НДС при покупке авто в ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

НДС при покупке авто в ЕС

Сообщение Rover » 04 дек 2014, 23:13

На mobile.de и autoscout есть цены с и без НДС.
Если покупаешь с НДС, то при регистрации в другой стране ЕС просто платишь разницу в НДС. Если вывозишь за пределы ЕС, то продавец возвращает НДС.
А что если покупаешь в Германии и в цене нет НДС? Вроде бы важно у кого покупаешь - у юрлица или у физика. И в каком-то случае НДС платить не надо при регистрации.

И в какой стране ЕС дешевле всего поставить авто на учёт? Ведь имея европейское гражданство можно довольно легко сделать ПМЖ любой страны (достаточно лишь прописаться). И тем самым сэкономить на всевозможных платежах. В Испании дорого регистрировать авто с мощными двигателями, а в некоторых странах есть допналоги на дорогие авто и т.д. Цена той же страховки иногда в разы отличается.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: НДС при покупке авто в ЕС

Сообщение WIS » 04 дек 2014, 23:26

Rover писал(а):Ведь имея европейское гражданство можно довольно легко сделать ПМЖ любой страны (достаточно лишь прописаться

Насчёт любой не знаю, но в Швеции только с пропиской-шанса нет. И внж а не пмж если не ошибаюсь..

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Там внж даёт льготы, от нахлебников там устали..
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: НДС при покупке авто в ЕС

Сообщение Rover » 04 дек 2014, 23:34

WIS писал(а):Насчёт любой не знаю, но в Швеции только с пропиской-шанса нет.

Даже в Британии трудоустраиваются без проблем. Странно, что в Швеции так строго.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: НДС при покупке авто в ЕС

Сообщение WIS » 04 дек 2014, 23:35

Rover писал(а):трудоустраиваются

Это не только прописка!
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Peter
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: НДС при покупке авто в ЕС

Сообщение Peter » 05 дек 2014, 16:59

Rover писал(а):И в какой стране ЕС дешевле всего поставить авто на учёт? Ведь имея европейское гражданство можно довольно легко сделать ПМЖ любой страны (достаточно лишь прописаться). И тем самым сэкономить на всевозможных платежах. В Испании дорого регистрировать авто с мощными двигателями, а в некоторых странах есть допналоги на дорогие авто и т.д. Цена той же страховки иногда в разы отличается.

Так как вопрос для меня актуальный, делюсь своим опытом.
Месяц назад я зарегистрировал машину в Германии для своего клиента которая была пригнана из Италии с постоянными итальнскими номерами, параметры следующие:
Марка: BMW X6 M
Год выпуска:2009
Пробег: 43000 км
Обьем двиг: 4400
Лошадей: 500
Машина была на итальянских номерах и соответственно налоги платились в Италии.
Сумма налогов в год в Италии составляла !!! 9300 евро!!!(все что в Италии свыше 2500 евро, имеет налог на роскошь)
Сумма страховки 2000 евро
Итого в год: 11300 евро

Я сделал для него прописку в Германии и поставил машину на учет на немецкие номера:
Вся процедура вышла за 2 дня и состояла из:
1.прописка (anmeldung)
2.получение TÜV
3.открытие счета в банке
4.получения страховки (800 евро в год от Альянц)
5.налог на машину !!!! 85 евро в год !!!
Итого расходы на владение таким апаратом в год: 900 евро, вместо 11300 итальянских.
Поэтому считаю, что самое выгодное иметь авто в Германии !!!
"Строящий дом свой на чужие деньги - то же, что собирающий камни для своей могилы"
ГЛАВА 21.9.Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

Аватара пользователя
BMW

Re: НДС при покупке авто в ЕС

Сообщение BMW » 05 дек 2014, 17:12

Peter писал(а):Сумма налогов в год в Италии составляла !!! 9300 евро!!!(все что в Италии свыше 2500 евро, имеет налог на роскошь)

Да, в Италии налог на большие кубы большой. Скажите это итальянец ставил машину на учет в Германии? Или можно и с российским паспортом поставить. Стоимость прописки какая будет?

Аватара пользователя
Peter
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: НДС при покупке авто в ЕС

Сообщение Peter » 05 дек 2014, 17:23

BMW писал(а):Да, в Италии налог на большие кубы большой. Скажите это итальянец ставил машину на учет в Германии? Или можно и с российским паспортом поставить. Стоимость прописки какая будет?

Владелец был русский гражданин и машина была зарегестрированна даже не на него, т.к, не имел регистрации и резиденции в Италии не смотря на владение шикарной виллой, поэтому хозяин салона, оформил машину 99% на покупателя а 1% на салон.
На учет в Германии можно поставить любую машину из ЕС, с любым гражданством имея просто визу С, весь вопрос в прописке, это самый сложный вопрос в этой процедуре. Прописка в Германии стоит 200-300 евро в месяц, и еще не всякий будет с этим возится. Т.е, можно приехать в Германию на неделю с российским паспортом выбрать любую крутую тачилу, зарегить ее в Германии и поехать на ней в Россию, при этом человек должен иметь или ВНЖ в любой стране ЕС и стоять на консульском учете или гражданство, тогда временный ввоз будет совершенно без проблем на 1 год. Продление ввоза через год, для этого нужно выехать за пределы ТС и можно сразу же снова заехать и сново оформить ВВ.
Последний раз редактировалось Peter 05 дек 2014, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
"Строящий дом свой на чужие деньги - то же, что собирающий камни для своей могилы"
ГЛАВА 21.9.Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

Valerii
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:16
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: НДС при покупке авто в ЕС

Сообщение Valerii » 05 дек 2014, 17:26

BMW писал(а):Стоимость прописки какая будет?

прописаться в Германии можно и самому. Только сегодня меня прописали в Германии даже без моего присутствия. нужна была копия моего паспорта и все. и прописаться можно по любому адресу. с этим вопросом там очень лояльно. только для постановки авто думаю одной прописки мало, надо быть легальным в ЕС

Аватара пользователя
Peter
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: НДС при покупке авто в ЕС

Сообщение Peter » 05 дек 2014, 17:31

Valerii писал(а):прописаться в Германии можно и самому. Только сегодня меня прописали в Германии даже без моего присутствия. нужна была копия моего паспорта и все. и прописаться можно по любому адресу.

Не путайте временную регистрацию и постоянную прописку, по закону Германии, любой иностранный гражданин приехавший даже в гости должен быть зарегестрирован, но это не тоже самое, что прописан. Т.к приписать человека может только сам владелец недвижимости, а если он это делает, значит он будет нести расходы, т.к сразу же на следующий месяц будут поступать счета на прописанного, это и счет за вывоз мусора, и налог на радиоточку, который рассчитывается из количества живущих в квартире, ну а если никто не живет в квартире, и человека прописывают одного в квартиру, то более уже сдать эту квартиру легально нельзя,ибо уже туда ни кого нельзя будет прописать, поэтому такая недвижимость заморожена.
"Строящий дом свой на чужие деньги - то же, что собирающий камни для своей могилы"
ГЛАВА 21.9.Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

Valerii
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:16
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: НДС при покупке авто в ЕС

Сообщение Valerii » 05 дек 2014, 17:42

Peter писал(а):Не путайте временную регистрацию и постоянную прописку, по закону Германии, любой иностранный гражданин приехавший даже в гости должен быть зарегестрирован, но это не тоже самое, что прописан.

вы или не разбираетесь, или врете, или в разных землях Германии разные правила. Да, когда прописывают, уточняют собираешься ли ты жить по этому адресу более двух месяцев. И совершенно верно все коммунальные оплачивать придется. Извините, что порчу Вам бизнес на прописке в 200-300 евро в месяц.))

Аватара пользователя
Peter
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: НДС при покупке авто в ЕС

Сообщение Peter » 05 дек 2014, 18:18

Valerii писал(а):вы или не разбираетесь, или врете, или в разных землях Германии разные правила.

все очень просто, если Вы говорите, что будете жить постоянно, то к Вам придет запрос на ваш адресс с ведомства по делам иностранцев, на каком основании Вы так долго пребываете в Германии и потребуют ваши документы дающие Вам право постоянно находится в Германии.
Кроме того, будут приходить все письма с банка по этому адресу, а также штрафы и конечно же полиция будет посещать это адрес в определенных случаях и задавать вопросы, когда и кого Вы прописали, когда последний раз прописанный был здесь итд.
"Строящий дом свой на чужие деньги - то же, что собирающий камни для своей могилы"
ГЛАВА 21.9.Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: НДС при покупке авто в ЕС

Сообщение Rover » 05 дек 2014, 19:10

Как то не очень верится, что учёт авто в Германии будет обходится дешевле, чем в какой-то Словакии или Литве...
По прописке мне не понятно. Если 200-300 в месяц, то только прописка будет обходится под 3 тыс. в год. Какие 900 евро, о которых вы пишите?

Аватара пользователя
Peter
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: НДС при покупке авто в ЕС

Сообщение Peter » 06 дек 2014, 01:26

Rover писал(а):По прописке мне не понятно. Если 200-300 в месяц, то только прописка будет обходится под 3 тыс. в год. Какие 900 евро, о которых вы пишите?

900 евро если кто-то из родственников или знакомых возьмет на себя груз ответственности и коммунальные платежи или у вас есть недвижимость.
Если нет ни того ни другого, то разумеется расходы буду выше, все же лучше платить 4 т.евро за прописку и немецкую страховку от мировой страховой компании Альянс в Германии, чем платить налог на авто и страховку в Италии 11500 евро, как подтвердил BMW.
"Строящий дом свой на чужие деньги - то же, что собирающий камни для своей могилы"
ГЛАВА 21.9.Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: НДС при покупке авто в ЕС

Сообщение Rover » 06 дек 2014, 02:41

Peter писал(а):4 т.евро за прописку и немецкую страховку

Ну тогда наверняка Германия не лучшая страна для регистрации авто. Где-то должно быть дешевле.
В Литве ВНЖ обходится до 1000 евро в год. С пропиской, естественно. Если там нет дополнительных платежей, то уже намного выгодней.

Аватара пользователя
Эстония

Re: НДС при покупке авто в ЕС

Сообщение Эстония » 06 дек 2014, 02:54

В Эстонии затраты на автомобиль в год 150-200 евро страховка. Налога нет вообще.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение