Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Парис » 11 мар 2016, 23:17

Гек писал(а):она Литовка, но у нее нет водительского удостоверения?

По условиям временного ввоза только она должна будет управлять автомобилем, который ввозится и эсплуатируется в стране ввоза.

Аватара пользователя
puile

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение puile » 11 мар 2016, 23:57

а если авто в ЕС висит на фирме?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Парис » 12 мар 2016, 00:52

puile, ввозите на здоровье. С оплатой залога в размере таможенной пошлины до вывоза автомобиля.
И охота Вам поднимать все эти безнадежно протухшие темы?

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение a2960796 » 12 мар 2016, 08:58

Денис888

Ну пока товарищи описывают Вам "единственный" вариант, я могу Вам описать ЛИЧНЫЙ опыт. Пересекаю границу с РФ раз в 2 недели и каждый раз заполняю времянку.

Короче.

Окно 1. Паспортный контроль. Подаем паспорт РФ и техпаспорт на авто. Улыбаемся. Проходим без проблем.

Окно 2. Таможня. Подаем паспорт ЕС и заполненную времянку на данные паспорта ЕС. Если авто не на Вас то обязательна нотариальная доверенность с буквами "..с правом выезда за границу.."

Получаем БЕЗ ПРОБЛЕМ первый ввоз на 3 месяца и едем по таможенному союзу. Потом будут ставить год.

Все!

Могу ответить детально на любые вопросы. (Это только для интересующихся а не для умных теоретиков) :lol:


... Хоть тема и старая может кому инфа будет полезна

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
puile
Никаких проблем.
Никакого залога не нужно.
Главное условие ввоза по Стамбульской конвенции - лицо которое ввозит авто должно быть не резидентом ТС (в нашем случае)

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.

Аватара пользователя
1234

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение 1234 » 12 мар 2016, 11:08

Парис писал(а):puile, ввозите на здоровье. С оплатой залога в размере таможенной пошлины до вывоза автомобиля.И охота Вам поднимать все эти безнадежно протухшие темы?

Теоретический трёп, не имеющий НИКАКОГО отношения к действительности.
Десяток раз ввозил в Совок тачку, зарегинную на западную фирму, но в её ПТС была вписана моя ФИО.
Никаких залогов и доверенностей не надо.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение nnn » 12 мар 2016, 11:37

a2960796 писал(а):Окно 1. Паспортный контроль. Подаем паспорт РФ и техпаспорт на авто. Улыбаемся. Проходим без проблем.
Окно 2. Таможня. Подаем паспорт ЕС и заполненную времянку на данные паспорта ЕС. Если авто не на Вас то обязательна нотариальная доверенность с буквами "..с правом выезда за границу.."

Очень рискованно. Погранцы и таможня работают рука об руку на автомобильных пунктах пересечения границы. Вдруг таможенник увидит, что в паспорте нету штампа въезда, он тут же крикнет погранцу вопрос - оформлял ли он вас? И сразу спалитесь с такой схемой. А таможня ещё расценит это как попытку контрабанды.

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение a2960796 » 12 мар 2016, 13:11

nnn
Никакого риска, ничего не прячу, демонстративно держу 2 документа.
Все же по Закону - чего бояться?)

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.

Аватара пользователя
1234

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение 1234 » 12 мар 2016, 14:51

Если погранец вас впустил по совковому заграну в РФ - вопросов нет.
Но таможенник посмотрит в вашем европаспорте совковую визу и не найдёт ее?
Таможенник не найдёт миграционную карту в вашему Европаспорте, которую должен проштамповать погранец?

Но даже если вы проскочили, то временный ввоз дают на пару недель, чтобы вы доехали до места назначения ( Москва, Питер ) и там продлили ввоз. Но для продления нужна миграционная карта с реальным совковым адресом, который пробивает таможенный офицер. А у вас каточки нет навовсе?

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение a2960796 » 12 мар 2016, 17:49

1234
Извините, но Вы неправы)

Я гордо заявляю таможеннику что имею постоянное жительство в ЕС, и к тому же роспаспорт. Поэтому мне не нужны визы и миграционка.

Я не проскакиваю а законно въезжаю.
Боле того, мне неведомо про "пару недель".
Повторю, первый раз поставили 3 месяца, потом всегда ставят год, хоть я и не прошу об этом.

Добавлено спустя 17 минут 37 секунд:
Да, еще. В миграционку никогда реальный адрес не ставил при мне никто.

Достаточно цель поездки - частная
Место - г. Королёв

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Парис » 12 мар 2016, 21:30

a2960796 писал(а):имею постоянное жительство в ЕС,

вид на жительство или гражданство?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
a2960796 писал(а):всегда ставят год,

Скан свидетельства о временном ввозе Вашего транспортного средства из ЕС в РФ можете выставить тут? Как это я ранее такое выставлял. Или привычно сошлетесь на тайны и секретность?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
a2960796 писал(а):Я... заявляю таможеннику что имею...роспаспорт. Поэтому мне не нужны визы и миграционка.

