Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение Vked » 18 май 2020, 13:58

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Статья 6 директивы 38/2004/ЕС с вами не согласна. Но это все формальности. К тому же вопрошающий не является ни гражданином ЕС, ни членом семьи такого гражданина, а потому на него все эти рассуждения о правах граждан ЕС не распространяются


Никакого противоречия с этой статьей в моих словах нет :)

EuroConsult писал(а):Источник цитаты "Вот смотрите, мне дали бумажку с указанием адреса, значит у меня теперь тут "ПРОПИСКА!!!!", значит я теперь король мира, и могу двери открывать ногами, и получить все, что причитается.


Неужели я такое написала? :)

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
EuroConsult писал(а):Источник цитаты Хотя на самом деле без права на проживание, бумажка с адресом - это только обозначение места, где вас если что искать.


Я ж выше написала: чтобы поменять права, нужно быть долгосрочным или постоянным резидентом страны. Причем, это относится как к гражданам ЕС, так и не ЕС.

Можно прописку назвать регистрацией и наоборот, суть не меняется. И мне не очень понятно, почему вы думаете, что кто-то вкладывает в слово "прописка" слова "я - король мира".

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение EuroConsult » 18 май 2020, 14:05

Vked писал(а):Источник цитаты Неужели я такое написала?

Вы - нет. Я же не в вашу сторону, а вообще.

Vked писал(а):Источник цитаты Я ж выше написала: чтобы поменять права, нужно быть долгосрочным или постоянным резидентом страны. Причем, это относится как к гражданам ЕС, так и не ЕС.

Так-то я об этом написала в самом первом своем сообщении, когда вы еще рассуждали о наличии/отсутствиее регистрации по дресу. Ну да ладно. Главное все поняли я надеюсь.

Vked писал(а):Источник цитаты Можно прописку назвать регистрацией и наоборот, суть не меняется. И мне не очень понятно, почему вы думаете, что кто-то вкладывает в слово "прописка" слова "я - король мира".

Я общаюсь с десятками людей - соискателей резидентства всех мастей. И вы себе не представляете сколько из них прописку считает чем-то особенным, наделяющим особыми правами и т.п.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение Vked » 18 май 2020, 14:11

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Я общаюсь с десятками людей - соискателей резидентства всех мастей. И вы себе не представляете сколько из них прописку считает чем-то особенным, наделяющим особыми правами и т.п.


Может быть множество причин. Например, в Бельгии надо пройти целую процедуру (где-то пару месяцев занимает минимум), чтобы получить регистрацию на адресе. Или вот в Британии по закону мог жить и работать любой гражданин ЕС (просто приезжай и живи и работай, но это в прошлом). Но вот открыть счет, например, в банке, можно только, подтвердив адрес счетом за (допустим) электричество. То есть, право проживания это одно, а подтверждение адреса - еще и дополнительная процедура. Может, поэтому?

Jim M
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2020, 15:59
Благодарил (а): 1 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение Jim M » 18 май 2020, 14:18

Получается в Британии любой гражданин ЕС мог жить и работать, а местные водительские права получить без ВНЖ Британии не мог? Вроде он даже обязан был в таком случае поменять свои на местные

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение Vked » 18 май 2020, 14:21

Jim M писал(а):Источник цитаты Получается в Британии любой гражданин ЕС мог жить и работать, а местные водительские права получить без ВНЖ Британии не мог?


Да не было здесь никаких ВНЖ для граждан ЕС (в полном понимании того, что есть официальный ВНЖ). Приезжай и живи. Только национальный номер надо было получить. Официальное подтверждение адреса - это счет за воду или эл-во. Это сейчас перед брекситом нужно подавать на "сеттлд" или "пресеттлд". Раньше вообще всё свободно было. И права можно было поменять легко, просто анкету заполнив (плюс приложив подтверждение адреса, насколько я знаю). Я сейчас буду менять одни свои на британские. Другие оставлю, пусть будут одни ЕС, другие бритиш.

Jim M
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2020, 15:59
Благодарил (а): 1 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение Jim M » 18 май 2020, 14:24

Тогда опять не понимаю, почему резидент Испании не может жить и работать в другой стране ЕС и обменять там права без смены резиденции?

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение olle » 18 май 2020, 14:26

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Регистрация по адресу никуда не денется. Я говорила о том, как некоторые относятся к такой регистрации

да некоторые вообще ... и это не закончится никогда, пока сущетсвуют люди как вид

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение Vked » 18 май 2020, 14:26

Jim M писал(а):Источник цитаты Тогда опять не понимаю, почему резидент Испании не может жить и работать в другой стране ЕС и обменять там права без смены резиденции?


У неграждан ЕС нет автоматического права свободно жить и работать в любой стране ЕС. Ответ как бы очевиден.

Jim M
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2020, 15:59
Благодарил (а): 1 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение Jim M » 18 май 2020, 14:28

Думал что есть :unknown:

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение olle » 18 май 2020, 14:29

Vked писал(а):Источник цитаты Например, в Бельгии надо пройти целую процедуру

а например в Австрии не надо. Договор аренды показал - регистрация, минут 5 на все.
И в каждой стране свои погремушки. Но если рассуждать "не в вашу сторону, а вообще", то конечно сложно однозначно сказать, как меняют права в ЕС.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение Vked » 18 май 2020, 14:32

olle писал(а):Источник цитаты Но если рассуждать "не в вашу сторону, а вообще", то конечно сложно однозначно сказать, как меняют права в ЕС.


Ну если в общем случае, то нерезидентам страны точно не меняют. По крайней мере, не слышала о таком.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение olle » 18 май 2020, 14:37

просто так, как своим (без условий, по желанию), конечно не меняют. Разные лишь процедуры обмена

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение Vked » 18 май 2020, 14:44

olle писал(а):Источник цитаты просто так, как своим (без условий, по желанию), конечно не меняют. Разные лишь процедуры обмена


Ну да. ЕСовские права меняют, по-моему, везде, если становишься резидентом. Бельгийцы прямо заставляют менять права на местные (меня полицейский отчитал за езду по немецким правам в Бельгии, когда я там стала жить постоянно). А где-то не обязательно обменивать: в Британии вроде можно с ЕСовскими ездить хоть сколько (до пенсии :)). В общем, везде по-разному.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение olle » 18 май 2020, 15:35

Vked писал(а):Источник цитаты В общем, везде по-разному

поэтому название темы и выглядит так...улыбательно

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Замена водительского удостоверения в странах ЕС

Сообщение EuroConsult » 18 май 2020, 16:12

Jim M писал(а):Источник цитаты Тогда опять не понимаю, почему резидент Испании не может жить и работать в другой стране ЕС и обменять там права без смены резиденции?

Интересно, кто вам рассказал эти байки про то, что с ВНЖ Испании можно жить и работать в любой стране ЕС? Это настолько безграмотная ложь, что не верится в то, что это мог рассказать специалист.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.