ВНЖ/ПМЖ для свободного въезда в ЕС

Сообщение perec » 17 мар 2024, 00:29

Asket22 писал(а):Источник цитаты В какой стране ЕС я могу сделать ВНЖ, имея доход не с удаленной работы?

Не в какой. Такого основания для получения ВНЖ нет ни в одной стране ЕС. Только в той стране где вас согласятся официально принять на работу, оформить контракт и платить за вас налоги. А взять на работу в ЕС гражданина третьей страны это тот еще квест (не говоря уже о гражданине Рф, что еще более усложняет задачу). Одна из самых простых стран по выдаче ВНЖ по работе это Польша. И то надо там платить налоги от той фирмы куда трудоустроен иначе ликвидируют ВНЖ. Или открывать фирму или ИП и получать доход на юр.лицо , платить налоги (что не дешево и непросто не имея легализации по шенгенской визе). Ответ не очевиден и зависит от целого ряда дополнительных условий.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

ВНЖ/ПМЖ для свободного въезда в ЕС

Сообщение benistar38 » 17 мар 2024, 06:43

Соглашусь с perec. С такими запросами по закону нигде не оформить ВНЖ, только трудоустраиваться или по другим основаниям в конкретной стране. Проще всего в Польше, и возможно некоторых других странах восточных ЕС. Так просто как вам бы хотелось, судя из сообщений, ВНЖ в ЕС не оформить, тем более ПМЖ (ПМЖ только после 5 лет проживания в статусе ВНЖ и соблюдением других норм, либо за очень дорого). Тем более с паспортом РФ сейчас. Если нет официальных чистых законных оснований для ВНЖ (работа, учеба и тд), стоить будет ощутимо, в плане платить за себя налоги и такие варианты становятся все менее надежными, так как в той же Польше сейчас массово занялись проверками реально ли работает работник на той фирме, или просто платит налоги. Ходит страж граничны и проверяет, и отказывают если человек реально не работает. Гайки закручиваются всегда.

Asket22
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2024, 09:51

ВНЖ/ПМЖ для свободного въезда в ЕС

Сообщение Asket22 » 17 мар 2024, 17:40

benistar38 писал(а):Источник цитатыдругим основаниям в конкретной стране

А ВНЖ финансово независимым лицам во Франции или Испании мой случай может подойти?

aut
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 12:31
Поблагодарили: 6 раз

ВНЖ/ПМЖ для свободного въезда в ЕС

Сообщение aut » 17 мар 2024, 19:04

perec писал(а):Источник цитаты А взять на работу в ЕС гражданина третьей страны это тот еще квест (не говоря уже о гражданине Рф, что еще более усложняет задачу)

benistar38 писал(а):Источник цитаты Тем более с паспортом РФ сейчас

Отнюдь. Только что оформил сына в Австрию. Никакой разницы с "моей" процедурой 6-х лет назад и с коллегами из разных третьих стран между этими датами: все подробно описано на сайте, подходишь по условиям/набрал пункты - вперед. Разница только в том, что сын сюда даже не приезжал и языковый экзамен не сдавал. Куда уж проще-то.

Но да - это надо жить. Собственно, за это и боролись. У автора же цели другие. Но я про процедуру (для других, кто тему читает и ищет способы). Она проста и не зависит от российскости.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

ВНЖ/ПМЖ для свободного въезда в ЕС

Сообщение benistar38 » 18 мар 2024, 09:55

Asket22 писал(а):Источник цитаты А ВНЖ финансово независимым лицам во Франции или Испании мой случай может подойти?

Думаю да, я просто не знаю условий этих программ. Но если их выполняете, вероятно сможете получить.

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

ВНЖ/ПМЖ для свободного въезда в ЕС

Сообщение perec » 21 мар 2024, 22:41

aut писал(а):Источник цитаты Только что оформил сына в Австрию.

Ключевая фраза "оформил". У вашего сына уже был работодатель готовый платить определенный уровень зарплаты. А если у человека нет папы который устроит на работу и профессии с уровнем специалиста которая ценится и востребована, кто его оформит ?

aut
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 12:31
Поблагодарили: 6 раз

ВНЖ/ПМЖ для свободного въезда в ЕС

Сообщение aut » 22 мар 2024, 09:41

Нет, работодателя при рождении у него не было. Всех пришлось находить самому, в том числе и этого (как и мне до этого 6-х лет назад). С современными средствами коммуникации это не сложно. Моя роль в устраивании заключалась только в озвучивании довольно несложного процесса из открытых источников, документы он готовил сам.

Соглашусь - если у человека нет профессии из списка востребованных (около сотни пунктов, от программиста до парикмахера), и никакого иностранного языка, то эта миссия для него невыполнима. Даже при помощи волшебника в голубом вертолете . Особенно с таким подходом - "кто вместо меня обо мне позаботится"

cjdmxddt
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:55

ВНЖ/ПМЖ для свободного въезда в ЕС

Сообщение cjdmxddt » 08 апр 2024, 14:37

ТС, в Германию вэлкам, инжунеров там с руками ... как сказал кто то недавно по ящику, технарей там ждут и докторскую и внж прицепом дадут не глядя)