Тем самым признавая себя для таможни РФ-резидентом РФ со всеми вытекающими из этого последствиями в виде соответствующего таможенного оформления. И все Ваши другие паспорта и виды на жительство не имеют никакого значения.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
a2960796 писал(а): лицо которое ввозит авто должно быть не резидентом ТС

Интересно, а Вы себя кем считаете с гражданством РФ?

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение a2960796 » 12 мар 2016, 22:03

Парис
Стараюсь терпеливо отвечать на Ваши вопросы.

1. В именно моем случае - ВНЖ. Родственник вообще имеет паспорт Уркаины и Договор о безвозмездном использовании ТС. Учет - Литва. Второе гражданство - РФ, получено по Крыму, роспаспорт показывается в первой будке погранцам. Таможенникам показывается укрпаспорт, за прошлый год 50 с лишним пересечений границы - проблем нет. Если спрашивают где отметка о въезде - показывается паспорт РФ.

2. Да, скан могу выставить но ясен пень ФИО и прочие важные данные замажу. Мне цирк не нужен. Устроит?

3. Возможно Вы правы но почему-то сотрудники таможенной службы считают совершенно по-другому. Меня абсолютно устраивает такое положение дел.

4. Я себя считаю лицом с несколькими гражданствами, в том числе и РФ. Ввожу авто согласно Стамбульской конвенции как НЕ резидент ТС

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Парис » 12 мар 2016, 23:09

a2960796 писал(а):В именно моем случае - ВНЖ.

Выше Вы писали:

"...Я гордо заявляю таможеннику что имею постоянное жительство в ЕС..."

Так что Вы имеете: ВНЖ или ПМЖ? И где?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
a2960796 писал(а): Возможно Вы правы но почему-то сотрудники таможенной службы считают совершенно по-другому.

Понимаете, на этом форуме многие считают, что они как-то все делают по-особенному, невзирая на действующее законодательство. А вот я такой скучный человек и за все время так и не обнаружил в реальности таких "особенных". Поэтому также терпеливо анализирую, то, что Вы пишете.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
a2960796 писал(а):...в том числе и РФ. Ввожу авто согласно Стамбульской конвенции как НЕ резидент ТС

А у нас, что РФ уже выгнали из ТС?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
a2960796 писал(а): Договор о безвозмездном использовании ТС. Учет - Литва.

То есть Вы хотите сказать, что ввозите в РФ машину из Литвы, не принадлежащую Вам и Вы не имеете никакого отношения к Литве?
Вы в курсе, какой год "на дворе"?

Уже как ТРИ года назад, Постановлением Правительства РФ от 25.01.2013 N 36 установлено, что Россия приняла приложение В6 о временном ввозе личных вещей путешественников к Стамбульской Конвенции о временном ввозе с некоторыми оговорками.
В котором сообщается:

"... что Российская Федерация не применяет Приложение B.6 к Конвенции, в частности, по следующим основаниям:
в соответствии с пунктом 2 статьи 358 ТК ТС иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей;
согласно пункту 3 статьи 358 ТК ТС передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования,в том числе транспортными средствами. другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза..."


Приложение B.6 к Конвенции указанных требований не предусматривает.
Поэтому все колымаги с литовскими номерами, на которых таджики "бомбили" в Москве давно исчезли.

a2960796
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:49
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение a2960796 » 13 мар 2016, 00:19

Парис
Цитирование мне недоступно, поэтому отвечу опять по пунктам.

1. Имею и постоянный документ и ВНЖ, в разных странах ЕС. Не Литвы. Для оформления используется ВНЖ.

2. Анализируйте на здоровье. Мой ответ в этой теме полностью соответствует вопросу топикстартера.
Как въезжаю без уплаты таможенных пошлин, так и описываю. Я так трактую законы что таможенная служба ко мне претензий не имеет, чем я с успехом и пользуюсь. В теоретической части Вы конечно мне утрете нос, ну а я практик, как писАл ранее.

3. Нет, не выгнали. Повторю, я подаю доки на таможне как житель ЕС.

4. Я радостно прочитал Ваш текст из Постановления, но факт остается фактом - ввожу авто, пошлин не плачУ, другим лицам не передаю.
Какой год на дворе помню.
Да, собственник машины не я.
Да, есть таможенная декларация, в которой это указано.
Да, без проблем все работает.

Все мои посты написаны в состоянии сильного алкогольного опьянения, все сходства с реальными персонажами - случайны.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение nnn » 13 мар 2016, 00:31

a2960796 писал(а):Повторю, я подаю доки на таможне как житель ЕС.

расскажите лучше - как таможенник, видя ваш паспорт РФ, оформляет вас как нерезидента?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Временный ввоз автомобиля в РФ из ЕС

Сообщение Парис » 13 мар 2016, 00:39

a2960796 писал(а):но факт остается фактом - ввожу авто, пошлин не плачУ, другим лицам не передаю.
Какой год на дворе помню.
Да, собственник машины не я.

А я Вам привожу в ответ следующих два простых факта:
1. Существует т.н. Таможенный Союз. Признаете этот факт?
2. Существует Таможенный Кодекс Таможенного Союза:

в котором сказано:

"...3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза...."


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение